Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Какая скорость интернета нужна для просмотра 4K
Какая скорость интернета нужна для просмотра 4K

Какая скорость интернета нужна для просмотра 4K

Чтобы смотреть видео в 4K-формате, требуется более скоростное подключение, чем в случае с разрешением 1080p. Зная, какая скорость интернета нужна для просмотра 4K, можно правильно выбрать тарифный план и добиться максимально качественного изображения.

В чем измеряется скорость интернета?

Скорость интернета измеряется в мегабитах в секунду (Мбит/с). В более дорогих и скоростных тарифах речь идет уже о Гбит/с. В старых тарифных планах скорость достаточно низкая, поэтому измеряется в Кбит/с.

Стоит учитывать, что мегабайты и мегабиты – это разные единицы. В Мб измеряется объем файлов. Поэтому некоторым не понятно, почему 100 Мб при скорости 100 Мбит/с не скачивается за секунду. Мегабит в 8 раз меньше мегабайта. Следовательно, чтобы загрузить 100 Мб при скорости 100 Мбит/с, потребуется 8 секунд.

Преимущества 4K

Стандарт 4K (Ultra HD) позволяет просматривать контент в высоком качестве. Самым качественным считается 8K. Однако стоимость оборудования для этого стандарта в России составляет не менее полумиллиона. Преимущество такого разрешения – высокая детализация изображения.

Технология подходит тем, у кого установлены большие телевизоры (60-75 дюймов). При высокой детализации картинка воспринимается естественно, а квадратные пиксели на экране исключаются. Стоит отметить, что оцифрованные старые фильмы в разрешении 2160p смотрятся отлично.

Подобная детализация привлекает также геймеров. Благодаря высокому качеству происходит более глубокое погружение в игровой процесс. Частота кадров в 4K-видео может достигать 120 к/с. Поэтому эффект реализма довольно высокий.

Разрешение 4K и его разновидности

Объем российского интернет-трафика для Cмарт-ТВ позволяет смотреть видеоконтент в высоком качестве. Существует несколько разновидностей 4K-формата. Самый большой – 4072*3072 пикселя.

Ultra HD – это 3840*2160. Стоит также отметить, что на некоторых TV от компании LG разрешение составляет 2880*2160 пикселей. При этом они также являются 4K-телевизорами. Следует заметить, что на YouTube 4K-контент транслируется в формате Ultra HD.

Видео может отличаться частотой кадров:

  • минимум – 24 к/с;
  • максимум 120 к/с.

При просмотре видеоконтента стоит обращать внимание на битрейт. Низкие показатели негативно отразятся на качестве картинки. Телевизор, на котором просматривается контент, должен поддерживать потоковое видео с VP9-кодеком и передачу изображения с битрейтом не менее 60 Мбит/с. Так воспроизводится видеоконтент на YouTube.

Оптимальные показатели скорости для 4K

Скорость интернета для просмотра 4K должна быть высокой. Особенно это касается видео с максимальными показателями частоты кадров. Вот почему дешевого тарифа для просмотра 4K будет недостаточно.

Если пользователь только планирует перейти на этот формат, ему лучше сразу выбирать тарифный план с максимальной скоростью. Особенно это касается тех, кто подключает к сети одновременно несколько устройств. К примеру, для запуска 4K-видео на двух устройствах с 60 к/с потребуется не менее 100 Мбит/с.

Следует также учитывать, что скорость передачи данных напрямую через кабель и с помощью Wi-Fi разная. При беспроводном соединении показатели будут ниже. Чтобы обеспечить себя максимальной скоростью передачи данных, следует подключаться с помощью витой пары. Подключение интернета для ИП доступно в нашей компании, обращайтесь к менеджерам. 

Как проверить скорость?

Убедиться в том, что скорости, которую предоставляет провайдер, достаточно для 4K, поможет тестирование онлайн. Чаще всего для процедуры используется SpeedTest. Найти программу можно на официальном сайте. Мобильное приложение скачивается через Play Market.

Для измерения скорости необходимо:

  • Зайти на сайт speedtest.net через любой браузер на телефоне или компьютере. Устройство должно быть подключено к той сети, которая будет тестироваться.
  • Нажать на главной странице кнопку «Начать». После этого должна запуститься проверка. Тестирование занимает несколько секунд. Далее результаты отображаются на экране. Пользователь может посмотреть пинг, а также входящую и исходящую скорости.

На мобильном устройстве все тоже довольно просто. Необходимо открыть Play Market, ввести название приложения, скачать и установить его. Далее выполняется запуск программы. На стартовом экране будет единственная кнопка, расположенная в центре. Чтобы запустить тест, необходимо нажать ее.

На тестирование потребуется не более полминуты. Когда оно закончится, результаты отразятся на экране. В приложении точно так же будет указан пинг и входящая/исходящая скорость. В мобильной версии можно поменять регион, что позволит проводить проверку на ближайшем сервере. Сервис довольно прост в работе, так как пользователю нужно всего лишь нажать на одну кнопку.

Что делать при плохой скорости?

Повысить показатели скорости, чтобы смотреть телевидение в хорошем качестве, можно несколькими способами. Пользователю стоит отключить фоновые программы, которые расходуют определенный процент трафика. Следует также уменьшить количество подключенных к сети девайсов.

Рекомендуется периодически проверять систему на наличие вирусов. Для этого можно пользоваться любой удобной программой. Если маршрутизатор и телевизор находятся в разных частях жилья, следует сократить расстояние между ними. Особенно это касается старых модификаций роутеров со слабым охватом. Устройство лучше устанавливать в центре дома/квартиры, что позволит распределять сигнал Wi-Fi более равномерно.

Если предложенные выше действия не помогли добиться необходимого качества передачи данных, пользователю следует задуматься о смене тарифного плана. Возможно, скорости, предусмотренной тарифом, просто недостаточно. Если ничего не менять, видео будет доступно только в более низком качестве.

Все рекомендации касаются онлайн-просмотров. Если пользователь смотрит видео оффлайн, скорость не так важна. Посмотреть фильм можно используя для загрузки другую сеть или скопировав файл с компьютера на внешний носитель.

Можно ли на старом телевизоре просматривать 4K?

На телевизорах с разрешением Full HD нельзя смотреть 4K. Обычный плеер не справляется с файлами такого качества.

Выхода из данной ситуации есть два:

  • купить дорогую приставку, которая осилит Ultra HD;
  • переконвертировать 4K в Full HD на ПК или ноутбуке и воспроизвести его на телевизоре.

Не все готовы потратить круглую сумму на покупку приставки. Поэтому можно воспользоваться вторым вариантом. Сперва нужно скачать конвертер с официального сайта производителя и запустить его.

Далее выбирается файл, который требуется переконвертировать. Формат нужно выбрать такой же, как в исходном файле. Разрешение должно быть выставлено Full HD. Если телевизор более старый, выбирается HD.

Далее указывается папка, в которую нужно сохранить переконвертированный файл. Возможно сразу при конвертации перенести видео на внешний диск или флешку. Выставив все параметры, можно приступать к процессу. Когда конвертация будет завершена, носитель с файлом подключается к телевизору, после чего можно смотреть видео.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽