Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Настройка маршрутизатора D-Link DIR-320
Настройка маршрутизатора D-Link DIR-320

Настройка маршрутизатора D-Link DIR-320

Довольно часто при необходимости настроить маршрутизатор пользователи обращаются за помощью к специалистам. Это связано с тем, что многие считают настройку достаточно сложным процессом. Однако зная, как настроить роутер D-Link DIR-320, владелец может самостоятельно справиться с задачей за несколько минут. Для этого достаточно четко следовать инструкции.

Особенности модели

DIR-320 – самая продаваемая модель в линейке пользовательских маршрутизаторов D-Link. Ее преимуществами являются поддержка современных стандартов связи и довольно гибкий интерфейс настроек. Роутер DIR-320 оснащен антенной, благодаря которой увеличивается зона покрытия.

В устройстве предусмотрено:

  • 4 LAN-порта, чтобы подключить девайсы через кабель;
  • 1 WAN-порт, чтобы подключить кабель провайдера.

Характеристики устройства позволяют пользоваться беспроводной сетью на высокой скорости. Чтобы добиться максимальной продуктивности в работе маршрутизатора, необходимо правильно его настроить. Перед настройкой потребуется установить роутер в удобном месте.

Подготовка

Для установки маршрутизатора нужно правильно выбирать место. Оно должно быть недоступным для детей. Если установить прибор в неподходящем месте, он может быть по неосторожности поврежден ребенком. Маршрутизатор нужно поставить так, чтобы при кабельном подключении девайсов провода не путались под ногами.

Желательно предварительно уточнить данные, которые потребуются при настройке. Необходимая информация указана в договоре, который каждый пользователь получает при подключении. Если бумага была утеряна, можно позвонить в техническую поддержку и уточнить все, что нужно.

Как правильно подключить маршрутизатор?

После установки роутера D-Link DIR-320 в удобном месте, нужно включить прибор в розетку и убедиться, что индикатор Power загорелся. Когда этого не происходит, причина проблемы скорей всего связана с блоком питания. Если он не работает, лучше вернуться в магазин и обменять маршрутизатор на другой. Можно также обратиться в сервисную поддержку D-Link.

Далее необходимо подключить к порту WAN сетевой кабель провайдера. Иногда интернет для юр лиц подключается по технологии, которая предполагает использование специального оборудования. К такому относятся коаксиальный модем и ADSL-модем. Тогда пользователю потребуется дополнительный кабель, подключающийся к порту LAN от первого устройства.

Дальше маршрутизатор нужно подключить с помощью витой пары к ноутбуку или компьютеру. Такой кабель должен быть в комплекте роутера D-Link DIR-320. После подключения устройств можно приступать к настройкам.

Как зайти в настройки?

Чтобы попасть в настройки роутера, нужно открыть на компьютере любой браузер. В адресной строке необходимо правильно набрать IP-адрес устройства. Обычно он соответствует значению 192.168.1.1 или 192.168.0.1. Если оба адреса не подошли, следует обратить внимание на то, что указано на этикетке. Иногда может использоваться другой IP.

Далее откроется окно, в котором необходимо авторизоваться. Потребуется ввести логин и пароль, указанные на устройстве. Если маршрутизатор новый, обычно нужно вводить admin/admin. После этого должно открыться окно настроек.

Если логин и пароль в роутере D-Link DIR-320 ранее менялись, можно сбросить конфигурации. Для этого необходимо нажать кнопку Reset, которая спрятана на корпусе устройства. Чтобы достать до нее, можно воспользоваться карандашом или зубочисткой.

Удерживать кнопку нужно около 20 секунд. После сброса настроек до заводских индикация должна погаснуть. Когда маршрутизатор загрузится, можно ввести указанные выше логин и пароль.

Настройка подключения

После того как откроется меню оборудования, можно начинать настройку роутера DIR-320. Для этого необходимо найти раздел Net и выбрать в нем WAN. Далее должна появиться таблица, в которой указаны созданные подключения. В нижней части экрана следует нажать Add, после чего откроется окно основных настроек. В нем и нужно внести данные, которые предоставляет провайдер.

Пользователю потребуется правильно выбрать тип подключения. У каждого поставщика интернет-услуг он может отличаться. В зависимости от типа подключения потребуется ввести соответствующие значения.

PPPoE

PPPoE используется такими поставщиками интернет-услуг, как «Дом.ру» и «Ростелеком». Данный тип подключения могут использовать и другие провайдеры.

В этом случае выполнять настройку роутера DIR-320 следует пошагово таким образом:

  • сперва выбирается соответствующий тип подключения;
  • в полях Username/Password водятся полученные от поставщика интернета значения;
  • устанавливаются галочки в пунктах Firewall, Keep Alive и NAT;
  • значение MTU и другие параметры остаются неизменными;
  • после проверки правильности введенных данных настройки сохраняются нажатием кнопки Apply;
  • маршрутизатор перезапускается.

Пользователю потребуется дождаться, когда устройство включится. Если все сделано правильно, интернет должен появиться. При отсутствии подключения следует проверить еще раз, верно ли введены данные.

Static IP и Dinamic IP

Эти два типа подключения чаще всего используются провайдерами, работающими с технологией FTTx (Ethernet). Чтобы подключиться к динамическому IP, нужно выбрать Dinamic IP и сохранить настройки. Следует обратить внимание, что в разделе MAC-адрес прописывается физический адрес устройства пользователя.

Привязку оборудования используют некоторые провайдеры. В таком случае любое новое устройство, которое подключается к кабелю поставщика услуг, нужно регистрировать. Для регистрации в сети используется физический адрес.

Есть способ, позволяющий не тратить время на звонки в техническую поддержку каждый раз, когда требуется подключить новое устройство. Необходимо в настройках ввести MAC-адрес старого роутера. В таком случае он будет присвоен новому.

Когда используется статический IP, в настройках роутера ДИР-320 нужно правильно указать адрес DNS-сервера, IP-адрес и маску. Эти данные предоставляет поставщик интернет-услуг. Их можно посмотреть в договоре или узнать позвонив в техническую поддержку. После того как необходимые значения будут введены, нужно нажать Apply и выполнить перезагрузку маршрутизатора.

Настройка беспроводной связи

Чтобы настроить беспроводную связь, необходимо открыть раздел Wi-Fi и зайти в Basic Settings. В пунктах Broadcast Wireless Network и Enable Wireless должны стоять галочки. В противном случае точка доступа будет неактивна, а сеть не появится в списке.

В поле SSID нужно прописать название Wi-Fi. Имя можно выбрать любое. Оно может состоять из цифр и латинских букв. При настройке лучше отказаться от заводского имени, которое указано по умолчанию. Чаще всего именно такие сети подвергаются атакам хакеров.

Необходимо указать страну, в которой проживает пользователь, а также канал. От выбора последнего зависит скорость передачи данных по беспроводной сети. Стоит учитывать, что в многоквартирных домах используются маршрутизаторы, которые работают в разных частотах, поэтому некоторые каналы могут сильно перегружаться. В результате скорость передачи данных существенно снижается.

Чтобы оптимизировать работу роутера ДИР-320, можно воспользоваться такими рекомендациями:

  • Если выставить в пункте «Тип канала» автоматический режим, при включении устройство будет выбирать более разгруженный канал.
  • Использование специальных утилит и программ позволяет выполнять анализ загруженности частот и определять оптимальные параметры.
  • Тем, кто пользуется девайсами Apple и другой техникой, которая сертифицирована в Америке, лучше использовать каналы 1-11.

Необходимо сохранить параметры и перейти в Security Setting. В разделе нужно выбрать тип шифрования. Лучше всего воспользоваться последним вариантом, который выпадет в списке. WPA/WPA2-PSK mixed предполагает использование комбинированного типа шифрования.

Он считается самым надежным. Стоит отметить, что не все устройства, которые подключаются к беспроводной сети, поддерживают этот режим. Если подключить девайсы не получается, нужно выбрать WEP. Но следует учитывать, что этот тип шифрования не обеспечивает сеть необходимой безопасностью.

Потребуется ввести пароль, который позволит защитить соединение. В нем должно быть от 8 до 64 символов. Использовать для пароля можно цифры и латиницу.

Для надежности лучше вводить буквы разного регистра. Использование одинаковых повторяющихся символов – не самое лучшее решение. От очевидных слов (к примеру, admin) и коротких паролей лучше также отказаться. Когда настройка будет завершена, следует проверить введенные данные и сохранить их.

Настройка DIR-320 с модемом

В роутере предусмотрен порт USB. Он используется, если владелец оборудования планирует подключать внешний модем. В таком случае 4G-модем с сим-картой провайдера устанавливается в порт маршрутизатора.

Далее потребуется включить ДИР-320 с установленным модемом и войти в его настройки. Настраивать оборудование нужно практически также, как при использовании кабельного интернета. Потребуется набрать в браузере 192.168.0.1 или 192.168.1.1 и в открывшемся окне ввести логин/пароль.

Далее открывается вкладка «Дополнительные настройки». В ней нужно открыть «Сеть» и перейти в «Рабочий режим». В последнем выбирается «Режим 3G/4G-роутера». После этого потребуется выполнить перезагрузку. При необходимости пользователь может более детально настроить оборудование.

Как настроить режимы «Клиент» и повторитель?

Пользователь имеет возможность настроить в DIR-320 режим репитера и «Клиент». В последнем случае необходимо сперва сбросить настройки маршрутизатора до заводских. Далее нужно зайти в браузер и набрать IP-адрес устройства в адресной строке.

После авторизации в настройках маршрутизатора следует выбрать вкладку Wi-Fi и в ней нажать на «Клиент». Напротив «Включить» ставиться галочка. Если пользователь хочет, чтобы устройство раздавало Wi-FI, нужно активировать «Вещать беспроводную сеть». Далее в нижней части списка выделяется сеть, к которой маршрутизатор подключится и будет получать интернет.

Потребуется заполнить «Ключ шифрования PSK». В поле нужно указать пароль от основной сети Wi-Fi. В конце остается нажать кнопку «Применить».

Должен появиться зеленый значок возле названия сети Wi-Fi, к которой подключился роутер. Дальше нужно открыть «Сеть» и перейти во вкладку WAN. В ней нужно выделить имеющиеся подключения и удалить их. После этого следует нажать кнопку «Добавить» и выбрать из списка «Динамический IP»

В «Интерфейс» выбирается WiFiClient. Далее следует нажать «Применить» и сохранить настройки. После этого DIR-320 должен подключиться к другому устройству и начать раздавать интернет.

С таким прибором как DIR-320, настройка в режиме репитера выполняется также довольно просто. Стоит отметить, что повторителя в маршрутизаторе не предусмотрено, однако настроить эту функцию все же можно. Инструкция довольно простая.

Чтобы увеличить радиус действия, нужно выставить режим «Клиент». Далее потребуется настроить DIR-320 так же, как и главный роутер.

Для этого нужно:

  • в поле SSID прописать точно такое же значение, что и в главном устройстве;
  • открыть «Настройки безопасности» и набрать такой же пароль, что и в основном маршрутизаторе;
  • нажать «Применить» и сохранить настройки.

Далее нужно перезагрузить устройство. После перезапуска DIR-320 будет работать как репитер. Когда произойдет включение, пользователь будет видеть одну усиленную беспроводную сеть.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽