Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Как настроить роутер Sagemcom
Как настроить роутер Sagemcom

Как настроить роутер Sagemcom

Роутер Sagemcom – брендированное устройство, которое предлагает популярный российский провайдер Ростелеком. Этот маршрутизатор используется для обеспечения подключения к интернету

Роутер Sagemcom – брендированное устройство, которое предлагает популярный российский провайдер Ростелеком. Этот маршрутизатор используется для обеспечения подключения к интернету на скорости до трехсот мегабит в секунду. Прибор может принимать сигналы IPTV, для этого потребуется выполнить определенные настройки. Интерфейс прибора на русском языке, что существенно упрощает работу с ним. Роутер запрограммирован для работы в сети Ростелеком. Также уточним, что роутер Ростелеком Sagemcom рассчитан на поддержку подключений ADSL и Ethernet. Настраивать устройство достаточно просто, с такой задачей справится даже начинающий пользователь. Сегодня мы детально рассмотрим инструкцию к модему Ростелеком F@st2804 v7. 

kak-nastroit-router-sagemcom (21).png

Что это за прибор – роутер F@st2804

Роутер Sagemcom F@st2804 v7 можно отнести к бюджетной категории устройств, которые предлагает провайдер Ростелеком. Прибор характеризуется достаточно высоким качеством сборки, имеет эргономичную форму и обладает неплохими функциональными возможностями. Технические характеристики устройства также порадуют пользователей. На верхней части корпуса размещается порт USB 3.0, также присутствуют кнопки для деактивации беспроводного подключения и включения технологии WPS. Визуально устройство напоминает распространенную модель маршрутизаторов от производителя D-Link Dir 300. Снизу на приборе прикреплена этикетка, на которой указана информация об устройстве. Здесь можно уточнить серийный номер девайса, а также узнать ключ доступа для входа в веб-интерфейс устройства.

Базовые характеристики

Помимо основной функции распределять интернет на другие устройства и принимать сигналы IP ТВ, модем Sagemcom оснащается и другими опциями:

  • Устройство способно создавать резервный широкополосный канал.
  • Прибор способен функционировать в роли принт-сервера.
  • Выполнение опций сетевого накопителя. Чтобы воспользоваться этой возможностью, нужно подключить к прибору внешний накопитель.

Маршрутизатор имеет поддержку стандартов 802.11b/g/n, может успешно функционировать с 3G-модемами. Также уточним, что в этой модели есть встроенный сервер DLNA. Процессор девайса обладает достаточной производительностью. Предусмотрена возможность просмотра IPTV в качестве FHD. Роутер можно подключать через телефонный кабель через порт ADSL, создавая, таким образом, асимметричную цифровую линию абонента. Также возможно подключение по витой паре. В этом случае будет задействован высокоскоростной WAN разъем. Для витой пары применяется коннектор RJ-45. Потребление электроэнергии роутера минимальное и составляет меньше чем 10 Вт.

kak-nastroit-router-sagemcom (5).png

Комплектация

Базовая комплектация маршрутизатора включает:

  • Непосредственно сам прибор.
  • Адаптер питания.
  • Кабель для подключения по ADSL.
  • Инструкция по эксплуатации.
  • Разделитель сигнала.
  • Диск с программным обеспечением, которое упрощает процесс настройки.
  • Гарантия, срок действия которой один год.

Подготовка маршрутизатора

Для начала устройство нужно подключить к электропитанию. Перед выполнением настроек роутер подсоединяется к сетевой карте ПК через порт LAN, который помечен желтым цветом. Подключив кабель, вы услышите характерный щелчок. Если вы планируете подключаться через телефонный кабель, нужно установить штекер в разъем ADSL. Если будет использоваться технология Ethernet, вставляем кабель в порт WAN. Обратите внимание: если ваш роутер подключается посредством витой пары, то специальный светодиод индикации будет гореть зеленым, но интернетом пользоваться будет невозможно, пока вы не установите параметры доступа.

Как попасть в панель управления

Авторизоваться в веб-интерфейсе достаточно просто, трудностей на этом этапе возникнуть не должно. Чтобы попасть в панель управления маршрутизатора, нужно открыть на ПК или ноутбуке любой веб-обозреватель и в адресной строке ввести IP-адрес девайса. Стандартное значение будет 192.168.1.1. Перед вами откроется окно приветствия, и вы увидите два поля для заполнения. Вам потребуется указать в обоих полях, там, где логин и пароль, admin – это данные по умолчанию. В дальнейшем вы сможете изменить эти параметры.

Обновление

Прошивку можно обновить, используя специальный CD-диск, который входит в комплект поставки. Это даст возможность обеспечить нормальное функционирование прибора и поддержку всех его функций. Если на вашей операционке настроен автозапуск ПО со съемного носителя, то на экране компьютера перед вами откроется окошко приветствия мастера автоматической настройки от Ростелеком. Если автоматический запуск не настроен, вам придется запустить программу вручную, дважды кликнув на файл. Нам нужно установить отметку на графе «Обновление универсального роутера», затем кликните на кнопку «Далее».

Как удалять заводские подключения, которые не нужны

Необходимо учитывать, что маршрутизатор по умолчанию будет создавать исходные подключения, которые неработоспособны. Их нужно будет удалять, чтобы избегать некорректной работы прибора. Алгоритм действий по удалению подключений будет таким:

  • Слева в окне интерфейса нужно найти блок с дополнительными настройками.
  • Перед вами отобразится перечень, в котором необходимо нажать «WAN-сервис».
  • После обновления окошка отобразится табличка, в которой будет всего несколько пунктов.
  • Вам нужно выделить все неработоспособные подключения.
  • Внизу окна вы увидите кнопку «Удалить». Нажимаем на нее.
  • Снова заводим в блок с дополнительными настройками.
  • Здесь нужно выбрать «Интерфейс второго уровня».
  • Устанавливаем отметку около строчки «ATM PVC».
  • Удаляем этот пункт.
  • После очередного обновления окна кликаем на последнюю строчку в меню, которая называется «ETH Интерфейс».
  • Когда страница перезагрузится, конфигурации по умолчанию должны пропасть.

Установка Sagemcom

Для начала стоит рассмотреть алгоритм автоматической установки маршрутизатора. Для этого мы будем использовать возможности мастера настройки устройства. В основном меню мастера автонастройки необходимо указать пункт «Полная настройка универсального роутера», нажимаем «Далее». Пользователю не придется выполнять никаких сложных действий. Просто нужно подождать, пока процесс не будет завершен.

В ходе выполнения автоматической установки будут осуществлены такие операции:

  • Будет подобрана оптимальная конфигурация роутера.
  • Будут установлены необходимые параметры PPPoE.
  • Будет зарезервирован специальный канал для сети третьего поколения.
  • Проводится диагностика доступности оборудования провайдера и выполняется проверка совместимости этого оборудования с клиентским устройством.
  • Будут прописаны значения VCI и VPI.

После завершения автонастройки нужно нажать на «Применить», затем выполняем перезагрузку маршрутизатора.

Настройка роутера Ростелеком F@st2804 v7 вручную

При необходимости выполнить настройки конфигурации роутера можно вручную. Настроить маршрутизатор самостоятельно можно в том случае, если у пользователя на руках нет установочного диска. Такой метод часто выбирают продвинутые пользователи, которые знают, как работать с расширенными настройками. Как уже было отмечено выше, роутер от Ростелеком рассчитан на поддержку разных способов подключения к интернету: ADSL и FTTB. Также с помощью этого устройства можно организовать домашние беспроводные сети, при необходимости пользователь может настроить работу роутера в режиме принт-сервера. Помимо этого, функционал прибора включает возможность принимать сигналы IPTV. Все эти опции можно настраивать самостоятельно, не прибегая к мастеру автоматической настройки.

Ethernet соединение

Для выполнения настроек Ethernet подключения нам нужно зайти в панель управления маршрутизатора, затем кликнуть на раздел «Дополнительные настройки». Следующий шаг – выбираем ETH-сервис, далее нас будет интересовать пункт «eth0/eth0». Здесь вам необходимо будет указать «VLAN/MUX». Перед тем как выйти из подраздела, не забудьте выполнить сохранение внесенных изменений. Для этого предусмотрена специальная кнопка внизу окна. Далее нам нужно попасть в блок «WAN-сервис», нажать кнопку «Добавить». Перед вами отобразится перечень, в котором следует выбрать значение «eth0/eth0». Затем необходимо задать PPPoE-подключению параметр «-1» и прописать его же еще в двух полях, которые вы увидите ниже. Продолжаем настройки, нажав «Далее». Теперь потребуется прописать логин и пароль. Данную информацию вы можете уточнить в договоре на оказание услуг, который вам выдал ваш провайдер. Ставим отметку на «Enable NAT» и «Firewall». Следующие страницы можно пропустить, везде нажав «Далее». Когда вы будете выходить из меню с настройками, не забудьте сохранить все выполненные действия.

kak-nastroit-router-sagemcom (4).png

Настраиваем беспроводную сеть на устройстве

Роутер fast 2804 v7 рассчитан на поддержку всех современных стандартов беспроводной сети, что дает возможность организовать при необходимости несколько гостевых соединений. Параметры вай-фай можно прописать в подразделе, который называется «WLAN». Данный подраздел расположен в категории, посвященной дополнительным настройкам. Тут вы сможете активировать IGMP. Это специальный протокол для групповой передачи информации. Чтобы активировать модуль вай-фай, в первом пункте установок WLAN ставим отметку на «Включение беспроводной связи». Обычно трудностей у пользователей с настройками беспроводной сети не возникает.

Настройка ADSL соединения

Подключение к интернету в Московской области с использованием технологии ADSL можно настроить в подразделе «Интерфейс ATM PVC» WAN-сервиса. Здесь расположено организованное в автоматическом режиме подключение PVC 8/32. Мы его удаляем, поставив соответствующую отметку. Затем нужно будет нажать на «Добавить». Таким образом, будет создано новое подключение, указываем значение VPI/VCI — «0/33». В графе DSL Link нужно задать параметр «EoA». Когда настройки будут успешно выполнены и сохранены, не забудьте перезапустить устройство.

Как настроить 3G-модем

Чтобы правильно настроить модемное устройство с поддержкой сетей третьего поколения, его для начала необходимо подсоединить к маршрутизатору. Для этого используем специальный разъем USB.

Последовательность действий будет следующая:

  • Заходим в веб-интерфейс девайса.
  • Находим категорию, посвященную конфигурации 3G.
  • Ставим отметку на пункте «Включение 3G-резервирования».
  • Выполняем сохранение.

С подобными параметрами прибор при отсутствии подключения ADSL или Ethernet будет активировать 3G. Обратите внимание: IPTV в этом режиме не поддерживается.

Настраиваем устройство для работы с TV приставкой

Чтобы активировать и настроить IP телевидение, нам нужно выполнить несколько простых шагов:

  • Снова заходим в панель управления роутера.
  • В веб-интерфейсе находим блок «Интерфейс второго уровня».
  • Открываем здесь канал связи.
  • В WAN-сервисе добавляем новый объект.
  • В типе подключения прописываем «Bridge».
  • Применяем и сохраняем новые настройки.
  • Заходим в параметры LAN.
  • Ставим отметки около «Отключение DHCP-сервера».
  • Активируйте «IGMP Shopping» и «IGMP Proxy».

Некоторые пользователи вообще не используют данные функции роутера. Но тем не менее стоит знать, как правильно выполнять подобные настройки.

kak-nastroit-router-sagemcom (2).png

Вероятные трудности

Технические сложности возникают у пользователей крайне редко, поскольку роутер предельно прост и доступен. Чаще всего абоненты сталкиваются с такой проблемой, когда лампа индикации сетевого подключения (помечена на роутере «@») загорается красным. А на ПК в это время отображается уведомление, что роутер не обнаружен компьютером или недоступен для работы. Эта проблема исправляется очень легко. Вам нужно переключить коммутационный кабель в другой разъем LAN. Иногда возникают сбои распознавания устройства из-за того, что заводские настройки отсутствуют. Тогда пользователю нужно будет задавать все параметры конфигурации вручную.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽