Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Все об ИК-прожекторах для видеонаблюдения
Все об ИК-прожекторах для видеонаблюдения

Все об ИК-прожекторах для видеонаблюдения

Иногда возникает необходимость организовать видеонаблюдение в абсолютной темноте. Это можно сделать тайно, чтобы не освещать объект видимым светом. В этом поможет ИК подсветка для камеры видеонаблюдения. В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности, принцип работы и виды этого оборудования.

Что такое инфракрасное излучение?

Инфракрасное излучение представляет собой вид электромагнитного излучения. Располагается оно в спектральной зоне между красным концом видимого солнечного света и микроволновым радиоизлучением. Человек постоянно пребывает под воздействием ИК-лучей, но при этом человеческий глаз не способен распознавать электромагнитные волны этого спектра. Люди могут только чувствовать тепло, которое исходит от предметов.

Искусственные источники ИК-излучения – это газоразрядные, ленточные вольфрамовые лампы, а также инфракрасные лазеры и лампы накаливания. Современные видеокамеры способны хорошо снимать инфракрасный диапазон.

Для чего необходим инфракрасный фонарь для видеонаблюдения

Далеко не все цветные модели камер способны распознавать ИК-излучение. Данным свойством обладают лишь те приборы, которые не оснащены специальными фильтрами. Инфракрасные фильтры ставят в камеры дневного наблюдения, чтобы исключить нарушения цветопередачи по ИК-спектру солнечного света.

Матрица камер последних поколений отлично видит ИК-спектр, это означает, что она распознает объекты, которые освещает прожектор. Инфракрасный фонарь, который излучает в невидимом для человека спектре, — это оптимальное решение для скрытого наблюдения в темноте.

Вредит ли ИК-излучение здоровью?

Учитывая, что излучение с длиной волны ниже видимого спектра представляет опасность для людей, то можно предположить, что волны ниже видимого спектра тоже опасные. Однако это совсем не так. Коротковолновое излучение довольно опасное, ведь оно обладает способностью глубоко проникать в ткани, сжигать их. Такое излучение имеет еще и ионизирующее свойство, благодаря которому может разрушать клетки тела.

Длинноволновая часть подобными свойствами не обладает. ИК-излучение не способно влиять на кожу и глаза, оно не проникает в ткани и является безвредным. Поэтому использование ИК-прожекторов является совершенно безопасным.

Принцип работы ИК-прожекторов для видеонаблюдения

ИК-прожектор – это устройство, которое оснащено встроенными светодиодами. Эти элементы функционируют в инфракрасном диапазоне. Приборы способны излучать волны в диапазоне 730–900 нанометров. Видеокамера выполняет фиксацию изображения при таком освещении, поэтому картинка получается очень качественная, даже если на улице темно. Злоумышленники, не понимая, что система видеонаблюдения имеет ИК-осветитель, обязательно попадут в объектив.

ИК-прожектор на камере наблюдения значительно повышает эффективность охранной системы. Сотрудники службы безопасности при наличии специальных осветителей смогут получать высококачественное изображение в любое время суток. Следовательно, они могут моментально среагировать на несанкционированные проникновения.

Особенности инфракрасной подсветки для камер видеонаблюдения

ИК-осветители, как и другие излучатели, имеют некоторые характеристики:

  • Напряжение питания. Все зависит от назначения и мощности прибора. Устройства могут получать питание от стандартной сети 220 В либо от адаптеров, а также собственных аккумуляторных батарей.
  • Источник света. В инфракрасных прожекторах в качестве источника света могут работать лампы накаливания с фильтрами, ИК-светодиоды или газоразрядные лампы.
  • Мощность. Прожекторы имеют различную мощность, и чем она выше, тем ярче устройство. Однако с повышением мощности увеличивается потребление электроэнергии.
  • Диапазон. Этот параметр определяет дальность действия прожектора, а также качество освещения. Приборы небольшой мощности освещают объекты вблизи. Мощные модели дают возможность наблюдать за территорией на сотни метров.
  • Угол обзора. Чем больше этот параметр, тем больше освещаемая зона.

Как выбрать

При выборе инфракрасного светильника для камеры наблюдения учитывают характеристики:

  • Потребление энергии. Чем оно ниже, тем дольше прожектор работает в автономном режиме либо потребляет меньше энергии от электросети. При выборе по данному критерию нужно четко понимать, с каким оборудованием и в каких условиях будет работать прибор.
  • Диапазон освещенности. Если зона видеонаблюдения небольшая, то устройство с дальним радиусом действия точно не понадобится. Это дополнительная трата электричества и необоснованные расходы. Если нужно установить наблюдение за парком, игровой площадкой, складом, потребуется прибор с большим радиусом действия.
  • Угол охвата. Лучше выбирать инфракрасный прожектор, у которого угол охвата будет такой же, как и у камеры. Если угол будет меньше, возможности видеокамеры не будут использованы по максимуму.

Инфракрасный прожектор для видеонаблюдения: разновидности

Инфракрасные прожекторы выпускают многие производители.

Существует три типа приборов, у которых разная дальность обнаружения:

  • Ближние. В этом случае оборудование излучает свет на расстояние от полутора до десяти метров. Приборы с такими характеристиками выбирают для работы на маленьких площадях.
  • Средние. Освещают объекты на расстоянии до 60 метров. Устройства монтируют на больших территориях. Средние прожекторы имеют дальность освещения 120–160 градусов.
  • Дальнобойные. Создают узконаправленный световой пучок, который концентрируется на удаленном объекте до 300 метров. Устройства подходят для работы в театрах, кинотеатрах и на других больших территориях.

При выборе типа прожектора обязательно учитывайте перечисленные выше критерии.

Обзор популярных моделей

Ниже рассмотрим пять популярных моделей инфракрасных осветителей разного назначения:

  • Dominant 2+ InfraRed. Устройство достаточно высокой мощности и превосходной дальнобойностью. Собирается прибор на основе немецких светодиодов Osram. Питание получает от сети через драйвер, который поставляется в комплекте. Невооруженным глазом обнаружить излучение этого прожектора практически невозможно. Прожектор полностью герметичный. Это неплохой вариант для организации наблюдения как на открытых, так и закрытых больших площадях. Подсветка действует на 65 метров.
  • Germikom MR-20. Компактный прибор невысокой мощности и дальностью подсветки максимум 22 метра. Питание получает от внешнего стабилизированного источника с напряжением 12 В. Свечение прожектора невозможно увидеть невооруженным глазом. Алюминиевый корпус полностью герметичен. ИК-прожектор этой модели активируется в автоматическом режиме, если освещенность становится ниже 3 люкс.
  • Beward LIR3. Небольшой, но достаточно мощный инфракрасный осветитель с неплохой дальностью. Питание получает от внешнего источника 12 В. Допускается работа на улице и в помещении. Специальный фотосенсор автоматически запускает прожектор, если внешняя освещенность снижается. В этом устройстве производитель использует ИК-светодиоды третьего поколения. Подсветка работает на 45 метров.
  • IR Technologies D126-850-10. Модель обладает высокой мощностью и большой дальностью подсветки. Регулировать мощность можно вручную. Также предусмотрен выход для переключения цветной видеокамеры в дневной и ночной режим. Когда становится темно, устройство включается автоматически. Алюминиевый корпус защищен от пыли и влаги. Устройство подойдет для освещения удаленных объектов.
  • AXIS T90D40 IR-LED. Этот прожектор высокой мощности выбирают для камер наблюдения AXIS со сменными объективами, которые меняют угол рассеивания от десяти до восьмидесяти градусов. Устройство имеет таймер, а также пульт дистанционного управления. Можно регулировать мощность прибора. Дальность подсветки составляет 500 метров.

Перед покупкой стоит изучить несколько моделей, подробно узнать основные характеристики устройств.

Преимущества

Инфракрасные прожекторы обладают многими преимуществами:

  • экономичность;
  • надежность;
  • большой срок службы;
  • экологическая безопасность.

ИК-прожекторы потребляют гораздо меньше электроэнергии, если сравнивать с устаревшими лампами. Срок службы достигает ста тысяч часов. Устройства отлично переносят воздействия внешней среды. Прочный корпус надежно защищает прибор от влаги и пыли. Излучение от инфракрасного прожектора не вредит здоровью человека.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽