Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Особенности подключения модемов Yota
Особенности подключения модемов Yota

Особенности подключения модемов Yota

Сейчас пользоваться мобильным интернетом, который предоставляют операторы сотовой связи, можно не только со смартфонов. Пользователи могут выходить в сеть с планшетов, роутеров. Если есть ноутбук или компьютер, можно подключить мобильный доступ с модема. Это компактное устройство, которое поддерживает сим-карты разных операторов. Многие сотовые компании, включая «Йота», выпускают собственные модемы и карты под конкретный вид мобильного гаджета.

Подключать модемные устройства могут не все, трудности возникают с входом в панель управления, а также с настройками на прием трафика. Поэтому эксперты разработали ряд инструкций, которые помогают настраивать приборы на стабильную работу. В этой статье рассмотрим, как подключить модем «Йота», а также как правильно его установить для работы с ноутбуком.

Разновидности

Сотовая компания Yota предлагает абонентам два типа модемных устройств:

  • 4G LTE. Прибор поддерживает технологию связи 4G. Это значит, что канал работает с четвертым поколением протокола беспроводной мобильной связи. Скоростной показатель передачи данных в хороших условиях может достигать 300 Мбит/с. Преимущество девайса перед многими другими моделями – применение технологии PnP. Она позволяет использовать прибор без установки драйверов через USB порт компьютера.
  • 4G LTE Wi-Fi. Технические характеристики этой модификации такие же, как и у первого варианта, однако в этом случае аппарат может раздавать беспроводную сеть Wi-Fi. Одновременно прибор способен обслуживать до восьми мобильных гаджетов, что очень удобно. Он рассчитан на поддержку всех версий ОС «Виндовс», а также Mac OS, Linux.

Фирменные модели Yota предназначены для работы только с сим-картами этого оператора сотовой связи. Чтобы использовать симки других компаний, устройство придется перепрошивать, однако эксперты не рекомендуют этого делать.

Проверка модели модема «Йота»

На коробке с прибором при покупке пользователь может уточнить модель. Там должно быть указано, предназначается ли устройство для приема сети и отдачи только одному устройству или же модем может создавать беспроводную сеть и обслуживать несколько мобильных гаджетов. Совсем необязательно досконально разбираться в моделях устройств. Покупатель может просто сказать консультанту в магазине, для чего именно ему нужно оборудование. При покупке девайса с рук обращайте внимание на цену. Заниженная стоимость может свидетельствовать о низком качестве аппарата.

Как подключить модем Yota к ноутбуку: пошаговый обзор

Все мобильные модемы, которые поддерживают работу с сим-картами, почти идентичны. Устанавливают их по общему принципу одинаково, несмотря на различия в технических характеристиках и функциональных возможностях. Нюанс в том, что для настройки прибора, имеющего встроенный Wi-Fi модуль, дополнительно нужно настроить беспроводную сеть.

Пошаговая инструкция выглядит так:

  • Сначала нужно включить компьютер либо ноутбук и дождаться завершения ОС.
  • Найдите свободный рабочий разъем USB, к которому будет подключаться аппарат.
  • Снимите защитный колпачок с устройства и подсоедините его к порту.

Чаще пользователи работают с мобильными модемами через ноутбук, поскольку его можно брать с собой в поездки, на дачу, в путешествия.

Как настроить модем Yota: установка драйверов

Пользователю не придется выполнять какие-либо действия, устанавливать драйвер, поскольку прибор сам загружает и устанавливает необходимые для работы параметры. Автоматические настройки стали доступны благодаря технологии Plug and Play. После подключения к ноутбуку или компьютеру автоматически запускается программа, а затем устанавливается драйвер. Пользователям ничего не нужно устанавливать самостоятельно. Специальная программа сама находит и устанавливает дополнительное ПО, которое требуется для корректной работы устройства.

Обратите внимание: в отдельных случаях могут возникать проблемы, когда автоматическая установка не начинается. Но всегда можно запустить процесс самостоятельно, используя каталог модема. В перечне дисков нужно открыть установочный файл «autorun.exe». Такое происходит, если на ноутбуке заблокирован автозапуск исполняемых файлов при подключении внешних носителей. Через несколько минут после подключения прибора пользователь сможет подключиться к интернету в кафе.

Как регистрироваться и авторизоваться

Прибор должен самостоятельно пройти активацию, как только завершится акт регистрации. Процесс абсолютно несложный, требует ответов на несколько вопросов. Пользователь вводит только адрес своей электронной почты, а также номер телефона. Вводить нужно только корректные данные, поскольку информация будет проверена письмом активации на почту и СМС, где будет код подтверждения указанного номера.

Чтобы избежать недоразумений, используйте настоящее имя и фамилию. Как только вы успешно подключитесь, вам будет предоставлен безлимитный интернет на 24 часа. Зная, как открыть модем «Йота», можно быстро получить доступ к интернету.

Через какую программу управлять модемом Yota

Управляющие программы для устройств «Йота» не нужны, потому что все приборы этой сотовой компании работают на собственных драйверах, посторонний софт не используется. Однако пользователи могут настраивать устройство как подключенный адаптер. Делается это через центр управления сетями и общим доступом на компьютере или ноутбуке. Здесь должно отобразиться новое устройство.

Проверка уровня сигнала

Скоростной показатель в устройствах почти всегда одинаковый. Но иногда возникают ситуации, когда появляются сбои и ошибки со стороны оператора. На уровень сигнала могут повлиять и посторонние факторы. К примеру, скорость соединения сильно зависит от зоны покрытия сети, которая не всегда обеспечивает стабильность сигнала.

Сотрудники компании Yota отслеживают скоростные характеристики и довольно быстро решают возникающие проблемы. Выполнить проверку скорости может каждый владелец модема. В любом веб-обозревателе в адресной строке нужно ввести 10.0.0.1.

После перехода по этому адресу должна отобразиться таблица с информацией:

  • качество и скорость соединения на базовой станции оператора;
  • уровень стабильности мобильной связи, помехи;
  • соотношение данных.

Если соотношение равняется нулю, значит, помехи примерно равны скоростному показателю. Чем больше значение уходит в плюс, тем качественнее мобильный интернет у пользователя.

Какие неполадки могут возникнуть, и как их устранить

Иногда владельцы устройств сталкиваются с трудностями, связанными с работой модема «Йота».

Если модем не работает вообще, причин тому может быть две:

  • Устройство имеет определенный дефект либо брак физического характера. Далеко не все сетевое оборудование может быть проверено на работоспособность при производстве. Модемы могут перегреваться, компьютеры могут не распознавать подключенные девайсы. Самостоятельно разбирать устройство и проводить ремонт не рекомендуется.
  • Отсутствует связь с сетью. Для начала стоит выполнить проверку покрытия сети, где находится пользователь со своим модемом. Если покрытие отсутствует, устройство не сможет работать.

Иногда приборы начинают плохо работать, если пользователи находятся в помещении, где толстые стены.

Восстановление доступа, если долго не пользовались модемом

Оператор сотовой связи «Йота» дает возможность не оплачивать счет, не совершать вызовы и не пользоваться мобильным интернетом на протяжении трех месяцев. По завершении этого периода за каждый месяц с лицевого счета абонента компания начнет списывать по 150 рублей, пока деньги не закончатся. Когда баланс станет нулевым, договор в автоматическом режиме будет считаться расторгнутым. Поэтому абонентам необходимо совершать действия хотя бы один раз в три месяца, иначе придется заказывать новую карту.

Как подключить модем к маршрутизатору

Подключиться к роутеру очень просто. Но перед подключением пользователям стоит внимательно проверить, поддерживает ли конкретная модель маршрутизатора совместную работу с выбранным модемом.

Если USB-разъем на маршрутизаторе присутствует, выполните несколько простых действий:

  • Подключите оба прибора через порт USB.
  • Теперь нужно зайти в панель управления роутера и выбрать раздел USB.
  • Далее находим вкладку «Модем».
  • В поле название прописываем yota.ru, а номер *99#. Остальные пункты не заполняем.
  • Сохраните изменения, чтобы новые настройки вступили в силу.

Модемы «Йота» подключаются быстро и не требуют специальных знаний от пользователей.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽