Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Что такое хаб для интернета
Что такое хаб для интернета

Что такое хаб для интернета

Организация и правильное построение локальной сети возможно только при использовании специализированного оборудования. Разберемся, что такое хаб.

Организация и правильное построение локальной сети возможно только при использовании специализированного оборудования. Разберемся, что такое хаб.

Дословно эта аббревиатура переводится с английского как центр, разветвление. Профессионалы дали другое определение этому устройству, которое говорит, что хаб — это сетевой концентратор. Это второе распространенное название этого типа оборудования. Он служит для объединения серверов и персональных компьютеров в общую локальную сеть. Количество устройств в одной сети напрямую зависит от числа портов, расположенных на хабе.

Хаб — что это, каковы его основные характеристики

На нынешний момент производители предлагают концентраторы с различным количеством разъемов для подключения. Их может быть от 4 до 48. Популярны модели с таким количеством рабочих портов:

  • 4;
  • 8;
  • 16.

Каждый разъем работает на скорости, которая колеблется в диапазоне 10-100 Мбит/сек. Этот показатель может переключаться как в автоматическом режиме в меньшую сторону, так и с применением различных перемычек или переключателей. В устройстве конструкции различных моделей хабов можно встретить порты для подключения коаксиальных и оптических кабелей. Стремительное развитие технологий и сетевого оборудования сегодня практически вытеснило хаб с рынка.

Хаб — что это такое, принцип работы

Сетевой концентратор представляет собой элементарное устройство для соединения нескольких ПК в одну сеть. Хаб для интернета оснащен определенным количеством портов, он имеет примитивное внутреннее устройство.Хорошо подойдет для подключения интернета в деревню.

Основная задача хаба заключается только в объединении устройств. Любая информация, поступающая на разъем одного порта автоматически копируется и рассылается по остальным портам. Это указывает на получение одинаковой информации всеми устройствами, подключенными к локальной сети. Исходя из адреса получателя, пользователи принимают ее или отклоняют действие. Чем большее количество устройств подключено через хаб, тем большая нагрузка будет на сеть. Это указывает на спад скорости соединения. Такие факторы сегодня практически исключили использование сетевого хаба при построении локальных сетей. 

Особенности хаб

В ходе работы вся информация поступает 2 раза ко всем подключенным устройствам:

  • первый раз во время опроса;
  • второй раз при передаче ответного сигнала.

В условиях большой нагрузки сеть, построенная с помощью хаба, имеет некоторые особенности работы:

  • большое количество портов существенно снижает пропускную способность сетевого концентратора;
  • передача информации на все устройства производится на скорости самого медленного порта;
  • независимо от подключения, данные передаются ко всем портам, а не только к активным.

Подобные особенности указывают на значительное снижение безопасности, а также увеличивают риск несанкционированного проникновения в локальную сеть для получения доступа к алгоритмам и рабочим паролям. Для увеличения пропускной способности и скорости взаимодействия между компьютерами внутри локальной сети выбирают хаб с гигабитным значением пропускной способности портов.

chto-takoe-khab-dlya-interneta (3).png

Чем отличаются хаб, свитч или роутер

Для правильного выбора сетевого оборудования нужно понимать разницу между устройствами, используемыми при построении локальной сети. Расшифровка слова «хаб» (hub) прямо указывает на его место в локальной сети. Это сетевой разветвитель и повторитель, который копирует поступившую информацию и передает ее на все устройства, подключенные к портам.

Коммутатор

Switch используют для соединения отдельных узлов компьютерной сети. Этот метод позволяет создать единую компьютерную систему, имеющую общий доступ к ресурсам, независимо от их характера, паролям и программам.

С помощью свитча соединяют следующие узлы:

  • персональные компьютеры;
  • телефоны;
  • офисное сетевое оборудование.

Подобное соединение работает только в рамках своего участка.

Маршрутизатор

Основным отличием роутеров от рассмотренного оборудования называют возможность работать с IP-адресами. Это указывает на передачу поступившей информации из одной сети к другой, основываясь на IP-адресе. Подобная организация передачи пакетов данных позволяет доставить информацию по нужному адресу. Маршрутизатор, получив пакет данных, анализирует IP-адрес, а далее направляет его в нужную точку.

Сегодня новые модели роутеров обладают:

  • обширным функционалом;
  • оснащаются сетевым адресным переводчиком;
  • коммутатором с определенным количеством портов;
  • обязательным портом типа WAN для подключения линии DSL.

При этом встроенный коммутатор упрощает построение отдельной сетки LAN, с помощью которой все подключенные устройства получают выход в глобальную сеть, могут взаимодействовать через службы системы Windows.

Разновидности и предназначение USB-hub

Многие пользователи сталкиваются с проблемой нехватки портов типа USB во время подсоединения различного сетевого оборудования к персональному компьютеру или ноутбуку. Ethernet USB-hub поможет получить нужное количество портов. Бывают хабы даже на 8 портов, оснащенные дополнительным питанием. Подобное устройство включает следующие элементы конструкции:

  • коннектор, с помощью которого USB-hub подключается к ПК;
  • порты для подсоединения периферийного оборудования;
  • при нехватке напряжения оснащается отдельным блоком питания.

Это устройство максимально упрощает работу пользователя во время построения личной сети как в домашних, так и в рабочих условиях.

На нынешний момент в продаже можно встретить следующие разновидности USB сетевых концентраторов:

  1. Карта на системной шине. Подобная разновидность концентратора позволяет подключать различные USB устройства непосредственно к материнской плате. Для этого на свободное место шины PCI, расположенной на материнке, устанавливают карту USB PCI. Этот вид USB-хаба подойдет пользователям, разбирающимся во внутреннем устройстве персональных компьютеров и ноутбуков.
  2. USB-hub без дополнительного питания. Подобное устройство относят к категории внешних устройств. Он отличается элементарной конструкцией и низкой ценой. Для подключения используют стандартный разъем типа USB. Оптимальный вариант для работы с ноутбуками. При подключении к персональному компьютеру пользователю необходимо учитывать возможности и требования подключаемой техники. Отдельные модели устройств работают только с дополнительным питанием. Представленная разновидность хаба для интернета на 2 порта или более не может питать несколько подключений одновременно.
  3. Сетевой хаб внешним питанием. Основным отличием от предыдущей разновидности устройства называют возможность организации дополнительного питания с помощью подключения к электрической розетке. Подобное оборудование позволит запитать любые устройства, подключаемые через порт USB. Наибольшей популярностью пользуются хабы на 4 порта, однако встречаются устройства, оснащенные сразу 7 портами.
  4. USB плата для ноутбука. Подобное устройство позволяет быстро расширить функциональные возможности портативного компьютера путем подсоединения сетевого хаба к специальному порту, включенному в устройство конструкции ноутбука. Это позволяет получить 2 разъема USB вместо одного.

Пассивный USB-хаб

Этот вид сетевого разветвителя позволяет подключить от 2 до 7 USB-устройств. Для успешной работы оборудования пользователю необходимо соблюдать единственное условие, и выбирать внешние устройства с низким показателем потребления электроэнергии.

К таким устройствам относят:

  • зарядные устройства для мобильных телефонов;
  • внешние флеш-накопители;
  • сетевые принтеры;
  • сканеры, оснащенные индивидуальным питанием.

Модельный ряд подобных концентраторов пассивного типа включает различные модификации устройств. Это позволяет пользователю выбрать хаб по своему предпочтению.

chto-takoe-khab-dlya-interneta (2).png

Активный USB-хаб

Разветвитель активного типа пригодится в случае нехватки возможностей пассивного хаба. Эта разновидность устройств отличается дополнительным питанием. Он позволяет подключать любые периферийные устройства, в том числе требующие большого количества энергии для успешной работы.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
3.3
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽