Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Как настроить роутер Asus самостоятельно
Как настроить роутер Asus самостоятельно

Как настроить роутер Asus самостоятельно

Под брендом Asus выпускается высококачественная электроника. Роутеры Asus востребованы на рынке. Это мультифункциональные приборы, которые отлично справляются с задачами. Сегодня мы рассмотрим, как настроить роутер Asus.

Как настроить роутер Asus самостоятельно

Под брендом Asus выпускается высококачественная электроника для интернета в частном доме. Она подходит для различного рода деятельности. Производитель предлагает надежное и функциональный комплект оборудования для интернета. Роутеры Asus для интернета в Можайске востребованы на рынке. Это мультифункциональные приборы, которые отлично справляются с задачами. Сегодня мы рассмотрим, как настроить роутер Asus.

Краткий обзор маршрутизатора Асус

Производитель выпускает маршрутизаторы в широкой модельной линейке. Каждое устройство оснащено множеством полезных функций. Почти все приборы бренда Asus имеют идентичные характеристики. Аппараты поставляются в красиво оформленной упаковке из картона. Сами устройства обычно оформлены в темных тонах.

На упаковке производитель печатает названием модели и демонстрирует сам продукт.

Стандартная комплектация выглядит следующим образом:

  • непосредственно сам маршрутизатор;
  • антенны для самостоятельной установки;
  • инструкция по эксплуатации;
  • блок питания;
  • Ethernet провод.

В руководстве по эксплуатации можно разобраться самостоятельно. Текст инструкции изложен на многих языках, на русском включительно. Дополнительные сведения о роутере можно узнать на официальном ресурсе производителя.

Многие модели Асус отличаются стильным дизайном. По рабочим характеристикам они могут быть двухдиапазонные и трехдиапазонные. Некоторые приборы оснащены гигабитными портами. Благодаря наличию мощных двухъядерных процессоров устройство работает стабильно.

Оформление

Производитель Asus выпускает маршрутизаторы в темных тонах. Корпус выполнен из матового пластика. По размерам модели могут отличаться. Многие роутеры кажутся достаточно массивными. Хотя в линейках можно подобрать компактные модели.

На передней панели размещаются светодиодные индикаторы, которые указывают на рабочее состояние девайса. При возникновении проблем лампочки загораются красным. Сбоку на приборах расположены кнопки. Они отвечают за подключение беспроводных устройств. На торцах производитель размещает разъем USB 3.0.

Также на корпусе можно заметить вентиляционные отверстия. Они могут быть расположены на боковых панелях или на лицевой стороне роутера. Многие модели предполагают подключение принтеров и смартфонов. Также доступно подсоединение внешнего жесткого диска. На некоторых девайсах Асус предусмотрены разъемы для подключения внешних антенн.

По умолчанию на панели прибора сзади производитель размещает порты LAN и WAN, гнездо питания. Также здесь присутствует кнопка включения и сброса. Модели выпускаются с одним и двумя процессорами. Лучше выбирать второй вариант. Многие приборы способны функционировать в двух частотных диапазонах - 2,4 и 5 ГГц.

Как настроить роутер Асус: подключаем прибор

Прежде чем приступать к настройкам сетевого оборудования, его нужно подключить. Все маршрутизаторы Asus оснащаются схожими портами. Чтобы подключиться к маршрутизатору, вам нужно уточнить тип соединения, который использует ваш провайдер.

Как выглядит процедура подключения прибора:

  • Сначала нам нужно подключить блок питания к соответствующему разъему на панели роутера. Вы заметите, что загорелся индикатор. Если лампочка не загорелась, нажмите кнопку включения.
  • Сетевой кабель подсоединяем в разъем, обозначенный WAN.
  • Кабель от ПК нужно установить в порт LAN. Смартфоны и планшетные компьютеры можно подключать через Wi-Fi сеть.
  • Как только активируется беспроводная сеть, на экране мобильного телефона будет сразу отображена точка доступа Асус. Вам нужно к ней подключиться. Пароль вводить не потребуется, поскольку он еще не настроен.

Это базовые мероприятия, которые нужно проводить с любыми роутерами бренда Асус. Вы просто подключаете провода к устройствам. Затем можно переходить к настройкам.

Настройки роутера Асус: вход в систему

Для выполнения настроек конфигурация нам нужно выполнить вход в систему. Каждый маршрутизатор имеет собственный веб-конфигуратор, в котором пользователь может задавать определенные настройки. Зайти в панель управления очень просто. В веб-обозревателе вводим адрес нашего прибора. Используем параметр по умолчанию 192.168.1.1.

Если переход по этому адресу выполнить не удалось, открываем инструкцию и проверяем значения. Также IP своей модели можно найти в интернете. Если адрес был указан верно, перед вами откроется страница приветствия. Здесь система предложит вам пройти процедуру авторизации. В полях логин и пароль вписываем заводские данные – admin.

После ввода логина и кода доступа подтвердите свои действия нажатием клавиши Enter. Посмотреть данные для входа в панель управления можно еще на этикетке. Все производители роутеров оснащают свои устройства наклейками. На них указана информация для входа в веб-интерфейс.

Автонастройки

Функция автоматической настройки подойдет новичкам. Никакие сложные действия в данном случае совершать не придется. Все, что потребуется от пользователя – сделать пару кликов. На первом этапе автоматических настроек система предложит вам изменить имя пользователя и ключ доступа. Желательно придумать и записать в блокнот надежную комбинацию.

Теперь придумайте название для своей сети. Вписываем значение в графу «Имя сети». Здесь же будет графа для ввода ключа безопасности. Он нужен для защиты. Ключ безопасности должен состоять минимум из восьми символов.

Прибор выполнит автоматическую перезагрузку. При проверке точек доступа вам будет видна новая сеть. Чтобы подключиться к ней, потребуется ввести заданный пароль.

Как настраивать роутер вручную

После автоматических настроек следующий этап – это параметры интернета за городом. Здесь нужно выбрать тип соединения, который использует ваш провайдер. После выбора сетевого протокола вводится логин и ключ. Эти сведения помогут подключиться к интернету поставщика услуг. Для изменения параметров находим категорию «Интернет», подраздел «Подключение».

Ниже рассмотрим процедуру настройки для разных провайдеров.

kak-nastroit-router-asus-samostoyatelno (3).jpg

Если нужно настроить роутер для «Дом.ру»

Настроить интернет «Дом.ру» на роутере Асус очень просто:

  • Заходим в веб-конфигуратор своего девайса.
  • Находим категорию «Интернет», подраздел «Подключение».
  • Указываем сетевой протокол PPPoE.
  • Напротив граф активировать «WAN», «NAT», «UpnP» устанавливаем галочки.
  • Возле графы «Получить IP-адрес WAN автоматически» также устанавливаем отметку.
  • Выбираем графу «Подключаться к DNS-серверу автоматически» и ставим отметку.
  • В полях с логином и кодом доступа устанавливаем те значения, которые прописаны в договоре на оказание услуг.
  • Сохраняем новые параметры и пробуем подключиться.

Как настраивать интернет для «Ростелеком»

Многие пользователи сетевых устройств Асус являются абонентами крупнейшего российского провайдера РТК.

Ниже рассмотрим последовательность действий:

  • Заходим в панель управления устройства.
  • Находим категорию «Интернет», а затем подраздел «Подключение».
  • Тип подключения должен быть выбран PPPoE.
  • Логин и ключ доступа указываем те, которые прописаны в вашем письменном соглашении на оказание услуг.
  • Не забудьте установить галочки в графах автоматического получения IP и подключения к DNS.
  • Как и в настройках для «Дом.ру», устанавливаем галочки для активации WAN, NAT и UPnP.

Если в договоре нужные сведения отсутствуют, позвоните на горячую линию. Представитель компании должен помочь с настройками.

Настраиваем роутер для «Билайн»

В настройках будем выбирать сетевой протокол L2TP. Не забудьте установить отметки, чтобы включить WAN, NAT и UPnP. Также нужно задать автоматическое получение IP-адресов и подключение к серверу DNS. Имя пользователя и пароль вписываем те, которые указаны в письменном соглашении. Здесь добавится еще поле VPN. В нем вам нужно прописать tp.internet.beeline.ru. сохраняем настройки и проверяем интернет-соединение.

kak-nastroit-router-asus-samostoyatelno (2).jpg

Как настраивать интернет «NetByNet»

Последовательность действий ничем не отличается от настроек интернета для других провайдеров:

  • В панели управления заходим в категорию «Интернет».
  • Здесь нужно выбрать раздел с подключениями.
  • На каждом пункте WAN, NAT и UPnP должна стоять отметка.
  • Задаем автоматическое подключение к DNS-серверу.
  • Имя пользователя и пароль выписываем из соглашения на оказание услуг.
  • В графе MTU вводим число 1472.
  • Сохраняем новые настройки.

Как подключаться через 3G, 4G

Если основное соединение от провайдера пропало, пользователь может работать через резервное. Для этого потребуется подключить модем 3G/4G. Обратите внимание: не все маршрутизаторы бренда Asus рассчитаны на поддержку мобильных модемов.

Если вы еще не подключили роутер, нужно соединить провода:

  • Подключаем модемное устройство к разъему USB на роутере.
  • Заходим в панель управления.
  • Открываем категорию «Интернет». Здесь нас будет интересовать функция «Беспроводной роутер».
  • Укажите страну и город. В поле ISP выбираем своего поставщика услуг. Остальные параметры оставляем без изменений.
  • В поле «USB-адаптер» выбираем модем.
  • Прописываем логин и пароль.
  • Сохраняем изменения.

После перезапуска маршрутизатора должна отобразиться новая сеть, которую создает модем.

Настраиваем Wi-Fi на маршрутизаторе Asus

Роутеры предназначены для раздачи сети на множество гаджетов. Сеть вай-фай очень удобна.

Ниже рассмотрим параметры настройки WiFi на маршрутизаторах Asus:

  • В веб-конфигураторе с левой стороны выбираем категорию «Беспроводная сеть». Нас будет интересовать раздел под названием «Общие». Здесь собраны базовые настройки беспроводной сети.
  • Следующий шаг – выбор диапазона. Указываем его и задаем название сети в графе SSID.
  • Настройки режима сети и ширины канала оставляет без изменений.
  • Тип шифрования WPA – WPA2-PSK.

Это базовые настройки, с которыми справится даже новичок. Более продвинутые настройки можно найти в разделе «Профессионально». Здесь можно активировать различные функции. К примеру, установить ограничение доступа к локальной сети.

Как настроить роутер Асус как репитер

Репитеры – это специальные приборы, которые могут расширять зону действия Wi-Fi сети.

Режим репитера на девайсе Асус настраивается следующим образом:

  • В веб-конфигураторе нужно найти подпункт «Администрирование», а затем войти в «Режим работы».
  • Находим соответствующую опцию и подтверждаем действия, нажав на «Сохранить».
  • Перед вами отобразится окно с точками доступа. Подключаемся к собственной сети.
  • Указываем ключ безопасности, применяем настройки.
  • Ждем завершения процесса.

Дополнительные настройки

В зависимости от модели роутеры бренда Asus могут поддерживать различные функции. Рассмотрим основные:

  • Маршрутизатор подсоединяют к телевизору проводным или беспроводным способом. В панели управления выбираем подраздел «Локальная сеть». Здесь находим соответствующую опцию и выбираем порт, к которому подключен кабель от ТВ.
  • Настроить этот параметр могут только те пользователи, провайдеры которых предусматривают такую функцию. IPv6 можно перенастроить в подразделе с дополнительными настройками.
  • Динамический DNS. Настраивается в категории «Интернет». Нужно установить галочку возле графы «Включить DDNS-клиент». Не забудьте сохранить изменения.
  • Параметры безопасности. Вы можете использовать встроенный файервол, который обезопасит локальную сеть. Настройки безопасности можно выполнить в подразделе «Брандмауэр».
  • Опция родительский контроль. Очень удобная функция, настроить которую можно в одноименном разделе панели управления.
  • Принтер. Принтеры подключаются к маршрутизаторам с помощью USB-разъема. При необходимости нужно будет установить драйвер.
  • Если ваш маршрутизатор поддерживает VPN, настроить параметры можно в веб-конфигураторе в одноименном подразделе.

Как обновить прошивку

Если на официальной странице производителя имеется актуальная версия микропрограммного обеспечения, ее нужно скачать. Перепрошить роутер можно несколькими способами.

Первый способ – через панель управления:

  • Заходим в веб-конфигуратор.
  • Выбираем категорию под названием «Администрирование».
  • Находим подраздел с обновлением ПО.
  • Кликаем на «Выбрать файл». Затем нужно указать путь к скачанному на ПК файлу.
  • Запускаем процесс обновления.

Второй способ перепрошивки предполагает использование мобильного приложения. Для этого нужно скачать программу на смартфон или планшет на ОС Android или iOS. Через приложение прошивка обновляется автоматически. Пользователю нужно только активировать процесс.

Как обнулить настройки

Чтобы сбросить настройки до заводских, используйте кнопку Reset. Обычно она находится на задней панели маршрутизатора. Большинство производителей делает эту кнопку утопленной, чтобы пользователи случайно не смогли нажать на нее. Понадобится тонкий острый предмет. Зажмите кнопку и удерживайте ее в таком положении минимум десять секунд.

С настройками роутера Asus справится даже новичок. При правильной эксплуатации маршрутизатор прослужит пользователю достаточно долго. Приборы этого бренда отлично подходят для домашней и офисной работы.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽