Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Почему упала скорость интернета
Почему упала скорость интернета

Почему упала скорость интернета

При проблемах со скоростью мобильной передачи данных часто помогает перезагрузка гаджета. Проверить скорость соединения можно через специальный сервис SpeedTest.

Что делать, если упала скорость интернета

Все мы привыкли ежедневно пользоваться интернетом на даче в Дмитровском районе. Кто-то использует сеть для развлечений, другим она необходима для работы, общений или обучения. С помощью интернета можно обращаться в социальных сетях и популярных мессенджерах. За пару секунд можно находить необходимую информацию. Для организации интернета в частном доме нужно выбрать провайдера и установить роутер или модем.

Внезапное падение скорости может испортить все планы. С периодическими проблемами такого характера сталкиваются многие. Скорость может снизиться по разным причинам. Все мы привыкли к быстрому соединению для комфортной работы. Но в отдельных случаях скорость подключения может резко падать. Что можно сделать, чтобы улучшить скорость соединения, рассмотрим в сегодняшней статье.

Почему скорость интернета упала

Все вероятные причины падения скорости можно разделить на две категории. Первые относятся к стороне провайдера. А причины второй группы связаны с оборудованием пользователя. Интернет может быть медленным или вообще пропадать по вине провайдера. Но для начала нужно проверить работу домашнего оборудования, прежде чем звонить в службу техподдержки.

Сначала проверьте, корректно ли функционирует роутер, установленный у вас дома. Проблемы могут быть связаны с сетевой картой. В таком случае решить вопрос медленной скорости можно самостоятельно. Ниже рассмотрим, как исправить проблему в разных ситуациях.

Упала скорость интернета из-за неправильной работы сетевого устройства

Если у вас дома установлен Wi-Fi маршрутизатор, проблема низкой скорости может быть в нем. Постоянные падения скоростного показателя могут быть следствием некорректной работы устройства. Часто проблемы заключаются в работе маршрутизатора. Во время эксплуатации он может перегреваться. Среди других вероятных причин нарушения функционирования: проникновение пыли и грязи в микросхемы. При сбоях прошивки устройство не сможет корректно выполнять функции.

Что делать в таких ситуациях:

  • Выполните перезагрузку маршрутизатора. Отключаем питание на тридцать секунд и подключаем устройство снова.
  • Если скорость не восстанавливается, пробуем подключиться к сетевой карте компьютера. Отключаем сетевой кабель от роутера и подключаем его к ПК.
  • Сбросьте настройки маршрутизатора. Чтобы не входить в панель управления, найдите специальную кнопку на корпусе девайса. Обычно производители делают эту кнопку утопленной в корпус, чтобы пользователи случайно не нажимали на нее. Возьмите любой тонкий острый предмет и зажмите эту кнопку на 10-15 секунд. Индикаторы на передней панели замигают, это укажет на успешный сброс настроек.

Даже если после выполненных действий скорость не поднялась, стоит приобрести новый девайс. Для небольшой по площади квартиры подойдет недорогая модель.

Неправильно работает веб-обозреватель

Падение скорости соединения может быть связано с некорректной работой браузера. Попробуйте для начала очистить кэш. Затем установите последнюю версию браузера. Если вы длительное время пользуетесь веб-обозревателем, система накапливает достаточно много временных файлов. Они могут тормозить работу браузера. В результате чего страницы будут загружаться очень медленно. 

Очистите кэш и выполните проверку, начал ли интернет для бизнеса работать быстрее. Если скорость так и осталась медленной, обнулите настройки веб-обозревателя. Еще можно попробовать выйти в сеть через другой браузер.

Повышенные нагрузки на трафик

Иногда скорости передачи данных не хватает для комфортного выполнения разных ресурсоемких задач. К примеру, пользователь может одновременно запускать скачивание тяжелого файла и смотреть фильм онлайн в высоком качестве. Это может стать причиной резкого падения скорости. В такой ситуации нужно отключить лишние нагрузки на канал. Если вы пользуетесь мобильным интернетом, попробуйте подключить безлимитный тариф с хорошей скоростью. 

img6.jpg

Сильно загружен процессор и память ПК

Если вы используете ресурсы своего компьютера по максимуму, все приложения и программы на нем будут тормозить. Скорость интернета также может уменьшиться. Через диспетчер задач выполните проверку загруженности ресурсов процессора и оперативки. Также стоит проверить работоспособность жесткого диска. Деактивируйте открытые программы, которыми в данный момент не пользуетесь.

Сильное падение скорости может наблюдаться ближе к вечеру и ночью.

В отдельных случаях интернет в офисе может вообще пропасть из-за деятельности вирусов. Если возникло такое подозрение, сразу проверьте систему на вирусы. Запустите комплексное сканирование, удалите все пораженные файлы с ПК. Скорость соединения может понизиться по разным причинам. Прежде чем звонить провайдеру или писать жалобу, нужно проверить собственное оборудование.

Способы увеличения скорости на ноутбуке

Существует несколько простых способов, которые помогут увеличить скорость соединения на ноутбуке:

  • Установите более мощную модель роутера. Чем дороже устройство, тем мощнее его электронная начинка. Следовательно, он сможет обеспечивать лучший сигнал.
  • Перейдите на другой тариф. Зайдите на сайт провайдера и изучите актуальные предложения. Подберите подходящий для себя тарифный план. Ознакомьтесь с условиями использованиями, проверьте скорость соединения.
  • Если в вашем доме или квартире установлен только один ноутбук, перенесите роутер поближе к нему.
  • Если у вас двухдиапазонная модель, переключитесь на другой диапазон работы. Возможно, частота 2.4 сильно загружена соседскими устройствами. Перейти на другую частоту можно в панели управления маршрутизатора.

Помните, проблему плохого интернета всегда можно устранить самостоятельно.

Причины медленного мобильного интернета

Интернет от операторов сотовой связи в большей степени подвержен воздействиям внешних факторов. Качество приема сигнала во многом зависит от зон покрытия 4G и 3G. Большое значение имеет мощность станций-трансляторов. Погодные условия могут воздействовать на уровень сигнала. Многие дачники часто жалуются на слабую скорость интернета.

За городом интернет может быть нестабильным, пропадать и появляться время от времени. Если скоростной показатель снизился до минимальной отметки, это не повод звонить оператору.

Для начала нужно разобраться с причинами:

  • На вашем счету нет средств. При нуле на балансе интернет может отсутствовать вообще. Хотя многие операторы сотовой связи России лояльно относятся к абонентам и не «отрезают» интернет. Скорость передачи данных просто становится минимальной. Решение проблемы – пополнить счет и наслаждаться интернетом.
  • Исчерпан мобильный трафик. Аналогичная ситуация, при которой скорость будет минимальной. В таком случае можно активировать дополнительный пакет с гигабайтами. Смените тарифный план, если объема трафика в текущем тарифе для вас недостаточно. Некоторые компании предлагают услугу «Турбо-кнопка», после активации которой скорость соединения начинает расти.
  • В вашей местности слабый сигнал от вышки оператора. В данном случае целесообразно приобрести комплект усилителей. Можно установить наружную антенну и репитер. Такие комплекты обеспечивают стабильную и надежную связь.
  • На вашем гаджете открыто слишком много приложений, потребляющих трафик. Многие программы могут работать в фоновом режиме, потребляя мобильный трафик. Деактивируйте все подобные приложения.
  • Виджеты и расширения браузера тормозят интернет. Перенастройте работу браузера. Удалите все ненужные расширения.
  • Вирусы, системные сбои на устройстве.

При проблемах со скоростью мобильной передачи данных часто помогает перезагрузка гаджета. Проверить скорость соединения можно через специальный сервис SpeedTest. Тестирование позволит вам узнать, в чем именно заключается проблема: на стороне оператора или в вашем устройстве.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
2.08
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽