Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Почему недоступен интернет при хорошем сигнале
Почему недоступен интернет при хорошем сигнале

Почему недоступен интернет при хорошем сигнале

Через телефон пользователь может выходить в сеть, используя Wi-Fi или мобильное соединение. Но интернет может быть недоступен. В сегодняшней статье рассмотрим основные причины неполадки.

Смартфон – универсальное устройство, которое может заменить планшет, и даже ноутбук. Большинство смартфонов работает на ОС Андроид. Эта операционная система предельно проста в эксплуатации, имеет множество полезных функций. Одной из таких функций является выход в интернет в коттедже. Через телефон пользователь может выходить в сеть, используя Wi-Fi или мобильное соединение. Но интернет может быть недоступен. В сегодняшней статье рассмотрим основные причины неполадки. Также поговорим о способах ее устранения.

Интернет может быть недоступен: Samsung, Xiaomi

Почему пишет, что мобильный интернет временно недоступен? Такой вопрос часто задают пользователи гаджетов на Андроид. Одна из распространенных причин отсутствия интернета на смартфонах Самсунг и других моделей заключается в неправильной работе точки доступа. Роутер подключил, а интернета нет? Необходимо понимать, что беспроводная сеть может быть без доступа к интернету. Роутер мог устареть или был некорректно настроен. Еще одна распространенная причина отсутствия сети – пользователь забыл оплатить услуги провайдера. Если сигнал хороший, а интернета нет, значит, неполадка в устройстве. Можно попробовать отключить на телефоне Wi-Fi, а затем подключиться снова.

Почему нет доступа в интернет через роутер

Если Wi-Fi работает через маршрутизатор, а интернета нет, необходимо проверить наличие доступа. Могли возникнуть неисправности на стороне провайдера. К примеру, ведутся плановые или аварийные работы на линии. В настройках роутера могли быть случайно установлены ограничения, которые касаются использования некоторых веб-сайтов. Также стоит учесть лимит на трафик. Если абонент своевременно не внес плату за пользование интернет-услугами, провайдер прервал соединение. Если все перечисленные выше проблемы вы исключили, можно переходить к следующему этапу – диагностике устройств. Чтобы проверить работоспособность смартфона, подключаемся онлайн с другого гаджета.

Сбой в Андроид

Если роутер настроен, а интернета нет, проблема может заключаться в сбое ОС Андроид. Если вам удалось выйти в сеть с другого гаджета, значит, проблема в системе. Попробуйте выполнить перезагрузку устройства, с которого не получается выйти в интернет в загородном доме. Если сбой в программе был незначительный, после перезапуска проблема будет автоматически устранена. Если после перезагрузки ошибка сохранилась, выполняем удаление сети, а затем ее повторное подключение. Иногда стоит проверить состояние прокси-сервера, он должен быть активирован:

  • Заходим в меню, выбираем категорию с настройками.
  • Затем находим раздел «Сети Wi-Fi». Здесь нужно выбрать ту, к которой вы хотите подключиться.
  • Выбираем блок «Дополнительно». В разных моделях название этого раздела может отличаться. На некоторых смартфонах он называется «Расширенные настройки».
  • Проверяем: в поле «Прокси-сервер» должно быть указано «Нет».

Из-за неправильно установленной на телефоне даты сеть может не ловить. Устранить проблему можно следующим образом:

  • Заходим в меню с настройками.
  • Выбираем раздел «Дата и время».
  • Выставляем параметры вручную или автоматически.
  • Подключаемся к сети повторно.

Не подключается интернет через роутер

Если загрузка интернета невозможна на всех домашних гаджетах, это значит, что неполадка в маршрутизаторе. Сперва пробуем выполнить перезагрузку роутера. Отключаем питание на тридцать секунд, затем повторно включаем. Проверьте, близко ли от маршрутизатора расположен телефон. Затем заходим в панель управления маршрутизатора, чтобы выполнить настройки. Открываем параметры сети Wi-Fi, устанавливаем другой канал. Также можно поменять режим работы беспроводной сети. Далее находим вкладку «Безопасность». Здесь выбираем тип защиты WPA2/PSK и АЕS-шифрование. В роутерах и модемах периодически могут возникать программные сбои. Поэтому пользователи должны помнить об обновлении программного обеспечения. Если вы проверили и телефон, и роутер, все функционирует нормально, значит, проблема на стороне провайдера. В таком случае целесообразно обратиться в службу технической поддержки абонентов. Можно написать жалобу и отправить ее на электронную почту провайдера.

Файервол

Задача файервола – фильтровать входящий и исходящий трафик. Это пакеты данных, которые через сети поступают на устройства пользователей с сайтов. Нам нужно открыть приложение и проверить, какие из них потребляют трафик. Можно задавать настройки различным программам. Чтобы заблокировать определенные веб-ресурсы, используйте раздел «Глобальные правила».

Проверяем смартфон на вирусы

pochemu-nedostupen-internet-pri-khoroshem-signale-1.pngОчень часто пользоваться интернетом становится невозможно только потому, что система заражена вирусами. Вредоносное программное обеспечение может потреблять трафик в своих целях. Рекомендуется установить надежную антивирусную программу и запустить комплексное сканирование. Если результатом диагностики стали найденные вирусы, их необходимо сразу удалить.

Способы устранения проблемы

Если не удается определить, почему интернет не работает, выполняем такие пошаговые действия. Ниже мы приведем инструкции в порядке возрастания по сложности:

  • Перезагрузка маршрутизатора. Проверьте, появился ли интернет после перезагрузки.
  • Повышаем уровень сигнала. Если гаджет расположен далеко от маршрутизатора, интернет не будет нормально работать. Поменяйте местоположение и попробуйте подключиться повторно.
  • Установите правильную дату и время. Часто неполадки возникают именно из-за этого. В настройках смартфона установите отметку возле пункта «Использовать часовой пояс сети». Выполните перезагрузку смартфона и повторите попытку подключения.
  • Поменяйте канал. Если в помещении работает много устройств, каждое из них передает сигналы на конкретном канале. Эти каналы пересекаются, и создаются помехи. Изменить канал можно в панели управления роутера.
  • Измените тип шифрования. В целях безопасности разработчики вашей версии Андроид могли запретить подключаться к сети, которая использует устаревший тип шифрования. Нужно настроить последний вид шифрования AES. Настройки выполняются в панели управления маршрутизатора. После внесения изменений перезагружаем устройство и пробуем подключиться к интернету.
  • Проверяем, не применена ли веб-авторизация. Откройте любую вкладку в своем веб-обозревателе. Если на мониторе отобразится веб-страница, которая требует ввести логин и пароль, придется пройти авторизацию. Тогда вы получите доступ к интернету.

Если ни один из перечисленных выше способов не помог устранить неполадку, стоит проверить маршрутизатор. При физической неисправности устройство нужно сдать в ремонт. Если проблема на стороне провайдера возникает достаточно часто, стоит задуматься о его замене.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
5
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽