Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Что делать, если пропал интернет
Что делать, если пропал  интернет

Что делать, если пропал интернет

Пропал интернет: что делать, если он не ловит

Интернет на компьютере, смартфоне или на любом другом устройстве может пропадать по разным причинам. Невозможность подключиться к Всемирной паутине для многих пользователей может стать настоящей проблемой. Существует множество разнообразных причин, по которым пропадает соединение. В сегодняшней статье мы детально рассмотрим вопрос, почему нет интернета.

Проблемы на стороне провайдера

Первая причина, почему нет соединения с интернетом, может заключаться в поставщике услуг. Доступ к сети предоставляют конкретные компании. Пользователь с помощью роутера либо сетевого кабеля, через локальный или другой тип подключения осуществляет выход в интернет.

Если нет связи с интернетом, причины могут быть следующие:

  • Возникли неполадки на стороне провайдера: ведутся аварийные либо профилактические работы.
  • Возникли неисправности на стороне абонента: вышло из строя оборудование, поврежден сетевой кабель.

Во втором случае пользователь сможет самостоятельно решить проблему. Но если интернет отсутствует из-за неполадок на стороне поставщика услуг, то в такой ситуации абонент ничего не сможет сделать. Единственный вариант – позвонить в службу технической поддержки и узнать, не ведутся ли в данный момент на линии аварийные работы. Вы можете в режиме онлайн на веб-сайте своего провайдера оставить заявку на устранение проблемы. Связавшись с оператором по телефону, постарайтесь как можно конкретнее описать проблему. Чаще всего ответ на вопрос, почему не подключается интернет, предельно прост.

Нередко пользователи забывают своевременно пополнить счет. Если причина в этом, оператор обязательно уведомит пользователя. Если выйти в интернет не удается, со стороны провайдера все функционирует нормально, стоит проверить собственное оборудование, которое установлено у вас дома. Помимо этого, вы в любой необходимый момент можете воспользоваться услугами профессионального мастера, который на выезде оперативно устранит неполадки. Ноутбук или комп не сможет выйти в интернет, если неполадка коснулась модема или роутера. На это также следует обратить внимание.

Проверяем соединение

Прежде чем искать ответ на вопрос, почему нет подключения к интернету, стоит выполнить простую проверку: убедитесь, что кабель не отошел от разъема, и отсутствуют физические повреждения. Аккуратно и внимательно проверяем все соединения. Провод не должен быть изогнут и деформирован. В противном случае его придется заменить. Второй этап проверки – работоспособность разъемов и штекеров. В обязательном порядке они должны быть подсоединены там, где это необходимо. Если все соединения проверены и все работает исправно, двигаемся дальше и переходим к проверке технической части.

Пропал интернет: проверка роутера

Если internet перестал запускаться, нелишним будет проверить работоспособность маршрутизатора. Пользоваться беспроводной сетью Wi-Fi очень удобно. Если интернет не ловит, стоит выполнить проверку роутера. Возможно, произошел сбой или прибор завис. Не обязательно сразу идти в мастерскую и сдавать устройство в ремонт. Начните с малого – запустите перезагрузку роутера. Необходимо выключить и через пару секунд снова включить прибор. Одновременно с этим стоит попробовать произвести и перезагрузку подключенных к вай-фай гаджетов. Если вы работаете с мобильными модемами Билайн, Мегафон или МТС, также могут возникать сбои. В подобной ситуации тоже можно попробовать выполнить перезапуск. Если такие проблемы с оборудованием приобретают регулярный характер, это может быть обусловлено плохим сигналом со стороны поставщика услуг. Если модем или роутер вышел из строя, поможет только ремонт оборудования или его замена.

Настройки в панели управления роутера

Если нет подключения к интернету на даче на роутере, необходимо проверить параметры в панели управления. Иногда проблема заключается в том, что были некорректно введены параметры.

Что необходимо сделать:

  • Проверяем правильность введенного IP-адреса.
  • Проверяем, чтобы был активирован IPv6.
  • Запускаем автоматическое получение настроек.
  • Сохраняем выполненные изменения.

Определяем адрес маршрутизатора

Если приведенные в предыдущей главе сведения были указаны в автоматическом режиме, и все функционировало стабильно, стоит обратить внимание на параметры раздающего интернет-прибора. Для этого нам нужно зайти в панель управления. Найти IP-адрес роутера можно либо через компьютер, либо посмотреть на информацию, которая указана на наклейке, прикрепленной снизу к маршрутизатору. После того как вы будете знать IP, вводим его в адресную строку любого веб-обозревателя. Перед вами должно открыться новое окно с предложением пройти авторизацию.

MAC-адрес

Сперва нужно проверить в технической службе поставщика услуг, предполагается ли у него использование привязки через MAC-адрес. Если ответ положительный, нам нужно посредством кабеля подключить роутер к компьютеру и клонировать адрес в параметрах маршрутизатора. Тогда оба оборудования смогут получить одинаковые значения, и связь будет восстановлена.

Настраиваем MTU

MTU - это настройка блока информации, который может передаваться без деления на части. Настройка его может быть выполнена через панель управления маршрутизатора в соответствующем разделе. Эксперты советуют прописывать значение 1476. Но желательно проверить этот показатель в технической поддержке провайдера.

Настройки DHCP

Когда вы попадете в главное меню веб-интерфейса маршрутизатора, нужно открыть вкладку с параметрами DHCP. Здесь вы увидите два ползунка «Разрешить» и «Запретить». Вам нужно будет активировать DHCP-сервер. Новые настройки вступят в силу сразу после того, как вы сохраните изменения и перезагрузите прибор.

Почему нет интернета: проблемы с ПК или другими гаджетами

Проблема недоступного интернета за городом может быть связана с другими причинами. Ниже рассмотрим наиболее популярные. Если вышеперечисленные настройки введены верно, но подключать интернет не удается все равно, стоит попробовать выполнить обновление драйверов сетевой карты ПК. Поскольку на вашем устройстве на данный момент соединение отсутствует, можно воспользоваться компьютером соседа или знакомого. Если у вас на руках имеется диск, который поставлялся в комплекте, переустановите драйвер с него. После того как драйвер будет переустановлен, новые данные попадут в реестр, нужно перезагрузить устройство. Еще одна вероятная проблема – антивирусы. Многие антивирусные программы блокируют интернет-соединение. Попробуйте отключить антивирус на время и подключиться к сети. Полностью удалить из системы антивирусную программу не самая лучшая идея, поскольку в таком случае ваш ПК лишится защиты от вирусных атак.  

Почему не включается интернет: меняем МАС сетевой карты

Такая проблема является распространенной среди домашних сетей, но проверку выполнить все же стоит:

  • Запускаем на компьютере «Диспетчер устройств».
  • Находим вкладку с сетевыми адаптерами.
  • Выбираем свою сетевую карту.
  • Находим подраздел «Дополнительно».
  • Теперь нам нужно в пункте «Сетевой адрес» прописать MAC-адрес. Этот параметр вы можете узнать у поставщика услуг.
  • Выполняем перезагрузку и проверяем, появился ли доступ к интернету.

Если и это не помогло выйти в сеть, разбираемся дальше, что делать, если пропал интернет.

Включаем сетевую карту в БИОС

Нам необходимо попасть в БИОС вашего ПК. Выполняем перезагрузку компьютера и до появления эмблемы Виндовс нажимаем Delete. В главном меню находим и открываем «advanced» и OnBoard Device Configuration. Здесь нас будет интересовать графа Controller. Устанавливаем Disable, если оно не было включено ранее. Нажимаем на выход, сохраняя настройки.

Используем функционал ОС

В каждой операционной системе имеется специальная функция, которая позволяет находить и устранять неполадки.

Чтобы воспользоваться данной опцией, нам нужно:

  • Открыть Пуск.
  • Зайти в Панель управления.
  • Найти раздел Устранение неполадок.

Запускаем проверку соединения с интернетом и ждем получения результатов.

Настраиваем получение IP

Желательно задать автоматические параметры для того, чтобы получать адрес. Заходим в меню «Центр управления сетями и общим доступом». Здесь нас будет интересовать пункт «Изменение параметров адаптера». Находим свойства IP (TCP/IPv4) и выставляем автоматическое получение.

Проверяем Firewall

Чтобы проверить работоспособность межсетевого экрана, вы можете использовать специальное ПО. К примеру, Security Check. Такие программы помогут выполнить проверку конкретного порта на пробиваемость изнутри.

Активация режима Fips

Простой способ, который также позволяет решать проблемы, связанные с отсутствием подключения. Благодаря данному методу, можно устранить проблему стабильности соединения и восстановить доступ.

Что необходимо выполнить, чтобы активировать этот режим:

  • заходим в раздел «Свойства беспроводных сетей»;
  • выбираем подраздел, посвященный безопасности;
  • дважды кликаем мышкой на пункт «Дополнительные настройки»;
  • находим графу «Включить для этой сети режим FIPS»;
  • здесь необходимо подключить флажок;
  • сохраняем внесенные изменения.

Если после таких действий интернет не появился, флажок лучше снять.

Чистка DNS и обнуление настроек протоколов

Данный метод предусматривает абсолютный сброс всех сетевых параметров. Предварительно пользователю нужно выписать по отдельности все параметры. После того, как будет выполнен сброс, компьютер нужно будет перезагрузить.

Почему не показывает интернет на телефоне

Большинство современных людей предпочитают выходить в сеть со смартфоном и планшетных компьютеров. Но периодически возникает та же проблема, что и с ПК – интернет внезапно пропадает. Первое, что необходимо сделать – отключить и заново активировать вай-фай на гаджете. Эксперты рекомендуют сменить адрес ДНС. В некоторых случаях это помогает решить проблему.

Интернет на смартфоне может не работать, если:

  • Вы пользуетесь мобильным подключением и покинули зону действий сети.
  • На счету нулевой или отрицательный баланс.
  • Лимит трафика был исчерпан.

Если интернет внезапно пропал, это не повод для паники. Выше мы рассмотрели самые распространенные причины возникновения такой проблемы. Если ничего не помогло, вы всегда можете позвонить на горячую линию абонентской службы поддержки или вызвать мастера на дом.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
1.33
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽