Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Как узнать свой адрес интернета
Как узнать свой адрес интернета

Как узнать свой адрес интернета

Не каждый современный пользователь знает, что такое IP компьютера. Сегодня мы поговорим о том, что это такое. Также рассмотрим, как узнать свой IP-адрес интернета.

Не каждый современный пользователь знает, что такое IP компьютера. Сегодня мы поговорим о том, что это такое. Также рассмотрим, как узнать свой IP-адрес интернета. Данная информация будет полезной для новичков.

IP

Прежде чем мы рассмотрим, как находить IP, стоит разобраться с тем, что это такое. Необходимо знать отличия между разными видами адресов. IP – это сетевой адрес конкретного устройства, который расположен в локальной и глобальной сети. Это цифровая комбинация, цифры в которой расположены в определенной последовательности. IP можно сравнивать с адресом, по которому проживает человек. Например, сетевой адрес может выглядеть таким образом: 192.168.1.1. Как видите, комбинация состоит из четырех октетов. Это тридцать два бита, где каждый октет равняется восьми. Каждая часть выражается  числовым значением от нуля до двухсот пятидесяти пяти. Первые 3 части – это адресные данные сетей и подсетей. Последний октет обозначает адрес узла. Все вместе называется IP ПК пользователя или другого устройства.

Внешние и внутренние

IP могут быть двух видов: внутренние и внешние. Последние применяются для того, чтобы напрямую идентифицировать ПК или сервер в интернете. Они еще называются «белые». Адреса веб-сайтов являются белыми. Внутренние IP применяют внутри закрытых сетей. Они изолированы, в них отсутствует прямой выход в интернет. Помимо этого, адреса подразделяются на пять классов. Классы A, B, C используют для адресации отдельных устройств и сетей. Класс D применяют для адресации групп ПК, а классы E зарегистрированы, но не применяются.

Динамические и статические

  • Динамический назначается в автоматическом режиме службой DHCP. К примеру, домашний роутер может назначить такой адрес.
  • Статический – указывается в настройках параметров вручную. Он не будет меняться до тех пор, пока его не поменяет сам пользователь.

Как узнать свой IP-адрес интернета через командную строку

Посмотреть локальный IP в ОС Windows можно через командную строку. Для вызова командной строки используем клавиши Win и R. Когда перед вами откроется новое окно, введите в нем cmd. Далее задаем следующую команду: ipconfig /all. Должны отобразиться сведения, находим графу IPv4. Это и есть IP на вашем ПК. Здесь же можно уточнить и другую информацию: узнать MAC, DNS и основной шлюз.

Используем центр управления сетями

Данный способ определения IP основан на применении инструмента Windows «Центр управления сетями и общим доступом». В командной строке вводим команду ncpa.cpl. Подтверждаем свои действия нажатием клавиши Энтер. Перед вами откроется Центр управления, где вы сможете ознакомиться с нужными данными. На Windows 7 и 8.1 работает другой алгоритм. Вы находите внизу экрана значок, обозначающий сеть. Кликаете на него правой клавишей мышки. Из открывшегося меня выбирает «Центр управления». В этом меню находим пункт «Сведения». Далее нас будут интересовать «Сведения о сетевом подключении». В пункте «Адрес APv4" указан ваш IP. На десятой версии Windows проверить IP можно следующим образом: кликаем Win и I. В открывшемся окне параметров выбираем раздел «Сеть и интернет». В соответствующем подразделе вы найдете необходимую информацию об адресах.

Узнать IP-адрес с помощью дополнительных утилит

kak-uznat-svoy-adres-interneta-1.pngПомимо встроенных инструментов Windows, есть еще и сторонние. Их также можно использовать для определения адресов. Узнать IP нам поможет утилита AdapterWatch. Она предоставит пользователю сведения не только о скорости и пакетах, но и об адресах устройств. Утилита Piriform Speccy также может оказаться полезной. Она покажет все сведения, которые касаются IP-адреса. 

Узнаем внешний IP ПК

Чаще внешние адреса настраиваются на серверах. Уточнить внешний IP ПК можно с помощью Яндекса. В поисковой строке вводим «IP» и подтверждаем действия нажатием «Энтер». Можно пройти по ссылке https://yandex.ru/internet/, после чего в автоматическом режиме будет определен внешний адрес. При необходимости пользователи могут узнавать внешний адрес других ПК. Сделать это можно через сервис DNS. Второй вариант – сканирование сети посредством специальных утилит. Даже зная MAC другого компьютера, вы сможете узнать его IP. Определить его можно при помощи программы NetBScaner. Она может сканировать компьютеры локальной сети и определять их адреса. Используя различные способы, всегда можно определить адрес. Можно подключить интернет в частный сектор от компании Altclick по выгодным ценам.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽