Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Как выбрать антенну для модемов Yota
Как выбрать антенну для модемов Yota

Как выбрать антенну для модемов Yota

Антенны для модемов Йота: как выбрать

Услугами оператора сотовой связи Йота пользуются многие российские абоненты. Компания предлагает своим клиентам беспроводной модем, который рассчитан на работу с 3G и 4G. С помощью такого устройства пользователи могут осуществлять вход в Глобальную сеть, подключить интернет на дачу или загородный дом.. Использоваться модем Yota может как в городских условиях, так и в поселке далеко от города. Несмотря на все достоинства, такой прибор имеет существенный минус – стабильность и качество его работы зависит от множества нюансов, влияющих на скорость работы. С целью устранения этого минуса используется специальная антенна для модема Yota. Прежде чем мы поговорим об антенне для Йота модема 4G, стоит разобраться с теми факторами, которые оказывают влияние на скоростной показатель.

Что влияет на показатель скорости

Скоростной показатель работы модемов Йота зависит от следующих факторов:

  • Уровень нагрузки на сеть.
  • Месторасположение устройства в комнате.
  • Дальность расположения базовой станции.
  • Специфические особенности конструкции дома.
  • Различные преграды.
  • Специфические особенности рельефа.
  • Наличие поблизости источников помех.

Выбираем антенны для Yota

Антенна для роутера Yota должна быть правильно выбрана и корректно подключена.

На какие нюансы стоит обращать внимание, выбирая прибор:

  • Хороший уловитель, который хорошо функционирует и обладает коэффициентом 20-30 Дб, не будет слишком маленьким. Поэтому не стоит выбирать миниатюрные модели.
  • Антенны, способные отлично усиливать сигнал и функционировать во всех диапазонах, не будут стоить слишком дешево.
  • Желательно покупать антенны от известных и проверенных производителей, которые выпускают надежную продукцию.
  • Перед покупкой нелишним будет ознакомиться с отзывами покупателей на ту или иную модель внешней антенны для модема Yota.

Разновидности

Антенна Yota в зависимости от своих конструктивных особенностей может быть выполнена в пяти базовых разновидностях:

  • Направленная (панельная) – предполагает работу в мобильных сетях четвертого и третьего поколения. Отличаются такие модели коэффициентом усиления до 19. Для достижения максимального эффекта приспособление должно размещаться максимально близко от базовой станции.
  • Параболическая – обеспечивает превосходное усиление, но отличается высокой стоимостью. Но даже несмотря на дороговизну, такие модели пользуются спросом и популярностью среди пользователей.
  • Круговые всенаправленные – такие устройства характеризуются универсальностью. Могут оптимально функционировать и в комнатных условиях, и даже в транспорте. Рассчитаны на прием сигнала в любых направлениях.
  • Комнатные – отличаются удобством эксплуатации и компактностью. Способны работать в комнатных условиях, отлично усиливают сигналы.
  • Со встроенным маршрутизатором – оснащаются компактным интернет-центром. Такие модели можно применять в качестве самостоятельных приборов, как альтернативный вариант беспроводному модему.

Какой должна быть хорошая антенна Йота

Надежная 4G (LTE) антенна должна обладать такими характеристиками:

  • Компактность.
  • Простота в монтаже, подключении.
  • Нетребовательность в уходе.
  • Долговечность.
  • Надежность и прочность.
  • Стабильность усиления сигнала сети четвертого поколения.
  • Наличие гарантийного обслуживания.

Не стоит покупать слишком дешевую антенну для Йота модема. Такое устройство не сможет обеспечить надежного усиления сигнала, к тому же качество сборки будет минимальным. Дешевые модели не отработают тот срок службы, который обещает производитель. Гарантийный период таких приспособлений гораздо меньше, чем у приборов подороже.  И если Вам необходимо подключить интернет в Московской области, то сигнал просто будет очень слабым.

Технологии МИМО

Технология МИМО давно получила широкое распространение и популярность, она предполагает применение для входящего и исходящего сигналов определенных комплектов оборудования. Благодаря такому принципу пропускная способность канала существенно возрастает, а скорость передачи информации увеличивается. Следовательно, уровень качества связи становится выше. Усиление MiMo антенны небольшое и составляет всего 20 Дб. Но из-за применения двухканальной технологии передачи данных, этого показателя вполне будет хватать, чтобы обеспечить хорошее соединение.

Как подключиться через бесконтактный адаптер

Подключение модемного устройства при помощи бесконтактного адаптера можно выполнить при условии, что наблюдается хороший уровень сигнала.

Как это делается:

  • Провод от наружного антенного устройства посредством специального разъема подсоединяется к бесконтактному адаптеру.
  • Вовнутрь этого адаптера устанавливается модем.
  • Через USB удлинитель модемное устройство подключаем к размещенному внутри дома ПК или ноутбуку.

Разновидности антенных устройств

Линейка приборов HiTE PRO для Йота предложена популярным производителем. Серия включает и командные, и уличные приспособления, которые поддерживают технологию МИМО. Это универсальные модели, способные функционировать в сетях третьего и четвертого поколений. Отличаются они компактностью, хорошо усиливают сигналы. Некоторые модели характеризуются коэффициентом усиления вплоть до 24 Дб. Они отлично подойдут для подключения интернета в загородный дом.

Как сделать антенну своими руками

  • Применение спутниковой антенны. Чтобы создать из спутниковой тарелки антенну, нужно в центре дуршлага высверлить небольшое отверстие. Закрепить его на место облучателя, используя винт или болт с двумя шайбами. От центра отступаем примерно пять сантиметров и высверливаем еще отверстие. В него вставляем вино, на него будет надета резиновая втулка. Посредством скотча (можно использовать изоленту) на втулке прикрепляется беспроводной маршрутизатор. Чтобы подключить модемное устройство к размещенному внутри дома ПК или ноутбуку, применяем ЮСБ удлинитель.
  • Используем алюминиевую банку. Предельно простая конструкция отличается неплохой эффективностью и может применяться для совместной работы с модемом Yota. Делается такое приспособление очень просто: специальными ножницами у банки срезается верхняя часть. Отступаем три сантиметра от дна и вырезаем небольшое отверстие в форме овала. Сюда вставляется модемный прибор и подключается к ПК посредством провода ЮСБ. Антенна из простой банки, несмотря на внешнюю примитивность, способна неплохо усилить сигнал.
  • Псевдосателлит. Чтобы изготовить такое приспособление, нужно вооружиться отражателем, в качестве которого может выступать предмет из старой посуды. Подойдет миска или кастрюля. В ободе возле верхней части вырезается отверстие, куда в дальнейшем устанавливается маршрутизатор. Для обеспечения защиты от влаги применяют скотч или изоленту. Также подойдет трубка из полиэтилена. Установка такого устройства осуществляется на стену либо опору. Конструкция соединяется с ПК посредством ЮСБ удлинителя.
  • Антенна Харченко – популярное приспособление, которое также можно сконструировать своими руками. Создать такое устройство можно таким образом: беря за основу провод из меди, толщина которого 3 мм, посредством плоскогубцев выгибается специальная конструкция. Она будет состоять из 2-х квадратов, которые объединены одной вершиной. Таких конструкций должно быть две, по готовности их располагают в перпендикулярном положении относительно друг друга. Одна в вертикальном положении, а другая в горизонтальном.

Усилить сигналы, поступающие на модем Йота, можно, если к прибору подключить разные приборы:

  • Уличную антенну.
  • Повторитель.
  • Отражатель.

В продаже можно найти уже готовые, собранные в заводских условиях усилители, способные существенно улучшить качество приема сигнала и увеличить скорость передачи данных. И покупные, и самодельные антенны помогут пользователям справиться с проблемой плохого сигнала.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
2
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽