Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Лучшие 4G модемы для интернета
Лучшие 4G модемы для интернета

Лучшие 4G модемы для интернета

Для пользователей, не имеющих возможности использовать проводной интернет в снт или на рабочем месте, создано множество удобных мобильных модемов.

Для пользователей, не имеющих возможности использовать проводной интернет в снт или на рабочем месте, создано множество удобных мобильных модемов. Лучшие 4G модемы по мнению экспертов должны отличаться функциональностью, надежностью и невысокой стоимостью. Такие устройства станут оптимальным решением для организации доступа к глобальной сети на персональном компьютере или ноутбуке. Чтобы правильно выбрать такой девайс, стоит ознакомиться с рейтингом лучших мобильных модемов и роутеров.

Лучшие производители модемов 4G

По мнению большинства экспертов, в 2020 году рейтинг модемов 4G возглавляют компании Huawei, ZTE и Самсунг. Устройства этих производителей сетевого оборудования относят к одному ценовому сегменту.

Топ-5 на российском рынке состоит из таких компаний:

  1. Huawei. Этот производитель поставляет на рынок самый мощный модем с поддержкой сети 4G. Универсальные модели устройств совместимы с симками любых операторов. Ряд модемов оснащен отдельным слотом для карты памяти.
  2. ZTE. Модельный ряд этой компании включает переносные модели USB модемов с автономным и подключаемым питанием. Они соединяются с сетями выше 2 поколения.
  3. Самсунг. Благодаря широкому ассортименту пользователи могут выбрать модели с питанием через USB или встроенным аккумулятором. Зона покрытия беспроводного Wi-Fi пространства достигает 10 метров. Такие роутеры могут подключать до 10 клиентов одновременно.
  4. МТС. Крупнейший отечественный оператор сотовой связи, предоставляющий пользователям брендированные мобильные модемы. Эти девайсы отличаются высоким качеством соединения, хорошей скоростью передачи данных. Несмотря на то что компания входит в топ по продажам модемов, сама она их не производит, а лишь перепродает устройства производства Huawei и ZTE под собственной торговой маркой.
  5. Мегафон. Прямой конкурент предыдущего провайдера, специализирующийся на выпуске оборудования. Модельный ряд устройств Мегафон включает функциональные модели роутеров с сим-картой, а также маршрутизаторы с поддержкой подключаемых внешних 4G модемов. Как и МТС, Мегафон не является производителем модемов, а перепродает девайсы других производителей.

Сравнительный анализ девайсов, входящих в популярные рейтинги мобильных роутеров, показал, что при покупке подобного сетевого оборудования следует отдавать предпочтение перечисленным производителям. Рассмотрим, какой 3G / 4G модем подойдет, чтобы подключить интернет для дачи в Московской области лучше адаптирован под требования российских пользователей.

Модемы 4G: топ 10

Рассмотрим лучшие LTE 4G роутеры и модемы из представленных на российском рынке вариантов более подробно.

Huawei K5005

Высокоскоростной девайс для работы в сети 4 поколения. Скорость интернет-соединения достигает 100 Мбит/с. При подключении к сети 3G скорость соединения составляет 42 Мбит/с. Эта модель подсоединяется только через разъем USB. При первом запуске активируется автоматическая установка необходимого программного обеспечения. Это позволяет сразу получить доступ к интернету без ручной настройки девайса.

Модем Хуавей К 5005 оснащен разъемом для установки внешней антенны для повышения качества сигнала. Конструкция девайса включает слот для карты памяти, что позволяет использовать модем как внешний накопитель.

luchshie-4g-modemy-dlya-interneta (2).png

Высокоскоростной 4G роутер ZTE MF79

Эта модель предназначена для передачи сигнала на большой скорости, характерной для сетей 4 поколения. Девайс представляет собой типичный USB-модем для мобильных сетей, оснащенный функционалом роутера.

К преимуществам модели относят:

  • совместимость с сетью 4G;
  • стабильное соединение с сетями 3G и GSM;
  • отличная скорость передачи данных;
  • наличие слота для карты памяти.

Управление функциями и настройка параметров работы производится с помощью специального программного обеспечения, которое устанавливается на ПК или ноутбук при первом подключении девайса. Эта модель универсальна, и может работать с карточками любых провайдеров.

Samsung GT-B3730

Модель GT-B3730 называют лучшим 4G роутером, совместимым со всеми популярными операционными системами. Девайс отлично работает в сетях любого поколения связи.

К основным плюсам устройства относят наличие разъема для подключения антенны внешнего типа. Основным недостатком этого варианта можно назвать отсутствие слота для карты памяти.

LTE 4G роутер МТС 832 FT 3G/4G LTE

Оптимальная модель для организации скоростного интернет-соединения. Функционал устройства поддерживает все популярные стандарты связи. Заявленная производителем скорость может достигать 100 Мбит/с.

К плюсам модели относят:

  • низкая цена;
  • стабильность и надежность;
  • расширенные возможности использования.

Дополняет список преимуществ наличие слота для карты памяти. Благодаря легкой установке и настройке этот девайс позволяет быстро организовать выход в глобальную сеть.

Мощный маршрутизатор ZYXEL LTE7460-M608

В рейтинге 4G роутеров, оснащенных слотом для сим-карты, этот аппарат занимает достаточно высокую позицию. Девайс имеет функцию межсетевого экрана и поддерживает работу сим-карт любых мобильных операторов.

Преимуществами устройства называют:

  • работу с динамическим DNS;
  • 2 дополнительные антенны;
  • мощный сигнал.

Девайс оборудован встроенными антеннами с коэффициентом усиления 8 дБи. Благодаря прочному корпусу и высокой мощности сигнала этот роутер может монтироваться на улице. В качестве источника интернет-сигнала могут выступать встроенный 4G-модем или выделенная кабельная линия провайдера стандарта Ethernet.

ZYXEL WAH7706

Этот гибрид Wi-Fi роутера с 4G модемом обеспечивает работу согласно стандарту LTE category 6, что позволяет скорости мобильного интернета достигать значения в 300 Мбит/с. Благодаря двухдиапазонному режиму Wi-Fi модуля и поддержке всех современных стандартов беспроводной связи девайс способен обеспечить такую скорость интернета для всех подключенных к нему клиентов, количество которых может достигать 32. Еще одно преимущество этого решения – поддержка технологии plug-and-play, которая позволяет девайсу начать раздавать интернет от мтс в частный дом сразу после установки сим-карты без длительной последующей настройки.

luchshie-4g-modemy-dlya-interneta (3).png

Универсальный модем Alcatel Link Key

Эта модель оснащена 2 Гб постоянной памяти и создает оптимальные условия для выхода в глобальную сеть, предоставляя высокое качество соединения. От многих аналогов этот вариант отличается полным отсутствием нагрева при длительной работе.

ZTE MF833T

Этот гибрид беспроводного роутера с USB-модемом может быть подключен к:

  • персональным компьютерам;
  • ноутбукам;
  • планшетам;
  • пауэрбанкам.

Оптимальный выбор для дачи, командировок и загородного отдыха. Наличие слота для карты памяти позволяет использовать модем в качестве внешнего накопителя.

Лучший роутер для 4G модема TP-LINK TL-WR1045ND

Это сетевое оборудование обладает функциональностью полноценного маршрутизатора, однако, может играть роль четырехпортового коммутатора. Максимальная скорость передачи данных достигает 450 Мбит/с.

Устройство совместимо:

  • с сетевыми принтерами;
  • внешними жесткими дисками;
  • флешками.

Наличие установочного диска существенно упрощает процесс настройки параметров работы.

luchshie-4g-modemy-dlya-interneta (4).png

Роутер D-Link DIR-825/AC: лучшее соотношение цены и качества

Данный роутер предназначен для работы с модемом 4G. Он предоставляет пользователю скорость 867 Мбит/с в рамках беспроводной Wi-Fi сети, работающей в диапазонах частоты 2,4 и 5 ГГц. Проводное подключение осуществляется со скоростью 1 Гбит/с. Такой показатель обеспечивает стабильную работу интернета во время онлайн-игр, просмотра фильмов в высоком качестве, видеоконференций.

Одновременно к беспроводной сети этого роутера может подключаться до 10 девайсов.

Лучший 4G роутер или модем – какой выбрать

При выборе между разными моделями роутеров и модемов стоит учитывать такие параметры:

  1. Функционал. Набор возможностей полностью зависит от нужд покупателя. Для стационарного подключения девайса без возможности перемещения лучше приобретать полноценный роутер. А мобильные модемы позволят получить доступ к сети в городе, на даче или во время поездки.
  2. Возможности. Наличие функции 3G и 4G позволит построить выход в глобальную сеть с хорошей скоростью. Для правильного выбора модема пользователю нужно разобраться, какой именно интернет за городом Московская область, 3G или 4G, работает лучше на его даче. Для городского использования рекомендуют остановить выбор на девайсах с функцией 4G.
  3. Габариты. Сегодня существует несколько форматов переносных модемов. Наибольшей популярностью пользуется модем-флешка, что объясняется маленьким размером и легким весом. Такое устройство запросто помещается в кармане. Отдельные экземпляры имеют форму плоской коробки, которую удобнее всего использовать дома, в офисе или в автомобиле.
  4. Антенны. Дополнительные антенны помогают усилить сигнал и стабилизировать соединение. Это избавляет от подвисаний, различных лагов и вылетов.

Учтите, что назвать однозначно лучший модем со встроенным роутером 4G для интернета вам не сможет ни один эксперт. Достоинства и недостатки разных девайсов по-разному раскрываются в разных ситуациях. Поэтому прежде чем покупать роутер или модем, стоит внимательно изучить все его основные характеристики. В идеале стоит остановить свой выбор на двух-трех вариантах и воспользоваться функцией сравнения характеристик, которую представляют все популярные интернет-магазины, включая Amazon, Яндекс маркет и Алиэкспресс.

Если для вас важна возможность пользоваться мобильным интернетом и в поездках, и на даче, то стоит рассмотреть покупку стационарного роутера с подключением переносного 4G модема. В таком случае роутер всегда будет оставаться дома и обеспечивать интернетом различные беспроводные гаджеты, а модем вы можете брать с собой в поездки, чтобы комфортно выходить в интернет с ноутбука или планшета.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
1
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽