Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Увеличение скорости интернета
Увеличение скорости интернета

Увеличение скорости интернета

Скорость интернета – один из решающих параметров, когда вопрос касается веб-серфинга, скачивания файлов, просмотра видео и игр онлайн. Все провайдеры предоставляют своим абонентам возможность пользоваться скоростным подключением. Однако не всегда того, что предлагают поставщики интернет-услуг, достаточно пользователям. Зная, как снять ограничение скорости интернета, можно существенно расширить свои возможности.

Почему на компьютере низкая скорость?

Снижение показателей скорости – часто встречающаяся ситуация. Даже подключение самого дорогого тарифного плана не гарантирует, что на компьютере будет скоростная сеть.

Причин ограниченного интернета несколько:

  • поврежденный кабель (при кабельном подключении);
  • включение ограничителя скорости;
  • отсутствие оптимизации, когда открываются страницы в браузере;
  • использование устаревших драйверов;
  • некорректные настройки файлообменника.

Стоит учитывать, что при беспроводном подключении к сети провайдера показатели ниже. Поэтому если абонент примет решение пользоваться Wi-Fi на роутере, определенное ухудшение качества передачи данных будет ощущаться. Тем, кто хочет полноценно использовать на компьютере или ноутбуке сеть, лучше выбирать подключение через кабель.

Важно также учитывать, что у каждого пользователя определения медленного интернета в офисе отличаются. К тому же низкая скорость может проявляться по-разному. Иногда в браузере сеть безукоризненна, а при скачивании каких-либо файлов ощущается падение. В зависимости от ситуации нужно будет принимать меры.

Что делать, чтобы ускорить интернет?

Низкие показатели скорости связаны не только с параметрами оптимизации, но и аппаратными особенностями. Перед тем как пытаться снимать ограничения и оптимизировать работу системы, следует проверить целостность оборудования.

Необходимо также:

  • изучить информацию о тарифном плане, который используется;
  • обновить драйверы;
  • уточнить характеристики оборудования.

Иногда этого достаточно, чтобы понять в чем проблема и решить ее. Некоторым потребуется воспользоваться предложенными ниже советами, как снять ограничения скорости интернета. Чтобы оптимизировать режим работы браузера и загрузчиков, нужно четко следовать рекомендациям.

Оптимизация скорости файлообмена

В основном определенное снижение скорости ощущается при скачивании файлов. Часто проблема с локальной сетью связана с ограничениями, которые установлены на компьютере. Мало кто интересуется вопросом, как уменьшить скорость домашнего интернета, однако у многих в настройках могут быть выставлены параметры, препятствующие нормальной работе браузера и загрузчиков.

Чтобы отключить ограничения, следует:

  • кликнуть правой кнопкой мыши/тачпада по иконке файлообменника, которая расположена на панели задач;
  • перейти в раздел «Ограничение приема»;
  • выставить «Не ограничено» или поставить максимальное значение.

После этих действий работа приложения будет оптимизирована. Стоит учитывать, что эти изменения не повлияют на скорость браузера. Оптимизировать его работу нужно отдельно.

Отключение ограничений QoS

При медленном интернете в браузере, на ограничения сети может влиять QoS. Перед тем как снять ограничитель, нужно проверить активацию пакета.

Для этого следует:

  • используя меню «Пуск», открыть «Параметры»;
  • перейти в раздел «Сеть и интернет»;
  • открыть вкладку используемого типа соединения и выбрать «Настройка параметров адаптера»;
  • кликнуть правой кнопкой мыши-тачпада по используемому подключению;
  • перейти в «Свойства»;
  • проверить, активен ли «Планировщик пакетов QoS».

Если флажок есть, это означает, что планировщик может мешать загрузке информации. Чтобы снять ограничение, используется редактор групповой политики. Необходимо нажать Win+R и открыть окно «Выполнить».

Далее вводится запрос gpedit.msc и нажимается кнопка Ok. Потребуется найти «Конфигурации компьютера», выбрать «Административные шаблоны», после чего кликнуть на «Сеть». Дальше открывается «Планировщик пакетов QoS».

Двойным щелчком ЛКМ нужно открыть настройки опции «Ограничить резервируемую пропускную способность». Далее напротив «Включено» устанавливается отметка и для выбранного параметра прописывается значение «0». В конце настройки сохраняются. Новые конфигурации вступают в силу после того, как пользователь выполнит перезагрузку Windows. Если этого не сделать, изменения могут не почувствоваться после перенастройки.

Активация турборежима в браузере

Если страницы долго открываются, а проблема не в медленной загрузке файлов, необходимо закрыть лишние вкладки. При отсутствии определенных изменений нужно активировать режим «Турбо».

Данное средство оптимизации предусмотрено практически во всех браузерах:

  • Opera;
  • Chrome;
  • Яндекс;
  • Firefox.

Этот режим помогает снизить нагрузку за счет открытия более легких версий сайтов. При загрузке расходуется меньше ресурсов, поэтому имеющейся скорости может быть достаточно. К примеру, для активации турборежима в браузере Opera нужно запустить программу и открыть ее настройки, нажав на иконку с тремя полосками. Далее выбирается раздел «Показать дополнительные настройки». Во пункте «Браузер» нужно отметить галочкой «Включить Opera Turbo».

Точно так же все делается на других браузерах. Стоит отметить, что в некоторых программах функция доступна в виде расширения. Компонент для активации турборежима можно установить дополнительно.

Увеличение скорости беспроводной сети

Если пользователь еще не успел купить роутер, лучше выбирать устройство, рассчитанное на высокоскоростную работу. В таком случае инструкция, как снять ограничения скорости интернета, может и не потребоваться. Выбирать рекомендуется модификацию, которая поддерживает частоту 5 ГГц. Такой же поддержкой должен обладать и сам адаптер ПК. В противном случае пользы от технических возможностей маршрутизатора не будет.

Для увеличения скорости беспроводной сети рекомендуется выполнить обновление драйверов:

  • нажать правой клавишей тачпада/мыши на «Пуск»;
  • выполнить переход в «Диспетчер устройств»;
  • открыть «Сетевые адаптеры»;
  • нажать правой кнопкой мыши на название устройства и кликнуть по «Обновить драйвер».

Следует также учитывать, что расстояние между компьютером и роутером также является важным фактором. Чем ближе устройства, тем выше скорость. Толстые стены также влияют на качество передачи данных. Поэтому устанавливая маршрутизатор, следует продумать эти детали.

Приложения для ускорения интернета в Windows

На качество сети влияют два фактора: аппаратный и программный. В первом случае пользователю лучше иметь современное оборудование, которое не будет ограничивать скорость. При программных манипуляциях устанавливаются оптимальные настройки. Если у пользователя не получилось самостоятельно добиться определенных результатов, он может скачать специальное приложение, которое ускорит интернет.

Среди самых лучших программ следует выделить:

  • Advanced System Care;
  • Ashampoo Internet Accelerator;
  • NetScream;
  • CFosSpeed.

В первом приложении опция «Интернет-ускорение» находится на главной странице. Принимая решение использовать Advanced System Care, следует запустить программу и выставить галочку напротив «Интернет-ускорения». Далее нажимается «Пуск», после чего потребуется дождаться окончания проверки. Ознакомившись с результатами, необходимо нажать на «Исправить».

Программа проверяет, что мешает определенному типу соединения работать быстро. Advanced System Care сама может убирать проблему. С помощью этой программы также можно убрать лишний мусор.

Ashampoo Internet Accelerator – утилита, увеличивающая пропускную способность сети. Чтобы убрать ограничения, потребуется запустить программу, выбрать свой тип соединения и нажать на кнопку «Начать». Так запускается проверка, в ходе которой должны выявиться определенные недочеты. В конце программа исправляет существующие проблемы.

NetScream отключает «Ограничить резервируемую пропускную способность». Программа также улучшает соединение локальной сети. Принцип ее работы во многом схож с Ashampoo Internet Accelerator.

CFosSpeed – еще одна программа, использование которой позволяет выжать максимум из сетевой карты. Чтобы оптимизировать работу сети, нужно войти во вкладку «Протоколы» и отрегулировать приоритеты. Использование программы позволит уменьшить нагрузку и пользоваться интернетом с комфортом.

Использование мобильного интернета

Если абонент пользуется домашним интернетом от мобильного оператора, следует обратить внимание на несколько моментов. Необходимо изучить условия подключенного тарифного плана. Если предусмотренная провайдером или тарифом скорость низкая, лучше подобрать пакет с более скоростным интернетом.

Следует также учитывать покрытие оператора сотовой связи. Если интернет используется в зоне со слабым охватом, лучше приобрести усилитель для модема или выбрать другого провайдера. Карту покрытия можно изучить на официальном сайте сотовой компании.

Выбор модема также имеет значение. Все новые модели поддерживают технологию 4G. Если же у абонента старая модификация с поддержкой 3G, пользоваться высокоскоростной сетью будет невозможно. Чтобы улучшить скорость, лучше приобрести новую модификацию модема.

Если скорость интернета падает иногда, следует обратить внимание, в каких случаях это происходит. На мобильную связь влияют погодные условия. Поэтому иногда нужно просто подождать, когда нормализуется погода.

Как в случае с кабельным провайдером, так и с мобильным качество сети может меняться в зависимости от времени суток. Вечером, когда все возвращаются домой после работы, скорость часто падает. Предложенные выше советы помогут улучшить показатели, однако ухудшение качества передачи данных все же может ощущаться в вечернее время.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽