Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Интернет Starlink
Интернет Starlink

Интернет Starlink

Проект Старлинк был разработан в Соединенных Штатах Америки компанией SpaceX. Разработкой этого проекта руководил Илон Маск. Первые тестовые устройства было решено запускать в феврале 2018 года. А в мае через год ракетой Falcon 9 на низкую околоземную орбиту разработчики вывели первые шестьдесят спутников. У людей по всему миру возникает вопрос: может ли появиться спутниковый интернет Илона Маска в их странах, как его подключить и настроить, сколько будет стоить услуга.

Starlink спутниковый интернет

По состоянию на двенадцатое мая текущего года на орбиту выведено 1553 спутника. Всего запустили 1625, некоторые из которых являются тестовыми устройствами либо прототипами. Ракетой-носителем Falcon-9 было совершено двадцать девять запусков, каждый из которых завершился успешно. Разработчики системы глобального доступа к интернету Starlink уже начали официальный прием предварительных заказов со стран всего мира. Чтобы попасть в очередь на подключение, необходимо внести предоплату девяносто девять долларов США.

Жители Америки и Канады, которые проживают вдоль границы между государствами, предварительно прошедшие регистрацию на сайте Старлинк, могут подключиться на коммерческих условиях. В апреле текущего года должны были получить приглашения граждане южной части Великобритании. Далее в очереди пользователи из Греции, Австралии и Германии. Многие пользователи уже смогли подключиться к спутниковой системе Starlink, даже находясь за пределами официальной зоны покрытия. К примеру, подключение было установлено в Манчестере в Британии и территории национальных парков Америки.

Первый доступный пакет Старлинк получил название «Better Than Nothing Beta» (Лучше, чем ничего, бета-тестирование). Скоростной показатель передачи информации варьируется от пятидесяти до двухсот мегабит в секунду. Иногда во время соединения возникают задержки. Официальная стоимость подключения и комплекта устройство в долларах составляет 499. Абонентская плата в месяц – 99 долларов. Для англичан стоимость комплекта составит £439. Дополнительно оплачивается доставка оборудования £54 и абонентская плата £89.

Илон Маск: спутники, интернет

Граждане стран, чьи территории входят в зону покрытия интернет-спутников Маска, могут подключиться к Старлинк. Чтобы сделать это, нужно зайти на официальный сайт SpaceX и заполнить форму-запрос.

Какие условия должны быть соблюдены:

  • Необходимо указать точный адрес. В форме с точностью прописывают место, где собираются применять терминал.
  • Далее нужно внести предоплату в размере девяносто девять долларов. Средства будут засчитаны в качестве абонентской платы, когда придет очередь пользователя приобретать комплект устройств.
  • Затем следует указать адрес электронной почты, которая в дальнейшем будет выступать идентификатором аккаунта абонента. Нужно в течение пятнадцати минут оформить заявку на подключение. Если на протяжении этого времени средства не поступят на счет Старлинк, потенциальному абоненту придется выполнять всю процедуру заново.

Несмотря на то что пользователь вносит предоплату, компания не дает гарантий, что человек получит свой комплект. Представители SpaceX заявили, что число подключений для каждого географического региона строго ограничено. Приоритет получают те заявители, которые обратились первыми. Во время заполнения формы при подаче заявки потенциальные абоненты должны должно написать свой адрес, включая номер дома. Ввод адреса осуществляется на английском языке.

Не стоит переживать, что адрес будет указан неверно. Как только пользователь начнет вводить первые буквы названия города, система автоматически будет предлагать варианты. При возникновении трудностей с оформлением заявки абоненты могут обратиться к сотрудникам компании через онлайн-чат.

Причины возникновения задержек

С одной стороны компании SpaceX необходимо получить минимальное количество абонентов. Но желательно из Америки и стран Евросоюза. Это нужно для совершения успешных переговоров с потенциальными инвесторами. Но, с другой стороны, SpaceX необходимо вкладывать огромные средства на возведение наземных станций, решать вопросы юридического характера. Пока что Старлинк функционирует по принципу ретранслятора.

Сигнал от терминала абонента идет на спутник, а оттуда поступает на ближайшую наземную станцию. В мае текущего года сигналы между спутниками еще не передавались. Зона покрытия расположена ориентировочно в радиусе девятьсот километров вокруг наземных базовых станций.

Подключать пользователей из других государств или жителей Америки, проживающих в других штатах, в SpaceX не торопятся. Но принимать заявки от пользователей уже начали по всему миру. Пока что у Маска не развит отдел продаж и нет сетей представителей в разных государствах. К тому же стоит учитывать, что базовые станции не построены. Для строительства станций необходимо покупать или арендовать землю.

Компания делает все возможное, чтобы избежать переплат. В некоторых странах мира готовы запретить спутниковый интернет Маска. Поэтому подключайте интернет для дома от компании Altclick.

Стоимость

Еще одна проблема, которая вызывает бурные реакции – высокая себестоимость абонентского терминала. SpaceX субсидирует конечных абонентов, покрывая таким образом большую часть цены оборудования. Эксперты объективно оценили стоимость комплекта оборудования и пришли к выводу, что он обходится компании минимум две тысячи долларов. Но SpaceX предлагает свое оборудование абонентам по цене, которая составляет 25% от себестоимости.

Для британцев даже £439 за комплект – это очень дорого. В итоге выходит абсурдна ситуация: невыгодно получается и самой компании, и абонентам. По этим причинам компания сейчас занимается формированием минимальной базы пользователей.

В краткосрочной перспективе SpaceX планирует заняться жителями греческих островов, на которых проживает довольно много людей. У них нет дешевого широкополосного доступа в интернет. Возможность пользоваться интернетом Starlink для населения островов весьма привлекательна.

Перспективы

Пока что SpaceX выпускает примерно сто двадцать спутников ежемесячно. Но компания заявила, что планирует удвоение производственных мощностей. Ежемесячно ожидается выполнение минимум двух стартов. Число спутников Старлинк в полезной нагрузке может уменьшиться в том случае, если место будут выкупать сторонние компании. В марте текущего года SpaceX установила рекорд – было совершено четыре успешных запуска на протяжении месяца.

До этого ни разу в истории человечества не было совершено столько запусков в рамках одного проекта за столь малый временной промежуток. В компании заявили об активной работе над проектом Starship – это тяжелая ракета, способная доставлять на орбиту большое количество спутников. Если Falcon-9 способна за один запуск выводить на орбиту около шестидесяти спутников, то Starship, по предварительным расчетам, сможет брать на борт не менее 380 спутников.

Всего в компании планируют запустить двенадцать тысяч спутников. В дальнейшем космические аппараты должны будут взаимодействовать между собой при помощи лазерного луча. Подобная технология существенно увеличит пропускную способность сети.

Работа Старлинк

Старлинк предоставляет пользователям доступ к интернету, благодаря которому можно:

  • В высшем качестве смотреть потоковое видео в HD качестве.
  • Играть в онлайн-игры наравне с теми, кто подключен через кабель.
  • Общаться по видеосвязи.

В компании запланировали, что абонентское оборудование будет компактным и удобным в эксплуатации. Сейчас оборудование состоит из двух базовых элементов: антенна и стандартный Wi-Fi роутер. Именно этот комплект оборудования обходится абонентам в 499$. Антенна должна быть установлена на крыше в зоне видимости открытого неба. Это одно из обязательных условий для работы системы. Если между антенной и спутником возникает препятствие, связь прерывается.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽