Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Подключение к интернету через розетку
Подключение к интернету через розетку

Подключение к интернету через розетку

То, что интернет можно получать через проводной кабель провайдера или от вышки мобильного оператора, известно всем. Однако сегодня у пользователей есть еще одна возможность подключения к мировой паутине — интернет через розетку 220 V. Как это работает и для кого актуален такой способ организации онлайн-доступа, про это в статье.

Интернет по электрической сети 220 V — возможно ли это?

Подключить интернет в магазине через розетку возможно. Для этого нужна разводка по всем комнатам и действующие розетки, через которые пользователи подключаются к электросети. Чтобы использовать электрические провода для передачи трафика, к ним подключаются два адаптера Powerlink. Особенностью технологии является возможность получения трафика на большом расстоянии от адаптера (до 300 м). 

Скорость интернет-соединения от 100 Мбит/сек.зависит от тарифа провайдера. Максимальный показатель, который обещают поставщики услуги, составляет 1 Гб/сек., однако достичь данного значения можно только в идеальных условиях. На деле максимум не превышает 600 Мбит/сек., но и этого более чем достаточно для полноценного использования возможностей сети.

Что это за технология, технические характеристики

Передача интернета выполняется с помощью маршрутизатора, адаптеров и усилителя (при необходимости), использующего технологию Powerline. Есть ли в интернет-кабеле электроток?

Да, есть, интернет по электросети работает на основе классической трехпроводной электросистемы, которую входит:

  • провод под напряжением;
  • кабель заземления;
  • нейтральная фаза. 

Для организации стабильного подключения на территории квартиры устанавливается как минимум два адаптера Powerline, которые создают проводную и Wi-Fi сеть, обеспечивающую бесперебойный интернет через электрическую проводку. 

Технология появилась не сегодня, в зачаточном состоянии принцип передачи данных с использованием электрических сетей начали использовать в 90-х годах прошлого столетия. Первым был разработан стандарт HomePlug 1.0, обеспечивший обмен информацией со скоростью 14 Мбит/сек., спустя несколько лет после совершенствования кода скорость увеличилась до 85 Мбит/сек., а в 2006 году пользователям был представлен стандарт HomePlug AV. Показатели скорости достигли 200 Мбит/сек. Сегодня самым продвинутым называют стандарт HomePlug AV2, увеличивающий скорость передачи данных до 1 благодаря реализованной технологии MIMO — многоканальной передачи информации.

Что такое Powerline адаптеры

Как уже было сказано, адаптеры Powerline представляют собой устройства, которые транслируют сигнал от маршрутизатора до оборудования, находящегося на удалении от роутера, с помощью электрической проводки. Включив адаптер в розетку, абонент получает интернет с теми же характеристиками, которые предоставляет провайдер. 

Интернет через розетку никак не ограничивает возможности пользователя — можно работать, смотреть видео в высоком качестве, играть в онлайн-игры, загружать тяжелые файлы и прочее.

Адаптеры Powerline имеют целый ряд особенностей:

  • благодаря устройствам интернет можно провести в любую комнату, невзирая на расстояние от точки установки роутера;
  • наличие портов позволяет подсоединять к адаптерам сразу несколько единиц сетевого оборудования (компьютер, телевизор, игровую приставку);
  • благодаря поддержке стандарта Wi-Fi 5 пользователь может расширить существующую локальную сеть;
  • наличие розетки дает возможность использовать адаптер для включения бытовой техники.

Сфера применения

Интернет через электрическую сеть — идеальное решение для создания беспроводного покрытия в загородном доме или на даче. В деревне редко встретишь проводного провайдера, так что единственным вариантом обеспечения домочадцев стабильным онлайн-доступом является установка комплекта для получения трафика от мобильного оператора. А если дом слишком большой, толстые стены или нужен интернет на придомовой территории, установка адаптеров Powerline будет идеальным вариантом.

Также технология Powerline избавит от необходимости сверлить лишние дырки в стенах офисов и квартир для подключения проводного оборудования, избавит от обилия кабелей. Репитер через розетку может использоваться и в многоэтажных домах при условии, что все помещения подключены к единой электроцепи 220 вольт.

Достоинства и недостатки

У пользователей, которые только задумываются о покупке оборудования, позволяющего подключиться к интернету через розетку, возникает резонный вопрос — чем адаптеры Powerline лучше беспроводных повторителей, которые устанавливают, чтобы ретранслировать сигнал? 

Powerline выигрывает благодаря следующим достоинствам: 

  • трансляция стабильного скоростного сигнала по существующей электрической проводке;
  • нет необходимости в покупке и прокладывании новых проводов;
  • интернет есть везде, где есть розетки;
  • качество сигнала не зависит от толщины стен, использованных отделочных материалов и прочих препятствий, как в случае с репитером.

Минус оборудования — качество интернета зависит от целостности электрической проводки и ее протяженности.

Какое требуется оборудование

Чтобы начать пользоваться всеми преимуществами технологии Powerline, необходимо:

  1. Подключить первый адаптер в розетку, расположенную возле роутера.
  2. Соединить устройства через LAN-порт маршрутизатора посредством кабеля Powerline.
  3. Включить в ту же электросеть второй адаптер или усилитель Powerline.
  4. Дождаться, пока на адаптере загорается индикатор и выполнить подключение сетевого оборудования. 

Количество адаптеров, используемых в рамках одного помещения, зависит от состояния проводки, скорости интернета, необходимости установки усилителя и еще ряда параметров, которые может учесть только профессионал. Недавно разработчики предоставили возможность использования технологии Powerline для создания бесшовного покрытия на территории дома или офиса, однако устройством таких сетей должны заниматься только высококлассные IT-специалисты.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽