Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Какой спутниковый интернет лучше подключить в частный дом
Какой спутниковый интернет лучше подключить в частный дом

Какой спутниковый интернет лучше подключить в частный дом

Современные технологии позволяют обеспечить соединением практически любую точку на планете. Довольно часто люди, проживающие в частном секторе, останавливают выбор на спутниковом подключении. Это самый надежный вариант для загородных домов, расположенных далеко от базовых вышек мобильных операторов и линий кабельных провайдеров. Какой спутниковый интернет лучше подключить для частного дома – один из первых вопросов, которым задается пользователь. Каждый из вариантов имеет определенные особенности, поэтому перед подключением следует изучить детали.

Принцип работы спутникового интернета

Перед тем как подключать оборудование, стоит разобраться, как вообще работает спутниковый интернет. На земной орбите находится несколько спутников. Они передают данные на устройства абонентов, попадающих в зону покрытия.

Основное преимущество такого соединения – обширный охват. Одного спутника достаточно, чтобы обеспечить качественным покрытием целую страну, а в некоторых случаях и материк. Технология позволяет транслировать интернет и телевидение, а также пользоваться телефонией.

Варианты подключения через спутник

Тем, кто не определился, какой интернет выбрать для своего частного дома, следует знать, что существует два вида подключения. У каждого есть преимущества и особенности.

Подключаться можно такими способами:

  • симметричным;
  • асимметричным.

При симметричном подключении информация принимается антенной, приемником и передатчиком. Последний отвечает за передачу данных. Цена такого прибора составляет около 30 тыс. Чтобы подсоединить интернет, потребуется также спутниковая тарелка. Стоимость оборудования будет довольно высока, поэтому не каждый может позволить себе симметричный вид подключения.

Для ассиметричного варианта можно использовать бюджетную модель приемника. Этот вид подключения подойдет тем, кто интересуется, как недорого провести интернет и телевидение на дачу. Ассиметричный вид считается более востребованным и популярным.

Его преимущества – возможность использовать недорогое оборудование, а также бюджетный монтаж. Абонент может пользоваться качественным и стабильным интернетом. При несимметричном подключении исходящие сигналы обрабатываются наземными каналами.

Следует учитывать, что реальные показатели скорости могут отличаться от заявленных провайдером. На качество передачи данных влияют погодные условия, технические характеристики оборудования, загруженность каналов и точность настройки антенны. Некоторые пользователи жалуются на задержку сигнала. Поэтому играть в онлайн-игры не получится.

Принимая решение подключить ассиметричный спутниковый интернет в частный дом, следует сразу выбрать провайдера. Оборудование подбирается под определенного поставщика интернет-услуг. Поэтому если абонент примет решение сменить провайдера, ему потребуется покупать новый комплект.

Что потребуется для подключения спутникового интернета?

Пользователю потребуется приобрести комплект оборудования. Для обеспечения интернетом частного дома понадобятся спутниковая тарелка, абонентский терминал, приемопередатчик, кабельно-проводниковые элементы. Чтобы использовать Wi-Fi, потребуется установить роутер. Маршрутизатор позволит раздавать интернет на несколько устройств (ноутбуки, смартфоны, телевизоры).

Чтобы подобрать оборудование, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Мастера также смогут установить комплект и выполнить настройку. Стоит отметить, что даже пошаговые инструкции не всегда помогают правильно выполнить монтаж и настроиться. Некоторые провайдеры предлагают пользователям готовые комплекты. Стоимость оборудования в каждой компании разная и зависит от технических характеристик выбранных устройств.

Сколько будет стоить спутниковый интернет?

Средняя цена оборудования составляет 30 тыс. Провайдеры предлагают различные тарифные планы. Поэтому каждый может выбрать оптимальный для себя вариант.

Какой будет цена установки беспроводного интернета, лучше уточнять у провайдера. Некоторые пытаются выполнить монтаж и настройку самостоятельно, однако эту задачу лучше доверить мастерам. В противном случае можно потерять много времени, так и не добившись желаемого результата.

Плюсы и минусы спутникового интернета

Выбирать спутниковый интернет следует с учетом его плюсов и минусов. Тогда пользователь будет готов ко всем ситуациям.

Среди преимуществ следует выделить:

  • независимость скорости от специфики ландшафта;
  • возможность подключения к сети в любой точке планеты, где другие технологии использовать невозможно;
  • минимум проводов, которые нужны для подключения;
  • широкую зону покрытия;
  • быструю установку и оперативную настройку;
  • недоступно проведение интернета на торговую площадку.

Среди недостатков стоит отметить задержки сигнала и высокую стоимость оборудования. Пользователю потребуется обратиться за помощью к мастерам для установки и настройки техники, что повлечет за собой дополнительные расходы. Стоит учитывать, что при неблагоприятных погодных условиях даже качество спутникового интернета будет снижаться.

Среди самых популярных российских провайдеров:

  • Rusat;
  • AltegroSky;
  • «Искра»;
  • «СТЭК.КОМ».

Выбирая поставщика спутникового интернета, нужно учесть его зону покрытия и оборудование, которое потребуется для подключения. Тарелки давно подтвердили свою эффективность при использовании в любых условиях. Стоит отметить, что на Крайнем Севере Российской Федерации можно пользоваться только спутниковой технологией.

Какая есть альтернатива спутниковому интернету с низкой абонплатой?

Зная, как сделать своими руками интернет у себя на даче или в частном доме, можно добиться качественной связи в отдаленном районе. Суть метода достаточно проста. На крыше жилья монтируется антенна, которая принимает сигнал от вышки оператора мобильной связи.

Полученная информация поступает на модем. Далее сигнал преобразуется и передается на роутер. К маршрутизатору можно подключить все девайсы в доме. Абонент может выбрать безлимит и пользоваться мобильным интернетом без ограничений.

Стоимость безлимитного 4G невысокая. Скорость технологии позволяет полноценно пользоваться интернетом. Однако перед тем как подключиться в отдаленном районе, необходимо убедиться в том, что покрытие оператора мобильной связи охватывает нужную зону. В противном случае пользователь лишь потеряет время и деньги на покупке оборудования. Если дом расположен слишком далеко от вышки, придется все же остановить выбор на спутнике.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
4
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽