Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Варианты интернета на даче: какой лучше?
Варианты интернета на даче: какой лучше?

Варианты интернета на даче: какой лучше?

Проживание за пределами города на собственном частном участке – еще не повод оставаться без любимого YouTube, новостных сайтов, социальных сетей и возможности комфортно общаться с коллегами и родными с помощью мессенджеров. Однако для подключения к сети в загородном коттедже не подходят традиционные способы подключения с помощью витой пары, которая уходит в распределительный щиток в коридоре. Используются другие варианты подключения интернета на даче. Рассмотрим четыре способа соединения с их плюсами и минусами.

Спутниковая связь

Если дачный участок находится в отдаленной местности без покрытия мобильной связи, вопрос о том, какой интернет выбрать на даче, не стоит. Единственный вариант – использование двусторонней спутниковой связи. Владелец дачи устанавливает на крыше антенну спутниковой связи, которая соединяется с принимающим устройством и роутером. А последний «раздает» доступ к устройствам в доме через «витую пару» или по Wi-Fi.

Если дачный участок находится в отдаленной местности без покрытия мобильной связи, вопрос о том, какой интернет выбрать на даче, не стоит. Единственный вариант – использование двусторонней спутниковой связи. Владелец дачи устанавливает на крыше антенну спутниковой связи, которая соединяется с принимающим устройством и роутером. А последний «раздает» доступ к устройствам в доме через «витую пару» или по Wi-Fi.

Спутниковый интернет

Провайдеры предлагают два вида доступа:

  1. Односторонний – при выборе этого способа соединения спутниковая антенна только принимает входящий трафик. А отправка информации в сеть идет по другому каналу – мобильному телефону или проводу. В этом случае пользователь быстро загружает информацию и не испытывает трудностей с отправкой данных. Но при этом необходимо, чтобы на даче была дополнительная возможность связываться с интернетом, пусть и на маленькой скорости. Такой вариант есть далеко не у всех дачников.
  2. Двусторонний – прием и передача данных происходит через спутник. Дополнительных каналов связи для подключения к интернету не требуется.

Стоимость современной антенны и приемо-передающего оборудования с услугами по монтажу составляет от 30 тыс. рублей. Абонентская плата в месяц начинается от 2-3 тыс. рублей. Но за эти деньги провайдер предоставляет только ограниченный пакет данных (10-60 Гб в зависимости от компании). После этого доступ сохраняется, но скорость ограничивается в 10-50 раз. Настоящие безлимитные тарифы стоят 8-10 тыс. рублей в месяц.

Преимущества спутникового интернета:

  • Высокая скорость обмена данными с интернетом при использовании двустороннего спутникового оборудования;
  • Полная автономность и независимость от работы наземных коммуникаций, целостности линий связи и других факторов;
  • Быстрота установки, монтаж и настройка оборудования занимает до 1 дня, не нужно прокладывать воздушные или подземные кабели от провайдера к даче;
  • Полностью исключается перехват данных при обмене со спутником;
  • К интернету подключается любая дача независимо от места ее нахождения и покрытия сетями сотовых операторов.

Недостатки технологии:

  • Качество связи зависит от внешних условий – грозы, дождя, низкой облачности;
  • Оборудование устанавливают только квалифицированные работники, которые могут точно навести антенну на спутник;
  • При передаче и приеме данных существует задержка в связи с большим расстоянием до спутника. Это представляет проблему, когда важен низкий пинг – при игре в онлайн-игры или работе в сложных веб-приложениях. 

Главный недостаток – цена и абонентская плата. Спутник – это вариант для интернета на даче только в том случае, если других способов организовать подключение не существует.

Оптоволокно

Оптическое волокно – высокоскоростной и надежный способ связи с интернетом. Сигнал по кабелю передается с помощью светового луча, он обеспечивает передачу с гигабитной скоростью независимо от расстояния, погодных условий и других факторов. На оптический канал не влияет электромагнитное излучение, поэтому кабель прокладывается вместе с электрическими высоковольтными проводами.

Оптоволокно

Подключение по оптоволокну доступно только в том случае, если соответствующую услугу предоставляют провайдеры в вашем дачном поселке. В 90% случаев такая возможность есть в больших селах, коттеджных городах, густонаселенных районах недалеко от города.

Первоначальные затраты на подключение прямо пропорциональны удаленности дачного участка от города, районного или областного центра. Стоимость кабеля с услугой по прокладке, а также приемо-передающего оборудования составляет от 20 тыс. рублей. Ежемесячная абонентская плата от 1000 рублей в месяц.

Оптоволоконный кабель заводится в дом вместе с другими инженерными сетями. По дачному коттеджу распределение интернета можно обеспечить с помощью обычного проводного или беспроводного роутера.

Преимущества использования оптоволокна для подключения дачи к интернету:

  • Скорость передачи данных до 10 Гбит в секунду;
  • Высокая надежность канала связи, отсутствуют помехи из-за погодных условий и электромагнитных излучения;
  • Высокая пропускная способность канала для загрузки видео, музыки, мультимедийной информации;
  • Подключение дачных домов на большом расстоянии от оборудования провайдера, надежность и скорость соединения мало зависят от длины магистрали;
  • Сделать врезку в оптоволокно практически невозможно, поэтому исключается перехват данными посторонними лицами;
  • Размеры и вес кабеля для оптического канала небольшие, его легко прокладывать в подземных каналах, защитных кожухах, на опорах линий электропередач.

Недостатки оптоволоконного подключения:

  • Оптическая жила внутри кабеля хрупкая, поэтому при прокладке соблюдается осторожность во избежание поломок и перегибов;
  • Для преобразования сигнала используется специальное оборудование, его покупают отдельно;
  • При повреждении канала заменяется вся магистраль или определенный ее участок, местный ремонт невозможен;
  • По мере эксплуатации оптическое волокно мутнеет, что приводит к ухудшению качества сигнала.

Оптоволокно – лучший вариант для подключения, если вас не страшат затраты и такую услугу предоставляет провайдер в вашем дачном поселке.

Мобильный интернет

Если говорить о том, какой беспроводной интернет в деревне  лучше для дачи в зоне покрытия операторов мобильной связи, то оптимальным выбором будет беспроводная связь по технологии 3G/4G или LTE. Качественно организовать доступ помогают компании, которые предоставляют консультации по выбору оператора и оборудования, выполняют монтаж устройств на объекте и настройки.

Мобильный 4G интернет

Само подключение обеспечивается операторами мобильной связи. Напрямую оптимальные тарифы для интернета не доступны у МТС, Мегафон, Теле2, Билайн. Однако компании, которые подключают интернет, предлагают уникальные пакеты, в которых за 990 рублей в месяц вы получаете полностью безлимитный интернет в области на даче без всяких ограничений. Покупка сотового модема обойдется в 2-3 тыс. рублей.

Обратите внимание, что в интернете работает много недобросовестных фирм, которые привлекают клиентов дешевой абонентской платой в 200-400 рублей. На самом деле такие тарифы не годятся для использования на даче. Они имеют ограничения по скорости и не предназначены для использования в модемах, а если подобные попытки будут зафиксированы, карта попросту блокируется. Поэтому при выборе исполнителя работ по подключению к мобильному интернету дачного дома соблюдайте осторожность.

В магазинах связи доступны USB-модемы. Они используются двумя способами:

  1. Подключаются в USB-порт компьютера или ноутбука для доступа в быстрый интернет на дачу на одном устройстве и раздачи его для других гаджетов. Это не самый удобный способ, так как при неработающем компьютере высокоскоростной интернет на дачу не будет «раздаваться» на телефоны и планшеты.
  2. Подключаются к Wi-Fi роутеру, который «раздает» интернет в коттеджном поселке всем устройствам в доме. Это оптимальный способ обеспечить интернетом всех проживающих на даче людей. Компании, которые выполняют подключение, помогают выбрать доступное по цене и хорошее по характеристикам оборудование.

Главный плюс – это доступная стоимость оборудования и тарифов. Дополнительные преимущества:

  • Быстрое подключение без сложной настройки;
  • Не нужно протягивать кабель от абонента к провайдеру под землей или по воздуху;
  • Полностью автономный вид связи;
  • Возможность установки на любой даче. Если покрытия сети недостаточно для стабильной связи специалисты монтируют мощные антенны и усилители сигнала. Поэтому проблем с доступом пользователь испытывать не будет;
  • Быстрая скорость передачи данных;
  • Стабильность связи -  на радиосигнал от базовой станции к оборудованию пользователя не влияют погодные условия, радиопередатчики, ЛЭП, высокие здания и густая растительность. А усилитель и антенна делают связь еще более стабильной.

Минусы этого способа:

  • Зависимость от работоспособности сотовой связи в вашем регионе, при поломках на базовых станциях беспроводной интернет на дачу работать не будет;
  • Падение скорости доступа при увеличении количества пользователей. Связь может ухудшаться на выходных, когда на дачи из города приезжают их владельцы. Поэтому нужно покупать специальные безлимитные сим-карты у компаний, которые подключают к интернету. Они обслуживаются по приоритетной схеме и ваша дача будет всегда подключена к интернету.

Перед тем как купить специалисты рекомендуют изучить местность и убедиться в том, что дачный поселок попадает в зону покрытия скоростной мобильной связи. Это делается с помощью радиооборудования либо приложения на мобильном телефоне. После это следует уточнить, что частоты для передачи данных не блокируются в вашей местности по требованию государственных органов. 

Операторы мобильной связи предлагают комплекты для подключения мобильного интернета. Они состоят из модема и сим-карты с активированным интернет-тарифом. При выборе такого варианта соблюдайте осторожность. Иногда из-за дешевизны модема пользователи приобретают дорогие и низкоскоростные тарифы. А поменять сим-карту нельзя, так как модем заблокирован под работу с нужным провайдером.  

Кроме того, при выборе модема нужно учитывать технологию передачи данных:

  • 2G – устаревший вариант, который не обеспечивает быструю и стабильную связь с интернетом;
  • 3G – доступные по цене и характеристикам тарифы. Этот способ связи используется в местности, где нельзя подключиться к сети по LTE;
  • 4G – наиболее современная технология с высокой скоростью связи. При подключении по 4G пользователь без задержек может загружать фильмы, слушать музыку, смотреть YouTube.

Как подключить мобильный 4G интернет?

Для подключения качественного мобильного интернета нужно выбрать подходящее оборудование и правильно разместить его на объекте. В России работают компании, которые оказывают эти услуги. Они изучают особенности вашей дачи, измеряют сигналы, уточняют личные предпочтения, желаемую скорость и прочие факторы. После этого предлагают нужное оборудование и услуги по его монтажу. В результате вы получаете работающий комплекс с минимальными хлопотами с вашей стороны. Пример такой компании – Альтклик.

Интернет на дачу AltClick
  • Высокоскоростной от 20 до 100 Мбит/с
  • Безлимитный тарифы без ограничений
  • Беспроводной без повреждения отделки
Интернет-комплект + установка
-30%
22 900 руб.
15 990 руб.
+ неделя на тестирование

Абонентская плата
990 руб. / месяц

WiMAX

Технология WiMAX разработана для беспроводной связи устройств друг с другом и с интернетом на большом расстоянии. Она предназначена для мобильных устройств, рабочих станций, портативных телефонов. В основу положен стандарт IEEE 802.16. Этот способ связи похож на использование роутера, который «раздает» интернет в сельской местности устройствам в доме. Но WiMAX делает это на расстоянии до 100 км от точки доступа до абонентского устройства.

WiMAX

Сеть разворачивает провайдер путем размещения базовых станций. Одна из них играет главную роль и обеспечивает связь с интернетом, остальные раздают сигнал. Абонентское устройство с антенной улавливает трансляцию, передает данные на роутер, который распределяет их среди устройств в дачном доме.

Для использования WiMAX обычно устанавливается принимающее устройство в доме, а антенна от него выносится на крышу или мачту. Так сигнал будет принят более качественно. Если дача находится далеко от передающей станции, устанавливается рипитер.

Стоимость оборудования для связи WiMAX колебется от 4 до 10 тыс. рублей. Ежемесячная абонентская плата составляет до 1 тыс. рублей в зависимости от оператора. Для подключения объекта обращайтесь в компании, предоставляющие услуги доступа к интернету. В Московской области работает 100+ таких фирм, но в других регионах России с выбором могут быть проблемы.

Преимущества использования WiMAX для подключения дачи к интернету

  • Быстрое подключение объекта, не нужно протягивать кабель под землей или по воздуху;
  • Широкая полоса пропускания, скорость теоретически составляет до 280 Мбит в секунду;
  • Подключение дома даже в том случае, если он находится на расстоянии до 50-80 км от базовой станции;
  • Не нужно оформлять лицензию на использование радиочастотного диапазона;
  • Благодаря унифицированному стандарту передачи данных для приема используется оборудование разных производителей.

Однако есть у этой технологии и минусы

  • Наличие мощных приемо-передающих устройств недалеко от дачи мешает передаче данных;
  • Скорость связи с интернетом падает пропорционально расстоянию от базовой станции;
  • Погодные условия влияют на качество связи между передающей станцией и абонентским оборудованием;
  • Роутер WiMAX потребляет много электроэнергии.

Как вариант интернета на даче технология WiMAX рассматривается при отсутствии альтернативных вариантов доступа.


Вывод

Получить однозначный ответ на вопрос о том, какой интернет на дачу лучше, невозможно. Выбор зависит от места нахождения участка, провайдеров по предоставлению коммуникационных услуг, необходимой скорости и бюджета на оплату. Но любой из четырех вариантов решает проблему связи со Всемирной паутиной.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
4.54
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽