Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Проблемы с роутером TP-Link
Проблемы с роутером TP-Link

Проблемы с роутером TP-Link

Что делать пользователю, если состояние интернета отключено, и роутер не видит сеть? Ниже мы поговорим о том, почему возникают такие ошибки, а также детально рассмотрим основные проблемы с роутером TP-Link.

Роутер представляет собой специальное сетевое оборудование, благодаря работе которого пользователь получает возможность раздавать интернет на множество домашних устройств. В продаже можно найти и приобрести различные модели маршрутизаторов. Популярностью пользуется продукция брендов Асус и ТП-Линк. Многие провайдеры, к примеру, Ростелеком, предлагают взять такое оборудование в аренду или приобрести в рассрочку. Если в частный дом или городскую квартиру проведен кабель типа витая пара, через который пользователь получает доступ в интернет в коттедже, его можно подсоединить напрямую к компьютеру или ноуту, или же воспользоваться роутером. Но что делать пользователю, если состояние интернета отключено, и роутер не видит сеть? Ниже мы поговорим о том, почему возникают такие ошибки, а также детально рассмотрим основные проблемы с роутером TP-Link.

Почему роутер не подключается к интернету: типичные проблемы

Когда роутер не подключается к интернету, причин этому может быть масса.

Ниже мы рассмотрим основные причины проблем с подключением к интернету, включая и роутер TP-Link:

  • Часто на TP-Link нет подключения к интернету из-за провайдера. Если проблема на стороне поставщика услуг, можно выполнить такую проверку. Необходимо подключить кабель напрямую к компьютеру или ноутбуку. Если доступ к сети так и не появился, значит, проблема на стороне провайдера. Все, что может сделать пользователь в этой ситуации – позвонить в абонентскую службу поддержки.
  • Отсутствие подключения кабеля. В маршрутизаторах ТП-Линк кабель необходимо подключать к разъему, который помечен как «WAN» (обычно выделен синим). Визуально похожие разъемы «LAN» применяются для того, чтобы подключать дополнительные устройства.
  • Некорректно настроены рабочие параметры роутера. Это достаточно распространенная причина отсутствия интернета на роутере. Максимально точную информацию для настроек можно уточнить у провайдера. Если после самостоятельной настройки роутера нет интернета, вы всегда можете обратиться к мастеру или выполнить сброс параметров до заводских.
  • Физическая неисправность прибора. В случае, если роутер поврежден и не может работать, его необходимо сдать в сервисный центр на ремонт.
  • Программный сбой в маршрутизаторе. Исправить ситуацию чаще всего можно путем перезагрузки. Если вы перезагрузили устройство, но проблема не ушла, можно попробовать выполнить сброс настроек до заводских.

Интернет может пропадать по разным причинам. Если самостоятельно находить и устранять проблемы не получается, лучше обратиться в службу технической поддержки.

problemy-s-routerom-tp-link (5).png

Проверяем правильность настроек роутера

В различных моделях устройств TP-Link источников интернет-соединения может быть несколько.

К примеру:

  • кабельное соединение;
  • USB-модем;
  • Wi-Fi.

Поэтому и в настройках нужно подобрать правильный источник. Чтобы зайти в настройки параметров роутера, вам нужно сперва к нему подключиться. Вы можете использовать кабель (оптимальный способ) и с его помощью подключить маршрутизатор к ПК или ноутбуку. Обратите внимание, в этом случае будет использоваться разъем LAN. Запускаем любой веб-обозреватель, установленный на вашем компьютере или на телефоне. В адресной строке прописываем адрес устройства: 192.168.1.1 и подтверждаем переход.

Для роутеров других брендов адрес может быть другой. Узнать точный IP можно на этикетке, которая прикрепляется к каждому роутеру. Там же можно уточнить серийный номер прибора, пароль и логин для входа в веб-интерфейс. Когда перед вами откроется окно приветствия, в нем нужно будет ввести логин и пароль. В моделях ТП-Линк по умолчанию прописываем значения admin. Желательно изменить стандартные значения для предотвращения несанкционированного доступа в панель управления прибора.

Далее, после того как вы попадете в главное меню, нужно выбрать категорию «Сеть». Затем находим и выбираем подраздел «WAN», следующий шаг — нажимаем «Dynamic IP». Когда вы введете новые корректные настройки, не забудьте сохранить выполненные действия, нажав на кнопку «Сохранить». В противном случае новые параметры не вступят в силу. Если есть «Internet», здесь нужно будет указать источник. Обычно достаточно выбрать WAN. Это тот подключенный кабель, который вы предварительно установили в разъем WAN. В отдельных случаях пользователи могут также выбирать подключение не «Динамический IP», а PPPoE. Но тогда абоненту потребуется вписать логин и пароль. Эти значения предоставляются в договоре на оказание услуг. В категории «Сеть» демонстрируется информация про автотестирование соединения. Если вы обнаружили Disable, это означает, что интернета нет на входе. Другими словами, сигнал не поступает от поставщика интернет-услуг.

problemy-s-routerom-tp-link (4).png

Обнуляем параметры

Если к маршрутизатору TP-Link или устройству другого производителя вообще не получается выполнить подключение, не удается войти в панель управления через адресную строку, можно попробовать выполнить сброс настроек до заводских.

Последовательность действий будет следующая:

  • Отключаем все провода от роутера, оставив только питание.
  • Вооружившись тонким предметом, нажимаем на кнопку сброс и удерживаем ее примерно десять секунд.
  • Роутер самостоятельно выполнит перезагрузку, уведомив об этом пользователя световой индикацией.

Настройки конфигурации будут обнулены. После этого вы сможете заново выполнить подключение к устройству и настроить его. Такой же алгоритм действия будет, если пользователь забыл пароль от беспроводной домашней сети. Если пользователь сбросил настройки роутера, и нет интернета все равно, устройство сразу отключается – это повод обратиться к мастерам сервисного центра. Обычно такое поведение оборудования указывает на аппаратную неисправность. Попробуйте выполнить замену роутера и повторно подключиться к интернету. Если доступ к сети возобновился однозначно проблема в неисправном устройстве.

Роутеры TP-Link – оптимальный вариант для раздачи интернета. Они предельно просты в установке и настройке, удобны в эксплуатации.

Как решить проблему «Неопознанная сеть без доступа к интернету»

Пользователи нередко сталкиваются с такой проблемой, когда на экране компьютера высвечивается уведомление, что сеть не опознана и интернет отсутствует. Подобная неполадка возникает по разным причинам. Ниже мы рассмотрим, какие действия нужно предпринять, что восстановить работу. Часто такое явление возникает, если владелец компьютера выполняет настройки доступа к интернету или маршрутизатору, и внезапно все сбрасывается. Обычно в подобных ситуациях пользователи возлагают вину на провайдера или ПК.

Проблему можно распознать по таким симптомам:

  • Интернета на компьютере нет.
  • Веб-страницы загружаются на слабой скорости.
  • Внизу на экране справа отображается значок – восклицательный желтый знак на желтом фоне.

Причин такой проблемы может быть достаточно много, большинство из них можно устранить самостоятельно за пару минут.

Почему появляется уведомление

Чтобы понять, каково происхождение проблемы, стоит проверить и определить, могут ли другие гаджеты работать через маршрутизатор. Если домашняя сеть на другом компьютере или ноутбуке работает корректно, это означает, что проблема не в поставщике услуг.

В противном случае возможно два варианта:

  • появляется уведомление «Без доступа к Интернету», а неопознанной сети нет в перечне подключений;
  • уведомление отображено полностью.

В первом случае неполадка связана с оборудованием или сбоем на линии провайдера. А второй вариант говорит о том, что возникли проблемы в маршрутизаторе.

Если вы установили, что проблема обусловлена внутренними неполадками, действовать необходимо следующим образом:

  • Выполните перезагрузку ПК, на котором отобразилось уведомление об ошибке.
  • Выполняем перезагрузку маршрутизатора: отключаем его от питания, ждем около десяти секунд и снова подключаем.

Обратите внимание: прибор может прекращать работать после обновления операционной системы. Еще одна вероятная причина – установка новой антивирусной программы. Попробуйте на какое-то время деактивировать защитную программу, а потом снова активируйте ее.

Ниже мы детально рассмотрим причины, по которым чаще всего появляется уведомление о неопознанной сети без доступа к интернету.

problemy-s-routerom-tp-link (2).png

Некорректные значения IPv4

Чтобы исправить ситуацию, необходимо выполнить следующие действия:

  • запускаем меню «Пуск»;
  • находим раздел «Панель управления»;
  • здесь нас будет интересовать подраздел «Центр управления сетями …»;
  • находим и выбираем «Изменение параметров адаптера»;
  • находим в перечне подключений нашу неопознанную сеть и нажимаем на нее мышью;
  • далее выбираем подменю «Свойства»;
  • здесь необходимо зайти в подраздел «Протокол Интернета версии 4 TCP/IPv4»;
  • снова выбираем меню «Свойства»;
  • выполняем проверку состояния автополучения IP и DNS. Должно быть указано активно.

Помимо этого, можно поменять тип IP. Измените последнюю цифру. Также не будет лишним выполнить очистку кэша DNS. После внесения изменений новые настройки нужно сохранить. Если причина сбоя заключалась в этом, проблема должна исчезнуть, и вы вернете доступ к интернету.

Неполадки в TCP/IP

Ошибки в TCP/IP говорят о том, что в протоколе интернета имеются некоторые сбои программного характера. Для устранения проблемы можно выполнить сброс настроек TCP/IP. От имени администратора вам нужно запустить командную строку, используя меню «Пуск». Прописываем в командной строке netsh int ip reset resetlog.txt и подтверждаем выполненные действия нажатием кнопки Enter.

Если проблема в поставщике услуг

Проблема возникновения неопознанной сети нередко связана с некорректной работой поставщика услуг. В этой ситуации пользователям остается либо ждать, пока интернет на компьютере не появится сам по себе, либо звонить на горячую линию. Можно выполнить простую проверку. Подключите к сетевому кабелю другой ПК или ноут. Если проблема на стороне провайдера, интернет не появится ни на одном из устройств.

Проблема в драйверах

Довольно часто потеря доступа к интернету связана с недавней процедурой переустановки Виндовс. Пользователи ноутбуков нередко сталкиваются с такой неполадкой. В этом случае в диспетчере устройств будут отображены сведения о том, что нужные драйверы успешно установлена, но доступ к сети все равно будет отсутствовать. Пользователю придется самостоятельно скачать и установить драйвера. Используйте только официальные проверенные интернет-ресурсы.

Физические поломки

Очень часто пользователи сталкиваются с проблемой отсутствия интернета, даже не догадываясь о том, что причина этого явления заключается в неисправности отдельных элементов. К примеру, поврежденный кабель или разболтавшийся разъем нередко становятся причиной отсутствия доступа к сети. Не забывайте о том, что при деформациях и повреждениях проводов интернет работать не будет. Проверьте целостность кабеля, нет ли на нем разрывов и перегибов. Выполните проверку штекеров, они должны быть вставлены достаточно плотно для корректной работы. 

problemy-s-routerom-tp-link (3).png

Почему не работает интернет: другие причины

Ниже мы детально рассмотрим другие факторы, которые также могли привести к потере интернет-соединения:

  • Нулевой или отрицательный баланс. Первое, что нужно сделать, если пропал интернет, проверить счет. Возможно, вы забыли его пополнить своевременно и поэтому остались без интернета.
  • Технические работы на линии. Позвоните в службу поддержки провайдера и уточните, не ведутся ли профилактические работы на линии. Обычно поставщики услуг уведомляют своих клиентов о плановых работах на официальном веб-сайте.
  • Случайно был отключен сетевой адаптер. В разделе «Сеть и Интернет» необходимо выполнить проверку, активен ли сетевой адаптер. Если он отключен, его нужно активировать.
  • Операционная система заражена вирусами. Существует такое вредоносное ПО, которое способно блокировать доступ к интернету. Установите надежную антивирусную программу и выполните комплексное сканирование.
  • Действие файервола. Специальные приложения ОС компьютера могут в автоматическом режиме блокировать выход в интернет. Попробуйте на время отключить файервол и выполнить подключение к сети.

Мы рассмотрели основные причины отсутствия доступа к интернету. Если самостоятельно устранить проблему не удалось, следует воспользоваться помощью мастера.

 

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
3.67
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽