Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Какая скорость интернета считается нормальной
Какая скорость интернета считается нормальной

Какая скорость интернета считается нормальной

Не все пользователи, подключаясь к провайдеру, интересуются качеством предоставляемых услуг. Не каждому известно, какими должны быть показатели, чтобы без сбоев играть в онлайн-игры, смотреть фильмы и скачивать крупные файлы. Зная, какая скорость интернета считается нормальной, можно выбрать подходящий для себя пакет услуг.

Единицы измерения скорости

Скорость передачи данных измеряется в мегабитах в секунду. Их не стоит путать с показателями, которые операционная система демонстрирует при копировании файлов (мегабайт в секунду). Мегабиты (Мбит) – более мелкая единица.

Она применяется для определения скорости передачи. Мегабайты (Мб) нужны для указания объема данных. Некоторые пользователи путают два показателя, не понимая, почему со 100-мегабитным тарифом они не могут скачать 100 Мб за секунду.

Просчитать байты и биты довольно просто. В 100 мегабайтах 800 мегабит. Поэтому при скорости 100 Мбит/с 100 Мб сохранится за 8 секунд. Если Вам необходимо провести интернет для ресторана, обращайтесь к менеджерам нашей компании. 

Входящий и исходящий каналы

Провайдеры обычно прописывают в тарифных планах значение исходящего и входящего каналов. Первый отвечает за то, как быстро выполняется передача данных от пользователя в сеть. Входящий канал – скорость скачивания. От этого показателя зависит то, как быстро данные попадут к пользователю из интернета. Входящая скорость обычно приоритетней.

От нее зависит:

  • насколько быстро выполняется загрузка страниц;
  • качество просмотра видео-контента;
  • оперативность скачивания файлов.

С исходящей скоростью все наоборот. Высокие показатели важны, когда нужно быстро отправить какие-либо большие файлы по почте, а также при публикации видео в социальных сетях, выгрузке материалов в облачное хранилище и при проведении видеоконференций. С такими задачами большинство пользователей сталкивается довольно редко. Поэтому некоторые поставщики интернет-услуг предоставляют только высокую входящую скорость. Исходящие показатели существенно ниже.

Какая скорость нужна для разных сценариев?

Для обычного серфинга нормальной будет скорость интернета в 5 Мбит/с. Следует понимать, что сайты разные. Поэтому страницы с большим количеством мультимедийного контента грузятся дольше.

Для видеозвонков также достаточно 5 Мбит/с. Но в данном случае такие показатели потребуются как для входящей, так и исходящей скорости. Иначе качество трансляции изображения пользователя будет плохое. Собеседников в таком случае видно хорошо.

Многие интересуются, какая скорость должна быть у домашнего интернета для онлайн-игр. Большинство игр оптимизированы, поэтому не требуют высоких показателей.

Достаточно будет всего 1-2 Мбит/с для мультиплеера:

  • Fortnite;
  • Dota 2;
  • PUBG;
  • CS:GO;
  • WoW;
  • WoT.

5 Мбит/с точно будет достаточно. Чтобы быстро скачивать обновления и устанавливать игры, не лишними станут и 100 Мбит/с. В случае с онлайн-играми есть еще такой важный параметр, как пинг.

Он отвечает за время, которое необходимо, чтобы сигнал дошел от пользователя до сервера и обратно. Пинг важней даже скорости. Чем он ниже, тем меньше показатели задержки в игре. Пинг зависит от многих факторов, поэтому, выбирая провайдера, узнать его значение невозможно.

Чтобы смотреть комфортно на компьютере или ноутбуке видео онлайн, потребуется немного. Скорость 10 Мбит/с позволит просматривать киноленты в HD-качестве. 35 Мбит/с будет достаточно для 4K-контента. Стоит учитывать, что современные сервисы подстраиваются под скорость соединения автоматически, поэтому пользователь не останется без сериалов и фильмов. Вопрос лишь только в качестве изображения.

Игровые трансляции требуют больше всего. Интернет в 100 Мбит – это много или мало, зависит от стримов. Для Full HD будет достаточно 35 Мбит/с, 4K потребуется около 100 Мбит/с.

К этим цифрам понадобится также добавить определенный запас. Если во время трансляции кто-то в доме также будет пользоваться интернетом для своих целей, возможны проблемы. Поэтому для стримов лучше выбирать максимально скоростную связь.

Почему скоростной интернет не такой быстрый, как заявляет провайдер?

При описании тарифных планов провайдеры обычно исходят из идеальных обстоятельств и указывают оптимальные значения. На практике параметры оказываются средними или даже минимальными. Показатели не всегда зависят от поставщиков интернет-услуг.

На скорость как домашнего, так и мобильного интернета могут влиять:

  • Роутер Wi-Fi. Если маршрутизатор работает на низких частотах или используется старый стандарт, скорость будет ниже. При использовании проводного интернета подключение напрямую к компьютеру или ноутбуку даст самые высокие показатели. Если сигнал передается через маршрутизатор, значения будут ниже.
  • Помехи от других сетей. Если маршрутизатор пользователя и устройства соседей работают в одном диапазоне, могут возникать проблемы с интернетом.
  • Материал межкомнатных перегородок и площадь жилья. Металлические двери и толстые стены будут затруднять передачу сигнала Wi-Fi.
  • Количество устройств, которые одновременно работают. С большой нагрузкой маршрутизатор может не справляться. В таких ситуациях страницы медленно загружаются, а видео подвисает.

В некоторых случаях скорость падает из-за сайтов, которыми пользуется абонент. Их пропускная способность не дает возможности получать данные быстро. В этом случае провайдер также не виноват.

Оператор отвечает за предоставление скорости и стабильное соединение со своей стороны. Когда показатели ниже нормы, клиент может обратиться к провайдеру с претензией. Для проверки скорости можно воспользоваться специальными сервисами.

Как проверить реальную скорость?

Перед тем как делать вывод, что интернет недостаточно быстрый, необходимо определить его скорость на текущий момент. Проверить показатели достаточно просто. Для этого не потребуется скачивать и устанавливать программы. Чтобы узнать необходимую информацию, можно воспользоваться специальными сервисами онлайн.

Они позволяют выяснить:

  • пинг;
  • исходящую и входящую скорости.

Скорость может измеряться такими сервисами, как 2IP.ru или Speedtest.net. Их используют чаще всего благодаря простоте. К тому же за использование этих сервисов не нужно платить. Проверка начинается сразу после нажатия одной кнопки. Потребуется подождать пару минут, после чего сервис выдаст все три показателя (исходящая/входящая скорость и пинг).

Если проверка подтвердит то, что реальная скорость ниже заявленной провайдером, пользователь может обратиться в поставщику интернет-услуг с претензией. Понадобится также подумать, как можно собственными силами улучшить качество передачи данных. Для увеличения скорости потребуется выполнить несколько простых действий.

Что нужно сделать, чтобы вернуть высокие показатели?

Сперва пользователю потребуется определить, какая из сторон является причиной низкой скорости: провайдер или сам абонент. Если дело не в поставщике интернет-услуг, можно попробовать понять, что именно влияет на падение показателей и устранить проблему. Есть также вариант воспользоваться предложенными ниже советами в комплексе.

Помогут добиться приемлемой скорости:

  • смена расположения маршрутизатора;
  • переключение на другую частоту;
  • снижение качества просматриваемого видео;
  • скачивание блокировщика рекламы;
  • проверка компьютера, планшета или смартфона на наличие вирусов;
  • отключение автоматического обновления программ;
  • включение турбо-режима в браузере;
  • проверка сетевого кабеля.

Если абонент пользуется роутером, следует убедиться, что устройство установлено в подходящем месте. Располагать маршрутизатор рекомендуется в центре квартиры/дома. Это позволит равномерно распределить сигнал в помещении и добиться стабильного соединения. Если жилплощадь большая и роутер установлен в крайней комнате, на другой стороне квартиры может быть слабый сигнал.

Поменять частоту можно в настройках маршрутизатора. Большая часть устройств работает в диапазоне 2,4 ГГц. Современные девайсы рассчитаны на работу с 5 ГГц. Эта частота менее загружена, а ее применение позволяет пользоваться более качественным высокоскоростным интернетом. Вот почему стоит выбрать 5 ГГц. 

Если снизить качество просматриваемого контента, подвисания видео исчезнут. Можно закрыть неиспользуемые программы и вкладки, которые требуют интернет-подключения. Наличие блокировщика рекламы также позволит уменьшить расход трафика.

Необходимо периодически проверять систему на наличие вирусов. Для этого можно воспользоваться бесплатными онлайн-программами. Необходимо всегда избавляться от ненужных больших файлов и программ. Это позволит оптимизировать работу системы.

Отключение автообновления также положительно отразится на просмотрах видео и скачивании файлов. Все программы периодически требуют обновления. Программные компоненты обычно достаточно объемные, поэтому при их скачивании скорость также существенно падает.

Турбо-режим встроен в некоторых браузерах в качестве стандартной функции. Иногда его нужно скачивать как дополнительную программу. Если активизировать опцию, браузер перейдет из стандарта в турбо-режим, что положительно отразится на скорости загрузки.

Тем, кто пользуется проводным интернетом, следует проверить кабель. Особенно это касается оптоволокна, которое довольно чувствительно к повреждениям. Если кабель повредился, его потребуется заменить.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
5
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽