Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Как поменять пароль на маршрутизаторе «Ростелеком»?
Как поменять пароль на маршрутизаторе «Ростелеком»?

Как поменять пароль на маршрутизаторе «Ростелеком»?

Надежный пароль, установленный на маршрутизаторе, помогает избежать несанкционированных подключений. Не все абоненты «Ростелеком» меняют ключ безопасности со стандартного при установке и настройке оборудования в первый раз. Однако пройти данную процедуру все же рекомендуется. Это позволяет исключить потерю трафика, снижение скорости и утечку информации. Зная, как поменять пароль на роутере «Ростелеком», можно за несколько минут справиться с задачей и обезопасить свою сеть.

Когда требуется замена пароля для подключения к беспроводной сети?

Пароль на роутере представляет собой цифровой барьер, который обеспечивает безопасностью беспроводную сеть. Поэтому так важно выбрать надежный ключ и не забыть его.

Причины выполнить процедуру разные:

  • На устройстве установлен стандартный ключ безопасности. Если при первой настройке ничего не менялось, к маршрутизатору могут беспрепятственно подключаться чужие люди. Постороннее лицо может легко найти устройство в списке доступных и пользоваться беспроводным интернетом на складе.
  • Упала скорость передачи данных. Часто такое явление оказывается следствием несанкционированного подключения к маршрутизатору. Кто-то посторонний пользуется интернетом и пропускной способности не хватает на все устройства. Если изменить пароль, проблема исчезнет. Сторонние устройства не смогут подключаться к роутеру, а интернета будет достаточно на потребности абонента.
  • Пароль был забыт или утерян. Чтобы изменить ключ безопасности, потребуется сперва выполнить сброс настроек. Далее нужно войти в веб-интерфейс устройства и настроить параметр заново.

Если у пользователя нет никаких проблем, рекомендуется все же выполнять замену каждые полгода. Некоторые специалисты даже советуют делать это ежемесячно. Подобные действия позволят не только сохранить скорость и трафик, но и защитить личные данные, которые передаются через беспроводную сеть.

Пароль для входа в административную панель

Тем, кто заинтересован вопросом, как можно сменить пароль на роутере «Ростелеком», понадобится узнать стандартный ключ, чтобы запаролить устройство. Комбинация обычно указана на самом маршрутизаторе.

Ее также можно найти:

  • в паспорте роутера;
  • на сайте производителя.

Если ранее выполнялась замена и пользователь забыл значение, можно выполнить сброс настроек. Эта процедура позволит вернуться к стандартной комбинации для входа. Чтобы сбросить пароль, нужно нажать на кнопку Reset, которая расположена на задней части устройства и удерживать ее десять секунд. После того как произойдет сброс, индикаторы роутера замигают и прибор перезагрузится. Далее можно вводить стандартные значения.

Как изменить ключ безопасности?

Некоторые пользователи боятся вносить изменения, так как не знают, как поменять старый пароль на модеме «Ростелеком». Процедура довольно проста и выполняется в течение нескольких минут. Для перенастройки потребуется интернет.

Компьютер, ноутбук или телефон подключается к маршрутизатору. Для настройки на ПК/ноутбуке можно использовать как кабельное подключение, так и беспроводной вариант. Далее необходимо запустить любой браузер.

Чтобы войти в меню и выполнить смену пароля на ростелекомовском роутере, нужно набрать в адресной строке 192.168.0.1. Дальше потребуется ввести логин и пароль. Это могут быть стандартные значения и те, которые пользователь успел самостоятельно поставить ранее. Заводские логин и пароль обычно соответствуют admin/admin.

Далее должно открыться меню устройства. В админ-панели выбирается раздел «Настройка WLAN». В строке WPA/WPA2 выполняется изменение ключа безопасности. Чтобы изменить пароль, нужно подтвердить введенное значение кнопкой «Применить» (может называться «Сохранить изменения»).

В конце необходимо выполнить перезагрузку устройства. После того как маршрутизатор включится и изменения вступят в силу, при первом подключении всех девайсов потребуется ввести новый ключ. В дальнейшем авторизация будет выполняться автоматически.

Как установить надежный пароль?

Защита паролем – обычное условие безопасности. Многие пользователи относятся беспечно к процедуре установки ключа. Результатом этого иногда становятся несанкционированное подключение и использование интернета посторонними лицами. Довольно часто у пользователей стоит такой ключ, как qwerty или 12345. Подобный пароль лучше поскорей менять.

При изменении ключа следует учесть такие условия:

  • комбинация должна состоять из цифр, а также заглавных и строчных букв;
  • количество символов должно быть не менее 8;
  • при возможности ввести дополнительные символы лучше сделать это.

Чем сложней будет пароль, тем надежней защита. Не стоит использовать при изменении свой номер телефона, клички животных и простые слова. Если менять ключ безопасности, лучше поставить значение, в котором не будут повторятся символы.

Чтобы не забыть и случайно не утратить важной информации, следует записать пароль в блокноте. Некоторые записывают комбинацию на кусочке листика, который потом просто теряется. Стоит также поменять логин/пароль для входа в админ-панель, что позволит избежать неприятностей.

Как сменить пароль от админки?

При настройке маршрутизатора желательно сразу заменить заводской пароль. Для этого потребуется открыть браузер на компьютере или ноутбуке и набрать в адресной строке 192.168.0.1. Далее водятся стандартные логин и пароль для входа в веб-интерфейс, которые можно посмотреть на маршрутизаторе.

После того как откроется меню настроек, следует выбрать раздел «Дополнительные настройки». Слева выбирается пункт «Системные инструменты», после чего нужно нажать на «Администрирование». Под «Управлением учетной записью» сперва вводятся старые значения, а потом новые логин и пароль. В конце конфигурация сохраняется.

В дальнейшем при потребности настроить маршрутизатор нужно будет вводить новые логин/пароль. Обычно настройки маршрутизатора выполняются довольно редко. Поэтому желательно записать новые значения, чтобы не забыть.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽