Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Как поменять пароль на роутере Asus
Как поменять пароль на роутере Asus

Как поменять пароль на роутере Asus

Во время настройки домашней Wi-fi сети стоит установить защитный пароль, чтобы исключить утечку личных данных, а также потерю скорости при подключении непрошенных «гостей» к общественной сети, например к интернету в ресторане. Так как по умолчанию большинство роутеров начинают свою работу со свободной раздачи, этому моменту необходимо уделить внимание.

Если крупным корпорациям для защиты обязательно потребуется помощь специалистов, то частный пользователь справится сам. Для этого нужно лишь разобраться с методами шифрования и установить пароль – рекомендации представлены на примере роутеров фирмы Asus.

С целью защиты также скрывают SSID (имя, под которым скрывается конкретная сеть, неавторизованным пользователем не будет видно) или же устанавливают фильтрацию по MAC-адресам, однако в этом нет острой необходимости.

Но кроме пароля для доступа к сети есть еще один, о котором знают не все и не меняют его – это стандартная защита панели управления роутера admin password. В случае если посторонний получит возможность изменить настройки, он сможет войти в сеть и использовать ее данные. Поэтому изменять стоит сразу два значения: код доступа к беспроводному соединению и защиту непосредственно системного оборудования.

Смена пароля: основные действия

Самый простой способ подключиться к закрытой сети, в случае, если доступ к ней был утерян, – сбросить настройки роутера. В этом случае Wi-Fi автоматически получит стандартный пароль – узнать его легко, он указан на информационной наклейке с обратной стороны устройства или же вовсе будет работать без него.

Когда все получилось, возникает логичный вопрос: «как поменять пароль на роутере «Асус», чтобы обезопасить свои данные. Чтобы это сделать, необходимо зайти в личный кабинет маршрутизатора – здесь можно изменять целый ряд параметров.

Панель управления: как войти и что настроить

Прежде чем начать работу, необходимо подключиться к роутеру.

Подойдет любой из способов:

  • через сетевой кабель, подключенный к LAN-разъему (предпочтительнее);
  • без провода с помощью любого устройства, подключенного к сети вайфай (телефона или планшета).

В используемом пользователем браузере достаточно ввести IP-адрес модема, он стандартный и указан на наклейке с характеристиками: http://192.168.1.1 или http://192.168.0.1. После откроется окно входа в личный кабинет. Если этого не произошло, ошибки в адресе нет, устройство может потребовать перезагрузки.

Для входа в кабинет необходимо ввести логин и пароль. Если никаких изменений ранее не вносили, это admin (данные установлены в обоих случаях по умолчанию, также их можно восстановить путем сброса настроек, в случае если ранее они были изменены, а необходимая для входа информация утеряна).

После того, как авторизация будет успешно пройдена, откроется интерфейс программного обеспечения. В зависимости от модели роутера внешний вид панели управления может немного отличаться, но, в целом, основные элементы интерфейса сохранены во всех версиях.

С помощью «Мастера быстрой настройки устройства» можно установить базовое подключение без специальных настроек. Персональные же изменения вносят через панель управления.

На запрос «как поставить пароль на роутер «Асус» в разных версиях программного обеспечения могут отвечать вкладки «Состояние системы», «Беспроводная сеть», «Сеть» или «Дополнительные настройки». В английской версии это «Wireless network», «Wireless mode», «Wi-Fi Setting». Нужные параметры находятся в разделе «общее».

В открывшемся окошке можно:

  • сменить название сети (SSID);
  • выбрать протокол для передачи данных;
  • выбрать метод шифрования/проверки подлинности (WEP, WPA/WPA2-PSK) – если выбрать из перечня значение «без шифрования», доступ станет общим);
  • определить тип шифрования (по умолчанию используют AES);
  • указать частоту – в случае, если сетевое оборудование работает в двух диапазонах, «запаролить» можно каждый из них, отметив ширину канала при установке защиты;
  • установить пароль для Wi-Fi.

Если панель управления недоступна

Во время подключения маршрутизатора к экрану, на который будет выведена информация, могут возникнуть сложности. Чаще всего не происходит переход по IP-адресу.

Причин может быть несколько:

  • отсутствие соединения с роутером в месте стыка с кабелем; подключение выполнено неправильно, не установлены драйвера;
  • автоматическое получение IP не выставлено (исправляется в настройках);
  • допущена ошибка в адресе, указанном в строке браузера;
  • неисправность устройства.

Первое, что стоит сделать – проверить правильность адреса и сменить браузер, перегрузить компьютер или попробовать другое устройство. Часто уже на этом этапе вопрос будет снят. Иногда причина во включенном антивирусе или брандмауэре.

Отсутствие соединения с оборудованием отображается в виде красного крестика на изображении компьютера в панели инструментов. Можно заменить кабель или проверить качество крепления.

Безопасный доступ к Wi-Fi: виды алгоритмов

Метод шифрования – основное значение, от которого будет зависеть, насколько защищены от утечки данные внутри организованной беспроводной сети. Их существует 3: WEP, WPA2-Personal, WPA2-Enterprise.

Первый устарел, его используют только в случае отсутствия других вариантов. Следующие два самые надежные. Разница между ними только в количестве ключей доступа – у Enterprise общий, у Personal – персональный для каждого устройства (поэтому его считают более защищенным и рекомендуют ставить при большом количестве подключений).

И – главный пункт, ради которого пройден весь путь, – «Предварительный ключ WPA». Именно в это окно вписывают новый пароль.

При создании надежного кода доступа необходимо учитывать два условия:

  • сочетание латинских символов и цифр;
  • минимально количество знаков – 8.

Облегчить задачу может специальный генератор паролей, но у него есть существенный минус: непростой код легко забыть, поэтому обязательно стоит записать его, чтобы не пришлось снова сбрасывать настройки маршрутизатора спустя время.

После того, как все новые данные будут вписаны, необходимо нажать кнопку «применить». Так как сеть получит новый пароль, Wi-Fi-соединение для всех подключенных устройств будет прервано. Для того, чтобы его возобновить, в окошке запроса придется ввести новый код.

Смена пароля для входа в интерфейс роутера

Так как доступ к самому устройству для передачи данных меняют не все, зайти в его настройки при желании может любой пользователь. Чтобы защитить сетевое оборудование от «вторжения» а скорость интернета – от снижения из-за непрошенных «гостей», стоит позаботиться о его безопасности.

Для этого, воспользовавшись стандартными данными, необходимо зайти в личный кабинет. В разделе «Администрирование» находится вкладка «Система», «Системные настройки» или «Дополнительные настройки».

В открывшемся окне можно изменить имя роутера и пароль доступа к нему (в некоторых моделях смена имени недоступна). После замены останется подтвердить изменения и запомнить новые данные – админка вернется на главный экран, необходимо будет повторно авторизоваться.

Если данные были изменены и утеряны, с помощью кнопки «reset» на панели маршрутизатора можно сбросить их к первоначальным, таким образом, вход в панель будет происходить через значения «admin».

Как исправить проблемы при подключении

После внесения изменений частая проблема – отказ ранее подключенных к сети устройств входить в сеть под новым паролем.

Обычно появляются уведомления о:

  • несоответствии требований сети сохраненным параметрам;
  • неудаче при попытке установить подключение;
  • защищенном подключении.

Чтобы выйти из сложившейся ситуации, достаточно удалить заданную беспроводную сеть из перечня и найти ее заново, введя новый код доступа при первом подключении.

Сложности могут возникнуть и в том случае, если подключаемое устройство устарело.

Если причина в этом, в настройках роутера следует изменить 2 значения:

  • протокол защиты – WPA;
  • шифрование – TKIP.

После этих действий гаджет или компьютер должен «обнаружить» сеть и без проблем подключиться к ней.

Данная инструкция подробно описывает, как запаролить роутер Asus без обращения к специалистам. Всего несколько действий – и вай-фай под защитой – к сети не смогут подключиться без приглашения, а значит, не будет несанкционированной нагрузки на трафик.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽