Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Какой лучше выбрать усилитель 4G сигнала интернета
Какой лучше выбрать усилитель 4G сигнала интернета

Какой лучше выбрать усилитель 4G сигнала интернета

На модемах, мобильных телефонах и других устройствах часто пропадает связь. Для устранения проблемы плохого сигнала нужно приобрести усилитель. Прибор эффективно усилит сотовую связь.

Несмотря на стремительное развитие технологий, качество сигналов 3G и 4G не всегда устраивает пользователей. На модемах, мобильных телефонах и других устройствах часто пропадает связь. Для устранения проблемы плохого сигнала нужно приобрести усилитель. Прибор эффективно усилит сотовую связь. Подключить интернет в деревне и усилить с этим устройством будем намного проще. Мы поговорим об усилителях 4G сигнала. Рассмотрим основные характеристики устройств. Ответим на вопрос, когда лучше применять репитер, а в каких случаях стоит приобрести антенну с роутером.

Причины неустойчивого сигнала

Качество сигнала сотовых операторов зависит от нескольких факторов:

  • Ландшафт конкретной местности.
  • Степень удаленности устройств от базовых станций операторов.
  • Качество оборудования, с которым работает провайдер.
  • Модель планшетного компьютера или смартфона.
  • Присутствие препятствий на пути прохождения сигнала.
  • Особенности провайдера.

Если сигнал стабильно плохой, это повод отправить жалобу. Но решение не имеет больших перспектив. Еще ни один пользователь не смог получить ответ на вопрос, когда качество сигнала будет налажено. Рациональное решение — установка усилителя 3G, 4G.

С технологической точки зрения, пользователи могут использовать несколько вариантов:

  • фемтосота;
  • GSM усилитель;
  • антенна для маршрутизатора;
  • антенна для модемного устройства.

Фемтосота — компактный GSM ретранслятор. Это ваша собственная миниатюрная базовая станция. Ее нужно установить у себя в доме. Остальные варианты рассматриваем далее.

Классический GSM репитер

Перед тем как выбрать усилитель, нужно решить, что в приоритете. Если необходимо улучшить интернет-сигнал, лучше выбирать варианты с модемными устройствами и маршрутизаторами. Если же нужно улучшить качество сотовой связи, потребуется соответствующий репитер. Некоторые пользователи предпочитают совмещать два решения. Но такой вариант будет затратным. Необходимо учитывать частотные диапазоны. Использовать 2100 МГц могут только те провайдеры, которые получили на это официальное разрешение. В сентябре прошлого года оператор Tele2 открыл в Москве LTE на этой частоте. Усилитель подбирается с учетом того диапазона, в котором происходит обмен данными.

Усилитель 4G сигнала

Это прибор, который может усиливать мобильный сигнал 4G. Они стали распространены в сельской местности. Жители загородных домов и коттеджей часто сталкиваются с проблемой плохого сигнала. Приборы могут функционировать в стандарте LTE. Подключаются они через порт USB. LTE дает возможность пользоваться интернетом на высокой скорости. Усилитель для модема нужно использовать в том случае, если в вашей местности наблюдается хотя бы минимальный сигнал. Если сигнала конкретного оператора нет вообще, в оборудовании смысла не будет. Альтернативный вариант – поменять оператора. Или попробовать спутниковый интернет.

Обзор приемников сигнала

В зависимости от своих технических характеристик, усилитель может быть:

  • Активным. Репитеры и ретрансляторы.
  • Пассивные. В таких приборах активное усиливающее сигнал устройство отсутствует. В эту группу оборудования входят некоторые виды антенн и пассивный ретранслятор.

В сельской местности пользователи часто устанавливают антенны. Они могут хорошо усиливать сигналы сетей четвертого поколения.

Антенны делятся на типы:

  • Устройства обладают достаточной мощностью, чтобы улучшать принимаемый сигнал. Производители выпускают МИМО антенны, которые способны передавать данные на скорости до ста мегабит в секунду. Иногда целесообразно устанавливать две антенны.
  • Уличные. Антенны устанавливаются на улице. Обычно их крепят на фасадах или высоких мачтах. Через кабель антенна направляет улучшенный сигнал на раздающее устройство. Можно подключить ее к модему или маршрутизатору.
  • Комнатные. Такие модели не предназначены для эксплуатации в уличных условиях. Поэтому могут устанавливаться только внутри помещения. Работают они по принципу рефлекторов-отражателей. Их подключают непосредственно к модемам через USB-разъем. Производители утверждают, что устройства способны превосходно улучшать сигнал. Но на практике дело обстоит совершенно иначе. Комнатные антенны – это всего лишь фольга, помещенная в пластиковый корпус. Поэтому пользователям не стоит ожидать от устройств заметного эффекта. Для достижения результата следует устанавливать уличную антенну.
  • Встроенные. Это продвинутые устройства, которые выпускаются в виде самостоятельных интернет-центров. Они способны принимать и улучшать сигналы. В составе оборудования не только антенны. Сюда входят модемы и маршрутизаторы. Это многофункциональная техника. Они способны работать сразу с несколькими ПК или ноутбуками. Многие производители выпускают такие мультифункциональные модели.
  • Направленные. Прибор улучшает качество сигнала с одной определенной стороны. Антенны такого типа работают в одном направлении. Устройство нужно направить в ту сторону, где расположена ближайшая базовая станция. Таким образом, пользователь будет получать высококачественный сигнал только с одного направления.
  • Секторные. Принимают сигнал только с одного направления. Но, помимо этого, могут охватить дополнительное пространство. Устройство будет принимать сигналы с нескольких базовых станций одного сектора. При возникновении неполадок оно в автоматическом режиме переключится.
  • Всенаправленные. Улавливают сигналы с разных направлений. Усилитель всенаправленной модели автоматически подбирает самый мощный сигнал. Если прием сигнала ухудшается, антенны переключится на другую вышку.
  • Узкополосные. Функционируют только в одном определенном частотном диапазоне.
  • Широкополосные. Работают сразу в нескольких диапазонах. Обеспечивают стабильность передачи данных.
  • Антенны «Яги». Это параболические устройства для приема сигналов. Сконструировать такую антенну можно своими руками.
  • Антенны Рэмо. В продаже можно найти популярные модели «Беркут», «Коннект» или «Волна».

Добиться хорошего сигнала можно разными способами. При выборе усилителя LTE сигнала проверяйте коэффициент усиления. Усилители для модемов 4G продаются в специализированных магазинах сетевого оборудования.

Стоит ли использовать MIMO

Технология МИМО только недавно стала популярной. С ее помощью можно расширить пропускную способность канала. Сигнал при этом получит устойчивость к помехам. Производители выпускают системы, в составе которых несколько антенн. Работают они на передачу и прием импульсов. Усовершенствованная версия технологии — МU-МIМО. Конечное устройство может функционировать в многопользовательском режиме. Сигналы принимаются и передаются нескольким юзерам. MIMO используют многие люди, если есть необходимость существенно улучшить качество сигнала.

kakoy-luchshe-vybrat-usilitel-4g-signala-interneta (2).jpg

Антенны со встроенным модемным устройством

Это вариант для дачи или загородного коттеджа. Обеспечивает усиление сигнала сотовой связи. Технология впервые была применена в 2010 году. В это время развивались сети третьего поколения.

Антенна со встроенным модемом улучшит сигналы 2G/3G/4G любых операторов:

  • МТС;
  • Yota;
  • Билайн;
  • Мегафон;

В чем положительные стороны оборудования:

  • Высокий скоростной показатель подключения к интернету.
  • Стоимость доступна.
  • Для коммутации потребуется только гибкий кабель.

Модели со встроенным маршрутизатором и модемом

Такой усилитель можно установить на даче или в загородном доме. Это усовершенствованная версия предыдущего варианта. Оборудование отлично усиливает сотовую связь и интернет. Роутер размещен в главном корпусе. Поэтому используют витую пару, а не USB-шнур.

Достоинства решения:

  • Можно подключать кабель, длина которого составит до ста метров.
  • Оборудование поддерживает все стандарты сотовой связи.
  • Удобное использование витой пары.

Как работает репитер

Самостоятельно репитер не будет функционировать. Для полноценной работы нужен комплект 4G или 3G оборудования.

Схема функционирования репитера проста:

  • 3G или 4G антенна принимает и усиливает сигнал с вышки сотового оператора. Затем она подает усиленный сигнал на репитер.
  • Репитер обрабатывает сигнал, усиливает его и корректирует.
  • С репитера улучшенный импульс передается на внутреннюю антенну.
  • Комнатное устройство передает сигнал на домашние девайсы.

Какой мощности должен быть репитер

Если вы планируете улучшить интернет в загородном доме с помощью репитера, нужно разобраться с его мощностью. Это параметр, который выражен в способности прибора создавать зону мощного приема. Модели с мощностью 100 мВт превосходно охватывает площадь в триста квадратных метров. Такого показателя будет хватать для загородного коттеджа или офисного помещения. Если мощность устройства составит триста мВт, зона покрытия расширится до одной тысячи кв. м. Столь мощные устройства целесообразно устанавливать в крупных офисах. Для небольшого дома слишком мощная модель не нужна. Оборудование будет создавать лишние помехи.

Выбирая мощность репитера, учтите:

  • Коэффициент усиления от наружной антенны.
  • КУ от комнатной антенны.
  • Возможные потери сигнала в кабеле.

Усилить сигнал 4G можно в любом помещении. Главное – грамотно подобрать оборудование.

Как установить репитер на даче: рекомендации

К наборам оборудования прилагается краткое руководство. В нем пошагово описывается, как установить модем, антенну, репитер. Рекомендации разработчика нужно учитывать. Ниже мы рассмотрим несколько универсальных советов. Они подойдут для любых устройств.

Выбирая антенну, учитывайте три базовых параметра:

  • Ее вид.
  • Коэффициент усиления.
  • Диапазон частот.

Перед монтажом всего оборудования нужно определить, где будет установлена антенна. Обычно местом для ее монтажа служит кровля, фасад или мачта. Внутренние панельные модели допускается разворачивать на девяносто градусов. Наружная антенна должна быть направлена в сторону ближайшей вышки.

Усилитель интернет-сигнала для 3G и 4G модемов позволит решить проблему плохого интернета. Установку оборудования можно выполнить самостоятельно. Но большинство пользователей предпочитает доверять такие задачи профессионалам.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
5
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽