Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Как отключить интернет Ростелеком: временно или навсегда
Как отключить интернет Ростелеком: временно или навсегда

Как отключить интернет Ростелеком: временно или навсегда

Телекоммуникационная компания Ростелеком обслуживает на сегодняшний день несколько миллионов абонентов по всей России. Иногда возникают ситуации, когда пользователь нуждается в приостановке какой-либо услуги либо полном ее отключении. Прекращение обслуживания в РТК – довольно простая операция, но существуют некоторые нюансы, о которых нужно знать. Если не учесть эти моменты, могут наступить весьма нежелательные последствия в виде накопленной задолженности перед провайдером. В сегодняшней статье мы рассмотрим несколько способов, как отключить интернет Ростелеком.

Когда появляется необходимость отключиться

Необходимость отключаться от услуг связи может возникнуть при разных обстоятельствах.

Рассмотрим некоторые из них, с которыми чаще всего приходится сталкиваться абонентам:

  • Не устраивает качество обслуживания.
  • Не нравится качество предоставляемых услуг.
  • Намечается переезд в другой город или смена квартиры.
  • Абонент больше не хочет пользоваться услугами РТК и выбрал другого оператора.
  • Для пользователя уже не актуальны подключенные услуги от Ростелеком.
  • Тарифы не устраивают абонента.
  • Умер человек, на которого был оформлен договор обслуживания, а человек, проживающий в квартире, не планирует пользоваться услугами РТК.

Иногда пользователю необходимо вре́менное отключение, чтобы не оплачивать услуги связи во время отпуска или командировки.

Отключение интернета

Иногда процедура отключения интернета сопровождается множеством трудностей. Иногда они связаны с акционными тарифными планами, некоторыми особыми условиями или передачей сетевого оборудования в пользование другим лицам. Из-за этих нюансов операция расторжения договора может затянуться на некоторое время. Компания Ростелеком предоставляет своим абонентам возможность навсегда либо на время отказаться от услуг.

Отключить интернет Ростелеком на время

Временное приостановление интернета предполагает добровольную блокировку. Услуга будет предоставлена не бесплатно. Стоимость составит три рубля, которые будут списываться ежедневно. Временно закрыть доступ по такой схеме можно на период 60 дней.

Что нужно сделать для добровольной блокировки:

  • Зайти в личный кабинет, выбрать категорию управления услугой.
  • Позвонить по телефону горячей линии. Представитель компании попросит указать номер лицевого счета. Также нужно сказать оператору, на какой период вы планируете отключать интернет.
  • Обратиться в офис Ростелеком. При себе нужно иметь паспорт и договор.

Когда срок блокировки подойдет к концу, компания выставит абоненту счет за период так называемого простоя. Этот счет нужно обязательно оплатить любым удобным способом. Возобновить доступ к сети можно в указанный вами день, который вы назвали оператору по телефону. 

Отключение навсегда

Иногда у пользователей возникает необходимость навсегда отказаться от услуг компании Ростелеком. Если вы планируете полностью отказаться от услуг оператора, нужно пройти процедуру расторжения договора обслуживания. Здесь ситуация обстоит иначе, чем с блокировкой интернета на время. Возникает множество вопросов, которые связаны с перерасчетом за предоставленные услуги связи и сетевое оборудование. Прежде чем расторгнуть договор, абоненту придется оплатить задолженность полностью.

Для деактивации интернет-услуги необходимо погасить любые задолженности, которые есть у абонента:

  • Выплатить всю сумму полностью за тот период, пока абонент пользовался услугами связи.
  • Если процедура отключения приходится на середину месяца, будет высчитана вся сумма на каждый день пользования согласно тарифу.

Какие проблемы могут возникнуть

Иногда возникают проблемы, связанные с акционными тарифами. Обычно они предусматривают ряд условий. К примеру, абонент обязуется пользоваться услугой РТК ровно год, но тарифный план будет ниже, чем по стандартной сетке пакетов. Это означает, что если человек планирует расторгнуть договор раньше, чем истечет этот срок, ему придется выплатить сумму, которая будет гораздо больше. Это обусловлено несоблюдением условий договора – разницей между полным тарифным планом и акционным предложением.

Сумма будет умножена на число месяцев, за которые абонент пользовался интернетом. Рассмотрим детально на примере. Вы отключаете интернет за полгода пользования. Тариф по акции стоит четыреста рублей, а полная стоимость этого же предложения составляет 600 рублей. В этом случае задолженность составляет двести рублей за каждые полгода пользования – 1200 рублей.

Существуют еще такие акционные предложения, в которых весьма жесткие условия. Согласно их требованиям, абонент обязан пользоваться услугами связи до определенного срока. Это может быть 12 или 18 месяцев. Если пользователь откажется от предоставления интернета раньше установленного срока, Ростелеком обяжет выплатить абонентскую плату за оставшиеся месяцы, в которые человек фактически не будет пользоваться доступом к сети.

Обратите внимание: все эти нюансы в обязательном порядке прописывают в договоре на обслуживание. Поэтому прежде чем подписывать соглашение, абонент должен внимательно прочитать все его позиции. Также стоит уделить пристальное внимание штрафным санкциям. В особенности это актуально для клиентов РТК, которые выбирают льготные предложения. 

Платежи за сетевое оборудование: что нужно знать

Задолженность по самой услуге – это далеко не все, что нужно будет погасить перед расторжением договора. Если абонент подключал интернет по тарифу, где предусмотрена передача в пользование модемного устройства либо роутера, будут действовать совсем другие правила. Большинство предложений предусматривают передачу роутера символически за один рубль в месяц. Но на самом деле оборудование передают не в аренду, а на условиях рассрочки. Стоимость устройства обычно составляет 3–5 тыс. р., а при расторжении договора с оператором абонент будет обязан полностью выкупить оборудование у компании. Отказаться от этого невозможно, поскольку по договору РТК уже продал оборудование. 

Такие же точно условия будут действовать, если клиент компании добровольно согласился на рассрочку в течение двух лет за небольшую плату, которая каждый месяц добавляется к стандартной абонентской плате. Если отключать интернет для офиса в первые два года после его активации, все невнесенные платежи абоненту придется выплатить в полном объеме, иначе компания откажет в расторжении соглашения.

Дочерняя компания «ОнЛайм» предлагает жителям Москвы привлекательную акцию – ноль рублей ежемесячно. Но в этом случае действуют условия аренды первые 540 суток. В дальнейшем услуга либо становится платной, либо переходит в категорию рассрочки. Если была выбрана аренда оборудования, абонент обязан вернуть устройство компании в исправном техническом состоянии и полной комплектации.

Нужно очень внимательно читать условия договора, в особенности те пункты, которые касаются расторжения соглашения и возврата сетевого оборудования.

Подать заявку можно дистанционно, но во многих городах России требуется посещение офиса.

Что нужно иметь при себе:

  • Паспорт. Если договор был оформлен на другого человека, предварительно он должен составить и заверить у нотариуса доверенность. Если человек, на которого оформлено соглашение, скончался, компании предоставляется свидетельство о смерти.
  • Договор на оказание услуг. Даже если оригинал утрачен, у компании должна быть своя копия.
  • Заявление. Документ будет составлен и подписан непосредственно в офисе Ростелеком. Сотрудники компании помогут написать заявление по образцу.
  • Оборудование. Вы приносите с собой устройство только в том случае, если арендовали его у компании.
  • Документальное подтверждение погашения задолженности.

После оформления расторжения договора клиент имеет право попросить у представителей компании справку, которая будет подтверждать отсутствие задолженности и претензий. Это позволит обезопасить себя от непонятных начислений и других штрафных санкций.

Отключение на смартфоне

Абоненты РТК также могут деактивировать доступ к сети на смартфоне. Сделать это можно как на время, так и навсегда. Но если вы хотите таким образом уменьшить размер ежемесячной абонентской платы, это может не получиться в том случае, когда тарифный план представлен пакетом услуг. Оплачивать придется всю сумму полностью, тогда процедура деактивации интернета будет бесполезной.

В остальных случаях для деактивации можно использовать запрос *104#. Связь заблокируют не моментально, а только в расчетный день. Если у абонента активирован пакетный тариф, ему придется отключать полностью услуги связи. Оператор не сможет заблокировать только мобильный интернет.

Отказ от услуг домашнего телефона

Если клиент Ростелеком отправляется в длительное путешествие или планирует вообще отключить городской телефон, он может использовать временную блокировку либо полностью расторгнуть договор.

Рассмотрим основные способы:

  • Онлайн. Вы можете оформить отказ в режиме онлайн. Но в дальнейшем все равно придется лично посетить офис компании. Зайдите в личный кабинет на сайте Ростелеком. Здесь должен быть указан ваш лицевой счет на домашний телефон. Выберите категорию управления услугами, затем нажмите опцию домашний телефон. Теперь нужно выбрать услугу добровольной блокировки и указать лицевой счет.
  • По телефону. Абоненты РТК могут звонить по телефону горячей линии — 8 800 1000 800. Оператор попросит вас назвать свой номер лицевого счета.
  • Лично обратиться в офис компании.

Если абонент брал телефонный аппарат в рассрочку у компании, придется выплатить за него полностью всю сумму.

Способы отключения ТВ от Ростелеком

Процедура деактивации телевидения имеет сходства с отключением всех услуг, которые предоставляет компания. Вы можете на время приостановить доступ к ТВ через личный кабинет на сайте. Если возникла необходимость навсегда отключиться от телевидения, нужно лично обратиться в офис РТК. Пользователи часто задают вопрос, как отключить телевидение Ростелеком и оставить интернет. Сделать это очень просто. Ниже рассмотрим способы отключения интерактивного ТВ и общедомовой антенны.

Если нужно отключить интерактивное ТВ

Интерактивное ТВ компания подключает с помощью специальных устройств – цифровых приставок. Это обеспечивает доступ к трансляциям и полную автономность от соседей. Ростелеком предлагает две схемы отключения – временное либо постоянное. Существует ряд тарифных планов, на которых не предусмотрена временная блокировка. Если услуги телевидения заморозить на время, будет начисляться плата в размере три рубля ежедневно.

Чтобы отключить телевидение навсегда, потребуется заявление от пользователя.

Способы расторжения договора:

  • Электронная почта. Нужно составить заявление, чтобы отказаться от услуг интернета Ростелеком. Необходимо приложить ксерокопии документов и отправить на почту компании. На ваш электронный ящик придет уведомление о том, что письмо получено сотрудникам компании и принято на рассмотрение.
  • Личное обращение в офис компании. Если вы брали оборудование в аренду, его придется вернуть компании.

Если вы пользовались акционным тарифным планом, придется погасить задолженность в полном объеме. Иначе расторгнуть договор не получится. 

Коллективная антенна

Коллективная антенна представляет собой устаревшую технологию, поэтому при переходе на интерактивное ТВ ее придется отключить. Основной недостаток – абонентская плата будет начисляться даже в том случае, если клиент не пользуется услугой. Антенна устанавливается на весь подъезд или дом, поэтому за ее обслуживание должны платить все жильцы. Отключить телевидение через коллективную антенну можно путем личного посещения офиса компании.

Что нужно иметь при себе:

  • Правоустанавливающие документы, которые подтверждают, что абонент является собственником квартиры.
  • Внутренний паспорт гражданина РФ.
  • Составленное по образцу заявление.

Если вам в пользование было предоставлено оборудование, его нужно вернуть либо выкупить у компании. Также возможен вариант отключения ТВ по звонку. Абонент может позвонить по телефону горячей линии и оформить запрос на отключение. Отказываться от услуг связи или интернета нужно по правилам. Иначе будут начисляться штрафные санкции. Внимательно изучайте договор перед подписанием.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
1.8
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽