Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Какая скорость интернета нужна для стрима
Какая скорость интернета нужна для стрима

Какая скорость интернета нужна для стрима

Для проведения трансляций требуется качественное и надежное интернет-подключение. Какая скорость интернета нужна для стрима – вопрос, который беспокоит многих пользователей. Правильный выбор провайдера и тарифного плана позволит проводить трансляции и полноценно принимать участие в них.

Выбор интернета

Чтобы проводить stream, лучше выбирать кабельное подключение. Оптоволокно в данном случае – идеальный вариант. Этот тип выхода в интернет обеспечивает стабильным соединением и необходимой скоростью.

Скоростные показатели зависят от:

  • тарифного плана;
  • типа передачи данных;
  • выбранных настроек.

Чтобы успешно провести трансляцию онлайн, потребуется стабильная связь оборудования и платформы. Наличие запаса технических показателей положительно отразится на качестве стрима. Поэтому так важно предусмотреть хотя бы небольшой зазор. Беспроводной интернет для ресторана с высокой скоростью для проведения различных мероприятий в сети.

Какой должна быть скорость интернета?

Нередко начинающие геймеры путают обычную трансляцию во время онлайн-игры со стримом. Эти два формата отличаются между собой.

Основная задача стрима:

  • обсуждение важных моментов;
  • общение со зрителями;
  • передача опыта;
  • ответы на вопросы подписчиков.

Необходимо понимать, что для качественной картинки потребуется соответствующая скорость. От передачи данных будет зависеть популярность ведущего и количество подписчиков. Вот почему интернет для игр – это в первую очередь высокая скорость отдачи.

Профессиональные геймеры рекомендуют для трансляций в разрешении 720p обеспечить себя 10-40 Мбит/с. Чем выше качество картинки, тем больше потребуются скоростные показатели. Точного максимального или минимального порога скорости нет. Показатели зависят от многих факторов. Для каждого оборудования они будут разными.

Минимальная скорость для стрима и оптимальные показатели для проведения трансляции

Каждый ведущий стремится свести риски вылета соединения к нулю и правильно организовать работу. Однако далеко не все могут похвастаться подключением к надежному провайдеру. Поэтому многих интересует, какой должен быть интернет для стрима при слабой отдаче у поставщика услуг.

Минимальная скорость должна составлять 5-20 Мбит/с. Точные показатели определяет оборудование, которое будет использоваться в работе. Поэтому важно провести предварительное тестирование.

Во время процедуры следует создать максимальную нагрузку и следить за показателями скорости. Особенно это касается строки, отвечающей за отдачу. Чтобы получить максимально приближенные показатели, следует разделить данные графы на 2,5. Такие тесты рекомендуется проводить регулярно.

Для проведения стрима в разрешении 1080p скорость интернета должна быть максимально высокой. Потребуется не менее 20 Мбит/с. Чем выше будет показатель, тем меньше вероятность задержки картинки 1080p и возникновения различных технических ошибок.

Настройка OBS

Многие эксперты считают OBS лучшей программой для проведения трансляций онлайн. Ее используют практически все профессионалы. Для работы OBS не требуется много технических ресурсов, а совмещать программу можно с любым оборудованием.

При ее использовании у стримера появляется много различных настроек. Однако пользователю не нужно изучать досконально каждый параметр. Чтобы начать работать с программой, потребуется ознакомиться лишь с опциями, которые понадобятся в процессе.

В программе предусмотрена настройка:

  • Качества эфира. Тем, кто работает через Twitch, идеально подойдет параметр CBR. Какой точный показатель выбрать для игры, зависит от скорости интернета для стрима.
  • Трансляции. В разделе предусмотрены все параметры, которые относятся к вещанию. Необходимо обязательно указать тип эфира. Для стрима используется «Прямой эфир». Под каждый случай всплывают определенные настройки.
  • Видео. Пользователь имеет возможность задать индивидуальные параметры. Все зависит от возможностей сети и техники.
  • Аудио. Пользователь выбирает нужную громкость.
  • Горячих клавиш. Их использование позволяет оптимизировать работу оборудования во время проведения стрима.

В разделе «Расширенные настройки» выбирается приоритет. Профессионалы советуют выбирать средний показать. Для буферизации следует указать значение 400. Программой предусмотрен предварительный просмотр. Это позволит организовать изображение в высоком качестве.

Стрим на YouTube

YouTube – одна из самых популярных платформ, которой пользуются те, кто организовывает прямые эфиры. Ресурс удобен в подготовке к стриму и настройке.

Пользователю нужно сделать несколько простых шагов:

  • зарегистрироваться;
  • авторизоваться;
  • активировать раздел «Творческая студия»;
  • выбрать нужный пункт из предложенного списка.

Что нужно стримеру из оборудования, будет зависеть от поставленных задач и качества интернета. Перед тем как начать работать на платформе, при первом запуске эфира следует пройти простую настройку. Конфигурации сохранятся и будут использоваться для последующих стримов.

При настройке потребуется уделить внимание видеокодеру. Любая трансляция на YouTube запускается с помощью дополнительного программного обеспечения. Нужное ПО можно найти в интернете. Понадобится добавить сведения о стриме, вписав их в определенных полях.

В разделе «Параметры» выполняется индивидуальная настройка. Правильно подобранные конфигурации положительно отразятся на качестве и популярности контента, который создается. После настройки выполняется запуск.

При включении видеокодера добавляется нужная информация. Для первого запуска предложенных выше шагов достаточно. Далее можно изучить кодер и внести дополнительные изменения.

Выбор скорости для игр онлайн

Какой интернет нужен для проведения стрима – вопрос, который беспокоит многих геймеров. Периодически разработчики выпускают совершенно новые продукты и обновленные версии игр. Они требуют надежного соединения. В противном случае на качественно проведенную трансляцию можно не рассчитывать. Скорость интернета для проведения стрима зависит и от выбранной игры.

Отдельно стоит остановиться на:

  • CS:GO;
  • World of Tanks;
  • DOTA 2;
  • PUBG (PlayerUnknowns Battlegrounds);
  • Warface.

CS:GO относится к облегченным вариантам игр онлайн с минимальными требованиями. Какой интернет нужен для проведения стрима с ней, зависит от многих факторов. Для самой игры потребуется минимальная скорость в 1 Мбит/с. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить стабильность без вылетов и лагов.

Для World of Tanks также не потребуется высокой скорости. Минимальный необходимый показатель – 1-2 Мбит/с. Если используется голосовой сервис, потребуется 4-5 Мбит/с.

DOTA 2 была оптимизирована разработчиками. Поэтому практически при любом интернет-соединении и оборудовании можно играть в игру. Пользователю будет достаточно минимальных показателей. Потребуется 1 Мбит/с для самой игры и 500 Кбит/с для голосового чата.

PlayerUnknowns Battlegrounds требует больше. Повышенные требования касаются как скорости, так и оборудования. Чтобы исключить вылеты и лаги, потребуется не менее 1,5 Мбит/с.

Warface – игра в режиме онлайн, построенная на взаимодействии команды. Поэтому стабильное соединение потребуется в любом случае. Чтобы нормально играть в «Варфейс», минимальная скорость должна быть 1 Мбит/с. Этого будет достаточно и для голосового чата или программ для общения.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽