Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Способы подключения двух роутеров к одной сети
Способы подключения двух роутеров к одной сети

Способы подключения двух роутеров к одной сети

Иногда у пользователей возникает потребность соединить в одну сеть два маршрутизатора. Подсоединить два устройства можно несколькими способами. Если цель – увеличение зоны покрытия беспроводной сети, то проще приобрести репитер. Но если у пользователя уже есть второй маршрутизатор, его можно использовать в качестве повторителя сигнала. О том, как подключить 2 роутера к одной сети, читайте в нашей сегодняшней статье. Рассмотрим пошаговые инструкции для самых популярных моделей сетевого оборудования.

Для чего нужно объединение двух роутеров

Чаще соединение двух сетевых приборов выполняют, чтобы увеличить площадь покрытия беспроводной сети. Увеличение может потребоваться в большом доме, крупногабаритной квартире или офисе. Беспроводные сети обычно подключают, чтобы обеспечить множество абонентов доступом к интернету и при этом не прокладывать провода. В таких случаях можно использовать повторители сигнала либо два роутера. Устройства объединяют две сети в одну, поэтому зона покрытия существенно увеличивается.

Чтобы увеличить число портов кабельного подключения, не обязательно устанавливать второй маршрутизатор. В этом случае лучше поставить свитч. Подробную инструкцию подключения 2 роутеров рассмотрим ниже.

Как соединить два роутера: по беспроводной сети или по проводу

Подсоединять два маршрутизатора можно разными способами: через беспроводную сеть Wi-Fi или по кабелю. Выбор будет зависеть от конкретной ситуации. Если выбрать первый вариант, потратится минимум усилий. Не нужно протягивать в помещение провода, прятать их, чтобы не путались под ногами. Нужно только настроить оба роутера, внеся правильные параметры.

Однако следует учесть недостаток этого способа – скоростной показатель снизится. Информационные потоки из интернета проходят не напрямую, а через два сетевых прибора – передаются от одного маршрутизатора ко второму. Но если есть хороший запас по скорости, то проблема не особо актуальна. К примеру, у роутеров пропускная способность 1 Гбит/с, а скорость интернета у пользователя не превышает 300 Мбит/с. Тогда активное взаимодействие двух роутеров будет совершенно незаметным для пользователя, поскольку приборы могут обеспечивать привычную скорость передачи данных.

Если запараллелить роутеры через кабель, тогда проблем со скоростью соединения по беспроводной сети не возникнет. Кабель стабильно передает информационные потоки из интернета. Но в таком случае пользователю придется прятать провода, чтобы они не путались под ногами.

Как подключить два роутера к одной сети чрез Wi-Fi сеть

Связать два маршрутизатора через беспроводную сеть может каждый. Напоминаем, в продаже можно найти приборы, которые называются репитеры, они дешевле роутеров, их проще настраивать. Но если у вас уже есть два маршрутизатора, можно попробовать их настроить. На многих моделях такого сетевого оборудования предусмотрена функция «режим повторителя». Если на вашей модели опция не предусмотрена, придется подключать прибор через WDS или «режим моста».

Прежде чем подключаться ко второму маршрутизатору, нужно правильно установить и настроить первое устройство. Интернет в офисе и беспроводная сеть уже должны быть настроены на первом маршрутизаторе. На нем же пользователь задает статический канал передачи данных, чтобы к этому устройству смог подключиться второй роутер. Только после этого можно устанавливать второй роутер так, чтобы он попадал в зону действия Wi-Fi сигнала от первого устройства.

Необходимо изменить сетевой адрес прибора, и только потом настраивать его на режим моста. Обратите внимание: настройки для каждой модели роутера могут отличаться. Можно соединять оборудование разных производителей, но необязательно, чтобы роутеры были одинаковыми.

Как правильно настраивать модели TP-Link

Для параллельного подключения двух маршрутизаторов необходимо последовательно выполнить несколько простых действий.

Рассмотрим инструкцию по порядку:

  • Заходим в настройки первого роутера.
  • Выбираем категорию «Беспроводной режим» (если веб-интерфейс устройства английский, выбираем Wireless).
  • Находим строку под названием «Канал».
  • В поле рядом со строкой канала нужно выбрать его номер.
  • Открываем настройки дополнительного маршрутизатора.
  • Меняем сетевой адрес, поскольку в сети не может быть два оборудования с одинаковыми адресами.
  • Открываем вкладку Сеть/LAN.
  • Находим пункт с IP-адресом и указываем такой же адрес, как на первом роутере. Но вместо последней цифры выставляем 2.
  • Сохраняем внесенные изменения, открываем новую вкладку, прописываем новый адрес прибора, а также логин и пароль.
  • Снова заходим в настройки, открываем категорию с беспроводными сетями.
  • Здесь открываем пункт «Основные настройки».
  • Выставляем такой же точно канал, как и на первом устройстве.
  • Выставляем галочку на включении WDS, а внизу кликаем на «Поиск».
  • Перед вами откроется новое окно, где нужно выбрать первую сеть. Нажимаем «Подключить».
  • Вводим корректный пароль для подключения.

На втором маршрутизаторе откройте подраздел «Гостевая сеть», а затем DHCP и отключите его. Если этого не сделать, интернет по беспроводной сети будет работать нестабильно.

Как настроить роутеры Asus

По мнению экспертов, настраивать маршрутизаторы этого бренда сложнее. Чтобы обеспечить корректную работу сети, лучше изначально выбирать оба устройства этого производителя. Другие модели также можно подключать, однако второй придется подсоединять через поиск по MAC-адресу. Настраивать сначала нужно первый прибор, в панели управления запомните MAC-адрес.

Рассмотрим настройки пошагово:

  • В меню выбираем раздел, посвященный беспроводной сети.
  • Находим и открываем раздел «Мост».
  • В пункте AP Mode нужно выставить WDS only.
  • В строчке канал выставляем любое значение и запоминаем его.
  • Прописываем MAC адрес второго роутера в строке Remote Bridge List.
  • Кликаем на «Добавить».

Во втором роутере в главном меню проверяем MAC-адрес. Его необходимо прописать при настройке первого прибора. После этого открываем раздел LAN и меняем IP-адрес. Не забудьте изменить в нем последнюю цифру. Теперь нужно выбрать вкладку DHCP Сервер и выставить в верхнем поле «Нет». Таким образом, вы его отключите.

Изменения нужно сохранить. Затем можно приступать к конфигурированию второго устройства, применив другой MAC-адрес. Когда настройки будут изменены и сохранены, перезагрузите прибор.

Настройки моделей D-Link

Объединить два маршрутизатора этого бренда достаточно просто. У второго устройства настройки будут предельно простые. Для начала следует зайти в настройки, выбрать категорию «Сеть», а затем открыть раздел LAN. Здесь меняем адрес на тот, что указан для первого прибора, только нужно изменить последнюю цифру. Далее открываем категорию «Wi-Fi – Клиент» и ставим отметку на сети от первого устройства. Здесь же нужно ввести пароль от первой сети.

Затем открываем раздел «Сеть – WAN», выставляем галочки на всех строчках и удаляем их. Нажимаем на «Добавить», в перечне выбираем «Динамический IP», а во второй строчке Wi-Fi Client. Не забудьте сохранить новые настройки.

Объединение моделей Zyxel

С роутерами Zyxel Keenetic работать достаточно просто. Соединить два девайса сможет каждый. Первый маршрутизатор настраивается как обычно. А во втором приборе при конфигурировании выберите позицию «Для подключения к беспроводной сети». Теперь нужно только выбрать сеть, указав для нее ключ доступа.

Сделать это можно во вкладке, посвященной беспроводной сети. Не забудьте установить галочку рядом со строкой «Включить клиент». После этого пропишите название сети и ключ доступа для нее.

Режим репитера

Объединять два маршрутизатора в одну сеть будет проще, если у второго устройства предусмотрена функция репитера. Настройки режима повторителя сигналов всегда проще. Пользователям стоит внимательно изучить инструкцию от своего девайса, а также прочитать информацию о характеристиках. Если в кратком руководстве указан режим повторителя, тогда роутер можно использовать как ретранслятор. Нужно только найти эту опцию, включить ее и внести соответствующие настройки.

Объединение маршрутизаторов по кабелю

При помощи кабеля пользователи могут соединять несколько устройств. В этом есть преимущества: допускается применение проводных портов в подключенных маршрутизаторах, что не предусмотрено при подключении через беспроводную сеть. Используя провод, вы можете соединять приборы на любом расстоянии без потери сигнала. При этом скоростной показатель не будет снижаться.

Вариантов такого подключения два:

  • LAN-to-LAN. От первого маршрутизатора кабель выходит из разъема LAN, а во второй прибор устанавливается в любой порт. Пользователи нечасто используют такой способ подключения, поскольку возникают трудности с настройками. Сначала нужно настроить первый прибор как обычно. Затем кабель устанавливаем в один из разъемов на задней панели и тянем ко второму прибору. Пока не соединяем два оборудования проводом, а приступаем к настройкам второго устройства. Витую пару подключаем к ПК для конфигурирования. Заходим по адресу маршрутизатора в панель управления, меняем сетевой адрес. Последняя цифра должна отличаться. Сохраните настройки и зайдите в веб-конфигуратор по новому адресу. Затем находим DHCP-сервер на втором устройстве и деактивируем его. Иногда такое последовательное соединение сопровождается ошибками.
  • LAN-WAN. Это второй вариант кабельного подключения двух сетевых устройств. Кабель от первого прибора устанавливаем в разъем WAN на втором. Первое устройство в этом случае будет использоваться в качестве кабеля провайдера. А подключение осуществляется не через локальную сеть, а обычным способом. Первый девайс настраивается как всегда, а на втором приборе нужно выставить способ подключения «Динамический IP-адрес». Беспроводная сеть тоже настраивается привычным способом, название и пароль можно оставить таким же.

Проводное соединение дает возможность создавать несколько разнесенных точек доступа. Такой вариант подходит пользователям, которым нужно обеспечить раздачу сети в отдаленные места. Экранированный кабель устойчив к помехам и преградам. Если расстояние между двумя точками более ста метров, лучше использовать усилитель либо свитч. Теперь вы знаете, как соединить 2 роутера. Трудности могут возникнуть, если работать со старыми моделями маршрутизаторов в особенности, когда они от разных производителей.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽