Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Как подключить модем от Мегафон
Как подключить модем от Мегафон

Как подключить модем от Мегафон

Компания Мегафон предлагает такое устройство, которое дает возможность подключаться к мобильному интернету. Выполнить подключение можно в любом уголке Российской Федерации, где имеется соответствующее покрытие.

Многие современные операторы сотовой связи предлагают своим абонентам на выгодных условиях приобрести специальные модемы. К примеру, компания Мегафон предлагает такое устройство, которое дает возможность подключаться к мобильному интернету в деревне. Выполнить подключение можно в любом уголке Российской Федерации, где имеется соответствующее покрытие. Модем можно устанавливать на ноутбук или компьютер. Поставить устройство не составит труда, поскольку прибор предельно прост в эксплуатации. Устройство популярно среди клиентов компании Мегафон. Сегодня мы детально поговорим о том, как установить на компьютер такой модем.

Как подключить модем Мегафон

Для установки потребуется выполнить несколько пошаговых действий. Настраивать устройство предельно легко, трудностей с установкой и настройкой 4G модема Megafon обычно не возникает. Устанавливая модемное устройство на компьютер или ноутбук, пользователю не нужно обладать какими-либо специальными навыками и знаниями. Поэтому с такой задачей справится даже новичок.

Если вы недавно купили модем Мегафон и хотите начать им пользоваться, потребуется выполнить такие действия:

  • На первом этапе нам нужно включить ПК или ноутбук, дождаться, пока загрузится операционка. Эта инструкция подходит для пользователей Windows 7 и других версий. Для ОС Линукс последовательность действий может быть другой.
  • Далее выполняем подключение модема к одному из разъемов USB на ноутбуке. Выполняем те же самые действия, как и при подключении стандартной флешки.
  • Если модем исправно работает, после его подключения сразу начнется процесс установки программного обеспечения. Это ПО потребуется для того, чтобы можно было комфортно управлять работой нашего устройства. Управлять модемом от этого оператора вы сможете посредством специальной программы, которая называется «МегаФон Интернет».
  • Когда программное обеспечение будет установлено, вы увидите соответствующее уведомление, где вам будет предложено выполнить перезагрузку модема, чтобы корректно завершить процесс установки.
  • После того, как устройство будет перезагружено, открываем «Диспетчер устройств» и проверяем, что в соответствующем разделе под названием «Модемы и маршрутизаторы» появился значок только что установленного гаджета. Если модем отображается в этом списке, это означает, что процесс установки осуществлен успешно.
  • Кликаем на значок «МегаФон Интернет». Когда программа выполняет запуск, устройство осуществляет регистрацию в сети. Если все выполнить правильно, вы увидите зеленый работающий индикатор на модеме.
  • Для проверки работоспособности устройства открываем на ноутбуке или ПК любой веб-обозреватель и пробуем зайти на какой-нибудь сайт. Если все предыдущие условия были соблюдены, страница загрузится через пару секунд.

Обратите внимание: вам не придется самостоятельно искать и скачивать специальные драйвера для работы модема. При первом запуске программного обеспечения, поиск и установка всех драйверов выполняется автоматически. На ноутбуках Макбук модем устанавливается по такому же принципу.

Как настроить модем Мегафон на Android

По отзывам пользователей, подключить модем к планшету будет несколько сложнее, чем к ПК. Как вариант, можно не подключать устройство к планшетному компьютеру напрямую, а создать на ноуте точку доступа и раздавать интернет по Wi-Fi. Но бывают случаи, когда пользователям нужно получить доступ к интернету с планшетного компьютера, тогда модем нужно подключать напрямую к гаджету. Трудности в этом случае будут зависеть от функционала вашего девайса. Если у вашей модели предусмотрена поддержка модемов, то выполнить подключение возможно через кабель OTG. Приобрести его можно в любой специализированной торговой точке. Тогда процесс установки будет осуществляться по тому же принципу, что и подсоединение к ноутбуку. Сразу после того, как вы подсоедините прибор к планшетному компьютеру, будет выполнена автоматическая синхронизация двух устройств и установка необходимых драйверов.

Но иногда пользователи сталкиваются с некоторыми трудностями. К примеру, модем воспринимается как виртуальный оптический диск. Поэтому планшет не распознает подключенное устройство. Пользователю необходимо сделать так, чтобы модем начал распознаваться в качестве модема.

Вам поможет специальная прога 3GSW:

  • Первый шаг – устанавливаем эту программу.
  • Вставляем модем.
  • Запускаем прогу, указываем свой девайс.
  • Ставим отметку «Только модем».
  • Обязательно сохраняем выполненные действия.
  • Достаем модемное устройство из ПК и устанавливаем его в планшет.

Другая проблема возникает, когда планшетный компьютер распознает модем как флешку.

В такой ситуации можно воспользоваться специальной программой, которая называется HyperTerminal:

  • Выполняем установку программного обеспечения.
  • Подключаем модемное устройство к ПК так же, как и в вышеприведенной инструкции.
  • Запускаем «Диспетчер устройств», находим свой модем.
  • Теперь вам нужно будет запомнить сведения об устройстве.
  • Запускаем программу. В параметрах прописываем любое имя и те данные, которые вам нужно было запомнить.
  • Когда перед вами откроется новое окно, нужно будет задать команды «ate1» и «at u2diag=0».
  • Можно закрыть программу, достать модемное устройство и подсоединить его к планшету.

Теперь планшетный компьютер не будет распознавать модем как флеш-накопитель.

kak-podklyuchit-modem-ot-megafon (1).png

Подключаемся к роутеру

Подключиться к маршрутизатору можно такими же способами, как мы описывали выше. Подключение будет зависеть от возможностей и особенностей маршрутизатора. Если роутер не оснащен поддержкой модемов, то выполнить подключение никакими способами не получится. Некоторые модели маршрутизаторов могут частично поддерживать совместную работу с модемами. Узнать, поддерживает ли ваш роутер работу с мобильными модемами, можно на веб-сайте производителя маршрутизатора. Если роутер имеет поддержку, синхронизировать оба устройства будет возможно посредством обычного USB-кабеля.

В зависимости от того, какой моделью роутера вы пользуетесь, можно использовать ручные настройки. Создается подключение, и задаются простые настройки. Вы можете установить совершенно любое название подключения. В графе с APN должно быть указано internet. В поле «номер» нужно указать *99#. Поля с логином и паролем не заполняем. Некоторые маршрутизаторы в своей памяти уже имеют специальные профили для крупнейших операторов сотовой связи России. Тогда вам нужно будет всего лишь выбрать профиль своего оператора. Подключиться к модему достаточно просто с любого девайса.

Вероятные проблемы

Несмотря на всю простоту эксплуатации модема Мегафон, периодически могут возникать проблемы. Распознать их можно по кодам и названиям.

Ниже рассмотрим наиболее распространенные ошибки, с которыми сталкиваются пользователи:

  • «Подключение разорвано». Уже с названия ошибки можно догадаться, в чем проблема. Как правило, ошибка появляется сразу после того, как пользователь пытается войти в интернет. Причины могут быть различными: нет денег на счету, отсутствует сигнал, модем не определен системой.
  • Появление ошибки 610 значит, что был закрыт порт для подключения.
  • Устройство не определяется программой MegaFon Internet. К примеру, пользователь запускает программу, а устройство не распознает модем. Ошибка может отображаться как «Устройство не найдено».
  • «Без доступа к интернету». Соединение есть, но доступа к сети нет, и страницы в интернете не загружаются.
  • Ошибка 633 чаще всего указывает на неполадки с драйверами.
  • Использование 3G/4G-модема какой-либо другой программой либо неправильная установка драйверов.

Простые способы устранения ошибок и неполадок:

  • Первое, что нужно делать при разорванном подключении, проверить баланс. При необходимости пополните счет.
  • Для улучшения качества сигнала можно попробовать подключить специальный USB-удлинитель.
  • Расположите модем как можно ближе к окну.
  • Проверьте, правильно ли введены параметры конфигурации вручную.

Если ПК не распознает модем, выполните перезагрузку устройства и попробуйте переподключить его в другой порт. Если ПК по-прежнему не распознает модем, соединение установить невозможно, необходимо связаться с оператором технической службы поддержки. Роутер прекрасно подойдет для установки интернета в Московской области.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽