Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Способы проверки частоты сотовой связи
Способы проверки частоты сотовой связи

Способы проверки частоты сотовой связи

О том, как определить частоту сотового оператора, знают далеко не все абоненты. Проверка частоты может потребоваться перед покупкой усилителя сигнала, антенны для квартиры или дачи. В сегодняшней статье мы рассмотрим, как узнать частоту сотовой связи, используя смартфон. Подойдут устройства на ОС iOS или Android.

Частота сигнала – что это такое?

Операторы передают мобильную связь, используя радиоволны, они определяются частотами. Под уровнем сигнала принято понимать число, представляющее собой частотный диапазон. К примеру, частота 700 МГц находится в диапазоне 699–798 МГц. Все диапазоны, которые используют сотовые компании, пронумерованы. Ими могут пользоваться как один, так и несколько операторов. В РФ частотных диапазонов пять.

Работа всех устройств, телефонов, антенн, усилителей, напрямую зависит от частоты. Усилитель обязательно должен поддерживать сигнал в той зоне, где он будет использоваться. Если знать, как определить частоту сигнала правильно, можно без труда подобрать усилитель.

К примеру, в черте города ваш смартфон принимает сигналы 4G на частоте 2600 МГц, но на даче или в поселке устройство ловит те же сигналы в сети четвертого поколения, но при этом используются совершенно другие частоты, к примеру, 1800 МГц и 2100 МГц. Поэтому усилитель, великолепно работающий в городе, вам ничем не поможет на даче. Если правильно определить частоты мобильного интернета и сотовой связи, можно легко подобрать соответствующий усилитель или антенну.

Как определять частоты с помощью смартфона на Android

Чтобы проверить частотный диапазон этим способом, вам потребуется смартфон на Android версии 7.0 и выше.

Что нужно делать:

  • Скачиваем и устанавливаем программу, которая позволяет определять частоты сотовых сигналов «Сотовые вышки, Локатор».
  • В настройках телефона выбираем сначала 3G, чтобы проверить частоту сигнала для этой сети.
  • Запускаем программу, записываем результаты проверки.
  • Затем снова открываем настройки телефона и выбираем 4G.

Чтобы подобрать подходящую антенну или репитер, нужно замерить частоты для всех стандартов связи по отдельности. Если вы планируете проверять интернет-сигналы, замеры желательно делать на крыше. А перед покупкой репитера проверку частот нужно выполнить и внутри дома, и снаружи.

На устройствах под управлением операционной системы Android можно воспользоваться функционалом сервисного меню. Открыть его можно, используя короткие команды: *#0011# или *#*#4636#*#*. На телефонах Samsung сразу на экране отобразится информация о состоянии сети. Если у вас смартфон Xiaomi, используйте комбинацию *#*#4636#*#*. На Айфонах сервисное меню отображается так же.

Определение поколения сети сотовой связи

Типы сигналов GSM LTE и прочие умеют определять не все пользователи. Иногда возникает необходимость установить поколение сотовой связи. Сделать это можно при помощи мобильного телефона. Процедура достаточна простая и не отнимет много времени. В большинстве ОС последних поколений технология передачи данных автоматически указывается в строке состояния. Проверить эту информацию можно вверху экрана рядом с уровнем сотового сигнала.

Обычно смартфоны идентифицируют сети как 2G, 3G либо 4G.

Какие параметры можно увидеть:

  • 2G, GPRS (G), EDGE (E) — классическая технология связи 2G, по ней функционирует стандартная голосовая GSM-связь. Мобильный интернет также предусмотрен, но он очень медленный.
  • 3G, UMTS, HSDPA (H), HSPA+ (H+). Такими аббревиатурами обозначают третье поколение сотовой связи. Технологию используют как для голосового общения, так и мобильного доступа.
  • 4G, LTE (L). Четвертое поколение связи, которое операторы применяют для доступа к быстрому мобильному соединению.

Каждый владелец смартфона может посмотреть на экране своего устройства, какая сеть подключена сейчас.

Диапазон частот 3G: как определить

В этом случае идентификатор канала называется UARFCN. Может быть указано несколько значений: первое позволит узнать канал приема данных, а второе значение указывает канал отправки. Иногда указывается название стандарта либо его порядковый номер – band. В сервисном меню смартфона можно найти значение UARFCN или порядковый номер band, к примеру, 3G band 1.

Параметр UARFCN чаще указан после аббревиатур RX, CH DL. На моделях iPhone идентификатор частоты 3G имеет название Downlink Frequency или обозначается кратко dl_freq. Если устройство отображает несколько значений UARFCN в столбик, то активная сеть обычно самая первая в этом списке.

Как узнать частоту 4G сигнала

С сетями четвертого поколения ситуация аналогичная. Здесь указывается либо идентификатор EARFCN, либо порядковый номер (band). На Айфонах находить частоту проще по band, который указан в пункте Freq Band Indicator. Если перед вами отображается несколько параметров в столбик, активная сеть всегда идет первая в списке.

Учитывайте, что в стандарте LTE Band 38 данные передаются и принимаются в одинаковом диапазоне частот, но не попеременно. Чтобы усилить сеть этого стандарта, необходимо установить специальный репитер. Владельцам смартфонов на ОС Android определить частоту сети четвертого поколения можно гораздо проще. Для этого существуют бесплатные приложения. Воспользоваться можно удобной программой CellMapper.

В приложении отображаются данные сотовой сети, в том числе и band. Однако для определения частот сетей второго и третьего поколения приложение не подходит.

Полезные рекомендации

Всегда устанавливайте частотный диапазон в том месте, где запланирована установка антенной системы усиления связи. Если оператор работает с несколькими диапазонами частот одновременно, мобильный телефон в открытом пространстве может использовать один стандарт, а внутри дома – другой. Это объясняется тем, что более низкие частоты проникают внутрь здания лучше, поэтому им гаджеты в большинстве случаев отдают предпочтение.

Если ваш оператор предоставляет интернет в сети четвертого поколения сразу в диапазонах 800 и 2600 МГц, значит, в помещении телефон может выбрать более медленный, но лучше проникающий, стандарт LTE800, а на открытом пространстве перейдет на более быстрый стандарт LTE2600. Если одновременно используется два диапазона сети четвертого поколения, у оператора есть возможность агрегации частот. Зная, как измерить уровень сигнала 3G, 4G, вы без труда сможете подобрать подходящий усилитель. Провести интернет для юридических лиц можно с помощью наших специалистов, обращайтесь.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽