Уважаемые посетители, в данный на сайте проводятся технические работы. По интересующим вопросам просим связаться по номеру телефона 8 (495) 204-23-50 или написать на электронную почту info@altclick.ru. Просим извинения за временные неудобства.
Как настроить новый модем для интернета
Как настроить новый модем для интернета

Как настроить новый модем для интернета

Для того чтобы начать пользоваться девайсом, необходимо знать, как подключить модем. Не каждый пользователь знает, как правильно это сделать. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как подключиться к модему и выполнить его настройки.

Производством модемов занимаются многие компании. В настоящее время популярностью пользуются модели таких брендов: Huawei, ZyXEL Keenetic, ZTE, TP-Link, Асус. Все устройства имеют свои специфические особенности и преимущества. Производители постоянно выпускают новые модели и совершенствуют старые. Для того чтобы начать пользоваться девайсом, необходимо знать, как подключить модем. Не каждый пользователь знает, как правильно это сделать. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как подключиться к модему и выполнить его настройки.

Настройка ADSL-модема

Существуют различные модели модемов, среди которых девайсы ADSL занимают отдельную категорию. Они используются для того, чтобы подключаться к интернету через линию телефонной связи. Приборы такого типа способны функционировать в качестве моста или роутера. Некоторые модели оснащаются функцией Wi-Fi. Девайс может обеспечивать асинхронную передачу данных. Для настройки АДСЛ-модема потребуется информация, которую предоставляет поставщик услуг.

Настройки модема в этом случае потребуют ручного ввода данных: адреса DNS и IP, имя пользователя и ключ доступа. Все будет зависеть от типа подключения. Параметры вписываются вручную. Многие провайдеры, к примеру, Ростелеком, в комплекте со своим оборудованием предоставляют абонентам специальный установочный диск. Благодаря программному обеспечению все параметры задаются автоматически. Пользуясь диском, вы сможете быстро подключить модем и выполнить правильные настройки. Подключать и настраивать устройства можно самостоятельно.

Подключаемся к компьютеру

kak-nastroit-novyy-modem-dlya-interneta-1.pngПеред тем как настроить модем, нужно выполнить его подключение к ПК. Что для этого потребуется:

  • Сплиттер. Это специальный разделитель, который выпускается в виде небольшой коробочки. На ее корпусе есть три разъема. Интернет и телефонная связь находятся в одном кабеле. Чтобы два вида связи работали на разных частотах и не препятствовали друг другу, необходимо использовать сплиттер.
  • Интернет-кабель. Его необходимо подключить к компьютеру и модему. Как вариант, можно работать по Wi-Fi, если устройство поддерживает технологии беспроводной сети.

Далее процедура подключения будет заключаться в совершении таких действий:

  • Берем разделить (сплиттер).
  • В разъем, который маркируется «Line», устанавливаем кабель телефонной линии. Он может быть подключен к оператору Ростелеком, Домолинк или другой компании.
  • Если дома есть стационарный телефон, подключаем его в разъем, который называется «Phone». Используйте розетки, если нужно выполнить подключение нескольких устройств.
  • В разъем, маркированный «Modem», устанавливаем кабель телефонии, проводим его к модему. Для интернет-провода предназначается другой порт «ADSL». Это два разных разъема, которые нельзя путать.
  • Устройство подключаем к компьютеру любым способом. Если выбираете вай-фай, на ПК ищем нужную сеть и вводим ключ доступа.
  • Для подключения через провод Ethernet установите один его конец в разъем «LAN», а второй подключаем к разъему сетевой карты.
  • Проверяем, загорелись ли на приборе светодиодные индикаторы. Пока связь не будет установлена, индикатор «Internet» светиться не будет.

Заходим в панель управления

Как установить модем, мы разобрались. Теперь нужно уделить внимание его настройкам. Обычно настраивают устройства через веб-интерфейс. В панели управления содержится вся необходимая информация о девайсе. Здесь можно проверить подключенные функции, ознакомиться со статистикой. Чтобы попасть в панель управления, открываем браузер на компьютере. Затем в адресной строке необходимо прописать адрес устройства. Этот параметр будет отличаться в разных моделях. Посмотреть адрес можно в инструкции, которая прилагается к девайсу. Если после ввода адреса страница не отобразилась, это означает, что модем был подключен неправильно.

Необходимо проверить, надежно ли установлены в разъемы провода. Если там все нормально, проверяем сетевую плату. Нам нужно попасть в панель управления Виндовс, после чего выбрать категорию «Центр управления сетями». Кликаем на «Изменить параметры адаптера». Перед вами должно отобразиться ваше подключение. Нажимаем на него правой клавишей мышки, в выпадающем меню кликаем на «Свойства». В перечне открываем «Протокол интернета 4». Прописываем здесь данные, которые вам предоставил поставщик услуг: IP и DNS. Для настройки сетевой карты потребуется заполнить поля с маской подсети и IP-адресом. После сохранения новых параметров пробуем опять зайти в панель управления. При успешном входе должно отобразиться окно с предложением пройти авторизацию. Для этого в соответствующие поля вводим логин и пароль.  

Настроить модем через панель управления

Если параметры подключения к Глобальной сети не были установлены в автоматическом режиме, необходимо задать настройки самостоятельно. Специфика процедуры отличается для каждой модели устройства и зависит от провайдера. Но принцип действия тот же самый. Ниже рассмотрим базовые этапы настройки модема бренда D-Link:

  • Через адресную строку браузера заходим в панель управления девайса.
  • В основном меню находим раздел, посвященный сетевым настройкам. Категория может называться «Network» или «WAN».
  • Далее ищем и выбираем подраздел с соединениями.
  • Кликаем на опцию «Добавить».
  • В появившемся перечне протоколов необходимо выбрать «PPPoE».
  • В графы «VPI и PCI» нужно вписать значения PVC. Эту информацию можно уточнить у поставщика услуг.
  • В поле «Имя пользователя» необходимо прописать логин.
  • В графе с паролем, соответственно, указываем ключ доступа.
  • Ставим отметки на функциях «Keep Alive» и «IGMP».
  • Обязательно сохраняем все внесенные изменения и выполняем перезагрузку устройства.

Многие модели имеют удобную функцию «Быстрые настройки». Вводятся данные от поставщика услуг, а система самостоятельно находим необходимые параметры. Если нужно настроить беспроводную сеть, выбираем в основном меню категорию «Wireless».

Можно ли подключить к ADSL-модему маршрутизатор

Такой модем можно использовать в качестве «посредника» между интернет-подключением и маршрутизатором. В таком случае выполнять раздачу беспроводной сети будет другой прибор. Задача пользователя в этом случае – сделать так, чтобы все устройства были в одной сети. Этот режим работы имеет названием «Режим бридж (мост)». В особенности режим актуален для тех пользователей, у которых дома несколько ПК. Ниже рассмотрим пошаговую схему подключения ADSL модема к маршрутизатору:

  • Первый этап – отдельная настройка модема для выхода в сеть.
  • Вставляем в разъем LAN интернет-кабель.
  • Выполняем сброс настроек роутера, с которого планируется раздача сети. Даже если прибор новый, сброс выполняем обязательно.
  • Другой конец кабеля Ethernet подключаем к маршрутизатору в разъем, маркированный WAN.
  • Роутер подключаем к ПК, заходим в панель управления, выбираем категорию, посвященную параметрам «WAN».
  • В перечне «Тип подключения» нам нужно указать «Динамический IP».
  • Далее выбираем «PPPoE». Прописываем имя пользователя и ключ доступа.
  • Сохраняем внесенные изменения и выполняем перезагрузку девайса.

Как сбросить параметры

kak-nastroit-novyy-modem-dlya-interneta-2.pngТеперь, когда мы разобрались, как включить модем и выполнить настройки, стоит обратить внимание на функцию сброса параметров. Если ваше устройство ранее было в пользовании, лучше выполнить сброс настроек до состояния заводских. Также эта функция будет актуальной и в том случае, если пользователь забыл пароль от панели управления. Для возврата настроек по умолчанию необходимо выполнить такие действия:

  • Подключаем модем к электросети.
  • Находим на корпусе устройства утопленную кнопку. Обычно производители именуют ее «Reset».
  • Зажимаем ее примерно на полминуты.
  • Обратите внимание: светодиоды на модеме должны все мигать.
  • После этого ждем, пока девайс самостоятельно выполнит перезапуск.

Зная о тонкостях подключения модема, можно самостоятельно, без помощи мастера, подключить и настроить устройство.  

Как подключить USB-модем

USB-модемы пользуются большой популярностью. Это удобные и функциональные приборы, к которым можно подключать ноутбуки и планшеты. Прежде чем приобрести понравившуюся модель, стоит детально изучить тарифные планы, скорость доступа и качество покрытия. Такие модемы подключаются к ноутбукам через разъемы USB. Если производитель прилагает к девайсу CD с программным обеспечением, его нужно вставить в привод. Система автоматически выполнит запуск. После установки ПО на рабочем столе отобразится ярлык. Иногда настройки приходится выполнять самостоятельно и вводить необходимые параметры вручную. Для этого нужно запустить любой веб-обозреватель.

Как настроить ЮСБ-модем 3G

Работать с USB-модемами достаточно просто. Пользователю нужно только установить специальную программу, которая в автоматическом режиме выполнит настройки подключения к интернету. Но если что-то пошло не так, всегда можно воспользоваться вторым способом и настроить параметры вручную. Для МТС, Билайна и Мегафона настройки будут аналогичными. Меняться будут только названия данных. Ниже рассмотрим перечень параметров для оператора МТС:

  • В поле APN пользователю нужно прописать значение internet.mts.ru.
  • Номер дозвона чаще всего *99#.
  • В графе имя пользователя прописываем: mts.
  • В поле пароль: то же самое значение, что и логин – mts.
  • В режиме аутентификации никакие данные не вводятся.

Для всех других параметров можно указать «автоматически». Модемы 4G LTE настраиваются аналогично. Выполнив правильные настройки параметров, пользователь сразу же сможет выходить в интернет.

Понравилась статья?

Подписывайтесь и получайте свежие статьи раз в неделю

Нажимая на кнопку «Подписаться», я соглашаюсь на
обработку персональных данных и согласен с политикой конфиденциальности
3.5
на основе
Пройдите опрос«Получите скидку 1000 ₽»Ваша скидка: 1 000 ₽