Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Роутер S1010 Ростелеком
Роутер S1010 Ростелеком

Роутер S1010 Ростелеком

Wi-Fi роутер S1010 появился у провайдера Ростелеком в декабре 2018 года. Устройство сразу заинтересовало пользователей. Это высокоскоростное сетевое оборудование, которое может функционировать в двух частотных диапазонах.

Роутер S1010 Ростелеком: характеристики и настройка

Wi-Fi роутер S1010 для интернета в Наро-Фоминском районе на даче появился у провайдера Ростелеком в декабре 2018 года. Устройство для интернета сразу заинтересовало пользователей. Это высокоскоростное сетевое оборудование для интернета в частном доме, которое может функционировать в двух частотных диапазонах. Роутер предназначен для работы в сетях FTTB. Устройство получило достаточно компактный корпус со встроенными антеннами.

Роутер Sercomm S1010 характеристики

Роутер S1010 MTS имеет такие же характеристики, как модели, которые предлагают другие провайдеры. Устройства рассматриваемой модели все чаще можно встретить в линейке предложений крупных интернет-провайдеров Российской Федерации. Роутер Ростелеком S1010 давно пользуется спросом среди абонентов. Роутер МТС S1010 отличается вертикальным исполнением корпуса, на нем минимальное количество индикаторов. Та же самая модель, которую использует провайдер Дом.ру, имеет совершенно другие особенности.

Этот же маршрутизатор использует оператор сотовой связи Билайн. Компания предлагает устройство под фирменным названием SmartBox One. У провайдера Wifire эта модель представлена под названием S1010.NBN. Прошивкой для разлочивания роутера S1010 абоненты пользуются нечасто.

Модель Sercomm S1010, которую предлагает телекоммуникационная компания Ростелеком, является достаточно мощным устройством. Этот роутер способен функционировать в двух частотных диапазонах сети Wi-Fi. Он превосходно раздает сигналы одновременно на двух частотах. Сетевое оборудование функционирует на микросхеме Realtek. Объем оперативки составляет шестьдесят четыре мегабайта, объем флеш-памяти – шестнадцать мегабайт.

Порты в этом маршрутизаторе не гигабитные, скорость работы каждого составляет максимум сто мегабит в секунду. Всего в приборе один разъем WAN для подключения сетевого кабеля и четыре разъема LAN. После прошивки S1010 под 3G пользователи смогут подключать к маршрутизатору мобильные модемы. Настройки роутера S1010 Ростелеком можно выполнить самостоятельно.

Обзор модели от МТС

Модель S1010, с которой работает компания МТС, подключается к оптоволоконному кабелю по технологии FTTB. Это универсальный двухдиапазонный прибор, который может соединять в единую сеть множество гаджетов. Функционал рассматриваемого сетевого оборудования дает возможность устанавливать границы доступа к интернету на даче. Пользователи могут самостоятельно управлять безопасностью.

Ниже рассмотрим основные характеристики модели Sercomm S1010 от МТС:

  • Функционирует в двух диапазонах. Может раздавать сеть одновременно на двух частотах.
  • Предусмотрена поддержка технологии MIMO.
  • Поддерживает WPS для быстрого соединения с другими устройствами.
  • К USB можно подключать внешние накопители и выполнять процедуру обновления микропрограммного обеспечения.
  • Встроенная антенна способна усиливать сигналы.
  • Поддержка межсетевого экрана предусмотрена производителем.
  • Максимальный скоростной показатель по беспроводной сети составляет триста мегабит в секунду.
  • Скорость работы разъемов LAN максимум сто мегабит в секунду.

В комплектации фирменного роутера от компании МТС присутствует блок питания и два кабеля для подсоединения к компьютеру. Внешнюю антенну провайдер не предлагает. Настраивать прибор можно через веб-конфигуратор. Чтобы получить доступ к панели управления, подключите маршрутизатор к компьютеру патч-кордом. В адресной строке веб-обозревателя пропишите сетевой адрес устройства. Имя пользователя и пароль для роутера Серком 1010 от МТС указаны на этикетке снизу на приборе.

Настроить точку доступа на маршрутизаторе МТС можно без привлечения эксперта:

  • В панели управления находим раздел, посвященный беспроводной сети.
  • Находим точку доступа для конфигурирования параметров 2.4 ГГц или 5 ГГц.
  • Прописываем в соответствующем поле наименование сети.
  • В поле с паролем также вводим надежную комбинацию из цифр и букв.
  • В графе тип шифрования устанавливаем WPA2.

Точка доступа после сохранения настроек будет обновлена. Поэтому на всех подключенных гаджетах придется заново выполнить подключение к беспроводной сети.

Sercomm  S1010.MTS – это надежное и функциональное сетевое оборудование, которое работает в двух диапазонах. При отсутствии необходимости прошивку на роутере МТС S1010 можно не менять.

Настраиваем Sercomm S1010 от Ростелеком

Как и все остальные маршрутизаторы, роутер модели Sercomm S1010 от Ростелеком настраивать нужно через панель управления. Попасть в веб-конфигуратор можно через любой браузер. В адресной строке вводим сетевой адрес нашего устройства. Можно попробовать использовать 192.168.0.1. Если по этому адресу вход в веб-интерфейс не выполняется, используем другой: http://RT.

Когда перед вами откроется окно с предложением авторизоваться, в поле с именем пользователя вводим латинскими буквами значение «admin». Значение для поля с паролем проверяем на этикетке, которая прикреплена снизу на роутере. К роутеру можно подключать гаджеты, используя сеть Wi-Fi. Код доступа можно посмотреть на той же этикетке. После успешного подключения перед вами отобразится страница с настройками прибора.

Теперь вам нужно будет выбрать формат настроек. Новичкам рекомендуется воспользоваться мастером быстрой настройки. Продвинутые пользователи могут выбрать полноценную панель управления с расширенными настройками.

Настройка с мастером

Если вы выбираете упрощенную процедуру настроек, времени на конфигурирование параметров понадобится минимум. Мастер быстрой настройки позволит быстро и просто настроить базовые функции маршрутизатора. Нам нужно попасть в подраздел, который называется «Основные настройки».

Здесь выбираем функцию «Мастер» и запускаем процесс автонастройки, нажав на зеленую кнопку:

  • Сначала вам нужно заполнить поле с названием своего населенного пункта.
  • Ниже вводим название услуги, которая подключена в рамках вашего тарифа. К примеру, это может быть «Интернет + IPTV». Кликаем на «Продолжить».
  • В следующих полях вводим логин и ключ доступа. Эти сведения проверяем в письменном соглашении, которое вам выдал провайдер. Если ваш филиал работает с типом подключения «Динамический IP», пункт с вводом логина и пароля будет отсутствовать.
  • Теперь нам нужно настроить разъем LAN, чтобы получить возможность подключения к нему ТВ-приставки.
  • Поставьте отметку на том разъеме, к которому планируете подсоединить приставку Ростелеком.
  • В следующей графе необходимо вписать номер виртуальной сети VLAN. Это значение нужно узнавать в техподдержке.
  • Кликаем на «Продолжить».
  • Финальный этап – настройка беспроводной сети на роутере. Вы можете поменять название своей сети Wi-Fi. Не забудьте установить новый надежный пароль. Нажимаем на «Продолжить».
  • Сохраните новые параметры.

На этом быстрые настройки с помощью мастера завершены.

Настройки вручную

Если вы отдаете предпочтение самостоятельным настройкам вручную, нужно зайти в полноценный веб-конфигуратор. Здесь вы получите полный доступ ко всему функционалу. Роутер рассматриваемой модели имеет два режима конфигурирования: Базовый и Экспертный. Большинство функциональных возможностей можно настроить в базовом режиме. Продвинутые функции настраиваются в экспертном режиме.

Для переключения между двумя режимами нужно использовать список в верхнем углу справа.

Для начала рассмотрим алгоритм настроек интернета:

  • Заходим в категорию, которая называется «Основные настройки».
  • Тут нас будет интересовать раздел «Публичная сеть».
  • Справа в окошке перечень имеющихся соединений. Вы можете создать новое, кликнув на «Add». Второй вариант – редактирование существующего подключения. Для этого нажимаем на иконку шестеренки.
  • Теперь перед вами должно открыться новое окно с настройками подключения. В перечне «Тип подключения» указываем тот, с которым работает поставщик услуг. Большинство филиалов Ростелеком использует сетевой протокол PPPoE. Поэтому чаще всего приходится выбирать именно его.
  • Ниже в двух полях прописываем логин и ключ доступа. Эти значения проверяем в письменном соглашении на оказание услуг. Если ваш филиал использует динамический IP, в перечне выбираем DHCP. На данном этапе не забудьте сохранить внесенные изменения. Тогда роутер сохранит и запомнит новые параметры.

На этом настройки интернета успешно завершены. Мы можем переходить к настройкам беспроводной сети:

  • В меню веб-конфигуратора находим и выбираем категорию под названием «Wi-Fi».
  • Затем заходим в раздел «Общие». По умолчанию настройки радиомодуля выставлены стандартные.
  • Меняем наименование беспроводной сети. Вводим новое имя в поле SSID.
  • Выбираем режим защиты WPA2.
  • В поле тип шифрования указываем AES.
  • В графе с паролем задаем надежную комбинацию минимум из восьми символов. Желательно придумать сложный пароль.
  • Сохраняем новые параметры.

Если в дальнейшем вы не планируете пользоваться функцией WPS, ее лучше изначально деактивировать.

fb482eabdb4a8925ea53350d3109b3f9.jpg

S1010 роутер: прошивка

Для обновления прошивки на модели Sercomm S1010 от Ростелеком сначала нужно скачать файл с микропрограммным обеспечением. После скачивания на компьютер распакуйте архивный файл. После этого зайдите в панель управления маршрутизатора, используя сетевой адрес, указанный на этикетке. Затем проходим процедуру авторизации и выбираем экспертный режим настроек. Находим категорию с основными настройками и выбираем раздел под названием «Обновление прошивки».

Справа в окне вы увидите опцию «Выберите файл». Кликаем на эту кнопку и указываем путь к файлу с микропрограммным обеспечением. Затем активируем процесс обновления прошивки. Через некоторое время маршрутизатор автоматически обновит прошивку, выполнит перезагрузку и будет работать с новым ПО.

Не все абоненты используют прошивку с официального сайта производителя. Многие предпочитают работать с альтернативным микропрограммным обеспечением OpenWRT. Главное – правильно выбрать версию прошивки. Иногда пользователи ошибочно устанавливают прошивку, которая не предназначается для их устройства.

Алгоритм обновления последней прошивкой с сайта производителя

Перед процедурой обновления нам нужно скачать и установить последнюю версию прошивки. Обратите внимание: роутер должен быть подключен к компьютеру не по Wi-Fi, а через сетевой кабель. Заходим на сайт производителя и находим последнюю версию микропрограммного обеспечения для своей модели роутера. Файл с ПО будет в архиве, поэтому предварительно архив нужно распаковать. Для быстрого поиска определите файл в удобную папку, которую не придется долго искать.

Теперь нам нужно через браузер попасть в веб-конфигуратор. Выбираем категорию с системными инструментами и здесь находим раздел «Обновление встроенного ПО». Выбираем опцию «Обзор» для поиска файла с прошивкой. Когда откроется новое окно, указываем путь к файлу и кликаем на «Открыть». Затем сразу нажимаем «Обновить».

Отобразится окно с системным уведомлением, в котором пользователь должен подтвердить свои действия. После подтверждения запустится процесс обновления. Он будет длиться около 3–5 минут. После процедуры перепрошивки вы сможете зайти в панель управления маршрутизатора с данными по умолчанию. Интернет в офисе и беспроводную сеть придется настраивать заново.

В целом, маршрутизатор модели Sercomm S1010 получил положительные отзывы со стороны пользователей. Иногда юзеры жалуются, что роутер Sercomm S1010 не видит DLNA сервер или возникают незначительные программные сбои. Несмотря на некоторые минусы, устройство стало популярным среди абонентов РТК, МТС и других провайдеров.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
1.86
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽