Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Проблемы с раздачей интернета на роутере
Проблемы с раздачей интернета на роутере

Проблемы с раздачей интернета на роутере

Хороший роутер работает безупречно и бесперебойно. Но иногда пользователи сталкиваются с ситуациями, когда по той или иной причине устройство перестает раздавать сеть.

Хороший роутер работает безупречно и бесперебойно. Но иногда пользователи сталкиваются с ситуациями, когда по той или иной причине устройство перестает раздавать сеть. Любые периодические проблемы с роутером затрудняют работу пользователей в сети. Маршрутизаторы могут переставать выполнять функции по разным причинам. Пользуясь подсказками, можно попробовать самостоятельно решить проблему или пригласить мастера, который быстро решит вопрос неисправности. Что нужно делать, если роутер внезапно перестал нормально работать. На эти и другие вопросы отвечаем в сегодняшней статье.    

Почему роутер не раздает интернет

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Также нельзя создать универсальную инструкцию, следуя которой можно устранить неполадку на всех моделях маршрутизаторов. У всех пользователей разные модемы и роутеры, настройки и тип подключения к сети. Раздача может пропадать на роутерах у всех по-разному. Совсем не имеет значения, какой это роутер, от Ростелеком или Билайн. У некоторых пользователей роутер не может раздать сеть только по Wi-Fi, в то время, как через кабель интернет работает. А у других ситуация с точностью наоборот – беспроводная сеть работает, а по кабелю не раздается. Иногда проблема затрагивает все устройства: смартфоны, планшеты и другие гаджеты, которые подключены к роутеру. Часто возникает такая ситуация, когда пользователи интересуются, почему нет вай-фая от роутера, а через провод провайдера интернет работает нормально? Ситуаций бывает достаточно много, каждый случай индивидуален, как и причины возникновения неисправности. Почему не раздается интернет?

Если доступ был внезапно приостановлен, пользователю первым делом необходимо установить причины возникшей неполадки. Нужно учитывать, что в интернет-подключении принимают участие минимум три узла – провайдер, который обеспечивает интернет, роутер и устройство пользователя. Поэтому проблемы могут возникать в каждом из этих трех узлов. Если пользователь сможет сразу определить, в чем именно проблема, ее можно будет оперативно устранить без привлечения мастеров. Что необходимо делать сразу, как только роутер перестал раздавать сеть:

  • Выполните перезагрузку девайса. Несмотря на всю свою примитивность, этот способ чаще всего помогает ликвидировать неисправность. Выполняем отключение устройства из сети, ждем пару минут и снова включаем. После таких манипуляций в большинстве случаев маршрутизатор начинает нормально функционировать и раздает интернет и через кабель, и беспроводным способом.
  • Проверьте, есть ли питание. Если в доме отключили электричество, роутер не будет работать вообще. Это можно определить по неработающим светодиодным индикаторам.
  • Проверьте, оплатили ли вы услуги за интернет. Часто пользователи забывают внести абонентскую плату и в итоге остаются без доступа к сети. Пополните счет, после этого проверьте подключение.
  • Вносили ли вы изменения в параметры подключения? Если настройки были изменены, был изменен тарифный план, неполадка могла возникнуть из-за этого.
  • Проверьте на сайте провайдера, не ведутся ли запланированные или аварийные технические работы на линии. Часто причина плохого или отсутствующего интернета кроется именно в этом.
  • Обязательно выполните проверку подключения всех кабелей к маршрутизатору. Проблемы с доступом нередко возникают из-за физического повреждения проводов.

Если проблема на стороне поставщика услуг, пользователю остается одно – ждать, пока провайдер не устранит поломку.

Ищем проблему

problemy-s-razdachey-interneta-na-routere-1.pngПользователь может найти причину неполадки в своих устройствах. Телефоны, компьютеры, ноутбуки и планшеты могут сами быть источником неполадки. Самая простая проверка: если интернет в деревне внезапно перестал работать только на одном гаджете, в то время как на других он работает, значит, проблема именно в устройстве. В этом случае необходимо внимательно изучить все «симптомы», чтобы найти решение проблемы. Следующий шаг – проверка маршрутизатора.

Не стоит исключать такую вероятность, что роутер прекратил раздачу сети из-за физической неисправности либо программного сбоя. Маршрутизаторы могут периодически выходить из строя. Сперва пробуем выполнить перезагрузку девайса – нужно отключать и включать прибор снова. Если после перезапуска неполадка не устранена, сети нет на всех подключенных гаджетах, причина неполадки в самом маршрутизаторе либо на стороне поставщика услуг. Звоним в службу поддержки провайдера и уточняем, не ведутся ли в данный момент технические работы на линии. Если оператор говорит, что на их стороне все нормально, пробуем выполнить другую проверку. Вам нужно достать кабель провайдера из роутера и переставить его в компьютер. Если потребуется выполнить настройки, посмотреть нужные параметры можно в договоре на оказание услуг. Если вы проверили, что на ПК все исправно функционирует и интернет есть, значит, возникла неполадка с роутером. Если интернет не работает и на компьютере, значит дело в провайдере. Подумайте о смене поставщика услуг.

Роутер не раздает интернет по Wi-Fi

В подобных случаях устройство отказывается раздавать интернет только беспроводным способом, а по кабелю все работает нормально. Проверьте, не отключена ли Wi-Fi сеть специальной кнопкой на корпусе устройства. На маршрутизаторе могли сбиться базовые настройки, имя сети вернулось к заводскому значению, поэтому пользователь не может видеть свою сеть.

Роутер TP-Link не раздает интернет

problemy-s-razdachey-interneta-na-routere-2.pngОбратите внимание на светодиодные индикаторы. По поведению лампочек можно установить причину неисправности. Если беспроводная сеть на маршрутизаторе полностью деактивирована, значит, соответствующий индикатор гореть не будет. Детально узнать о режимах работы индикаторов можно в инструкции по эксплуатации. Что делать, если через маршрутизатор сети нет, а при подключении напрямую к ПК есть:

  • Первое, что необходимо выполнить – перезагрузить устройство. Как мы уже писали выше, в большинстве случаев данные манипуляции позволяют решить проблему.
  • Если перезагрузка не решила проблему, проверяем подключение провода к WAN разъему на маршрутизаторе. Достаньте кабель и установите его обратно.
  • Проверьте работу светодиодного индикатора WAN. На моделях TP-Link этот индикатор будет гореть оранжевым, если провод подключен, но маршрутизаторе не подключен к интернету.

Иногда проблема возникает в самом разъеме WAN, поэтому интернет не работает. Порты могут сгореть, а кабели деформироваться и повредиться. В подобных случаях потребуется отвезти устройство в сервисный центр и заменить кабель. Если причина отсутствия интернета за городом связана со слетевшими настройками, девайс придется настраивать заново. Параметры для настройки можно посмотреть в договоре на оказание услуг, который вам выдал ваш провайдер. Если устройство физически неисправно, следует обратиться в сервисный центр или вызвать мастера на дом. В большинстве случаев мастерам удается реанимировать устройство и вернуть ему работоспособность.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽