Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Что такое интернет-розетка?
Что такое интернет-розетка?

Что такое интернет-розетка?

Интернет-розетка – это специальное приспособление в виде розетки с разъемом RJ45 для подключения различной электроники к сети.

Интернет-розетка – это специальное приспособление в виде розетки с разъемом RJ45 для подключения различной электроники к сети. В зависимости от количества разъемов они бывают одинарные, двойные или терминальные, в которых количество разъемов составляет 4–8 штук. Также существуют совмещенные модели.

Пропускная способность таких розеток также различается. В продаже модели с ограничением до 100 Мбит/с, до 1000 Мбит/с, а также до 10 Гбит/с.

Если нужно организовать интернет в загородном доме или на даче, подключить удаленное видеонаблюдение через интернет или цифровое телевидение в квартире, оставьте заявку на нашем сайте.

Особенности

Одна из особенностей интернет-розетки по сравнению с обычной электрической – уникальный разъем, предназначенный для подключения кабеля типа «витая пара». Разъем RJ-45/8P8C состоит из восьми отдельных медных проводов, сплетенных в четыре пары. Такая конструкция обеспечивает не только высокую скорость передачи данных до 1000 Мбит/с, но и эффективно устраняет электромагнитные помехи.

Для корректной передачи данных и предотвращения ошибок важно, чтобы провода разъема были подключены последовательно, по определенной стандартной схеме. Наиболее простой способ установки – встраиваемый вариант. Розетку можно включить в группу обычных розеток или комбинировать с телевизионной в одной группе. Это удобно, но требует заранее продуманного расположения и прокладки проводки электриками.

Одним из главных преимуществ розеток для интернета выступает их удобство. Благодаря компактности и простому подключению они легко располагаются в любом удобном месте. Высокая скорость передачи данных позволяет быстро загружать и скачивать файлы, стримить видео или проводить видеоконференции без задержек.

Популярные модели

Спрос на компьютерные розетки стремительно растет, поэтому производители выпускают разные модели.

Наиболее популярные:

  • Legrand 672241 Etika. Стильное устройство часто выбирают как дополнение к другим электрическим приборам линейки Etika. Устройство этого бреда легко устанавливается. Его нужно прикрепить винтами к монтажной коробке. Поскольку это встраиваемая модель, она интересно смотрится и не портит интерьер. Производитель предусмотрел класс защиты от пыли и влаги IP21.
  • Schneider Electric GSL000181K GLOSSA. Недорогие, простые в монтаже, розетки этого бренда стали популярными. Гнездо RJ45 подойдет для сетей 5E. Благодаря цветовой маркировке можно правильно соединить провода, а для их фиксации используют зажимы.
  • Schneider Electric ATN000183 AtlasDesign. Эта модель предназначена для скрытого монтажа. Ее можно сочетать с силовыми или другими типами розеток. Производитель выпустил эти устройства разных цветов. Антибактериальный эффект обеспечивает пластик с ионами серебра.
  • IEK EKK10-K01-DM КВАРТА. Еще одна недорогая модель с аккуратным дизайном. Монтаж ее простой, так же как и эксплуатация. Это устройство подходит для сетей CAT5E. Тип монтажа открытый.
  • OneKeyElectro 1E20701300 Florence. Передняя панель круглой формы смотрится привлекательно. Розетка подходит для сетей CAT5e. Она предназначена для скрытой установки. Обратите внимание: защита от влаги здесь не предусмотрена, поэтому устройство можно устанавливать только в сухих помещениях.

Интернет-розетки выпускают многие производители. Перед покупкой внимательно изучите характеристики, обратите внимание на способ монтажа, а также отзыв покупателей.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽