Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Ускорение мобильного интернета: эффективные способы
Ускорение мобильного интернета: эффективные способы

Ускорение мобильного интернета: эффективные способы

От скорости передачи данных во многом зависит комфорт потребления информации. Не имеет значения, о каком способе доступа идет речь – домашнее кабельное подключение, беспроводное соединение Wi-Fi или мобильный 3G/4G. У современных пользователей довольно высокие требования к качеству интернета и скорости. Люди выбирают провайдеров именно по данным показателям. Возможностей мобильной сети 4G хватает для комфортного серфинга.

Но иногда пользователи жалуются на слишком низкую скорость мобильного соединения. Возникают вопросы, зависит ли скорость интернета от сим-карты, почему скоростной показатель падает, и как его улучшить. Проблемы с мобильным доступом периодически возникают у всех абонентов. О том, как увеличить скорость мобильного интернета, читайте в нашей сегодняшней статье.

От чего зависит скорость

Получить доступ к скоростному мобильному интернету в гостинице может каждый абонент. Достаточно купить симку для смартфона или модема, подобрать соответствующий тарифный план и можно пользоваться интернетом. Однако за хорошую скорость придется немало заплатить. За тарифы, где хороший скоростной показатель, операторы требуют соответствующую абонентскую плату, которая может достигать 1200 р./мес. Стоимость пакетов у всех операторов разная.

Расценки зависят от скоростного показателя, общего объема трафика. Безлимитные предложения обычно дороже, и есть они не у каждого оператора.

От чего зависит скорость мобильного соединения:

  • используемая технология - 3G или 4G;
  • частотные диапазоны и полосы;
  • нагрузка на конкретную сеть;
  • местоположение абонента: город, загородная дача, деревня, трасса;
  • расстояние до ближайшей базовой станции оператора;
  • имеющиеся помехи;
  • качество канала до вышки;
  • устройство, с которого пользователь подключается к сети.

Гарантии быстрого мобильного соединения во многом зависят от радиочастотного ресурса.

Какие факторы влияют на фактическую скорость

Владельцы смартфонов с операционными системами iOS или Android периодически сталкиваются с проблемой падения скоростного показателя.

Существуют разные причины, по которым интернет на смартфоне или планшете работает очень медленно:

  • На телефоне множество приложений, активных вкладок. Такая нагрузка приводит к общему снижению скорости. Даже с самым быстрым тарифом устройство не может выполнять обработку десятков вкладок и приложений в фоновом режиме.
  • Низкокачественное соединение. Если прием сигнала плохой, мобильная передача данных невозможна. Такая же проблема наблюдается, если пользователь находится в зоне незащищенной общедоступной сети Wi-Fi. Ему приходится конкурировать с другими пользователями за пропускную способность.
  • Переполненный кеш. Веб-обозреватель постоянно накапливает данные в кеше, чтобы позволить сайтам быстро загружаться. Несмотря на то что технология по идее ускоряет работу в сети, переполненный кэш может замедлить работу устройства.
  • Сетевые настройки. Иногда настройки сети замедляют работу интернета, поэтому периодически приходится их сбрасывать.
  • Проблемы с браузером. Стандартные браузеры на смартфонах могут не справляться с интенсивными нагрузками на 100%. Это может быть связано с отсутствием оптимизации сайтов, переполненных рекламой и всплывающими баннерами. Для ускорения интернета можно установить новый браузер. Можно сразу включить ползунки в настройках, которые отвечают за автоматическое закрытие вкладок через определенный промежуток времени. Дополнительно включите блокировку всплывающих окон.

Параметры сети и SIM-карта

Часто пользователи задают вопрос: влияет ли сим-карта на скорость интернета? Около семи лет назад телефоны и планшетные компьютеры не поддерживали сети четвертого поколения, поэтому операторы распространяли симки только с поддержкой 3G. Разница в скоростном показателе между двумя поколениями технологий связи колоссальная. Интернет в сети 4G быстрее почти в десять раз. Поэтому пользователи старых сим-карт могут повысить скорость мобильной передачи данных путем замены карты.

Но скорость может увеличиться только в том случае, если устройство поддерживает 4G-сигнал. Установите новую SIM-карту в смартфон и откройте настройки. В категории «Сотовая связь» принудительно выставляем 4G (LTE). Изменения настроек устройство примет автоматически, перезагрузка не потребуется. На «Айфонах» часто включена опция «Экономия данных», ее следует отключить.

Помимо выбора типа сети, пользователи иногда экспериментируют с точкой доступа APN. Этот параметр операторы задают автоматически. Интернет некоторых операторов сотовой связи, МТС, «Мегафон», «Билайн», а также «Теле 2» станет гораздо быстрее, если вместо стандартных параметров выставить другие. Для Megafon используйте internet.megafon.ru, а для МТС – client.mts.ru. Тип аутентификации должен быть выставлен PAP. Когда будут введены новые значения, выполните перезагрузку устройства.

В базовых настройках ОС iOS и Android предусмотрено достаточно много параметров, которые связаны с загрузкой данных из сети.

Как усилить и улучшить сигнал сети

Домашний интернет на компьютере или другом устройстве работает гораздо быстрее, по сравнению с мобильным соединением. В зависимости от поставщика услуг скорость может достигать 500 Мбит/с. Однако мобильные технологии не могут гарантировать такой скоростной показатель. Чтобы ускорять интернет, придется усиливать сигнал сети.

Что для этого потребуется:

  • уличные антенны, которые подключают к модемам, телефонам;
  • наружные антенны с пассивными излучателями;
  • бустеры с усилителями.

Найти смартфоны с гнездами для внешних антенн довольно сложно, однако такие модели встречаются. Нужно приобрести специальную антенну, поставить ее максимально высоко (крыша дома или специальная мачта), подключить к устройству и проверить скорость доступа. Скоростной показатель должен вырасти.

Поскольку большинство смартфонов не имеет никаких гнезд для подключения антенн, абоненты чаще используют пассивные усилители GSM-сигнала. Они представляют собой комплекс из двух антенн, которые соединяются кабелем. Установите внешнюю антенну на крыше либо высокой мачте, опустите кабель к внутреннему усилителю, который установлен в помещении. Параметры усиления будут зависеть от степени чувствительности внешней антенны. Достичь лучших результатов поможет направленная антенна.

Также можно использовать бустеры, которые представляют собой активные усилители сигнала.

Состоят они из трех компонентов:

  • внешняя (уличная) антенна;
  • внутренняя (комнатная) антенна;
  • усилитель сигнала.

Бустеры привлекательны тем, что не требуют сложного конфигурирования и работают без какой-либо привязки к оператору. Некоторые пользователи изготавливают самодельные антенны. В интернете можно найти множество схем, по которым создаются усилители.

Как повышать скорость с использованием приложений

Существуют специальные программы, с помощью которых можно поднять скоростной показатель мобильного соединения.

Самые популярные варианты, которые можно найти в Google Play:

  • HSPA+ Optimizer. Специальное мобильное приложение, с помощью которого владельцы устройств на ОС «Андроид» могут повысить скорость передачи данных. Приложение позволяет постоянно пользоваться мобильной сетью при хорошем скоростном показателе. Приложение направлено на стабилизацию сети, уменьшение пинга, устранение задержек при просмотре видеороликов. Минус для пользователей только один – отсутствие русифицированной версии.
  • Connection Stabilizer Booster. Не менее популярное приложение, позволяющее стабилизировать сеть. Программа работает на двух модулях, первый из которых отвечает за переподключение к сети в случае разрыва соединения. Второй модуль направлен на поддержку и повышение производительности соединения. Многие выбирают именно эту программу, чтобы разогнать мобильный интернет.
  • Net Optimizer. Программа решает проблему маленькой скорости соединения. Приложение находит подходящий сервер для увеличения скоростного показателя, а также снижает пинг в онлайн-играх. С помощью этой программы пользователи могут устранить проблемы в сети, повысить скорость соединения на телефоне.
  • Network Signal Speed Booster. Довольно простая программа, с помощью которой можно усилить сигнал сотовой связи, сделать его четким и стабильным. Приложение автоматически подключается к сети, даже если сигнал прерывается. Программа обеспечит по максимуму надежное соединение с ближайшей к пользователю сетью. Поэтому можно добиться увеличения скорости мобильного доступа.

Смена сотового оператора для улучшения скорости

Еще один способ, как ускорить мобильный интернет, — это смена оператора сотовой связи. В этом случае задача пользователя – определить, интернет какой сотовой компании лучше и быстрее. Сделать это можно путем проведения замеров при помощи сервиса Speedtest. В зависимости от результатов проверки закажите симку конкретного оператора или выполните переход с сохранением номера.

Причин падения скорости мобильного интернета очень много. У некоторых пользователей эта проблема связана с устаревшей симкой, а у других смартфон не рассчитан на поддержку новой технологии связи. Проанализируйте все факторы, установите причины, по которым скорость мобильного интернета может падать.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽