Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Как увеличить скорость мобильного интернета МТС
Как увеличить скорость мобильного интернета МТС

Как увеличить скорость мобильного интернета МТС

Компания МТС остается лидером рынка сотовой связи России, которого выбрали более 78 млн абонентов. Но жители отдаленных регионов часто задаются вопросом — как увеличить скорость интернета МТС и обязательно ли для этого менять тариф.

Как увеличить скорость мобильного интернета МТС на модеме и смартфоне

На протяжении многих лет телекоммуникационная компания МТС остается лидером рынка сотовой связи и безлимитного интернета России, которого выбрали более 78 млн абонентов. И если в крупных городах пользователей устраивает качество услуг, предоставляемых компанией, то жители отдаленных регионов часто задаются вопросом — как увеличить скорость безлимитного интернета для дачи МТС и обязательно ли для этого менять тариф.

Возможно ли изменение скорости интернета МТС

Выбирая пакет для подключения к мобильному оператору, важно понимать, что скорость трафика интернета в Егорьевске в частном доме, заявленная поставщиком услуги,— это идеал, верхний предел возможностей, доступный провайдеру. Такого показателя можно достичь только рядом с вышкой в полном одиночестве (без массы подключенных абонентов) в безветренную погоду без осадков. И то не факт, что получится.

Хотя в условиях города до максимальных показателей далеко, существующей скорости вполне достаточно, чтобы в полной мере пользоваться всеми благами всемирной паутины. С сельской местностью все не так оптимистично. Если наблюдается чересчур низкая скорость интернета МТС, то необходимо установить причину.

Причины низкой скорости интернета МТС

Чаще всего обстоятельства, которые приводят к медленному интернету 4G МТС, следующие:

  1. Источник сигнала находится слишком далеко. Такая проблема знакома жителям частных домов, находящихся далеко за городом. Чем дальше пользователь находится от вышки, тем больше степень затухания радиоволн. И совершенно неважно, какой тариф подключен у абонента, «Безлимитище» или «Тарифище», айфон в руках у пользователя или Android. Если покрытие слабое, то решить проблему можно только покупкой антенны с усилителем и установкой ее как можно выше, развернув в направлении вышки.
  2. На пути сигнала слишком много препятствий. Особенно плохо проходит соединение, если абонент находится среди сооружений из металла и бетона, которые глушат волны.
  3. Наличие в телефоне или ПК вирусов и программ, снижающих скорость.
  4. Так называемые часы пик. Это время, когда большинство людей начинают активно входить в сеть. Обычно пиковые периоды приходятся наутро и вечер. Нагрузка на сеть повышается, провайдер начинает перераспределять трафик так, чтобы каждый мог пользоваться интернетом. Как следствие приходится снижать скорость. Если речь идет о домашнем интернете от МТС, то вопрос вполне решаем. Понадобится двухдиапазонный роутер, способный переходить с загруженного канала 2, 4 ГГц на менее востребованный 5 ГГц.
  5. Скачивание «тяжелых» файлов, использование торрент-сервисов.
  6. Израсходованный лимит трафика. Говоря «безлимитный интернет», мало кто из поставщиков услуги готов предоставлять гигабайты максимально быстро на постоянной основе. Чаще речь идет про определенное количество гигабайт, после израсходования которых интернет снизится до нижнего предела. К примеру, для пользователей предложения «Тарифище» провайдер предусмотрел 30 Гб в домашнем регионе и 10 Гб в гостях. После этого абонент сможет рассчитывать только на 128 Кбит/сек. Также ограничения действуют и при раздаче сетевых настроек со смартфона. Чтобы увеличивать скорость, абонентам приходится оплачивать дополнительное количество гигабайт.
  7. Технический сбой на стороне оператора. Даже сети такого гиганта, как МТС не застрахованы от износа и чисто механических повреждений, к примеру, из-за урагана. Как быстро будет устранена проблема, зависит от причин ее возникновения.
  8. Работа некоторых программ в фоновом режиме или установка автообновления также способна ограничивать возможности соединения.

Проверка скорости МТС интернет

Самый простой способ диагностики трафика – использование онлайн-тестеров скорости. Наиболее популярный сервис Speedtest. Проверка занимает меньше минуты. За это время программа отслеживает, за сколько миллисекунд сигнал от пользователя достигает сервера провайдера и как быстро происходит отдача в обратном направлении. Чем меньше полученный показатель (пинг), тем лучше.

Оператор рекомендует выполнять проверку через приложение «Мой МТС», так что выбор остается за пользователем.

Какая должна быть скорость интернета

Согласно мировым стандартам, при использовании мобильного интернета 4G верхняя граница скорости определена в 300 Мбит/сек. Практика показывает, что средний показатель для MTS составляет никак не 300, а лишь 14–18 Мбит в секунду (в столице, в регионах до 10 Мбит), хотя этого вполне достаточно, чтобы смотреть видео, спокойно общаться в соцсетях, использовать «МТС-коннект».

Здесь важно понимать, что как таковой 4G связи в России пока нет. Говоря о высокоскоростном мобильном онлайн-соединении, подразумевают стандарт LTE. Аббревиатура переводится как долговременная эволюция, то есть переход от связи третьего поколения на следующий, четвертый уровень.

skorost-interneta-mts.jpg

Как увеличить скорость интернета МТС

Иногда трафик ускорить просто, изменив сетевые настройки в телефоне или планшете. Для этого делают следующее:

  1. Переходят в настройки мобильного интернета.
  2. Выставляют приоритет 4G.
  3. Активируют запрет автоматического переподключения на другие стандарты.
  4. Сохранить новые настройки.

Важно: Изменение сетевых параметров принесет результат только в зоне уверенного, плотного покрытия 4G. Если связь четвертого поколения нестабильна, лучше выставить приоритет 3G. Соединение будет медленнее, зато стабильным и без обрывов. 

Количество одновременных подключений

Мобильный интернет от МТС – это не только трафик для смартфонов. В населенных пунктах, куда эра проводного онлайн-соединения пока не дошла, модемы от МТС подключают к маршрутизаторам, которые раздают Wi-Fi подключенным клиентам. Когда пользователей беспроводной сети становится много, соединение становится более медленным.

Если параметры маршрутизатора позволяют, можно выставить ограничения для ряда клиентов в настройках оборудования, если нет, то чтобы поднять скорость, придется временно пожертвовать несколькими подключенными единицами. К примеру, отключить смарт ТВ, а когда скорость увеличится, вновь активировать сервис.

Обновление ПО

Вероятной причиной, по которой «тормозит» онлайн-соединение, может быть устаревшая версия ПО, причем как на смартфоне, так и на модеме или роутере, если таковые используются. Проверить это несложно.

В смартфоне достаточно войти в меню, где всегда предлагается инсталлировать обновление, если оно есть. С телекоммуникационным оборудованием тоже предельно ясно. Нужно либо загрузить версию прошивки с официального сайта, либо воспользоваться функцией автоматического обновления системы.

Важно: Кроме обновления лучше деактивировать все приложения, которые могут повышать расход трафик в фоновом режиме. Также нужно отключить опцию автообновления для софтов, которые не используются.

После обновления надо проверить, произошло ли увеличение показателей.

Проверка на вирусы

Наличие вредоносных программ нередко становится сюрпризом для владельцев телефонов. Почему-то многие думают, что вирусам интересны только компьютеры и ноутбуки. Ведь внешне смартфон работает штатно, а то, что скорость могла упасть из-за поселившихся сторонних софтов, в голову приходит в последний момент.

Поэтому неплохо установить на смартфон или планшет антивирус и периодически проводить диагностика состояния гаджета.

Делается это элементарно:

  1. Инсталлировать и активировать приложение.
  2. Запустить проверку.
  3. Подтвердить обезвреживание и удаление угроз.

Настраиваем интернет-браузер

Пользователи мобильных телефонов не могут не замечать, что в гаджетах сайты выглядят несколько по-иному, чем на экране компьютера. Такие уменьшенные копии нередко тяжело прогружаются браузером, зависают и кажется, что соединение и вовсе пропало.

Улучшить ситуацию можно, отключив в настройках браузера загрузку изображений либо активировав сервис сокращения трафика. Вид веб-ресурса станет попроще, однако скорость загрузки будет увеличиваться, и нужная информация отобразится на экране.

Как повысить скорость на 3G/4G модеме МТС

Как и многие провайдеры, МТС предлагает абонентам брендированные модемы, выпущенные известными китайскими производителями и перепрошитыми под российского оператора. Качество таких девайсов более чем приличное, но иногда и их нужно разогнать.

Существует несколько вариантов, как увеличить скорость модема МТС:

  1. Проверить, нет ли посторонних подключений (к примеру, из соседней квартиры).
  2. Удостовериться, что нет активных торрентов и в случае обнаружения отключить сервисы.
  3. Убедиться, что модем не выполняет функции роутера.
  4. Отключить функцию автоматического обновления в ПК или ноутбуке, к которому подключено оборудование.

Если после предпринятых шагов ускорения не произошло, следует искать другие обстоятельства, влияющие на параметры интернета.

Проверка лимитов и оплаты

Если с настройками сетевого устройства все в порядке, то прежде чем искать способ ускорять трафик, нужно удостовериться в следующем:

  1. На балансе есть средства для списания абонплаты.
  2. Не превышен лимит трафика, определенный тарифным планом.
  3. На номере нет никаких ограничений, установленных провайдером.

Как обойти ограничение скорости

На просторах интернета постоянно появляются программы, разработанные, чтобы облегчить жизнь пользователям сети. К примеру, приложения, способные увеличить скорость соединения. Чтобы воспользоваться утилитой, достаточно скачать ее на телефон или ПК и активировать при необходимости. Возможны два варианта применения ускорителя.

Использование приложения с root-правами

Самая актуальная утилита с рут-правами, которая вносит корректировки в работу сетевого устройства, — Internet Speed Master.

Программа работает по следующему алгоритму:

  1. После запуска приложения разрешить софту доступ к настройкам оборудования.
  2. Нажать Apply Patch.
  3. Программа автоматически перенастроит систему, после чего девайс перезагрузится.

Используем приложение без рут-прав

При выборе приложения без рут-прав, после установки софта на девайс на экране появится окно, в котором нужно кликнуть Improve Internet Connection. После этого нужно проверить скорость одним из вышеописанных способов.

При использовании мобильного интернета цикличного падения скорости избежать не удается никому. Однако если показатели падают до ноля резкими рывками и раздражающе часто, нужно найти причину и устранить ее.

Если несколько лет назад ряд обстоятельств казались непреодолимыми (к примеру, невозможно было подключить к сети в глухой деревне), то сегодня в продаже есть масса приспособлений, помогающих наладить соединение.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽