Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Настройка D-Link DIR-300
Настройка D-Link DIR-300

Настройка D-Link DIR-300

Подключение и настройка этой модификации выполняются довольно просто. Зная, как настроить роутер D-Link DIR-300, даже новичок может справиться с задачей за несколько минут. Достаточно точно следовать инструкции.

Какие существуют разновидности маршрутизатора D-Link DIR-300?

Существует много подвидов модели DIR-300. У каждого есть свои преимущества и особенности.

Среди самых популярных DIR-300:

  • A/C1 – одна из самых свежих модификаций, которую чаще всего можно встретить в магазинах. У этого маршрутизатора иногда могут возникать сбои. Однако при необходимости роутер можно легко перенастроить.
  • NRU B7 – отличается внешне от других разновидностей. Ее особенностью является вертикальное положение. В программном обеспечении этой модели особых отличий нет.
  • NRU B5 и B6 – самые распространенные разновидности, которые по-прежнему популярны.

Стоит также отдельно выделить NRU B1, B2, B3 и B4. Это устаревшие модификации, которые уже не получится найти в магазинах. Некоторым их них предлагаемая ниже инструкция может не подойти. Поэтому при проблемах с установкой настраивать устройство лучше используя руководство по эксплуатации к конкретному роутеру.

Порты, индикация и элементы управления

D-Link DIR-300 – довольно простой роутер. Сзади на нем предусмотрено 4 LAN-порта для кабельного подключения девайсов и 1 WAN-порт, который нужен, чтобы подключить кабель провайдера. Рядом располагается гнездо, к которому подключается блок питания. С краю расположена кнопка Reset, необходимая для сброса настроек маршрутизатора до заводских.

На передней панели располагается несколько индикаторов. Первая лампочка показывает наличие питания. Второй индикатор отвечает за интернет-соединение. Если он горит зеленым цветом, интернет в хостеле есть, желтым – сеть отсутствует. Мигающий индикатор говорит о том, что подключением в данный момент пользуются.

Третья лампочка отвечает за статус беспроводного соединения. Индикаторы 4-7 отвечают за LAN-порты. При подключенных устройствах лампочки активны.

Подключение маршрутизатора

Прежде чем настроить роутер DIR-300 от D-Link, потребуется установить и подключить устройство. Сперва понадобится выбрать подходящее место для установки оборудования. Если пользователь планирует подключаться по Wi-Fi, лучше устанавливать роутер в центре жилья. Так беспроводная сеть будет распределятся более равномерно.

Если в доме есть маленькие дети, устройство лучше устанавливать в недоступном для них месте. В противном случае маршрутизатор может быть случайно поврежден. Если будет использоваться кабельное подключение, следует ставить оборудование так, чтобы провода не мешали во время эксплуатации роутера. Кабель не должен быть натянут. Иначе коннектор или порт может быть поврежден.

Чтобы настроить роутер DIR-300 от D-Link, понадобится витая пара. Один ее коннектор подключается к LAN-порту маршрутизатора (лучше к первому или второму), второй – к сетевой карте ноутбука. К WAN-порту нужно подключить кабель поставщика интернет-услуг. Чтобы интернет работал, на лицевом счете абонента должна быть необходимая сумма.

Далее потребуется включить компьютер и маршрутизатор. При включении роутера должны активироваться соответствующие лампочки. Иногда ПК может не видеть устройство. В таком случае нужно убедиться, что сетевые установки операционной системы введены правильно. Если в этом есть необходимость, следует перенастроиться.

К примеру, для настройки с ОС Windows 10 нужно выполнить такие действия:

  • Открыть «Пуск» и кликнуть на шестеренку. После этого должны открыться параметры системы.
  • Войти во вкладку «Сеть и интернет», после чего выбрать раздел «Изменение параметров адаптера».
  • Выбрать в открывшемся окне Ethernet, так как для подключения используется кабель. Порта для модема, чтобы пользоваться мобильным интернетом через маршрутизатор, не предусмотрено.
  • Открыть свойства Ethernet, кликнув на подключение правой кнопкой мыши/тачпада.
  • Кликнуть на «Свойства протокола версии 4». Далее нужно выставить автоматическое получение DNS и IP.

Дальше настройки можно закрыть. Необходимо проверить, видит ли компьютер/ноутбук подключение к маршрутизатору. Если да, тогда можно переходить ко входу в конфигурации.

Вход в настройки

В модели ДИР-300 вход в роутер выполняется так же, как и в других маршрутизаторах. Чтобы открыть веб-интерфейс устройства, можно воспользоваться кабельным подключением к компьютеру или беспроводной связью.

Далее потребуется:

  • Запустить браузер на компьютере или смартфоне. В адресную строку необходимо ввести адрес IP маршрутизатора. Значение можно посмотреть на этикетке, которая расположена на корпусе устройства. Обычно используется адрес 192.168.0.1. Необходимо набрать IP и нажать «Ввод».
  • В открывшемся окне набрать логин и пароль для авторизации. Если DIR-300 новый, вероятней всего значения будут соответствовать admin/admin.

Эти действия позволяют зайти в меню устройства. В отдельных версиях прошивок английский язык интерфейса можно поменять на русский. Некоторым так будет удобней пользоваться меню.

Если войти в веб-параметры не получилось, причин проблемы может быть несколько. Сперва необходимо проверить, есть ли вообще интернет. Следует также убедиться, что роутер включен.

Веб-интерфейс может не открываться, если не установлено автополучение DNS и IP. Иногда причина заключается в том, что параметры на устройстве настроены некорректно. В таком случае придется выполнить сброс настроек до заводских.

Настройка WAN

Сперва после того, как пользователь вошел в меню роутера, нужно настроить подключение к интернету. Чтобы выполнить настройку роутера DIR-300, понадобится ввести данные, полученные от провайдера. Необходимая информация указана в договоре с поставщиком интернет-услуг. Если бумага утеряна, данные можно уточнить позвонив в техническую поддержку компании.

Чтобы настроить WAN-подключение, нужно:

  • открыть раздел «Сеть» и выбрать в нем пункт «Соединение»;
  • кликнуть по WAN-соединению;
  • указать тип соединения;
  • ввести данные поставщика интернет-услуг;
  • сохранить введенные значения.

Какие данные потребуется ввести, будет зависеть от типа соединения, который использует провайдер. При выборе IPoE писать ничего больше не потребуется. В случае использования этого типа соединения дальше устройство настраивается в автоматическом режиме. После настройки должен появиться интернет.

Настройка сети Wi-Fi

Разобравшись, как подключить роутер ДИР-300 от Д-Линк, потребуется также настроить беспроводную сеть. Делается это довольно просто.

Чтобы начать пользоваться интернетом с помощью Wi-Fi, необходимо:

  • Войти в настройки маршрутизатора через браузер.
  • В левой части меню открыть раздел Wi-Fi и в нем выбрать пункт «Общие настройки».
  • Активировать «Включить беспроводное соединение», поставив на уровне этой функции галочку. Далее должен загореться соответствующий индикатор. Если лампочка была активна изначально, данный пункт можно пропустить.
  • Войти в «Основные настройки». В строке SSID указывается название точки доступа. Пользователь имеет возможность выбрать любое название, которое будет отображаться на других устройствах при поиске. В «Беспроводном режиме» лучше использовать 802.11 B/G/N mixed. Этот протокол обеспечит пользователя самым стабильным и скоростным интернетом. Если требуется, в разделе можно ограничить количество устройств, которые подключаются одновременно, а также скрыть точку доступа (тогда потребуется вручную вводить название сети и пароль при подключении).
  • Перейти в «Настройки безопасности». Здесь устанавливается пароль и можно настроить шифрование. При отсутствии ключа интернетом смогут пользоваться посторонние. Рекомендуется выбирать сложный пароль, который будет состоять не менее, чем из 8 символов. Использовать рекомендуется не только цифры, но и латинские буквы.
  • В «Сетевой аутентификации» установить WPA-PSK/WPA2-PSK mixed, который является самым защищенным и надежным протоколом.

В конце потребуется нажать кнопку «Изменить». Это позволит сохранить введенные изменения. Далее конфигурации должны вступить в силу.

Использование DIR-300 в качестве репитера

Чтобы расширить зону покрытия существующей точки доступа, можно активировать в маршрутизаторе режим репитера. Для этого нужно войти в веб-интерфейс устройства. Далее в разделе Wi-Fi открывается подраздел «Клиент».

Необходимо установить сверху две галочки. Дальше выбирается нужная точка доступа. После этих действий маршрутизатор начнет работать в режиме повторителя, подключившись к основному устройству.

Светлый интерфейс

В маршрутизаторах с современной прошивкой настройка выполняется практически так же, как было предложено выше. Сперва на компьютере или ноутбуке запускается любой браузер, через который открывается веб-интерфейс DIR-300.

Для авторизации потребуется ввести:

  • логин;
  • пароль.

Далее необходимо перейти к пункту Click’n’Connect. Его можно найти в разделе «Начало». Потребуется нажать «Далее» и выставить ручной выбор поставщика интернет-услуг. Нажав еще раз «Далее», пользователь выбирает тип подключения. Стоит отметить, что чаще всего провайдеры используют динамический IP.

Необходимо поставить галочку, которая активирует автоматическое получение DNS. Далее потребуется ввести информацию из договора с поставщиком интернета. Пользователь вписывает название соединения, имя/пароль, а также VPN-адрес. После этого необходимо нажать «Далее».

Понадобится подтвердить изменения. Дальше настраивается беспроводная сеть. Потребуется отметить пункт «Точка доступа», после чего нажать «Далее».

В открывшемся окне нужно задать имя сети. Пользователь имеет возможность оставить стандартное, однако рекомендуется изменить название. Дальше нужно выбрать «Защищенная сеть» и подобрать надежный пароль. Использование ключа доступа позволит избежать несанкционированного подключения.

Так же настраивается имя/пароль точки доступа для режима 5 ГГц. Если в этом нет потребности, данный пункт пропускается. В конце нужно сохранить введенные значения.

Как установить новое ПО для DIR-300?

Перед тем как установить новое программное обеспечение, необходимо скачать его с официального сайта производителя. На сайте нужно не забыть указать свою модель. Далее открывается папка Firmware. В ней следует скачать лишь файл bin, который и нужен, чтобы установить новое ПО.

Для светлого интерфейса следует сперва нажать на «Настроить вручную». Дальше нужно перейти к разделу «Система», в котором выбирается «Обновление ПО». Пользователю необходимо указать путь к скачанному файлу и нажать «Обновить». После этого потребуется только дождаться, когда программное обеспечение обновится, на что обычно уходит несколько минут.

Владельцам устройств с темным интерфейсом нужно открыть в нижней части панели вкладку «Расширенные настройки». Далее следует кликнуть по «Обновление ПО» и выбрать заранее скачанный файл. Потребуется нажать «Обновить» и дождаться, когда установка будет завершена.

Следует отметить, что в процессе полоска движется не всегда. В такие моменты создается впечатление, что устройство зависло, однако это не так. Отключать роутер до завершения процесса не рекомендуется. Следует через пару минут зайти по адресу 192.168.0.1. Если это сделать, пользователь увидит, что инсталляция успешно завершилась.

Сброс настроек

Если какой-то этап настройки пользователь не может пройти и интернет отсутствует, один из вариантов решения проблемы – выполнить сброс. Для этого не требуется заходить в веб-интерфейс. Чтобы сбросить настройки, необходимо нажать кнопку Reset и удерживать ее около 10 секунд.

Когда произойдет сброс, индикаторы замигают. Устройство должно перезагрузиться. После этого потребуется вновь войти в панель админа и настроиться.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽