Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Как увеличить скорость интернета на «Ростелеком»?
Как увеличить скорость интернета на «Ростелеком»?

Как увеличить скорость интернета на «Ростелеком»?

Предложения от компании «Ростелеком» – одни из самых выгодных. Провайдер предоставляет широкую линейку тарифных планов с интернетом. Однако не всегда и не у всех качество сети удовлетворительное. Рекомендации, как увеличить скорость интернета «Ростелеком», помогут решить данную проблему.

Почему возникает падение скорости?

Скорость передачи данных может снизиться по нескольким причинам. В некоторых случаях абонент не в состоянии повлиять на ситуацию. К таким относятся неблагоприятные погодные условия, работы на линии и технические неполадки со стороны провайдера.

Есть также причины ухудшения качества internet, на которые клиент может повлиять:

  • проблемы с домашним оборудованием (роутер, ноутбук или компьютер);
  • неудачное расположение маршрутизатора в квартире;
  • большое количество подключенных девайсов;
  • тарифный план с медленной исходящей скоростью;
  • перегруженный канал Wi-Fi.

Исправить ситуацию можно самостоятельно. Разогнать интернет в магазине могут даже те, у кого нет опыта в этом. Достаточно четко следовать инструкции, предложенной ниже.

Проверка роутера и ПК

Это первое, что должен сделать пользователь при слабом интернете. Сперва рекомендуется отсканировать компьютер/ноутбук на наличие проблем. Причиной плохой отдачи часто оказывается большое количество активных программ, которые работают в фоновом режиме.

В таком случае следует отключить хотя бы часть программных компонентов, от которых зависит скорость. В этом поможет вкладка «Диспетчер задач». В ней можно посмотреть, какие именно программы перегружают систему. После отключения определенных компонентов следует проверить, произошли ли изменения.

Вирусы – еще одна причина низкой скорости. Рекомендуется провести полную проверку системы антивирусной программой. То, что обнаружит антивирус, следует удалить или восстановить, если это возможно. Желательно также выбрать защиту получше. Надежная антивирусная программа будет блокировать вредоносные компоненты.

Тем, кто не знает, как повысить скорость домашнего интернета на «Ростелеком», следует проверить работающие торрент-клиенты и другие загрузчики. Они также существенно ограничивают процесс передачи данных. К примеру, обновление Windows является одним из самых приоритетных при загрузке. При активации этого процесса страницы будут загружаться медленней. В таком случае необходимо дождаться завершения обновления.

Когда программное обеспечение маршрутизатора устарело, скорость передачи данных также может падать. В таком случае можно заменить устройство на более новую модель, если используется старая или же выполнить обновление.

Чтобы ускорить интернет, обновив программное обеспечение, необходимо:

  • войти в веб-интерфейс маршрутизатора по адресу 192.168.1.1 и ввести логин с паролем;
  • найти в настройках раздел «Обновление встроенного ПО»;
  • проверить, есть ли на текущую дату обновления;
  • обновить ПО.

Далее потребуется дождаться перезагрузки маршрутизатора. По окончании этого процесса следует проверить, есть ли повышение. Если причина была в программном обеспечении, скорость должна увеличиться.

Когда маршрутизатор стоит в неудачном месте, также могут возникать проблемы с сетью. Необходимо ознакомиться с инструкциями провайдера по размещению роутера. Иногда достаточно поставить устройство в центре квартиры, чтобы оно было равноудалено от всех комнат. Это позволит добиться более равномерного покрытия и увеличения скорости.

Иногда причиной проблемы оказывается поврежденный кабель. В таком случае не стоит пытаться что-то делать самостоятельно. Лучше исходить из своих возможностей и если опыта в ремонте кабелей нет, обратиться к технику компании.

Включенный VPN также понижает скорость передачи данных. Если есть возможность, лучше отключить компонент. Можно также попробовать переподключиться, используя другую зону или же подключить платный VPN. Если все описанные выше действия не помогли, возможно причина не в оборудовании.

Большое количество подключенных девайсов

Чем больше подключается девайсов к Wi-Fi, тем ниже скорость передачи данных. Если подключением постоянно пользуется более пяти устройств, может наблюдаться падение. Количество гаджетов, которые способен поддерживать маршрутизатор, зависит от его технических характеристик.

Если девайс старый, пропускная способность довольно маленькая. У абонента два варианта решения проблемы: продолжать пользоваться устройством, которое есть или же заменить его на более новую модель. Замена – более конструктивное решение. Если поменять маршрутизатор, можно существенно поднять скорость.

Иногда к роутеру могут быть без спроса подключены соседи. В маршрутизаторе есть функция ограничения, которая позволяет указать, каким устройствам можно подключаться к Wi-Fi и каким нет.

Чтобы ограничить доступ для определенных девайсов, необходимо:

  • Войти в веб-интерфейс маршрутизатора. Для этого нужно открыть любой браузер и ввести в его адресной строке 192.168.1.1 или 192.168.0.1. Иногда для входа может потребоваться другой адрес. В открывшемся окне набираются логин и пароль, которые обычно соответствуют значениям admin/admin. Можно также посмотреть эту информацию на самом маршрутизаторе или в руководстве по эксплуатации.
  • Найти раздел «Доступ» или «Клиенты» и посмотреть, какие устройства пользуются интернетом.
  • При подключенных к Wi-Fi посторонних устройствах найти в меню список доступа. В нем выполняются настройки. Абоненту нужно настроить белый и черный списки. Здесь же настраивается режим блокировки.
  • Включив режим блокировки, ограничить доступ для сторонних устройств.

Стоит отметить, что белым списком пользоваться удобней. В таком случае не потребуется периодически входить в настройки и добавлять новые девайсы в черный. После того как ограничения будут настроены, нужно проверить, есть ли подключение на устройствах, которые находятся в белом списке. При необходимости потребуется перенастроиться.

Смена канала Wi-Fi на маршрутизаторе

Быстрый интернет на «Ростелеком» обычно отмечается при минимальной загрузке каналов. В вечернее время, когда количество пользователей увеличивается, происходит падение. Больше всего на интернет начинают жаловаться в пятницу вечером. Каналы перегружаются при просмотре SmartTV и загрузке игр.

Звонить в ростелекомовскую техническую поддержку в подобных ситуациях бесполезно. От провайдера в данном случае практически ничего не зависит. Однако улучшить положение все же возможно. Для этого понадобится перенастроить оборудование на более разгруженный канал. Справиться с данной задачей довольно просто.

Всего на стандартной частоте используется 13 каналов. К одному из них постоянно подключен абонент. Когда клиент начинает пользоваться роутером, оборудование автоматически выбирает канал.

Чтобы определить более разгруженную линию, потребуется скачать и установить InSSIDer. Программа может просканировать все сети, которые есть в доступе и вывести график. Последний поможет выбрать менее загруженный канал.

Для перехода на нужную сеть потребуется настроить маршрутизатор. Адрес роутера, а также логин и пароль для входа в веб-интерфейс можно посмотреть на наклейке, которая есть на устройстве.

Обычно используются такие значения:

  • 192.168.0.1 или 192.168.1.1 – адрес роутера;
  • admin – логин;
  • admin – пароль.

Оказавшись в настройках, нужно перейти в раздел Wi-Fi, где указана информация о точке доступа. Обычно в маршрутизаторах по умолчанию выставлен «Оптимальный» канал. Поэтому при каждом новом подключении устройство выбирает самую свободную сеть. Однако если канал в течение дня начинает перегружаться, переключения на более разгруженный не происходит. Поэтому рекомендуется выставить статичную сеть.

Чаще всего используются каналы 1, 3 и 9. Именно на них настраивается большая часть маршрутизаторов. После выбора нужной сети следует нажать на «Применить». Иногда после этого устройство перезагружается, чтобы начать использовать другой канал.

В некоторых случаях после подобных манипуляций скорость не меняется или даже падает. Тогда стоит попробовать несколько каналов. Опытным путем можно будет выбрать самый разгруженный и улучшить показатели.

Подключение другого тарифного плана

Причин, почему скорость падает, много. Одна из них – условия тарифного плана, которые могут предполагать определенные ограничения по скорости. Если, к примеру, в тарифе предусмотрен максимум в 100 Мбит/с, надеяться на 150 Мбит/с бессмысленно.

Поэтому добиться ускорения можно только сменив тарифный план. Практически каждые полгода сетка тарифов меняется. Любой клиент имеет возможность выбрать для дома оптимальный вариант.

Месячная абонентская плата может быть выше. Однако и возможностей у клиента больше. Тарифный план со скоростью 250 Мбит/с подойдет для геймеров и тех, кто активно пользуется интернетом, подключая одновременно к сети несколько устройств.

Сменить тариф можно любым удобным способом. Абонент имеет возможность воспользоваться личным кабинетом на официальном сайте оператора мобильной связи. Для этого нужно открыть раздел с тарифами. В личном кабинете можно также оплатить услуги.

Для смены тарифа достаточно позвонить в абонентский отдел и заявить о своем намерении. Клиенту потребуется назвать номер лицевого счета. Чтобы интернет был ускоренный, можно также обратиться в офис «Ростелеком» с просьбой сменить тарифный план. Специалисты компании помогут оперативно решить задачу.

Звонок к провайдеру с жалобой

Иногда падение скорости возникает без причины. Что-то происходит со стороны поставщика интернет-услуг и качество передачи данных ухудшается. Нередко абонент платит за 100 Мбит/с, а пользуется интернетом на скорости 60 Мбит/с и меньше.

В данной ситуации клиент может позвонить в компанию и высказать претензии по этому поводу. Иногда такие действия помогают и оператор принимает меры. Особенно это касается ситуаций, когда скорость интернета предельно низкая. Оператор может также проконсультировать абонента, как клиенту повысить показатели со своей стороны.

Важно также учитывать, что при низкой скорости провайдер не нарушает условия договора. Компания предупреждает, что показатели могут меняться. Следовательно, скорость может быть как 99 Мбит/с, так и 2 Мбит/с.

Когда падает скорость на телефоне

При проблемах с интернетом на смартфоне вариантов, как добавить скорости, у пользователя меньше. Чаще всего проблема возникает, когда абонент оказывается в зоне со слабым покрытием или нормальной работе устройства препятствуют помехи. Операторы активно внедряют новые технологии и работают над улучшением охвата. Однако даже в лифте скорость может существенно падать. В подобных ситуациях остается только подождать.

Иногда на улице может быть хороший сигнал, а в квартире его качество падает. В такой ситуации лучше обратиться к провайдеру. Если постоянно информировать оператора мобильной связи о сбоях, он будет быстрей устранять неполадки и улучшать качество услуг.

Владелец смартфона может также:

  • Отключить автоматическое обновление приложений на телефоне. Когда программные компоненты обновляются, данный процесс требует много ресурсов.
  • Запросить у оператора настройки для подключения интернета на устройстве и выполнить повторную установку. Если произошел какой-то сбой, подобные действия помогут снять ограничения.
  • Закрыть активные приложения, которые на данный момент не нужны. Сильно влияет на скорость передачи данных использование Skype.
  • Закрыть все ненужные вкладки в браузере.
  • Отдать в сервисный центр смартфон, чтобы специалисты проверили 4G-модуль. При проблемах с блоком также может существенно падать качество интернета.

Обычно скорости передачи данных, которую предоставляет провайдер «Ростелеком», достаточно. При ухудшении ситуации можно воспользоваться одним или несколькими методами решения проблемы. Это позволит ускорить интернет и оптимизировать работу устройств, которым он нужен.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽