Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Настройка роутера Tenda AC1200
Настройка роутера Tenda AC1200

Настройка роутера Tenda AC1200

Модель роутера Tenda AC1200 АС9 популярна среди пользователей. Пользуясь инструкцией, устройство можно настроить самостоятельно. Маршрутизатор этой модели – мощное и функциональное устройство.

Установить в квартире или офисе роутер не проблема. Гораздо сложнее правильно подобрать сетевое оборудование и понять как провести интернет в частный дом. Модель роутера Tenda AC1200 АС9 популярна среди пользователей. Пользуясь инструкцией, устройство можно настроить самостоятельно. Маршрутизатор этой модели – мощное и функциональное устройство.

Подключить его можно за несколько минут. Прибор часто устанавливают в городских квартирах, загородных домах и офисах. При правильном подключении устройство будет исправно работать длительное время. Настройка роутера Tenda AC1200 не вызовет сложностей даже у начинающего пользователя.

Краткий обзор модели

Тенда АС 9 – это популярный двухдиапазонный роутер для интернета на дачу в Наро-Фоминском районе. Поддерживает стандарт связи IEEE 802.11ac. Максимальный скоростной показатель в сети Wi-Fi на частоте 2.4 ГГц составляет триста мегабит в секунду. Скорость в диапазоне 5 ГГц доходит до 1167 Мб/с. Беспроводной сигнал транслируют две внешние антенны, каждая по 3 дБи.

Порты в этом маршрутизаторе гигабитные. Имеется один разъем WAN и четыре LAN. Подключать флешки и жесткие диски можно через USB-разъем. Допускается организация принт-сервера. В этой модели поддержка USB модемов не предусмотрена. Пользователям, которые регулярно работают с мобильными модемами, такой роутер не подходит.

Устройство функционирует на достаточно мощном процессоре Broadcom на частоте 900 МГц. Поэтому роутер может справляться даже с повышенными нагрузками. Панель управления проста и интуитивно понятна. В большинстве случаев веб-интерфейс мультиязычный. Настраивать роутер можно самостоятельно без привлечения мастеров.

Предусмотрена опция планировщика задач. Пользователи могут настраивать его, чтобы в определенное время автоматически выключалась беспроводная сеть. Также планировщик может отключать световую индикацию, расположенную на передней панели корпуса. В режиме самообслуживания роутер может автоматически выполнять перезагрузку. Это существенно увеличивает стабильность функционирования.

Tenda AC1200_2.jpg

Внешний вид

Комплектация поставки классическая. Вместе с роутером пользователь получает специальную ножку, на которой можно удобно расположить устройство. Прибор выполнен в приятном дизайне. Имеет черный матовый пластиковый корпус. Панель с индикацией выполнена из глянцевого пластика. Многим пользователям нравится такой комбинированный дизайн.

По корпусу производитель разместил множество вентиляционных отверстий. Поэтому роутер в процессе работы никогда не перегревается. Разъемы и кнопки разработчик расположил на задней панели. Один разъем WAN для выхода в интернет и четыре LAN для локальной сети. Также предусмотрен один порт USB.

Рядом расположено гнездо подачи питания. На задней панели имеется кнопка WPS и активации (деактивации) беспроводной сети. Кнопка сброса утопленная. Снизу на дне роутера можно найти этикетку. На ней указаны заводские данные.

Эта информация может вам понадобиться для входа в панель управления. Здесь вы увидите сетевой адрес маршрутизатора, логин и ключ доступа. На странице с настройками эти данные можно будет изменить. Крепления для стены производитель не предусмотрел. Но на подставке имеются прорезиненные ножки для устойчивости прибора.

Единственный недостаток – маркий корпус. Пользователи отмечают, что на глянцевой поверхности постоянно остаются следы от пальцев. Модель отлично подходит для домашней и офисной работы.

Как настроить роутер Тенда AC1200

Настройки роутера Тенда AC1200 необходимы для создания домашней сети. Настроив маршрутизатор, вы сможете подключать к нему телефоны, планшеты и другие девайсы. Перед выполнением настроек прибора нам нужно к нему подключиться. Желательно использовать кабель Ethernet.

Как подключить интернет в глухой деревне, последовательность действий:

  • На компьютере открываем веб-обозреватель.
  • В адресной строке прописываем сетевой адрес роутера.
  • Перед вами отобразится окно, где нужно авторизоваться.
  • Заполняем поля логин и пароль. Если вы впервые входите в панель управления, используйте заводские данные.
  • Теперь вы попали в главное меню панели управления. Здесь будет отображены сведения про устройство.

Для настройки интернет-соединения в главном меню находим соответствующую категорию. В англоязычной панели управления раздел называется Internet Settings.

Перед вами откроется окно с полным перечнем настроек:

  • Находим графу с выбором типа соединения. Выбираем тот тип, который использует ваш провайдер. Обратите внимание: все поставщики услуг работают с разными типами подключения. Если вы подключены к интернету от Ростелеком, МГТС или другого провайдера, уточните тип соединения в договоре. В основном применяется протокол PPPoE.
  • Указываем логин и пароль. Эти данные можно также взять из договора на оказание услуг. Сохраните внесенные изменения.
  • Проверьте, использует ли ваш поставщик услуг динамический Ай Пи адрес. В таком случае в соответствующей графе нужно указать DHCP.
  • В графе «DNS настройки» выбираем «Get Automatically». Кликаем на «Сохранить».

Tenda AC1200.jpg

Как настраивать беспроводную сеть

С настройками Wi-Fi трудностей обычно не возникает. Все настраивается так же, как и на роутерах других моделей. В панели управления находим категорию, посвященную настройкам беспроводной сети. В одном из подразделов нужно задать имя своей беспроводной сети. Также потребуется придумать надежный восьмизначный пароль.

Поскольку модель двухдиапазонная, пользователю придется настраивать параметры для двух рабочих частот – 2,4 ГГц и 5 ГГц. Для каждого частотного диапазона задается свое имя. Названия и ключи доступа нужно запомнить. Опцию WPS лучше отключить. Это повысит степень безопасности.

В целом, роутер рассматриваемой модели достаточно функциональный. С ним легко работать. Подходит для установки дома или в офисе.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
1.21
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽