Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Почему тормозит интернет
Почему тормозит интернет

Почему тормозит интернет

Плохой интернет может испортить настроение каждому. Иногда пользователи замечают, что интернет на компьютере даже при нормальной скорости зависает. Соединение может глючить от нескольких минут до нескольких часов.

Тормозит интернет — почему это происходит

Плохой интернет в Можайске может испортить настроение каждому. Иногда пользователи замечают, что интернет на компьютере даже при нормальной скорости зависает. Соединение может глючить от нескольких минут до нескольких часов. Такая проблема может возникнуть не только на стационарном компьютере. Подключение интернета в частном доме может подвисать или заедать на ноутбуках, смарт телевизорах, планшетах.

При нестабильном соединении невозможно качать файлы, смотреть фильмы или общаться по видеосвязи. Качество сигнала может резко падать. Время от времени интернет на даче Дмитровский район ускоряется, а затем может опять зависнуть. При долгих торможениях пользоваться связью попросту невозможно. Проблема касается как домашнего, так и мобильного интернета.

Интернет может начинать зависать в вечернее время. Это прямое следствие сильной загруженности сети. Пользователи неоднократно замечают, что начало торможений соединения приходится именно на вечер или ночь. Причинами зависаний могут стать и другие факторы. Сегодня мы постараемся ответить на вопрос, почему плохо грузит интернет.

Тормозит интернет: основные причины

Почему интернет виснет? Это достаточно распространенный среди пользователей вопрос. Проблема проявляется сразу и не может оставаться незамеченной. В это время онлайн-ресурсы перестают нормально загружаться. Смотреть видео и слушать музыку проблематично. Видеосвязью пользоваться невозможно.

При проблемах с соединением не получится комфортно играть в онлайн-игры. Софт на компьютере, функционирование которого связано с передачей данных, также начинает зависать. Что можно сделать в подобных ситуациях? Чтобы понять, что делать, если зависает интернет, необходимо установить причины появления проблемы. 

Можно выделить несколько причин, почему интернет тормозит:

  • Сеть перегружена. Если пользователь пытается подключиться к сети вечером или в праздничные дни, качество интернета может быть просто ужасным.
  • Возникла авария на линии. Если проблема на стороне провайдера, можно позвонить на горячую линию и уточнить, когда наладится связь. Обычно перед проведением профилактических работ поставщики услуг информируют абонентов заранее.
  • Неправильно функционирует маршрутизатор пользователя.
  • Маршрутизатор не справляется с нагрузками. К нему подключено большое количество клиентов.
  • Пользователь покинул зону надежного действия беспроводной сети.
  • Процессор компьютера или мобильного телефона функционирует некорректно.
  • Некоторые программы и приложения работают некорректно. Мог возникнуть программный сбой.
  • На девайсе присутствуют вредоносные файлы. Активность вирусов часто приводит к торможениям интернета.
  • Интернет подвисает из-за выбранного абонентом тарифа.
  • Сервер или веб-сайт перезагружается.
  • Проблемы с сетевой картой.

Иногда интернет зависает не из-за аппаратных проблем. Программные сбои также могут провоцировать вирусы, программные сбои и другие факторы. Причиной медленного интернета может стать сбой в работе «Виндовс». Если качество интернета всегда было хорошим, но внезапно все изменилось, нужно попытаться самостоятельно исправить проблему.

pochemu-tormozit-internet (2).jpg

Что делать, если слабый интернет

Для улучшения стабильности передачи данных стоит воспользоваться рекомендациями:

  • Выполнить перезапуск ПК, ноутбука, роутер.
  • Отключить софт в автозагрузке. Не забудьте деактивировать облачные хранилища и торренты.
  • Проверить целостность кабелей. При обнаружении заломов и деформаций кабель придется заменить.
  • Обратить внимание на состояние баланса. Иногда пользователи забывают пополнить счет, в результате чего скорость падает до минимального уровня.
  • Проверить, не исчерпан ли тарифный пакет, если вы пользуетесь мобильным подключением.
  • Позвонить на горячую линию и спросить у оператора, не ведутся ли на линии аварийные работы.
  • Проверить, сколько устройств подключено к роутеру. Если при проверке будут обнаружены сторонние гаджеты, сразу меняйте пароль.
  • Переместить маршрутизатор. Иногда сигналы от роутера не доходят до устройств в других комнатах.

Виснет интернет из-за браузера

Почему на компьютере плохой интернет в загородном доме? Очень часто причиной такого явления становится проблема с веб-обозревателем. Десятки открытых вкладок, накопившийся кэш могут тормозить соединение. Не каждый пользователь понимает, что открытые вкладки значительно потребляют мощность процессора на ПК. Откройте другой браузер, которым вы не пользуетесь. В нем сайты будут грузиться намного быстрее.

Чтобы улучшить скорость соединения и избавиться от зависаний, закройте ненужные вкладки.

Также выполните несколько простых действий:

  • Отключите ненужные расширения. Большое количество расширений снижает скорость работы браузера. Страницы загружаются медленно. Отключите неиспользуемые расширения в настройках обозревателя.
  • Выполните чистку. Чтобы работа обозревателя была качественной и стабильной, периодически нужно чистить память, кэш и cookies. Если у вас накопилось большое количество закладок, от ненужных лучше избавиться.
  • Периодически обновляйте браузер. Установите последнюю версию обозревателя и проверьте скорость работы.
  • Отключайте спам и рекламу. Длительная загрузка страниц может быть вызвана большим количеством рекламы в обозревателе.

Интернет лагает из-за торрентов

Различные торрент-клиенты используют для того, чтобы скачивать данные. Они могут запускать в автоматической загрузке и начинать свою работу. В автоматическом режиме торрент-клиенты раздают и скачивают загрузки. Это может сильно повлиять на скорость интернета. Если вы задумываетесь, почему тупит интернет, попробуйте временно деактивировать такие программы на компьютере.

Если соединение по-прежнему тормозит, активируйте софт и пробуйте искать проблему в других факторах.

Используется беспроводная сеть Wi-Fi

Все роутеры предназначаются для раздачи беспроводной сети. Каждое устройство предполагает свой конкретный предел по числу одновременно подключенных клиентов. Чем больше абонентов пользуется интернетом через один маршрутизатор, тем ниже будет скорость соединения. Иногда сетевое оборудование неправильно распределяет скорость между подключенными гаджетами. К примеру, один пользователь на ноутбуке скачивает объемные файлы, а второй на смартфоне не может даже загрузить страницу веб-сайта.

Чтобы трафик распределялся справедливо, используйте роутер с опцией равномерного распределения трафика. Тогда каждый клиент сможет работать в интернете на нормальной скорости.

Не забывайте: если ваша сеть Wi-Fi не защищена надежным паролем, к ней могут подключаться третьи лица. В таком случае на нормальный скоростной показатель можно не рассчитывать. Интернет на вашем гаджете будет тормозить и подвисать из-за того, что сетью пользуются посторонние люди. Через панель управления регулярно проверяйте количество подключенных клиентов.

pochemu-tormozit-internet (1)1.jpg

Слабый ПК

Данные из интернета могут загружаться очень долго, если у пользователя слабый компьютер. Это может существенно замедлять работу операционки.

Какие проблемы могут возникать:

  • Для нормальной работы не хватает объема оперативки. В таком случае ОЗУ и процессор испытывают интенсивные нагрузки. Тормозить будет не только интернет, но и вся операционная система. Выполните чистку перечня автозапуска. Периодически пользуйтесь специальной программой CCleaner. Проверяйте загрузки процессора. Зайдите в диспетчер задач, далее найдите подраздел «Производительность». Если на момент проверки загрузка процессора будет свыше восьмидесяти процентов, потребуется деактивировать все ненужные задачи.
  • Нехватка свободного места на диске С. Здесь хранится вся системная информация. Часто пользователи хранят на этом диске ненужные файлы. Это может замедлять быстродействие компьютера.

Нужно регулярно выполнять чистку реестра. Следите, чтобы на компьютере не хранились ненужные файлы.

Почему лагает интернет: вирусные атаки

Любые вирусы на компьютере могут тормозить интернет. Некоторые вредоносные программы способны вообще остановить трафик. Также они крайне отрицательно воздействуют на работу операционной системы. Чтобы не подвергать свой компьютер опасности, скачайте надежный антивирус. Сразу после скачивания запустите комплексную проверку.

Сканирование нужно выполнять регулярно, в особенности если вы ежедневно пользуетесь интернетом. Периодически обновляйте антивирусную программу для ее совершенствования. Желательно установить на компьютер специальное программное обеспечение, которое сможет блокировать рекламу и распознавать потенциальную опасность.

Некорректно настроено сетевое оборудование

Если интернет зависает при подключении компьютера через Wi-Fi, попробуйте отсоединить сетевой кабель от роутера и установить его в ПК напрямую. Если интернет начал превосходно функционировать, значит, проблема в роутере. Из-за некорректных настроек сетевого оборудования соединение может периодически прерываться.

Чтобы проверить параметры маршрутизатора, нужно попасть в его веб-конфигуратор. В главном меню находим категорию WAN. Здесь нужно проверить параметры интернет-соединения. Сравните реальный скоростной показатель со скоростью, указанной в договоре на оказание услуг. В разделе «Фильтрация по МАС-адресу» можно просмотреть все подключения.

Если вы заметили, что интернетом с вашего роутера пользуются третьи лица, сразу поменяйте пароль. Еще один способ устранения торможений и зависаний – изменение рабочей частоты. Помехи от соседских приборов могут существенно отразиться на производительности вашей беспроводной сети. Если у вас двухдиапазонная модель, перейдите на частоту 5 ГГц.

Каждый роутер имеет определенные ограничения. Если вы находитесь за пределами радиуса действия сети, интернет в частном секторе будет работать нестабильно. Можно попробовать переставить маршрутизатор в другое место. Второй вариант – установка ретранслятора. Специальный прибор-усилитель будет обеспечивать качественным сигналом все домашние гаджеты.

Если проблемы на стороне провайдера

В часы пик сеть испытывает повышенные нагрузки. Провайдер может устанавливать ограничения в определенное время суток. Если проводятся профилактические работы на линии, провайдер уведомит об этом абонентов. Также не стоит исключать риск возникновения аварийных ситуаций. Во время ремонтных работ интернет может на время пропасть.

Уточнить эту информацию можно в службе технической поддержки абонентов. Позвоните на горячую линию и спросите, не ведутся ли в настоящее время технические работы. Если проблема на стороне провайдера, остается только ждать, пока специалисты не устранят неполадку.

Если же на стороне поставщика услуг все функционирует исправно, следует искать причины зависаний и торможений в собственном оборудовании.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
2.48
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽