Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Как зайти в настройки модема
Как зайти в настройки модема

Как зайти в настройки модема

Для выполнения сетевых настроек на модеме или роутере необходимо попасть на страницу с параметрами устройства. Зная, как зайти в настройки модема, можно самостоятельно задать нужные рабочие параметры. Существует несколько способов, которые можно использовать для входа в веб-конфигуратор.

Как зайти в настройки модема через браузер

Для выполнения сетевых настроек на модеме или роутере необходимо попасть на страницу с параметрами устройства. Зная, как зайти в настройки модема, можно самостоятельно задать нужные рабочие параметры для интернета в частном секторе. Сегодня мы поговорим о том, как открыть модем. Существует несколько способов, которые можно использовать для входа в веб-конфигуратор.

kak-zayti-v-nastroyki-modema.jpg

Как войти в настройки модема через личный кабинет

Открываем веб-обозреватель на компьютере. В адресной строке прописываем 192.168.0.1. затем система предложит вам авторизоваться. Для этого нужно указать данные для входа: логин и пароль. После прохождения процедуры авторизации вам будет доступна страницы с настройками устройства. Здесь можно настроить беспроводную сеть и беспроводной интернет в частном доме. В персональном кабинете пользователь может уточнить необходимые сведения о своем сетевом адресе. Здесь можно активировать или деактивировать дополнительные функции прибора.

Для мобильных модемов для подключения интернета в частный дом от компании МТС чаще используют комбинации 192.168.1.1. или 192.168.1.10. Чтобы попасть на страницу с настройками, после ввода адреса нужно прописать ключ доступа и логин. Если эти сведения были когда-то изменены, и пользователь их забыл, придется выполнять сброс.

Подключиться к модему через браузер – это самый простой способ. Для большинства устройств подходит числовая комбинация 192.168.1.1. Вход через нее доступен владельцам устройств ТП-Линк, D-Link. Для девайсов Сяоми используют другой адрес - 192.168.31.1. А для модемов Huawei – 192.168.100.1. Для многих моделей устройств Asus, Zyxel Keenetic и NetGear существуют специальные доменные имена.

Используем диск

Как войти в модем оператора сотовой связи? Для таких устройств чаще предоставляется специальный диск либо сторонние программы. Все манипуляции можно выполнять через компьютер. В модемах от МГТС, Мегафон, МТС или Ростелеком настройки выполняются без сторонних программ. С помощью диска оборудование сможет автоматически внести нужные настройки.

Устройства Huawei и ZTE предельно просты в работе. Нужно вставить симку и соединиться с ПК через разъем USB. На странице авторизации вводим логин и пароль. После этого вы получаете доступ к параметрам прибора.

Вход в модем через персональный компьютер

Если вы работаете с устройства брендов TP-Link или Gpon, настроить устройство можно через ПК. Девайс подключается к компьютеру с помощью кабеля. Затем пользователь открывает категорию «Центр управления сетями». Далее нужно выбрать опцию «Изменение параметров». В настройках адаптера выбираем нужное подключение и заходим в меню свойства.

После проверки разрешений можно подключаться к локальной сети. После всех выполненных действий не забудьте сохранить изменения.

Войти в модем не получается

Мы обсудили основные варианты, как зайти в модем. Если меню модема остается недоступным, значит, произошел какой-то сбой. Ниже рассмотрим основные причины, из-за которых не получается зайти на страницу с параметрами.

Пользователь некорректно указал адрес

Для входа в модем через веб-браузер мы используем специальные сетевые адреса. Некоторые по ошибке вводят неправильные данные, поэтому вход в веб-конфигуратор недоступен. Необходимо еще раз перепроверить адрес. Иногда пользователи вместо цифры «1» ошибочно вводят английскую букву «l». Система не откликнется на такой запрос, в результате чего вы не сможете попасть в настройки.

Адрес в другой подсети

Настраивать сетевое устройство без знания адреса невозможно. Иногда IP прописан не в автоматическом режиме, а вручную. Возможно, адрес был изменен. Если вы знаете адрес своего устройства, задайте сетевой карте компьютера параметры аналогичного диапазона. Второй вариант устранения неполадки – в сетевых настройках выберите автоматическое получение IP и DNS.

Работа прокси

Активированный прокси способен нарушать работу сетевого оборудования. Именно из-за него часто не удается попасть на страницу с настройками. Такая же ситуация и с режимом «Турбо». Компьютер подозрительно относится к запросам. Для устранения неполадки отключите «Турбо» и прокси-сервер. Затем выполните комплексное сканирование системы антивирусом.

kak-zayti-v-nastroyki-modema-2.jpg

Выключен интерфейс сети

Без активированного сетевого интерфейса модем работать не будет. Через панель управления зайдите в диспетчер устройств, найдите доступные адаптеры. На нужном интерфейсе дважды кликните левой клавишей мыши, включив его.

Отключено питание

Проверьте, подключено ли ваше сетевое оборудование к сети электропитания. Если все в порядке, проверьте кабель. Из-за неисправности или деформации кабеля попасть в веб-конфигуратор не получится. При обнаружении физической неисправности кабеля замените его.

Используется нестандартный порт

Во многих моделях сетевого оборудования предусмотрено указание в настройках адреса и порта, через который можно заходить в веб-интерфейс. Поэтому после ввода сетевого адреса появляется ошибка. Исправить проблему достаточно просто. Вам нужно после адреса добавить двоеточие и указать номер порта. Узнать его вы можете через мастера, который настраивал ваш модем.

Если самостоятельно устранить неполадку не получается, сбросьте настройки. На задней панели всех модемов и роутеров имеется специальная кнопка Reset. Чаще производители делают ее утопленной в корпус, чтобы пользователи случайно на нее не нажимали. Поэтому нужно вооружиться тонким острым предметом и зажать эту кнопку примерно на десять секунд. После успешного обнуления параметров придется заново настраивать модем.

Физическая неисправность

В редких случаях пользователи не могут открыть панель управления из-за аппаратной поломки устройства. Понять, правильно ли функционирует модем, можно по состоянию светодиодных индикаторов. Иногда лампочки перестают работать из-за перегорания контактов. Желательно обратиться за помощью в фирменный сервис-центр.

Выше мы рассмотрели основные способы, как попасть в веб-конфигуратор. Процедура выполняется достаточно просто. Главное – правильно прописать сетевой адрес устройства.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽