Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Что такое проброс портов на маршрутизаторе
Что такое проброс портов на маршрутизаторе

Что такое проброс портов на маршрутизаторе

Порт – виртуальное «устройство», обозначенное номером, для передачи данных по сети. Каждая сетевая программа использует отдельный порт или их группу для установления связи.

Классический Wi-Fi-роутер обычно не позволяет выполнять передачу данных из внешнего интернета к компьютерам, находящимся внутри локальной сети. Такое ограничение традиционно используется для защиты компьютеров от возможных хакерских атак, которые основаны на известных уязвимостях. Роутер представляет собой дополнительное препятствие для таких атак. Однако иногда возникают ситуации, когда необходим доступ к роутеру и его локальным удаленным ресурсам. В таком случае выполняется процедура Port Forwarding.

Чтобы провести интернет на дачу, потребуется комплект специального оборудования: антенна для приема и усиления сигналов, роутер, модем, а также сим-карта с безлимитным тарифным планом. Заказать такой комплект можно на нашем сайте.

Что такое порт, и зачем его пробрасывать?

Порт – виртуальное «устройство», обозначенное номером, для передачи данных по сети. Каждая сетевая программа использует отдельный порт или их группу для установления связи. К примеру, веб-обозреватели используют TCP 80 для незашифрованного трафика (HTTP) и порт 443 для зашифрованного (HTTPS). Проброс – особое правило на маршрутизаторе, которое позволяет внешним запросам обращаться к определенному порту, направлять запросы на конкретное устройство внутри локальной сети.

Необходимость в пробросе обычно возникает, когда требуется сетевая игра с компьютера, подключенного к маршрутизатору. Однако это не единственная ситуация – такая операция может потребоваться и для получения удаленного доступа к конкретному устройству в вашей сети. Разрешать все подключения к компьютеру, пробрасывать весь диапазон, небезопасно. Поэтому маршрутизаторы игнорируют запросы к любым портам извне. Пробросы – это специальные исключения, маршруты для трафика с определенных портов на конкретные порты определенных устройств.

Основные настройки

Для обеспечения безопасности подключения и улучшения качества связи рекомендуется активировать услугу «белый IP-адрес» у провайдера. В некоторых случаях возможно получить услугу бесплатно, однако большинство провайдеров предоставляют ее только за отдельную и регулярную оплату. Чтобы настроить Port Forwarding, потребуется знать клиента локальной сети, адреса в глобальной сети, с которых вы хотите получить доступ к локальной сети извне.

На примере рассмотрим Port Forwarding для сервера с сетевым адресом 192.168.0.100, работающего на 80 порту:

  • Нужно зайти в панель управления маршрутизатора. Сделать это можно в любом браузере. Данные для входа в веб-интерфейс должны быть указаны на устройстве.
  • В меню настроек находим категорию «Проброс портов». Если прошивка англоязычная, раздел будет называться Port Forwarding.
  • Нужно найти и выбрать опцию «Включить правило».
  • В графе «Имя» вписываем название правила.
  • В выпадающем списке «Протокол» указываем TCP/UDP.
  • Для графы «Внутренний IP» прописываем адрес, куда будут перенаправляться запросы из внешней сети. Как пример, адрес 192.168.0.100.
  • Здесь же указывается тот порт, по которому будет предоставлен доступ пользователю. В нашем примере это 80.
  • В графе тип поля нужно указать «Одиночный порт».
  • Далее находим графу «Удаленный IP-адрес», здесь прописываем тот IP, который предоставил поставщик услуг. На этот адрес будут перенаправлены запросы с интернета.
  • Не забудьте указать также порт, который будет использоваться для доступа.

После ввода новых параметров не забудьте сохранить настройки. Теперь вы можете совершить удаленное подключение рабочей станции по заданным параметрам.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽