Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Способы повышения скорости модема
Способы повышения скорости модема

Способы повышения скорости модема

О том, как увеличить скорость модема, написано множество статей, которые можно найти в интернете. Многие владельцы модемных устройств используют разные способы увеличения скорости. Доступ к сети через модем дает возможность пользователям заходить в интернет даже вне дома. Устройства используют в поездках, на дачах или в загородных домах. Из-за мобильности этот способ соединения жертвует самым важным параметром – скоростью. Мобильные технологии пока что не могут конкурировать с проводным доступом.

В некоторых зонах, где качество покрытия сети недостаточно хорошее, подключиться к сети невозможно. Часто пользователи задают вопрос: зависит ли скорость интернета от модема, и какими способами можно ее улучшить. О том, как разогнать медленный интернет для офиса через модем, читайте в нашей статье.

Как ускорить модем

Существуют разные способы ускорения интернета, и многие из них используют владельцы сетевого оборудования. Чаще проблемы со скоростью испытывают люди, которые находятся за чертой города. Из-за низкого качества сигнала, присутствия препятствий подключиться к интернету через модем не получается. Если дача расположена в зоне слабого приема сигнала, необходимо принять меры, чтобы увеличить этот показатель.

Если проблемы с интернет-сигналом несущественные, можно использовать простой и бюджетный метод – подключение стандартного USB-удлинителя. Приспособление нужно установить в самой высокой доступной точке. Чтобы повысить эффективность работы модема, расположите его возле окна, тогда качество сигнала повысится. Однако, по отзывам пользователей, использование удлинителя обладает низкой эффективностью.

Более действенный способ – установка специальной антенны. Можно приобрести готовое устройство или собрать конструкцию в домашних условиях из подручных материалов. Чтобы сделать антенну самостоятельно, нужно найти в интернете схемы и пошаговые инструкции. Если следовать руководству, можно собрать антенну, которая хорошо усилит сигналы мобильного интернета.

Основные причины низкой скорости 3G модема

Прежде чем ускорять свое сетевое оборудование, нужно установить причины падения скорости.

На скоростной показатель и качество сигнала влияет:

  • Большое расстояние до базовой станции оператора. Это основная причина, по которой пользователи жалуются на снижение скорости модема. Если ваше устройство расположено слишком далеко от ретранслятора оператора сотовой связи, пользоваться стабильным и быстрым интернетом невозможно. Иногда абоненты считают, что если на даче отлично работает голосовая связь, то и модем будет хорошо выполнять поставленные задачи. Но при этом люди не учитывают, что передача голоса и интернет-сигнала осуществляется на разных частотах. Дальность действия тоже отличается.
  • Препятствие на пути прохождения сигналов. Это большая категория причин снижения скоростного показателя. Специфика ландшафта, густая растительность, многоэтажные постройки, погодные условия – все это существенно снижает скоростной показатель. Такие препятствия выступают как экран, который отражает большую часть радиоволн.
  • Загруженность сети. По вечерам или ночью мобильные сети испытывают интенсивные нагрузки, потому что тысячи абонентов пользуются мобильным интернетом. Из-за того, что пользователей много, а передатчик один, качество приема сигнала и скорость резко падает.
  • Ограничения по тарифу. Если скорость модема резко упала до 64 Кбит/с, вероятно, вы исчерпали свой лимит, который предусмотрен тарифом. Проверьте остаток мобильного трафика в личном кабинете или путем использования USSD-команды.

Увеличение скорости путем настройки порта

Скорость порта для модема можно настроить самостоятельно. Очень часто этот способ позволяет увеличивать скоростной показатель. Правой клавишей мыши нажимаем на значок «Мой компьютер», выбираем раздел «Оборудование» и заходим в «Диспетчер устройств». Здесь нас будет интересовать вкладка, которая называется «Порты». Нажмите на плюс, в выпадающем списке выберите пункт «Последовательный порт» и зайдите в свойства.

В новом окне выбираем опцию «Параметры порта», а затем «Скорость». Допустим, ваш модем передает данные со скоростью 7680 Кбит/с, потому что порт ограничивает скоростной показатель. Попробуйте выставить максимально доступное значение и сохраните новые настройки. После этого скорость интернета должна увеличиться.

Проверяем параметры сетевой карты

Очень часто скорость интернета снижается из-за некорректной настройки сетевого адаптера либо у пользователя устарели драйвера. На рабочем столе кликаем правой кнопкой мышки на иконку «Мой компьютер» и выбираем «Свойства». Теперь заходим в меню диспетчера устройств, здесь нас будет интересовать вкладка, посвященная сетевым адаптерам, открываем ее и находим свой адаптер.

Сверху нужно найти и выбрать «Дополнительно», после этого нажать на Speed & Duplex. Нажмите на пункт «Значение» и выберите максимальное, указав 100 Mbps Full Duplex. Проверьте версию драйвера, если она устарела, выполните обновление.

Настраиваем пропускную способность канала

Для изменения этого параметра придется выполнить несколько простых действий:

  • Заходим в меню «Пуск».
  • Выбираем «Выполнить».
  • Задаем команду gpedit.msc и подтверждаем действия нажатием ОК.
  • Выбираем «Конфигурации устройства».
  • Находим вкладку «Административные шаблоны» и нажимаем на плюс.
  • В выпадающем списке открываем пункт «Сеть».
  • Теперь нужно кликнуть на «Диспетчер пакетов QoS». Двойное нажатие активирует кнопку ограничения пропускной способности.
  • Заходим в параметры и ставим отметку на пункте «Включен».
  • В поле ограничения пропускной способности ставим 0.
  • Сохраните изменения, чтобы новые настройки вступили в силу.

Используем интернет-сервисы

Кроме специального программного обеспечения, абоненты могут использовать бесплатные онлайн-сервисы, которые доступны в интернете. Однако стоит сразу учесть, что с их помощью не получится повысить поток передачи данных. Интернет сможет работать несколько быстрее, потому что вырастет скорость загрузки страниц.

Для оптимизации скоростного показания нужно определить, какие факторы отрицательно влияют на веб-ресурсы:

  • интенсивная нагрузка из-за скриптов;
  • множество видеоматериалов и фото;
  • навязчивая реклама;
  • большое количество вкладок.

Устранить эти факторы могут онлайн-сервисы за счет сжатия ресурсов на отображаемых веб-страницах. Практически все распространенные веб-обозреватели активно используют эту функцию, чтобы повысить скоростной показатель.

Как увеличить скорость интернета на модеме с помощью программ

Пользователи часто работают со специальными программами, которые повышают скорость интернета на мобильных модемах. Рассмотрим популярное программное обеспечение AxesstelPst EvDO. Очень популярная и довольно простая программа, с помощью которой можно поменять параметры в оборудовании, работающем на стандарте CDMA. Полезная опция – возможность выполнить высокоточную настройку антенны или модема.

Но такие настройки не могут напрямую повлиять на скоростной показатель. Зато существенно улучшится качество приема сигналов, поэтому пользователь может разогнать свой модем. С помощью этой программы можно определить расположение антенны либо модемного устройства. Пользователь подбирает оптимальное положение для своего оборудования, чтобы принимать четкий и стабильный сигнал. Файл с программой весит мало, поэтому на скачивание потребуется минимум времени.

Пользователи могут найти по запросу «Ускоритель 3G-модема» множество программ.

Чаще работа этого софта сводится к выполнению таких задач:

  • сжатие трафика для увеличения скорости загрузки страниц;
  • изменение настроек Qos.

Далеко не все предложенные разработчиками программы увеличивают скорость соединения.

Оптимизация режима модема на аппаратном уровне

Аппаратные методы повышения скоростного показателя предполагают применение различных технических средств, с помощью которых пользователи могут повысить качество сигнала. Можно воспользоваться USB-удлинителем. Перед покупкой этого приспособления обратите внимание: его длина не должна превышать 3 метра. Если это значение превысить, добиться результата будет невозможно.

Часто пользователи используют с обычным удлинителем витую пару, в таком случае затухание сигнала происходит гораздо медленнее. Кабель витая пара длиной 30 метров позволит установить оборудование на любой высоте.

Увеличение скорости интернета при помощи Wi-Fi роутера

Повысить качество приема сигнала на модеме можно с применением обычного роутера. Добиться улучшения связи можно, поскольку у маршрутизатора предусмотрены собственные антенны для качественного приема сигналов. Еще одно преимущество роутера – возможность создавать беспроводное подключение в доме. Для начала нужно выбрать модель роутера, которую поддерживает ваш модем.

Установить это оборудование желательно по центру дома или квартиры на открытом месте. Тогда сигналы будут равномерно распространяться по всей площади. Чтобы сделать работу маршрутизатора более продуктивной, эксперты рекомендуют периодически обновлять прошивку. На официальном сайте производителя можно подобрать актуальное микропрограммное обеспечение.

Способов увеличения скорости на модеме достаточно много, однако не все они эффективные. Мы рассмотрели основные методы, которые в большинстве случаев помогают устранить проблему низкого скоростного показателя.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽