Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Технические характеристики и настройки роутера TP-Link Archer C20
Технические характеристики и настройки роутера TP-Link Archer C20

Технические характеристики и настройки роутера TP-Link Archer C20

Обзор роутера TP-Link Archer поможет вам сделать правильный выбор. Функциональные возможности прибора разнообразны.

Сегодня мы подробно рассмотрим роутер TP-Link Archer C20. Это универсальная модель, которая отлично подходит для работы дома и в офисе. Обзор роутера TP-Link Archer поможет вам сделать правильный выбор. Функциональные возможности прибора разнообразны. Устройство обладает многими опциями, которые заслуживают внимания. Подойдет для подключения интернета в частный дом.

Роутер ТП-Линк Арчер С20: характеристики

Модель Archer C20 AC750 – это двухдиапазонный беспроводной маршрутизатор. Это устройство предназначается для организации локальной сети. Прибор рассчитан на поддержку множества опций. Преимущество модели в способности работать в двух диапазонах. Скорость соединения на частоте 5 Ггц составляет 433 Мбит/сек. Опция встроенного VPN-сервера в этом случае отсутствует. Изменение назначения кнопок не предусмотрено производителем. Также роутер Арчер С20 невозможно использовать в качестве торрент-клиента. Визуально устройство смотрится привлекательно.

У модели стильный дизайн. Верх модели темно-синего цвета, фактура глянцевая. Нижняя часть корпуса – бежевая матовая. Среди других моделей девайс сильно отличается внешним видом. Роутер Archer C20 оснащен 3 антеннами для беспроводной сети Wi-Fi. Прибор относится к классу Wireless маршрутизаторов. По отзывам пользователей, сигнал отличается стабильностью и не пропадает. На задней части корпуса производитель разместил 4 разъема LAN. Скорость каждого порта сто Мбит/сек. Имеется один порт для кабеля поставщика услуг – WAN. Здесь же расположен USB порт. Кнопка сброса и включения размещены на задней стороне корпуса. Через порт USB пользователи подключают 3G/4G модемы. Сюда же можно подключить другие девайсы.

Как подключить устройство

Комплект помимо самого роутера включает:

  • сетевой кабель;
  • шнур питания;
  • инструкцию;
  • установочный диск.

Настройку следует начинать с установки маршрутизатора в подходящем месте. Желательно подобрать такое место, с которого сигналы будут равномерно поступать во все комнаты дома. Шнур питания нужно подсоединить к роутеру и розетке. Сетевой кабель подключается к маршрутизатору и рабочей станции. В порт WAN устанавливаем кабель поставщика услуг. Теперь можно переходить к настройкам.

Вход в веб-интерфейс и автонастройка

Для настроек нам нужно попасть в меню роутера ТП-Линк С20. Снизу на устройстве должна быть прикреплена этикетка. На ней вы увидите данные для входа. Запускаем на компьютере любой браузер и вписываем адрес роутера. Перед вами появится окно с предложением пройти авторизацию. Для нового прибора используем данные admin для полей логин и пароль.

Если вы хотите использовать функцию автонастройки, найдите в меню раздел «Быстрая настройка». Следуйте указаниям мастера настройки. Также потребуется указать страну и город, тип подключения и провайдера. Тип подключения можно уточнить в договоре на оказание услуг. Поскольку роутер работает в двух диапазонах, пользователю будет предложено выбрать режим работы. Эксперты рекомендуют подключать сразу два рабочих диапазона.

Настроить беспроводную сеть нужно в последнюю очередь. Здесь выставляются базовые параметры. Все время нужно кликать на кнопку «Далее». Проверяем правильность введенных данных. Сохраняем внесенные изменения. Устройство выполнит перезапуск и будет работать с новыми настройками. С автоматической настройкой справятся даже новички.

Подключаемся к интернету вручную

Продвинутые юзеры редко пользуются функцией автоматической настройки. Если вы хотите настроить роутер конкретно под свои задачи, можно воспользоваться ручными настройками. Заходим в главное меню, здесь нас будет интересовать категория «Сеть». Далее выбираем подраздел WAN. Тут все параметры будут зависеть от поставщика услуг.

Ниже рассмотрим, какие значения нужно указать для разных провайдеров:

  • «Ростелеком» и «Дом.ру». Эти провайдеры работают с протоколом PPPoE. Именно этот пункт нам нужно выбрать в меню WAN. Из договора выписываем логин и пароль. Вводим эти значения в соответствующие поля. Как альтернативное соединение выберите графу «Динамический IP». Подключение должно быть всегда активным. Сохраните изменения и выполните перезапуск роутера.
  • Билайн. Компания применяет соединение через VPN-сервер. К интернету вы подключаетесь через протокол L2TP. Логин и пароль прописываем те, что указаны в вашем письменном соглашении. Не забудьте выбрать опцию, чтобы автоматически получать IP-адреса. Подключение должно быть всегда активным. Обязательно указываем название сервера. Все данные прописаны в договоре. После внесения изменений сохраняем новые настройки и перезапускаем девайс.
  • Этот поставщик услуг работает с динамическими IP. Параметры IP-адреса, маски подсети и шлюза дает поставщик услуг. Вам нужно выбрать подменю «Клонирование». Запишите физический адрес прибора и сообщите его своему провайдеру. После регистрации этого адреса вы получите доступ к интернету.

Подключаемся через мобильные сети

Archer AC 750 оснащен USB разъемом. В этот порт вы можете подключить 3G и 4G модемы. В соответствующем разделе панели управления нужно выставить настройки. Указывается страна и наименование провайдера. По отзывам пользователей, роутер превосходно работает со многими моделями мобильных модемов. После внесения изменений в параметры конфигурация маршрутизатор нужно перезагрузить. Тогда новые настройки вступят в силу.

Настройка Wi-Fi

Модель Арчер С20 рассчитана на поддержку работы беспроводной сети в двух диапазонах. По умолчанию 2,4 Ггц. и 5 Ггц активированы. Для каждой частоты в веб-интерфейсе есть собственная вкладка с настройками. В категории, посвященной Wi-Fi, вы можете придумать любое название для своей сети. Пункт «Режим» ответственный за стандарт, по которому функционирует модуль Wi-Fi. Номер канала и его ширину желательно переключить на «Авто». Для защиты беспроводной сети следует выбрать WPA/WPA2.

Придумайте надежный пароль, чтобы обезопасить свою сеть. Пароль должен состоять минимум из 8 символов. Маршрутизатор имеет специальную опцию – создание гостевой сети. Ее применение даст возможность ограничивать доступ других пользователей роутера от сети владельца. Настроить гостевую сеть можно в одноименном разделе. Нужно выбрать, в каком диапазоне будет функционировать гостевая сеть. Пароль к этой сети нужно придумать отдельно.

Режим репитера и другие функции

Роутер Арчер может работать как репитер. Необходимо оба маршрутизатора настроить на один канал связи. Затем включается функция WDS. При необходимости вы можете подключать беспроводные точки доступа. Модель поддерживает опцию IPTV. Настроить ее можно через веб-интерфейс устройства. Заходим в категорию «Сеть» и выбираем IPTV. Протокол IPv6 также поддерживается этой моделью. Функцию можно активировать только в том случае, если ваш провайдер работает с IPv6. Функция «Родительский контроль» даст возможность ограничивать доступ к некоторым веб-ресурсам. Если вы подключили к роутеру принтер, потребуется выполнить настройки. В панели управления находим раздел «Настройка USB». Здесь нужно выбрать «Принт-сервер». Выбираем позицию «Онлайн».

Вероятные проблемы

Все неполадки, которые могут возникать с роутером, делятся на аппаратные и программные. В первом случае потребуется произвести замену компонентов маршрутизатора. Программные сбои чаще удается устранить путем перезагрузки или сброса настроек до заводских. Выполнить сброс можно двумя способами. Первый метод предполагает использование специальной кнопки. Нажимаем острым предметом на кнопку RESET и удерживаем ее в течение двадцати секунд. Когда индикатор замигает, сброс будет успешно выполнен. Второй метод предполагает работу в панели управления. В соответствующем разделе меню находим пункт «Заводские настройки». Здесь нас будет интересовать опция «Восстановить».

Как обновить прошивку

Периодически сетевое устройство нужно обновлять. Файл с прошивкой можно скачивать только с проверенных источников. Лучше всего воспользоваться сайтом производителя. После скачивания файла с микропрограммным обеспечением, заходим в веб-интерфейс. Нам понадобится раздел «Системные инструменты». Потом выбираем пункт «Обновление». Далее нужно указать путь к скачанному файлу. Кликаем на кнопку «Обновить». Ждем около пяти минут. После успешной перепрошивки роутер выполнит перезагрузку.

Преимущества и недостатки модели

Устройство Арчер С20 – это достаточно бюджетный вариант. Но он обладает расширенными возможностями.

Какие преимущества можно выделить:

  • Работа в двух диапазонах.
  • Возможность настроить гостевую сеть.
  • Надежная защита от сетевых атак.
  • Наличие USB разъема.
  • Наличие трех антенн.
  • Поддержка IPv6.

Среди недостатков:

  • Небольшой объем оперативки.
  • Нет встроенного VPN.

Несмотря на наличие минусов, устройство пользуется большой популярностью среди российских пользователей.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽