Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Какая антенна подойдет для модема Huawei E8372
Какая антенна подойдет для модема Huawei E8372

Какая антенна подойдет для модема Huawei E8372

Для улучшения качества сигналов устанавливают специальные антенны, способные работать в сетях третьего и четвертого поколений. Устройства могут принимать сигналы даже с далеко расположенных вышек.

Антенна для модема Huawei E8372 – это устройство, которое довольно часто используют владельцы сетевого оборудования этого бренда. Основное предназначение оборудования – улучшать качество и стабилизировать качество поступающих с базовых станций сигналов. Модемное устройство рассматриваемой модели – это универсальное сетевое оборудование, которое стало востребованным в России. Многие абоненты выбирают этот девайс для организации интернета на даче, в частных или загородных домах. В этой статье мы рассмотрим основные критерии выбора антенны для 4G модема Huawei, а также ключевые особенности самого девайса.

Как улучшить сигнал на модеме Хуавей Е8372

Сетевое оборудование E8372h-153 рассчитано на поддержку симок всех операторов сотовой связи России. Это устройство обладает надежностью и универсальностью. Пользователи отмечают неплохое качество сборки. В модели Huawei E3372h предусмотрен тип разъема для антенны — TS9. Через такие порты можно подсоединять две антенны, которые поддерживают технологию MIMO.

Также оборудование имеет слот под карту MicroSD. Пользователи могут устанавливать сюда карты памяти до 32 Гб. Скоростной показатель модема устраивает пользователей. Скорость при передаче данных составляет 50 Мбит/с, а при приеме – 150 Мбит/с.

Таких значений хватает для выполнения любых задач в интернете:

  • просмотр фильмов в высоком разрешении;
  • прослушивание потоковой музыки;
  • скачивание файлов;
  • комфортное общение через сервисы видеосвязи;
  • переписки в мобильных мессенджерах и социальных сетях;
  • удаленная работа;
  • дистанционное обучение.

Модем Huawei отлично работает с разными операционными системами: Виндовс, Линукс и Mac OS различных версий. Предусмотрена поддержка стандартов связи 3G, 4G (LTE). Использование такого гаджета обеспечивает комфортный доступ к сети на хорошей скорости. Иногда владельцы девайса не знают, какой разъем для антенны в Huawei E3372. Как уже было отмечено, прибор имеет 2 разъема TS9, к которым подключаются внешние приемники.

Для улучшения и усиления приема сигналов нужно подобрать подходящие антенны. Заказывают такое оборудование обычно в специализированных онлайн-магазинах. Две похожие модели Хуавей E8372 и E3372 отличаются функционалом. Версия E8372 выступает одновременно в качестве модема и роутера, может раздавать сеть на 10 мобильных устройств.

Преимущества модели Huawei E3372

Модем рассматриваемой модели имеет немало положительных сторон:

  • Универсальное применение. Гаджет рассчитан на поддержку сим-карт любых операторов.
  • Простой подбор антенны. Модем поддерживает даже приемники российского производства.
  • Поддерживает популярную технологию MIMO.
  • Компактные размеры. Гаджет поместится в кармане или небольшой сумке.

Если выбрать модель E8372, можно обеспечить беспроводной сетью все домашние гаджеты.

Стоит ли подключать внешнюю антенну?

Если подсоединить внешнюю антенну для модема или роутера Huawei, можно получить преимущества:

  • Антенна для роутера Huawei с коэффициентом усиления 14 дБ, улучшит качество сигнала в 25 раз.
  • Если подсоединить сразу две LTE антенны для E3372 с поддержкой МИМО, скоростной показатель будет свыше 80 Мбит/с.
  • В устройстве Huawei Е8372 разъем для антенны очень простой, пользоваться им очень легко.
  • Возможна самостоятельная установка внешней антенны.

Иногда пользователи не хотят заказывать по отдельности кабель и адаптер, а предпочитают сразу покупать готовый комплект для усиления интернета.

Схема подключения

Чтобы запустить в работу всю систему, нужно соблюдать последовательность: компьютер, модем, кабель и антенна. Технические специалисты рекомендуют владельцам подключать к модему кабель, длина которого не превышает 10 метров. Если провод будет длиннее, возрастает вероятность потери сигнала. К другому концу кабеля подключают антенну-усилитель.

На следующем этапе необходимо направить приемник в сторону ближайшей базовой станции. Чтобы уточнить место установки вышки, откройте сайт оператора, услугами которого вы пользуетесь. На карте покрытия можно посмотреть, где находится базовая станция в вашем населенном пункте. Модем нужно подключить в любой свободный USB порт и запустить в работу.

Антенны для 3G, 4G

Для улучшения качества сигналов устанавливают специальные антенны, способные работать в сетях третьего и четвертого поколений. Устройства могут принимать сигналы даже с далеко расположенных вышек. Лучше устанавливать их в местах, где доступ к интернету ограничен из-за дальности расположения вышек операторов. Ставить приемники нужно строго в заданном направлении. Если установка и настройки антенны будут выполнены не по правилам, улучшения сигналов не добиться.

Иногда возникает необходимость установить усилитель GSM, чтобы улучшить качество сотовой связи. Многие современные модели антенн могут автоматически переключаться между сетями 4G и 3G.

Какие факторы могут повлиять на работу панельной антенны:

  • Устройство сможет улавливать сигналы только в том случае, если есть прямая видимость источника.
  • Антенна может повысить качество приема сигналов, если установка и настройка выполнена с соблюдением всех правил.
  • Важно соблюдать ориентацию устройства. Если антенна будет настроена и ориентирована в сторону ближайшей вышки оператора, сигнал будет достаточно мощным.
  • Большое значение имеет специфика рельефа. Преграды, холмы, густые леса и другие факторы влияют на уровень качества усиления.

Перед покупкой обязательно изучите несколько типов антенн, обратите внимание на параметр dBi – коэффициент усиления.

Какую антенну выбрать для модема: разновидности

Конструктивно антенны бывают:

  • Узконаправленные. Устройства функционируют только в одном заданном направлении. Прибор устанавливают и направляют конкретно в сторону базовой станции. Если прибор будет направлен в другую сторону, он не сможет ловить и усиливать сигналы.
  • Всенаправленные. Антенны предназначены для приема и улучшения сигналов с разных сторон. В этом случае приемник в автоматическом режиме выбирает максимально качественный канал от одной или нескольких операторских вышек. Преимущество – автоматические настройки и переключение между базовыми станциями. Если сигнал с одной станции будет потерян, антенна сразу переключится на другой канал и будет принимать сигналы с другой вышки. К минусам такого оборудования относят не слишком высокую мощность. Следует учитывать, что приемник работает нормально, если расстояние до базовой станции не очень большое.
  • Секторные. Очень похожи на узконаправленные модели, потому что работают в одном заданном направлении. Однако такие антенны способны охватывать довольно большие зоны распространения сигналов. Они предназначены для приема сигналов с разных базовых станций одного сектора. Если внезапно возникнет сбой, прибор автоматически переключится на другую вышку.

К отдельной категории усиливающего оборудования относят широкодиапазонные антенны. Устройства улучшают сигналы, работая сразу в нескольких частотных диапазонах. Эксперты рекомендуют подбирать именно такие модели. Они обеспечат быстрый и стабильный интернет.

Если вы подбираете однонаправленную антенну, она сможет принимать сигналы только с одной конкретной стороны. Оборудование этого типа хорошо принимает и усиливает сигналы исключительно на ровной местности. При выборе хорошей антенны для модема Хуавей E8372, учитывайте технические характеристики разных моделей. Если поблизости от дачи или загородного дома установлено несколько базовых станций, можно отдать предпочтение секторной антенне или заказать широкодиапазонную модель.

Если в районе далеко от дома есть только одна вышка оператора, лучше выбрать направленное устройство, которое будет принимать сигналы исключительно с одной стороны. Перед покупкой изучите несколько моделей иностранного и российского производства. Не всегда покупка дорогого оборудования оказывается оправданной на практике. Нужно подключить интернет для юридических лиц? Оставьте заявку на сайте, мы подберем для вас соответствующий комплект оборудования с модемом, антенной и роутером.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
1
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽