Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Карта и зона покрытия Билайн
Карта и зона покрытия Билайн

Карта и зона покрытия Билайн

Сетевой стандарт 3G предполагает высокоскоростное мобильное соединение. Эта услуга в обязательном порядке входит в пакеты базовых тарифных планов Билайн.

Карта покрытия Билайн интересует всех будущих абонентов, которые хотят перейти на услуги этого оператора сотовой связи. При покупке сим-карты пользователь надеется на стабильный сигнал сотовой сети в городе и за его пределами. Территорию охвата мобильного соединения обеспечивает радиус действия сети компании Билайн. Сейчас это один из крупнейших сотовых операторов, который предлагает услуги мобильной связи, мобильного и домашнего интернета, а также телевидения.

Можно посмотреть вышки Билайн на карте и убедиться в том, что оператор имеет множество базовых станций, которые расположены по всей территории Российской Федерации. Сейчас проведение интернета в гостинице через мобильные технологии становится все популярнее. И часто устанавливают модемы с поддержкой сим-карт Билайн.

Покрытие сети Билайн 3G

Сетевой стандарт 3G предполагает высокоскоростное мобильное соединение. Эта услуга в обязательном порядке входит в пакеты базовых тарифных планов Билайн. 3G будет ловить во всех населенных пунктах России. Сеть третьего поколения доступна для всех современных умных телефонов и планшетных компьютеров. Действует тарификация по расходу мобильного трафика при подключении к интернету.

У оператора Билайн можно подобрать тарифные планы для разных устройств: смартфоны, планшеты, модемы и роутеры. В архивных тарифах также предусмотрен доступ к 3G. Можно подключать пакеты с мобильным трафиком на 100 Мб, 1 Гб, 4 Гб и 5 Гб. Обратите внимание: расход мобильного трафика может быть ограничен территорией домашнего региона. По территории действия сеть третьего поколения охватывает более 80% российских городов.

Мощные антенны, сосредоточенные по всей России, обеспечивают доступ к высокоскоростному мобильному интернету. Оператор размещает их на равном расстоянии друг от друга. Передача сигналов осуществляется внутри радиуса действия сети. Вышки Билайн есть по всей России. Проверить их расположение можно на сайте оператора.

Карта покрытия 4G Билайн

Высокоскоростной интернет 4G сейчас доступен во всех городах России. Если абонент покупает сим-карту Билайн с тарифом, на котором предусмотрен мобильный интернет, он сможет выходи́ть в сеть из любой точки города. Это более качественное соединение, по сравнению с сетями третьего поколения. Компания Билайн постоянно расширяет зону действия сети и повышает уровень качества услуг. На карте покрытия Билайн можно посмотреть размещение точек.

Вышки LTE Beeline устанавливаются пока что в больших городах. Посмотреть, в каких регионах России доступна услуга, можно на сайте оператора. Объем охвата территорий компания повышает каждый год. Разница между 3G и 4G весьма ощутима. Загрузка страниц осуществляется гораздо быстрее.

В сетях 3G на загрузку одной страницы потребуется 3–4 секунды, а в сетях четвертого поколения страница загрузится моментально. Помимо этого, Билайн предлагает услугу мобильного интернета в сети 4G+. Пока что он доступен только московским абонентам.

Карта базовых станций Билайн

Базовые станции оператора сотовой связи Билайн рассредоточены слоями. Компания устанавливает сети разных стандартов путем наложения источников друг на друга. Ориентировочный радиус охвата одной антенны составляет 1,13 км2 при частоте источника 2 600 МГц или 4,52 км2 при частоте 800 МГц. Это означает, что карта охвата зоны LTE способна обеспечить радиус действия в четыре раза больше, по сравнению с применением стандартных скоростных станций.

Качество приема сигнала зависит от разных факторов:

  • специфика местности;
  • местонахождение источника;
  • особенности рельефа.

Также не сто́ит забывать и о том, что на качество мобильного соединения сильно влияет погода. Скоростной показатель может резко снизиться, если одновременно на одну базовую станцию приходится повышенная нагрузка.

Как проверить зону покрытия Beeline

Выполнить проверку зоны покрытия 3G и 4G очень просто. Эта информация доступна на официальном сайте компании Билайн. Нужно ввести название населенного пункта или региона в поисковой строке. Следующий шаг – выбрать тип подключения. После этого перед вами откроется карта зоны покрытия, на которой точками будут выделены все источники с радиусом действия.

Чтобы подключиться к сети в зоне действия покрытия Билайн, нужно иметь смартфон, который поддерживает конкретный стандарт передачи данных. Для организации домашней сети применяют усилители и декодеры. Если абонент планирует пользоваться мобильным интернетом Билайн на компьютере или ноутбуке, потребуется специальный модем с поддержкой сим-карты выбранного оператора. Предварительно в USB-модем устанавливается симка с подходящим тарифным планом, а затем устройство вставляется в разъем на ноутбуке.

Базовые станции оператора Билайн рассчитаны на поддержку сетей четвертого поколения в Москве и Московской области. Также во многих городах России абоненту могут пользоваться этими сетями. Вышки работают в двух диапазонах, которые называются бэндами: бэнд 7 – это частота 2 600 МГц, а бэнд 20 – 800 МГц. Преимущество последнего диапазона в том, что он имеет увеличенную дальность передачи сигнала. Диапазон 800 МГц популярен и в Москве, поскольку обеспечивает хорошее покрытие низкочастотного сигнала.

Как подключиться к LTE Билайн

Сложностей с подключением возникнуть не должно́. Что необходимо сделать:

  • Купить смартфон, который поддерживает новые стандарты связи. Пользователи могут выбрать планшетный компьютер или модем с поддержкой сим-карт. Старые модели телефонов, которые вышли до появления сетевого стандарта 4G, физически не рассчитаны на его поддержку.
  • Установить сим-карту в устройство. Если карточка давно не была обновлена, можно посетить салон Билайн и выполнить замену с сохранением номера.
  • Проверить, предлагает ли Билайн услуги 4G либо 4G+ в вашем населенном пункте. Воспользуйтесь картой покрытия на официальном сайте компании.
  • Выберите и активируйте тариф, который предусматривает доступ к мобильному интернету на высокой скорости. У оператора Билайн можно подобрать пакетные предложения или безлимитный тариф.

Почему на смартфоне не подключается интернет

Иногда пользователи сталкиваются с проблемой при попытке активировать мобильную передачу данных. Обычно трудностей не возникает, поскольку все необходимые настройки современные смартфоны получают в автоматическом режиме. Но если возникают сбои, доступ к интернету абонент не получит.

Какие могут быть ошибки:

  • В смартфоне отсутствуют корректные параметры APN-адресов.
  • На симке стоит блокировка интернета.
  • Смартфон не может подключиться к интернету.

В подобных ситуациях абоненты могут в любой форме обратиться в службу поддержки Билайн. Самый простой способ снять блокировку – воспользоваться USSD комбинацией *110*181#. Если модель телефона старая, он физически не сможет выходить в сеть.

Какие трудности могут возникнуть

Мобильный интернет Билайн, по отзывам пользователей, работает достаточно хорошо на всей территории России. Но все же иногда абоненты сталкиваются с проблемами.

Ниже приведены наиболее распространенные причины, по которым может падать скорость или пропадать интернет Билайн:

  • Сеть оператора перегружена. Базовые станции оператора оснащены оборудованием с мощностью, способной выдерживать повышенные нагрузки. Но иногда пропускной способности аппаратуры недостаточно. К примеру, в праздничные дни, когда люди поздравляют друг друга, воспользоваться стабильным интернетом будет сложно.
  • Отрицательный баланс. Прежде чем писать жалобу или звонить в службу технической поддержки Билайн, проверьте счет. Иногда абоненты забывают своевременно пополнять баланс и в результате остаются без связи. У некоторых операторов доступ к интернету сохраняется даже при отрицательном балансе. Но скорость соединения будет минимальной.
  • Израсходован пакетный трафик. Если вы пользуетесь пакетным трафиком, следите за его расходом. Даже при преждевременном исчерпании пакетов абонент может выйти в интернет, если подключит дополнительные гигабайты.
  • Проблема на стороне оператора. Сбои могут возникать на линии Билайн. Если компания проводит запланированные технические работы, на официальном сайте отобразится соответствующее уведомление.
  • Физическая неисправность устройства. При повреждении модема, смартфона и любого другого устройства выход в интернет будет невозможен. Проверьте работоспособность сим-карты, повреждения слота. Если проблема в симке, ее можно заменить.
  • Погодные условия. Большое значение для качества мобильной передачи данных имеет погода. В грозу, ливень или сильный снегопад интернет-сигналы будут нестабильными. Беспроводная связь восприимчива к погодным условиям.
  • Слабый сигнал. Проблема актуальна для владельцев загородной недвижимости и дачников. Устройство абонента может находиться слишком далеко от вышек сотового оператора. В этом случае можно установить комплект усиливающего оборудования. Антенна будет принимать и усиливать сигналы, после чего направит их на домашние устройства.
  • Устройство пользователя перегружено. Проверьте, сколько приложений на смартфоне работает в фоновом режиме. При перегрузке гаджеты не могут обеспечить хорошую скорость соединения. Закройте все вкладки в мобильном веб-обозревателе, перезагрузите устройство и попробуйте снова выйти в сеть.

При возникновении вопросов, которые касаются мобильного интернета, абоненты могут обратиться на горячую линию Билайн 8 800 700-06-11.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
1
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽