Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Особенности и этапы замены IMEI на модемах
Особенности и этапы замены IMEI на модемах

Особенности и этапы замены IMEI на модемах

Любой гаджет, который поддерживает работу с SIM-картами, имеет свой номер. Это уникальная комбинация цифр для идентификации устройства. Обычно номер состоит из пятнадцати цифр, с его помощью можно определять производителя и модель гаджета. При регистрации в сети любого оператора, будь то МТС или «Мегафон», можно установить местоположение девайса, даже если в нем стоит другая карточка. Во многих странах уникальный номер позволяет находить украденные устройства, а также блокировать его использование.

Независимо от того, к какой категории принадлежит гаджет, если предполагается использование сим-карты, он будет иметь собственный уникальный номер. Но для владельцев USB-модемов эта особенность является серьезным недостатком, поэтому иногда пользователям приходится заменять этот код или маскировать IMEI под смартфон.

Что такое IMEI и зачем он нужен

IMEI – это уникальный код-идентификатор конкретного устройства. Проверка этого номера может потребоваться в различных ситуациях. Но часто у пользователей возникает вопрос, как поменять IMEI на модеме. Номер необходим для определения и фиксации мобильного гаджета в сети операторов. Сотовые компании могут определять, какой вид устройства использует абонент.

Если внимательно изучить тарифные планы популярных сотовых операторов, можно обнаружить, что тарифы с безлимитом для телефонов имеют более демократичную стоимость, чем пакеты для сетевого оборудования. При этом в тарифы для смартфона включены еще минуты и сообщения. Но предложения для владельцев модемных устройств не только дороже, но еще могут предусматривать ограничения по скоростному показателю. Снять ограничения можно только за отдельную плату, что не устраивает абонентов.

Пользоваться тарифным планом для телефона в модеме нельзя, это указывают все операторы. Если установить сим-карту с таким тарифом в модем или роутер, доступ к мобильному интернету будет приостановлен. Также оператор подключит максимальные ограничения скоростного показателя, и выйти в сеть будет попросту невозможно. По этим причинам смена IMEI на модеме – распространенная проблема для пользователей. При правильной замене операторская сеть определит устройство не как модем, а как смартфон. Только в таком случае можно пользоваться выгодным тарифным планом.

Изменить номер можно самостоятельно, но иногда пользователи предпочитают услуги профессионалов, которые быстро и грамотно выполняют прошивку модемов. Ниже рассмотрим, как поменять IMEI на модеме.

Чем отличается код модема от IMEI смартфона

Чаще пользователи не обращают внимания на код, который присвоен модему. Эта комбинация цифр никак не влияет на использование прибора. IMEI модема отличается от кода телефона только тем, что по нему можно определить категорию.

В числовой комбинации содержатся важные сведения:

  • производитель;
  • модель;
  • страна, где устройство было изготовлено;
  • серийный номер.

Этот идентификатор позволяет сотовым операторам определять сетевое оборудование абонентов. С помощью кодировки провайдеры могут узнать тип и модель конкретного девайса. Поэтому единственное отличие от телефонного кода – возможность определить, подключен ли к сети именно модем.

Где и как проверить реальный код модема

Оригинальность модемного устройства можно проверить по аналогии со смартфонами. Пользователь при необходимости может узнать эту информацию. Но если в телефоне достаточно ввести команду, и код сразу отобразится, то как получить данные с модема? Уникальная числовая комбинация прописана не только в самом девайсе. Если у вас осталась заводская упаковка, к ней будет прикреплена наклейка с указанием идентификатора.

Существует и другой простой способ получения кода. Он указан на самом гаджете. Место его расположения зависит от форм-фактора конкретной модели. Если предусмотрена съемная крышка, значит, под ней прикреплена этикетка с информацией. Здесь можно посмотреть данные о модели, производителе, а также узнать серийный номер и IMEI.

Если у вашей модели корпус неразборной, номер будет прописан на самом корпусе. Не только в телефоне, но и в модеме предусмотрена возможность поменять заводской IMEI. Ниже рассмотрим третий способ определения кода. Для этого потребуется подключить гаджет к ПК и дождаться его идентификации.

Дальнейшие действия:

  • Открываем в компьютере «Диспетчер устройств», выбираем вкладку «Модемы».
  • Здесь должно отобразиться подключенное сетевое оборудование.
  • Кликаем правой клавишей мышки, чтобы вызвать меню.
  • Выбираем «Свойства» и открываем вкладку «Диагностика».
  • Теперь нужно нажать «Опросить модем».

После выполнения этих действий откроется новое окно, где прописаны все свойства оборудования. Здесь можно проверить его модель и узнать уникальный номер. Альтернативный способ проверки – запрос данных через программу для запуска и управления подключением. Такой программой выступает приложение от оператора, специальная программа от производителя либо сторонний софт.

Смена IMEI на модеме

В интернете множество статей, посвященных смене IMEI на модеме. Это позволяет абонентам расширять возможности оборудования, а также пользоваться услугами других сотовых компаний. Большинство инструкций содержит сложные термины, различные цифровые коды, что сразу отпугивает новичков и заставляет отказаться от изменения номера. Но в действительности процедура смены кода занимает не так много времени. Вам не потребуются особые знания и навыки программирования.

Обратите внимание: все действия, которые, так или иначе, связаны с изменением уникального идентификатора на мобильном гаджете, пользователи выполняют на свой страх и риск. Нужно серьезно подойти к поиску и выбору специальной программы, а также использовать только проверенные сайты для загрузки. Если не соблюдать эти простые правила безопасности, модем может вообще выйти из строя либо произойдет заражение ПК вирусами.

Для начала следует деактивировать антивирусное оборудование на ноутбуке или компьютере. Без этого программа для смены кода не сможет работать.

Далее следуем по инструкции:

  • Вставляем симку в модем, подключаем его к компьютеру или ноутбуку.
  • Запускаем программу для разлочки.
  • Копируем реальный код своего устройства.
  • Запускаем калькулятор, вводим IMEI, подтверждаем действия.
  • Когда калькулятор сгенерирует ключ, копируем его.
  • Снова открываем специальную разблокировочную программу и вставляем сгенерированный ключ.
  • Подтверждаем действия, нажав клавишу Enter.

Эти действия разблокируют модем пользователя. Теперь нужно заменить прописанный код. Необходимо опять открыть программу, прописать код и IMEI от устройства, подтвердить выполненные действия. Часто абоненты не знают, где взять нужную комбинацию цифр, чтобы оператор идентифицировал модем как смартфон. Совсем необязательно искать коды в сети, можно использовать IMEI от любого телефона, даже если это кнопочная модель.

Однако лучше брать IMEI от того смартфона, которым вы не пользуетесь, поскольку не получится одновременно подключаться к сети оператора с двух гаджетов, у которых код совпадает.

Смена IMEI модема Huawei

Модемы бренда Huawei очень популярны. Пользователи покупают такие девайсы, чтобы выходить в сеть на даче или в поездках. Поменять код на гаджетах этого производителя можно точно так же, как и на сетевом оборудовании других брендов.

Рассмотрим универсальную инструкцию:

  • Первое, что нужно сделать, – загрузить архив с требуемыми программами для смены номера модема. Софт можно скачать с проверенных сайтов в интернете.
  • На время деактивируйте антивирусную программу, поскольку она может заблокировать файл Huawei Calculator.exe. Без него сменить IMEI невозможно.
  • На следующем этапе выполните распаковку архива.
  • Далее нужно установить симку в свой модем, а затем вставить его в компьютер либо ноутбук.
  • Запускаем исполнительный файл DC-Unlocker.exe. Прежде чем поменять код, его необходимо определить. Нажмите одноименную кнопку. Программа отобразит всю информацию о девайсе.
  • Находим код своего устройства, выделяем числовую комбинацию и копируем ее в обмен.
  • Теперь нужно выполнить запуск файла Huawei Calculator.exe. В специальное поле копируем код, сохраненный в буфере обмена, затем кликаем Calc.
  • Скопируйте ключ для разблокировки. В большинстве случаев подходит комбинация V201 code. Если она не подошла, тестируйте другие варианты.
  • Далее нужно открыть программу DC-Unlocker, в соответствующее поле вставить новый код. Подтвердите свои действия.

Если программа выдала завершение процесса, значит, вы успешно разблокировали свой модем. Теперь можно менять код на новую комбинацию знаков. Взять данные можно с любого телефона. Главное, чтобы он не использовался.

Какие проблемы могут возникнуть, и как их устранить

Иногда пользователям не удается с первого раза поменять IMEI. Трудности могут возникнуть на стадии распаковки архивного файла с программами. Это может произойти, если антивирусная программа распознает файл как потенциальную угрозу. Если действовать строго по инструкции, софт никак не навредит вашей системе. Поэтому не забудьте временно отключить антивирус.

Еще одна распространенная проблема – программа DC Unlocker не распознает сетевое оборудование и порт. Попробуйте открыть порт, а в диспетчере задач приостановить все процессы, которые связаны с модемом.

Зная, как сменить IMEI на модеме, вы сможете успешно выполнить разблокировку своего устройства. Это позволит пользоваться другими, более выгодными тарифными планами.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
1.44
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽