Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Особенности подключения сети 4G
Особенности подключения сети 4G

Особенности подключения сети 4G

Когда-то скорость проводного соединения измерялась килобитами в секунду, и даже минимальные показатели считались вполне приемлемыми. Но сейчас проводное подключение может достигать скорости передачи данных свыше 1 Гбит/с. Однако скоростной показатель беспроводного соединения существенно отстает от проводных технологий. Поэтому разработчики сосредоточены на продвижении новых более скоростных стандартов связи.

Сеть 4G LTE – это обычный мобильный интернет, для которого характерна довольно высокая скорость. Работает он примерно в пять раз быстрее, чем сеть предыдущего поколения 3G. Как включить режим LTE на смартфоне, знает каждый пользователь. В зоне покрытия сети 4G по скорости ничуть не уступает проводной технологии. Можно спокойно загружать страницы в браузере, скачивать и устанавливать приложения, слушать музыку или смотреть фильмы онлайн. Установить 4G можно на любом мобильном гаджете, будь то смартфон или планшет.

Базовые станции операторов сотовой связи России сосредоточены практически по всей стране, за исключением тех территорий, где отсутствуют населенные пункты. В Москве и Московской области вся территория попадает в зону покрытия сетей 4G и 4G+. Сотовые компании постоянно расширяют зону покрытия LTE. О том, как включить LTE, настроить эту сеть и решить возникающие проблемы, читайте в этой статье.

Как настроить 4G

Часто абоненты спрашивают, как перейти с 3G на 4G.

Перед тем как подключить 4G, нужно выполнить несколько простых действий:

  • Заменить телефон. Старые телефоны не поддерживают стандарты связи последних поколений. Поэтому на них включить LTE не получится. Также подключить новый сетевой стандарт можно не только на смартфоне, но и на планшете, модеме или роутере. Производители выпускают модемы и маршрутизаторы, которые рассчитаны на поддержку сим-карт разных сотовых операторов. Эти устройства подключаются к ПК через USB разъем. Устаревшие гаджеты, которые выпускались до появления стандарта 4G, физически неспособны использовать такую связь.
  • Проверить SIM-карту. Карточка, как и мобильное устройство, тоже должна поддерживать новый стандарт. На новых симках 4G будет работать везде, где есть соответствующее покрытие.
  • Уточнить, предоставляет ли ваш оператор услуги 4G или 4G+ в конкретном регионе страны. Для этого можно проверить онлайн-карту покрытия на сайте конкретной сотовой компании.
  • Подключить соответствующий тариф. Настроить 4G на смартфоне или другом девайсе получится только в том случае, если это предполагает конкретный тарифный план. Прежде чем подключиться к какому-либо тарифу, внимательно изучите его условия. Подумайте, нужен ли вам безлимитный мобильный интернет или лучше подключить пакетный трафик.

Как подключить LTE: проверяем поддержку телефона

Перед тем как настроить интернет 4G, нужно убедиться, что телефон или другое устройство поддерживает этот стандарт связи. Вторым этапом будет проверка зоны покрытия оператора. Обычно производители смартфонов указывают технические характеристики устройств на коробке либо в кратком руководстве по эксплуатации. Если упаковка отсутствует, информации нет или пользователь покупал смартфон с рук, уточнить совместимость с 4G можно в настройках.

Как проверить:

  • Открываем в меню устройства категорию с настройками.
  • Находим раздел «Сведения о телефоне» (этот раздел может называться по-разному, в зависимости от производителя телефона).
  • Затем находим подраздел «Общая информация об устройстве».
  • Открываем пункт «Сеть».
  • В этом меню проверяем «Тип мобильной сети».

Таким образом, можно проверить информацию об используемом сетевом стандарте. Второй способ проверки – использование команды USSD. Для начала позвоните в абонентскую службу поддержки своего оператора и уточните команду. Затем введите комбинацию на телефоне и нажмите кнопку вызова. В течение минуты на ваш смартфон поступит текстовое сообщение, где будет содержаться информация о том, поддерживает ли карта новый стандарт связи.

Иногда абоненты интересуются, как узнать, поддерживает ли сим карта 2G? Поскольку данный сетевой стандарт считается самым старым, его поддерживают абсолютно все симки как старого, так и нового поколения. Специально подключаться к 2G и настраивать эту сеть не нужно.

Проверка покрытия оператора

Ограничения могут касаться не только модели смартфона или устаревшей сим-карты. Иногда у пользователей есть SIM с поддержкой 4G и современный мобильный гаджет, но подключать новый стандарт связи все равно не получается. Почему так происходит? Дело в том, что ограничения могут касаться покрытия сети в конкретной местности. Можно иметь смартфон последней модели, подключить безлимитный тариф, однако не получить доступа к высокоскоростному мобильному интернету. Такое происходит, если населенный пункт или местность, где находится абонент, не охвачена сетью 4G LTE.

Более половины территории России охвачено новым стандартом связи. Чтобы проверить, попадаете ли вы в зону покрытия сети четвертого поколения, нужно зайти на сайт своего оператора и найти раздел, посвященный покрытию. У всех крупных операторов сотовой связи на сайте есть специальная карта, на которой можно проверить, работает ли новый стандарт связи в конкретном населенном пункте. Если доступ есть, справиться с настройками 4G не составит труда.

Как сделать 4G на телефоне с ОС Android

Все способы подключения гаджетов на ОС Android к стандарту 4G (LTE) вполне доступны для каждого пользователя. При необходимости можно подключить любой смартфон последнего поколения, будь то Huawei или Xiaomi. Большинство устройств может работать на достаточно большой скорости. Если SIM-карта поддерживает 4G, трудностей с подключением возникнуть не должно. Но если карта не рассчитана на работу в сети последнего поколения, ее придется заменить.

В случае если все проверки прошли успешно, можно приступать к настройкам телефона. Делается это двумя способами. В первом случае можно использовать автоматические настройки – самый быстрый и доступный вариант для большинства пользователей. Смартфон самостоятельно определяет, в какой зоне он находится, а также сам находит сеть 4G, активируя соответствующий режим связи. Ручные настройки несколько сложнее, их выбирают пользователи в тех случаях, когда недоступно конфигурирование вручную.

Ручные настройки

Рассмотрим, как установить 4G вручную на гаджетах, которые работают под управлением ОС Android.

Пошаговая инструкция выглядит так:

  • Выбираем в меню категорию «Настройки».
  • Далее находим раздел «Мобильные сети».
  • Здесь нас будет интересовать вкладка «Дополнительно» (на некоторых моделях смартфонах называется она «Другие сети»).
  • Нажимаем «Точка доступа».
  • Кликаем на знак «+» или «добавить» в зависимости от модели устройства.
  • Далее прописываем всю необходимую для подключения информацию: название сети, типы протоколов. Используем данные, взятые с сайта своего оператора.
  • После заполнения всех полей сохраняем внесенные изменения.

Если вы все правильно ввели, доступ к высокоскоростному мобильному интернету должен быть сразу открыт.

Автоматическое конфигурирование

Автоматический способ настройки интернета в сети четвертого поколения не предполагают участия пользователя. Если человек проживает в местности, где работает только 3G, то при переезде в населенный пункт с 4G покрытием, произойдет автоматическое переподключение. В настройках смартфона можно выставлять отметку «Только 4G». Тогда устройство всегда будет автоматически подключаться к более новой сети.

Включение 4G на сим-картах разных операторов

Ниже рассмотрим, как правильно переходить на сети четвертого поколения с симок разных сотовых компаний:

  • «Теле2». Не все тарифы оператора «Теле2» предполагают поддержку стандарта 4G. Прежде чем включать эту сеть, нужно проверить, поддерживает ли симка этот частотный диапазон. Наберите на смартфоне команду *184*46*1#. В течение нескольких секунд на телефон поступит сообщение, что выбранный режим активирован. Нужно перезагрузить гаджет и попробовать выйти в интернет.
  • МТС. Как и в предыдущем случае, сначала проверяем работоспособность симки и зону покрытия. Также следует уточнить, поддерживает ли тарифный план последнюю технологию сетей. Для запроса информации воспользуйтесь командой *424#. Другой способ проверки – отправка сообщения с текстом 333 на сервисный номер 111. Если после данных манипуляций изменений не возникло, настройки придется ввести вручную. Выберите на устройстве раздел с беспроводными сетями, далее зайдите во вкладку «Мобильная сеть». Здесь нас будет интересовать пункт «Новая точка доступа». Вверху справа на экране вы увидите иконку с тремя точками. В диалоговом окне выбираем опцию «Создать свою точку доступа», вводим данные, проверенные на сайте оператора.
  • «Мегафон». Настроить сеть четвертого поколения на симке этой сотовой компании можно тоже двумя способами – автоматическим либо ручным. Отправьте текстовое сообщение с цифрой 1 на сервисный номер 5049. Через несколько минут поступит ответное СМС с интернет-настройками. Вам нужно только открыть уведомление и нажать «Установить». Далее устройство автоматически выполнит переход на новый стандарт. При ручном конфигурировании необходимо открыть категорию с настройками, выбрать меню беспроводных сетей. Здесь нас будет интересовать подраздел «Управление мобильными сетями». Откройте вкладку «Точка доступа» и справа вверху нажмите на кнопку «Создать новую точку доступа». Пропишите данные, взятые с сайта «Мегафон».
  • «Билайн». Чтобы включать скоростной мобильный интернет на «Билайн», абоненты могут использовать автоматические или ручные настройки. В первом случае нужно воспользоваться запросом *110*181#. Если карта поддерживает новый стандарт связи, подключение к нему произойдет автоматически. Также можно позвонить в службу абонентской поддержки и попросить консультанта прислать автоматические настройки на ваш номер. Настройки вручную осуществляются точно так же, как и на картах других операторов сотовой связи.

Включить и настроить LTE и 4G можно и на компьютере, если абонент использует мобильный модем либо роутер для выхода в интернет.

Какие проблемы могут возникнуть

Иногда абоненты жалуются, что устройства и карты разных операторов не подключаются к 4G.

Рассмотрим на примере сотовых компаний:

  • «Мегафон». Обычно модемы и сим-карты этого оператора работают исправно и сразу находят сеть. Проблемы чаще возникают по причине очень слабого сигнала. Можно попробовать поменять местоположение смартфона или модема. Если вы работаете с роутером либо модемным устройством, используйте удлинитель.
  • «Билайн». На модемах этого оператора 4G может не работать по разным причинам. Основные из них: проблемы с оборудованием, плохой сигнал, проблемы на стороне оператора. Если регулярно возникают ошибки в подключении, количество антенн на индикаторе постоянно меняется, поставьте модем в другое место, где он будет лучше принимать сигнал.
  • МТС. Пользователи утверждают, что проблемы с сетью возникают крайне редко. Однако при появлении ошибок в подключении можно переустановить программу «МТС Connect Manager». Эта рекомендация актуальна для владельцев модемов.

Подключиться к 4G можно на любых устройствах, вне зависимости от того, услугами какого оператора пользуется абонент.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽