Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
3G антенна своими руками
3G антенна своими руками

3G антенна своими руками

Самая простая антенна для модема своими руками изготавливается из обыкновенной жестяной банки. Преимущество такого самодельного устройства – доступность.

Мобильным интернетом пользуются все владельцы смартфонов и планшетов. Несмотря на то что скорость мобильного соединения сильно проигрывает домашнему интернету, популярность этой технологии растет с каждым годом. Не всегда абоненты находятся в зоне покрытия сети, поэтому иногда сигнал слабеет, страницы не загружаются, скачивать файлы и выполнять другие задачи невозможно. Один из способов решения такой проблемы – установка внешней антенны для мобильного модема. Такие антенны есть в продаже, их можно заказать через интернет-магазин сетевого оборудования.

Однако не все пользователи выбирают покупку готового устройства. Многие выбирают более сложный вариант – 3G антенна своими руками. В этом случае приемник приходится собирать по специальным схемам или чертежам, используя подручные средства.

В каких случаях понадобится антенна для модемного устройства

Хороший приемник улучшит качество мобильного интернета, если на символе сигнала отображается только одно деление. Элементы внешней антенны могут улавливать сигналы даже в тех зонах, где встроенная антенна не справляется с поставленной задачей. Если сигнал отсутствует вообще, существует вероятность, что даже самодельная внешняя антенна будет бессильной.

Многие модели модемных устройств оснащены специальным разъемом сбоку, куда можно подключить кабель от внешней антенны. Если проблема, с которой столкнулся пользователь, заключается в скоростном показателе – делений много, значит, проблема в интенсивной загрузке базовой станции оператора. Даже при установке приемника скоростной показатель не увеличится. В таком случае остается только одно решение – смена оператора или направление антенны на другую базовую станцию.

Разновидности 3G/4G-антенн

Уже готовые или самодельные приемные устройства бывают разные в зависимости от различных параметров. По способу установки принято выделять модели комнатные или внутренние, а также уличные или наружные. Последние считаются более эффективными в работе, поскольку функционируют в открытом пространстве, где помех гораздо меньше, чем в помещении. Такой вариант подходит для пользователей, которые проживают далеко от базовых станций операторов. Комнатные приемники не настолько эффективные, как наружные антенны.

В зависимости от принимаемого сигнала модели бывают широкополосные или узкополосные. Первая разновидность – это более функциональное оборудование, которое рассчитано на прием сигналов в разных стандартах связи. Они смогут принимать сигналы сетей 2G и 3G в случае, если 4G пропал вообще.

Приемники сигналов бывают направленные, всенаправленные и секторные. Последние две модели могут улавливать сигналы сразу с нескольких базовых станций операторов. Антенны бывают стандартные и с поддержкой технологии MIMO – устройства оснащены двумя приемниками, принимающими сигнал отдельно друг от друга. Но передача сигналов на модем выполняется одновременно.

В зависимости от наличия или отсутствия усилителя антенны бывают активные и пассивные. Активные необходимо подключать к сети электропитания, а пассивные не настолько эффективны и не могут хорошо улучшать сигналы мобильной сети.

Изготовление приемника из жестяной банки

Самая простая антенна для модема своими руками изготавливается из обыкновенной жестяной банки. Преимущество такого самодельного устройства – доступность. В любом доме найдется старая ненужная банка от кофе или газировки. Желательно выбирать изделие в форме цилиндра и без углов. емкость выступает чем-то вроде «слухового аппарата» для волн.

Волы доходят до дна банки и отражаются от него. В результате в таком самодельном приемнике образуется стоячая волна.

Как сделать антенну из банки:

  • Нужно подготовить жестяную банку и USB-модем.
  • Снимаем с банки крышку, а в стенке возле самого дна проделываем отверстие так, чтобы в него поместился модем.
  • Располагаем устройство в отверстии таким образом, чтобы задняя часть со встроенной антенной была в самой банке.
  • Находим ЮСБ удлинитель и с его помощью подключаем модемное устройство к ПК.
  • Модем вместе с «баночной антенной» устанавливаем на подоконнике.
  • Отслеживая количество делений, регулируем положение самодельной антенны с модемом, чтобы сигнал был максимально усилен.

Это наиболее примитивный способ, который подходит далеко не для всех случаев. Если абонент живет слишком далеко от базовой станции оператора, на первом или втором этаже, усилить плохой сигнал не получится. Баночная антенна поможет только в том случае, если трудности с сигналом не сильно серьезные.

Штыревые модели и антенны Яги

В домашних условиях можно попробовать антенну волновой канал. Она достаточно проста, но обладает неплохой мощностью. Такую «самоделку» нередко можно увидеть на дачах, в загородных домах и коттеджах. Другое название приемника этого типа – антенна Яги. Это устройство было изобретено двумя японскими учеными еще в прошлом веке.

Не менее популярны штыревые модели, которые выполнены в виде вертикального стержня либо штыря. Устройство работает в режиме «прием-передача». Настраивать и задавать направление такой антенне не нужно, что является существенным преимуществом. Штыревая антенна принимает сигналы с любых сторон, кроме вертикальной плоскости. Недостаток только один – невысокий коэффициент усиления, если сравнивать с другими приборами.

Антенна для интернета своими руками

Усилители интернета своими руками перед изготовлением нужно правильно рассчитать. Сейчас очень популярен биквадрат. Это оборудование является подвидом рамочных антенн. Изобретение принадлежит ученому Владимиру Харченко, поэтому антенна названа в честь него. Впервые приемник этого типа был применен во второй половине двадцатого века для улавливания сигналов телепередач. Ученые настроили прибор на другую частоту 14 МГЦ, задали нужное положение и смогли получать сигналы за десятки километров.

Сейчас биквадраты можно заказывать в уже готовом виде через специализированные магазины сетевого оборудования. Они отлично подходят для работы с 3G. Однако многие пользователи предпочитают самостоятельно изготавливать антенны Харченко, используя простые расчеты. Главное – правильно изготовить биквадрат и направить его в сторону вышки оператора. Изготовленная по чертежам самодельная антенна Харченко подойдет и для 4G-модема.

Какие инструменты и материалы нужно подготовить

Для изготовления антенны Харченко, которая будет работать с 3G модемом, нужно подготовить минимальный комплект подручных средств,

которые есть практически в каждом доме:

  • Найдите отрезок провода из меди, длина которого составит минимум 30 см. Если дома провода нет, купите его в магазине.
  • Подготовьте не слишком длинный отрезок коаксиального (телевизионного) кабеля. Длина не должна превышать два метра.
  • Также вам понадобится крышка из пластика. Подойдут крышки от бутылок с водой или косметических средств.
  • Еще понадобится кусок жести либо фольги. Иногда мастера используют старые диски DVD.
  • Подготовьте для расчетов линейку, карандаш и нож, чтобы разрезать кабель.
  • Могут пригодиться пассатижи, чтобы изгибать провода.
  • Припаивать провода к контактам нужно паяльникам, поэтому заранее подготовьте устройство.

Еще для изготовления самодельной антенны понадобится клей.

Устройство и размеры

3G-модемы функционируют на частоте 2100 МГц, чему соответствует длина волны 143 мм. форму и соотношение габаритов антенны можно изучить на чертежах и схемах в интернете.

Базовыми элементами конструкции антенны Харченко выступают:

  • вибратор;
  • антенный кабель;
  • узел передачи;
  • рефлектор.

Для изготовления антенны обычно берут медь или алюминий. Учитывая небольшие размеры вибратора, пользователи подсоединяют провода пайкой. Поэтому лучше выбрать медь. Эксперты рекомендуют изготавливать приемники этого типа из медного кабеля с поперечным сечением 5 миллиметров либо диаметром 2,5 мм.

Изготовление антенны Харченко поэтапно

Сборка антенны Харченко начинается с изготовления вибратора. Задача мастера – соблюдать максимальную симметрию устройства. Очень важно изготовить все грани квадратов абсолютно одинаковыми. Сделать это можно путем нанесения предварительной разметки проволоки маркером. Установите пассатижи на разметку провода, согните его руками, чтобы получился прямой угол 90 градусов. Выгиб контролируйте угольником.

Когда материал будет с точностью выгнут, оставшийся кусок отрезают. Обязательно выполняют контрольный замер граней, он обеспечит симметрию устройства, тогда все стороны будут расположены в единой плоскости.

Следующий этап – подключение кабеля и рефлектора. В середине пластиковой крышки проделайте дрелью или ножом отверстие, соответствующее диаметру кабеля, введите в это отверстие конец провода. После этого разделываем, оголяем центральную жилу с экраном для пайки. После пайки крышку нужно надвинуть по проводу на вибратор. Для усиления прочности соединения используйте клей.

DVD диск через отверстие по центру вставляем в провод и приклеиваем к торцевой стороне крышки. Изготовленный вибратор с рефлектором обеспечит хороший прием сигналов 3G. Следующий этап – интеграция самодельного приемника с модемом. Можно обеспечить непосредственно металлическое соединение проводов телевизионного кабеля напрямую к плате модемного устройства. Пользователь может припаять концы провода ко второй половинке разъема на модеме и, таким образом, подключить приемник.

Существует и другой способ подключения антенны Харченко к модему, однако он требует разборки сетевого устройства. Без опыта и навыков этот способ лучше не использовать, иначе модем может выйти из строя. 3G и 4G антенны своими руками собираются достаточно просто, однако необходимо соблюдать правила и технологию сборки.

Нужно организовать скоростной интернет для юридических лиц? Оставьте заявку на нашем сайте, и мы подберем для вас подходящее решение.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽