Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Какая скорость интернета нужна для Смарт-ТВ
Какая скорость интернета нужна для Смарт-ТВ

Какая скорость интернета нужна для Смарт-ТВ

TV Smart – телевидение, которое требует наличия стабильного интернет-подключения. Для нормальной работы Смарт-ТВ необходима определенная скорость передачи данных. При слишком низких показателях смотреть телевидение будет невозможно. Какая скорость интернета нужна для Смарт-ТВ, зависит от нескольких факторов.

Факторы, определяющие необходимую скорость для просмотра Smart-TV

Какой должна быть минимальная скорость передачи данных, зависит от просматриваемых каналов. Каждый источник предоставляет контент различного качества. Поэтому и быстродействие требуется разное.

Чтобы просмотры были комфортными, а картинка качественной, скорость интернета должна быть не менее 4 Мбит/с. Диапазона в 4-7 Мбит/с будет достаточно тем, кто смотрит фильмы в высоком качестве (Full HD, HD). Трансляция таких кинолент ведется несколькими приложениями.

Стоит отметить, что качество видеоконтента зависит от способа подключения приставки Смарт к сети. Подключаться можно с помощью Wi-Fi или напрямую через кабель провайдера. Кабельное соединение считается более надежным. При беспроводном подключении часто наблюдаются зависания видео и плохая картинка. Тем, кто использует Wi-Fi, лучше выбирать тарифный план с более высокой скоростью с учетом возможных потерь. Провести интернет для кафе для подключения Смарт-ТВ можно обратившись к менеджерам нашей компании. 

Какая скорость является оптимальной для Смарт-ТВ?

Для каждого объема информации необходима разная ширина интернет-канала. От показателей последней и зависит, как быстро выполняется скачивание. Чтобы воспользоваться простейшими возможностями современного телевидения, скорость интернета для технологии Смарт-ТВ должна быть не менее 1 Мбит/с. Однако этих характеристик достаточно только для прохождения общедоступных телеканалов, которые особо не выделяются качеством контента.

С 2 Мбит/с можно смотреть видео в формате SD. 3 Мбит/с позволят просматривать ролики в HD-формате. Скорости 4-7 Мбит/с будет достаточно для Ultra HD и Full HD, а 10 Мбит/с – для потокового 3D-видео. Тем, у кого диагональ телевизора 43 дюйма и больше, лучше выбирать 4K. В таком случае скорость должна быть не менее 15 Мбит/с

Почему падает скорость интернета?

Многие периодически сталкиваются с ситуацией, когда заявленная провайдером скорость достаточно высокая, но контент при просмотре все же подвисает. Медленным интернет может быть по нескольким причинам.

Среди основных:

  • Перегруженность локальной сети. Помимо телевизора, к интернету может быть подключено несколько устройств (мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки), которые также расходуют часть трафика.
  • Проблемы у провайдера. У некоторых поставщиков интернет-услуг оборудование может не справляться с пиковыми нагрузками, которые периодически возникают.
  • Недостаточная мощность внутреннего ресивера.
  • Использование старой версии программного обеспечения.
  • Случайный сброс настроек.
  • Изначально неправильно заданные DNS-сервер, шлюз, IP-адрес и маска.

Некоторые пользователи подключают к сети приемник, который не поддерживает Smart-TV. В таком случае дополнительно используется приставка Smart-box. Некачественное программное обеспечение последней также часто становится причиной падения скорости.

Проверить скоростные показатели можно с помощью специальных программ. Для проверки предусмотрено множество онлайн-ресурсов. Это может быть, к примеру, Broadband Speed Checker. Если причина в провайдере, клиент может обратиться в компанию с претензией.

Как можно ускорить интернет?

Если причина ухудшения качества интернета не в провайдере, можно попробовать решить проблему самостоятельно. Увеличить скорость передачи данных возможно несколькими способами.

Пользователю следует:

  • облегчить загрузку канала;
  • обновить ПО;
  • попробовать сбросить параметры;
  • переставить роутер ближе к телевизору;
  • перейти с беспроводного подключения на проводное.

Нужно учитывать субъективные факторы, которые влияют на прием. К таким относятся переполненный кэш, незакрытые приложения и другие моменты. Чтобы оптимизировать прием, следует отключить ненужные виджеты или вообще удалить их, если не требуются. Желательно также регулярно чистить кэш.

Рекомендуется выбрать менее загруженный канал. Это также положительно повлияет на скорость передачи данных. Чтобы перенастроиться, необходимо набрать в браузере IP маршрутизатора (192.168.1.1) и войти в меню настроек. Во вкладке «Сеть» нужно найти Channel и выбрать менее загруженный канал. Можно воспользоваться специальной утилитой inSSIDer. Она проверит доступные сети и поможет выбрать оптимальный канал для подключения.

Чаще всего обновление программного обеспечения выполняется в автоматическом режиме. Однако пользователю лучше все же периодически проверять появление новых версий ПО и загружать их самостоятельно. Если обновить прошивку не получается, можно скачать новое программное обеспечение с сайта производителя на ПК. Далее нужно скопировать программу на флешку, подключить к телевизору и обновить ПО.

Иногда настройки соединения меняются по независящим от пользователя причинам. В результате скорость передачи данных снижается. Чтобы устранить неисправность, потребуется сбросить настройки до заводских и настроиться заново.

Стоит помнить, что путь к разделу со сбросом в разных устройствах отличается. К примеру, в телевизорах LG опция находится в папке «Общие». Чтобы сбросить настройки до заводских, потребуется открыть этот пункт и выбрать «Сброс настроек до заводских».

Если телевизор подключен к роутеру, а последний находится в другом конце квартиры или дома, можно попробовать переставить устройство поближе. За счет уменьшение расстояния между маршрутизатором и ТВ качество приема может также улучшится. Роутер лучше устанавливать в центре жилья так, чтобы покрытие Wi-Fi распределялось равномерно.

Тем, кто использует маршрутизатор, следует учитывать, что при беспроводной передаче данных скорость ниже. Поэтому можно попробовать подключиться к провайдеру напрямую через кабель. Такой вариант подключения позволит исключить возникновения сразу нескольких проблем, которые возможны при использовании роутера (различные сбои в настройках, загруженность канала и другое).

Использование 4G-модема

Некоторые используют для дома мобильный интернет. 4G часто оказывается единственной альтернативой, когда пользователь живет в отдаленном районе. В таком случае специальный модем устанавливается в USB-порт телевизора.

4G-интернет менее надежный и скоростной. Однако при правильном расположении модема можно добиться сигнала, которого будет достаточно для просмотра Smart-TV. В таком случае телевизор придется установить в том месте, где прием окажется самым качественным.

Рекомендуется также в настройках модема выставить режим AUTO. Он обеспечит свободный поиск каналов. Устройство будет автоматически подключаться к ним даже после выполнения перезагрузки.

Если качество приема не устраивает пользователя, возможно пришло время сменить модем на модель поновей. Современные модификации обеспечивают более высокой проходимостью. Поэтому покупка нового устройства может решить проблему.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
4
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽