Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Услуга «интернет-звонки» от MTS
Услуга «интернет-звонки» от MTS

Услуга «интернет-звонки» от MTS

Оператор сотовой связи MTS с 2018 года предоставляет услугу интернет-звонки. С этого времени все абоненты сотовой компании могут звонить через интернет. Чтобы воспользоваться этой услугой, абоненты могут выбрать несколько доступных вариантов. Каждый способ имеет свои особенности, поэтому все варианты стоит изучить подробно.

Звонки через VoLTE

Технология VoLTE использует для совершения голосовых вызовов 4G/LTE сети. Это дает возможность повышать качество звука до уровня HD. Еще одно важное преимущество – возможность одновременно пользоваться мобильным соединением и совершать интернет-звонки МТС. Совместное использование мобильного трафика и совершение голосовых вызовов дает возможность общаться с собеседником и одновременно быть в сети, смотреть фильмы, слушать треки, заниматься серфингом. Очевидное преимущество VoLTE – быстрый дозвон, скорость которого гораздо выше, чем во многих мобильных мессенджерах.

Оператор MTS дает возможность абонентам пользоваться технологией VoLTE на любых типах SIM-карт, при этом мобильный трафик не расходуется во время совершения вызова из предоплаченной квоты.

Однако у VoLTE есть и недостатки:

  • В международном роуминге доступ к услуге закрыт.
  • Пользоваться этой функцией можно только на новых мобильных гаджетах.

Доступ к услуге VoLTE предусмотрен на территории Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Воронежа и областей. Но оператор постоянно расширяет зону действия.

Wi-Fi Calling

Интернет-звонки можно осуществлять и по другой технологии. Функция Wi-Fi Calling позволяет абонентам МТС совершать вызовы через беспроводную сеть Wi-Fi, даже если покрытие сети оператора сотовой связи вообще отсутствует. Для работы этой опции не потребуется установка специальной программы или приложения. Услуга доступна даже за границей.

Для совершения звонка по технологии Wi-Fi Calling нужно выполнить несколько простых действий:

  • Активируйте на мобильном гаджете услугу. Если у вас iPhone, зайдите в настройки, откройте раздел «Телефон», выберите подраздел «Вызовы по Wi-Fi».
  • Подключитесь к точке доступа Wi-Fi. Это может быть как домашний маршрутизатор, так и гостевая сеть в ресторане или на вокзале.
  • Проверьте активность выбранной беспроводной сети, попробуйте совершить исходящий вызов таким же образом, как и через сеть сотового оператора.

Сколько стоит вызов, зависит от того, какие условия предполагает ваш активированный тариф на сим-карте. Входящие вызовы не тарифицируются. Доступ к услуге предоставляется на большинстве мобильных устройств. Изучить весь перечень гаджетов можно на официальном сайте оператора.

Интернет «МТС Коннект»

В этом случае абоненту придется установить специальное приложение от оператора. Называется оно «МТС Коннект». Приложение доступно пользователям смартфонов на ОС «Андроид» и iOS. Этот софт является практически полным аналогом популярных мобильных мессенджеров.

С помощью «МТС Коннект» можно выполнять множество действий:

  • переписываться с одним человеком или вести переписку в групповом чате;
  • совершать вызовы через интернет;
  • отправлять разные файлы;
  • обмениваться геопозициями;
  • устанавливать аватар;
  • выставлять и менять статус;
  • пользоваться приложением в международном роуминге.

Приложение доступно для скачивания на устройства iOS, модели которых новее 0.8 и Android, чьи модели выше 4.0. Исходящие вызовы бесплатные и безлимитные из любого государства на всех тарифах МТС. Звонки не исчерпывают лимит основного пакета минут. Входящие вызовы тоже не тарифицируются, пользователи могут принимать их неограниченное количество раз. Стоимость телефонного разговора с клиентами других операторов рассчитывается в рамках условий тарифного плана.

В чем преимущества интернет-звонков от МТС?

Онлайн звонки через интернет имеют множество достоинств:

  • цена разговора рассчитывается вне зависимости от государства, или вызовы совершаются вообще бесплатно;
  • соединение устанавливается моментально;
  • качество связи на достойном уровне, собеседники отлично слышат друг друга, даже если находятся в разных странах;
  • соединение достаточно устойчивое, поэтому беседы не прерываются до тех пор, пока абоненты не нажмут на кнопку отбоя;
  • пользователи могут одновременно заниматься серфингом, передавать данные в интернете и разговаривать по телефону с собеседником;
  • предусмотрена возможность совершать вызовы как на мобильные, так и городские номера.

Активация услуги

Поскольку совершать звонки через интернет в офисе можно несколькими способами, следует рассмотреть по отдельности каждый вариант:

  • VoLTE. Активировать услугу можно через личный кабинет. Зайдите на сайт МТС, пройдите авторизацию в личном кабинете и активируйте функцию. Второй доступный способ – использование запроса USSD *111*6#. Еще можно позвонить в службу технической поддержки и попросить оператора подключить на номере эту функцию.
  • Wi-Fi Calling. Для активации можно использовать запрос *111*6#, мобильное приложение «Мой МТС» или сайт компании. Обратите внимание: эту опцию придется настраивать. Нужно активировать в настройках смартфона функцию «Звонки через точку Wi-Fi», затем проходите регистрацию в выбранной беспроводной сети. Если с подключением возникают трудности, обратитесь на линию 0890, чтобы получить консультацию.
  • «МТС Коннект». Скачайте мобильное приложение на смартфон, пройдите регистрацию и совершайте вызовы.

Какие ограничения предусмотрены

Каждый способ совершения звонков через интернет предполагает некоторые ограничения:

  • Доступ к VoLTE не предоставляется в поездках по регионам РФ или по другим странам.
  • Для работы сервиса Wi-Fi Calling нужно дополнительно активировать две опции «Мобильный интернет» и «Интернет-звонки». Кроме того, нужно настроить переадресацию вызовов.
  • «МТС Коннект» недоступен для корпоративных клиентов, которые используют «М2М менеджер».

Как отключать услуги

Отключить все функции можно теми же способами, которые использовались для их активации:

  • Перейти на сайт МТС и открыть раздел, посвященный интересующей функции.
  • Воспользоваться мобильным приложением.
  • Набрать на смартфоне команду *111*6*01#.

«МТС Коннект» автоматически отключается, если пользователь удаляет приложение. Звонки МТС через интернет – очень удобный и простой способ поддерживать связь с родственниками, друзьями или коллегами.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽