Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Как использовать SIM-карту в модеме?
Как использовать SIM-карту в модеме?

Как использовать SIM-карту в модеме?

Не всегда у пользователей есть доступ к проводному интернету. К примеру, в загородной местности, в коттедже или на даче, организовать проводное подключение практически невозможно. Поэтому пользователи предпочитают беспроводной интернет. Это отличная альтернатива проводному доступу. Покрытие сетей операторов сотовой связи дает возможность почти в любой местности подключиться к мобильному интернету на достаточной скорости.

Многие операторы разрабатывают довольно выгодные предложения, в которых предусмотрен безлимитный трафик. Чтобы пользоваться мобильным интернетом на ноутбуке или компьютере, нужен модем. Это компактное устройство, в которое необходимо установить сим-карту. Ниже рассмотрим, как использовать сим-карту в модеме.

Использовать можно различные модемы для подключения интернета для ИП, как универсальные, так и брендированные. Если вы выберете устройство от сотового оператора, то сможете пользоваться только теми сим-картами, которые предлагает эта компания. Многие абоненты предпочитают использовать модемы, которые не привязаны к определенному оператору. Однако покупка брендированного девайса привлекательна тем, что обходится он дешевле, к тому же можно получить неплохую скидку и стартовый баланс на счет.

Установка симки

Многие модели модемных устройств можно использовать с симкой в формате мини. Это обычные сим-карты с размерами 25х15 мм. Чтобы установить карточку в модем, используйте выдвижной лоток. На некоторых девайсах вместо выдвижного лотка предусмотрен слот внутри модема под съемной крышкой. Механизм зависит от конкретной модели. Вы можете уточнить расположение слота для сим-карты в инструкции.

Большая часть устройств, которые предлагают операторы сотовой связи, выполнена в формате флешки. Девайс оснащен съемной крышкой, под ней располагается слот для карточки.

Чтобы установить симку в модем, выполните несколько простых действий:

  • сначала снимите крышку девайса;
  • теперь нужно аккуратно вставить симку в слот;
  • закройте крышку.

Учитывайте, что крышка девайса может иметь две конструктивные версии. В первом случае она сдвигается, вы увидите на девайсе направление стрелкой. Второй вариант – крышка снимается, если ее поддеть. Для этого предусмотрена специальная засечка на боковой части.

Когда устанавливаете карту, обращайте внимание на маркировку, это даст возможность правильно выполнить действия. Ориентируйтесь на расположение ключа – скошенный угол на симке. Запомните: установка карт всегда осуществляется чипом (металлическое поле) вниз.

Алгоритм установки SIM-карты в девайсах, где конструкция с поворотным коннектором, несколько отличается. Эти модели предлагает оператор сотовой связи «Йота». Чтобы правильно установить симку в модем Yota, откиньте поворотный USB коннектор. Под ним расположен слот, в который нужно вставить карточку. Симку вставляем контактами вниз.

Что делать, если сим-карта не подходит по размеру?

Так же как и при использовании других гаджетов, которые имеют поддержку симок, нужно учесть поддерживаемый формат. В отличие от большинства смартфонов и планшетных компьютеров последних поколений, в модемных устройствах используется мини симка. Если вы покупаете модем через операторов сотовой связи, то сразу получаете в стартовом комплекте SIM-карту. Чип позволит вам сразу после активации подключиться к интернету. Но также для подключения можно установить другую карточку.

Но как быть в том случае, если ваша сим-карта не подходит для работы в модеме по формату? Тогда вам понадобится специальный переходник для карточки, который позволит использовать симку формата нано либо микро в девайсе, рассчитанном на поддержку карт мини. Стоимость такого переходника начинается от 50 рублей, купить его можно как в салонах сотовой связи, так и в интернет-магазинах.

Бесплатный альтернативный вариант – использование основания из пластика от той карты, которую вы уже используете. За последнее время сотовые операторы начали предоставлять универсальные трио-сим, где можно «выломать» из основания карточку нужного размера. Если под рукой нет ни переходника, ни основания, вы можете обратиться в салон сотовой связи и получить новую SIM-карту нужного размера. При себе необходимо иметь паспорт. Также придется заполнить заявление на выдачу новой карты.

Перед покупкой симки для модема изучите все доступные предложения операторов сотовой связи. У МТС, «Мегафон», «Билайн», «Йота» и «Теле2» разработано достаточно много выгодных тарифных планов. Подробно изучите особенности каждого тарифа. Заказать стартовый пакет с выбранным тарифным планом можно через специализированные онлайн-магазины или сайты сотовых компаний.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽